Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Очистка бутылок. Способы.

Форум самогонщиков Оформление напитков
1 ... 20 21 22 23 24 25 26 ... 36 23
Аристархъ Бакалавр Истра 80 26
Отв.440  03 Нояб. 17, 16:18
1 - не плохо
2 - обязательно
всё остальное не нужно, ибо сода есть конценирированна щёлочь а порошок и фери - та же щёлочь но разбавленная.
Я просто два раза едким натром (каустической содой) промывал (с горячей водой)
По концентрации - сыпал 3-4 столовые ложки на 20 литровую банку, заливал кипятком и оставлял на сутки. Потом сливал и повторял процедуру но с добавлением ёршика (механической обработки стенок).
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.441  03 Нояб. 17, 16:50, через 33 мин
Аристархъ, у меня щелочь ХЧ, мне ее банально жалко Улыбающийся а фейри в любом ларьке продают...  хотя есть крот - та же щелочь, дешево и сердито
Peskar Профессор В центре Европы 3.6K 984
Отв.442  03 Нояб. 17, 18:19
Я начал "чистить" бутыль, и буду вести дневник, что я и как делал.
В конце, когда посчитаю что очистил, залью в неё 0,5 литра дистиллята, крепостью 40%, постоит пару дней, периодически взбалтывая, и выпью.
и если не будет никакого запаха и привкуса, то после этого начну собирать в него продукт.
Robohim Доцент Набережные челны 1.1K 408
Отв.443  03 Нояб. 17, 19:15, через 56 мин
Peskar, купил как то 2 канистры из нержавейки. Хранили бенз. На ночь горячую проточную воду, далее засыпал "Крота" по пачке в каждую канистру на пару дней. Потом лимонку и далее Фейри. Запаха никакого не осталось.
На счет твоего бутыля. У меня есть точно такой же и тоже в корзине. ИМХО неудобный. Слишком большой и тяжелый. Страшно представить что будет если лопнет! У меня как декор стоИт
Peskar Профессор В центре Европы 3.6K 984
Отв.444  03 Нояб. 17, 19:29, через 15 мин
На счет твоего бутыля. У меня есть точно такой же и тоже в корзине. ИМХО неудобный. Слишком большой и тяжелый.Robohim, 03 Нояб. 17, 19:15
Я планирую, наполнять его чуть больше половины, дистиллятом 68%, для бочки.
Мне кажется, будет очень удобно собирать, в любой момент под рукой.
Ну и запас для роста есть, вдруг бочку куплю на 50 литров.
А по поводу тяжести, думаю вдвоём с женой подымим, она у меня сибирячка, вроде здоровая.

P.S. В общем, попробую очистить. Всё равно пригодится, места у меня в доме хватает.
Я вот подумал, если лёгкий запах останется, может в ней брагу (сахарную) заделать, чтоб запах полностью исчез.
Или под конец, бардой залить, везде пишут что она очищает даже водопроводные трубы.
bst Бакалавр СПб 56 5
Отв.445  03 Нояб. 17, 20:19, через 50 мин
Практически испробовав все способы очистки бутылей от застаревших винно-дрожжевых отложений,нашел то,которое лично я буду и впредь использовать.Это средство для дезинфекции (прошу прощения за интимные подробности)зубных протезов Corega BIO.Рекомендую.
Robohim Доцент Набережные челны 1.1K 408
Отв.446  03 Нояб. 17, 20:20, через 1 мин
под конец, бардой залитьPeskar, 03 Нояб. 17, 19:29
Кстати хороший вариант. Сам про это не подумал. Но тебе надо будет заливать теплой. Стенки у бутыля достаточно толстые и как бы не лопнул от быстрого нагрева. На счет браги. Нужно будет пожертвовать несколькими килограммами сахара, потому что после бутыля с запахом - я бы брагу перегонять не стал...
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.447  03 Нояб. 17, 20:38, через 19 мин
bst, а новую бутыль купить не дешевле будет? Улыбающийся
Peskar Профессор В центре Европы 3.6K 984
Отв.448  03 Нояб. 17, 20:43, через 5 мин
а новую бутыль купить не дешевле будет?Papic, 03 Нояб. 17, 20:38
Сейчас начинаю думать, что да.
Но как же творчество, и тернистый путь винокура.
В общем, кто прожил в СССР, меня поймёт, мы не ищем лёгких путей, ном лень.

Очистка бутылок
Очистка бутылок. Способы. Оформление напитков.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.449  03 Нояб. 17, 20:50, через 8 мин
"всегда готов!"
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.450  03 Нояб. 17, 20:54, через 4 мин
мы не ищем лёгких путейPeskar, 03 Нояб. 17, 20:43
Отмываю сейчас пять 20-ти литровых бутылей для вина. Советских. Из гаражей трудящихся. Что там было не известно. Грязные. Метода: порошок для промывки канализационных труб, с водой, полная, несколько суток на улице. В помещении: литр жидкости для промывки труб ашановской в банку, бултыхать по нескольку раз в день, несколько дней. Потом промыть горячей водой с моющим средство, постоять полной банке с горячей водой. Заключительная фаза: уксусная кислота, концентрированная, ~ 30%, использую для откисания бутылок от наливок. Литров пять залил и бултыхаю несколько дней по несколько раз в день. Финиш: мою моющим Агуша, для детей. Без запаха и смывается полностью.
Аристархъ Бакалавр Истра 80 26
Отв.451  04 Нояб. 17, 12:01
Аристархъ, у меня щелочь ХЧ, мне ее банально жалко  а фейри в любом ларьке продают...  хотя есть крот - та же щелочь, дешево и сердитоPapic, 03 Нояб. 17, 16:50
А чего её жалеть? 250 грамм стоят 150 рублей в ЧИиДИП
её более чем достаточно для промывки одной стеклянной банки 20л

Фейри не имеет достаточной концентрации. Крот тоже. Натр прекрасно справляется с жирами (соляркой).
Optimist Профессор Замкадыш 2.9K 1.3K
Отв.452  04 Нояб. 17, 14:14
Peskar, Пару таблеток для посудомоечной машины замочить на пару дней, перед этим хорошо прополаскать горячей водой.
Станислав I Penza Специалист Пенза 162 31
Отв.453  05 Нояб. 17, 14:09
Я белизной отмываю любую бутылку)
Peskar Профессор В центре Европы 3.6K 984
Отв.454  05 Нояб. 17, 15:05, через 57 мин
Пару таблеток для посудомоечной машины замочить на пару дней, перед этим хорошо прополоскать горячей водой.Optimist, 04 Нояб. 17, 14:14
Таблетки нашёл, и обещают стакан кальцинированной соды (не знал что с ней большие проблемы), куда ткнусь перешли на импортные средства.
С чем сначала лучше замочить, таблетки или кальцинированная сода?

Пока сделал вот это;
1.   Промыл бензином Аи-92 (300 мл), и вылил.
2.   Залил бензина простого Аи-92 (600 мл), и оставил на сутки.
3.   Протёр снаружи тряпочкой с Нефрас С2, (Б-70, бензин-растворитель).
4.   Залил внутрь   Нефрас С2, (Б-70, бензин-растворитель), 250 мл, и ополоснул.
5.   Залил горячей водой из  крана с Доместос.
6.   Залил горячей водой, с двумя таблетками для посудомоечной машины (TABS), стояла 3 дня.
7.   Запах солярки не чувствуется, пахнет моющими таблетками, но пить с неё не пробовал.
8.   Залил смесью, 18,5 литров горячей барды + 31,5 литра горячей воды из под крана.


P.S. У меня ещё есть пластмассовая винтовая пробка, к этой бутыли.
Всё тоже самое делал с пробкой в отдельной таре.
Но она продолжает вонять соляркой. И воняет хорошо.
Подскажите, пробку реально отмыть, или сделать новую из силикона?
Arssar Доцент Киев 1.1K 2.4K
Отв.455  14 Нояб. 17, 16:14
Но она продолжает вонять соляркой. И воняет хорошо.Peskar, 05 Нояб. 17, 15:05
И будет вонять -- пластмасса очень хорошо впитывает всякую гадость. Пробку ищи новую.
Optimist Профессор Замкадыш 2.9K 1.3K
Отв.456  15 Нояб. 17, 14:03
Peskar, Я для таких бутылей купил пробковые пробки.
Peskar Профессор В центре Европы 3.6K 984
Отв.457  15 Нояб. 17, 14:35, через 33 мин
Я сегодня сделал пробку из силикона аквариумного.
В силикон добавил крахмал, и натёртую пробку от шампанского на тёрке.
Правда пластиковый стаканчик оказался маловат, о вот белый из пенопласта, оказался в самый раз, как раз под мою бутыль.
Но я побоялся что силикон к нему прилипнет, и поэтому смазал стаканчик подсолнечным маслом, изнутри.
Всё отлично получилось, через 3-ри часа достал, и теперь сохнет дальше.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.458  15 Нояб. 17, 14:56, через 21 мин
Peskar, а я у китайцев заказал. 10 номер, если что, для 20л бутыли
AFN Студент Москва 21 27
Отв.459  21 Нояб. 17, 21:24
Купил по случаю дюжину ооочень старых четвертей.....
Что там только не было : и керосин, и какието вина засохшие с мухами как в янтаре.....и т.д.
Все отмылось средством "Шуманит" которое для духовок...
Потом Фейри и ополоснул....все
ни запаха ни чего....