Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Чистка аппарата изнутри

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 2 3 4 5 6 4
alabd Магистр Уфа 252 152
Отв.60  05 Сент. 16, 14:29
чистил раньше лимонкой - не сильно впечатлило, перешел на томатный соус, на ершик мажу и в прямоточнике им пару движений, 5-10мин отдыха и ополос - чистит до розового цвета.
1 Соус погуще консистенция
2 соус всегда есть в холодильнике, ЛК бывает заканчивается...
3 соус всегда готов, ЛК надо искать на кухне, у жены спрашивать, разводить и тд
4 соус и как закуска нормуль...
Masikalis Доктор наук Россия 983 239
Отв.61  05 Сент. 16, 15:17, через 49 мин
Отлично работает погружение меди в отработанную барду. Горячую.Mihalich, 22 Авг. 16, 12:01
После барды необходимо механически почистить внутри , иначе не очищается , снаружи да чистая .
Souran Доктор наук Воронеж 736 279
Отв.62  11 Сент. 16, 13:09
Отлично работает погружение меди в отработанную барду. Горячую.Mihalich, 22 Авг. 16, 12:01

Возможно. Но этот способ хорош для тех частей, которые непосредственно могут контактировать с брагой-бардой. Если оборудование, колонна например используется только для работы со светлым продуктом, СС например, то погружать такое оборудование в барду нельзя - загонишь дрожжевые клетки, которые потом будут портить органолептику.

bmp Студент 66 23 8
Отв.63  28 Сент. 16, 22:05
Есть химия бытовая, для очистки кафеля и прочего после ремонта. Попробовал медные трубки опрыскать, эффект мгновенный-блестит. Возможно применение во внутрь колонны? Естественно с последующей проточной промывкой.
Crow84 Студент Кемерово 23
Отв.64  15 Нояб. 16, 05:25
В теме бк малютка тема очистки активно обсуждалась, 
Лично я по совету бывалых пришёл к тому, что покупаю ортофосфорную кислоту в радиомаге и оружейными ершиками
1 ортофосфорная и ждем 10мин
2 это не обязательно но я делаю,  заливаю лимонной чтоб разбавить ортофосфорную
3 сливаем кислоту
4 заливаем раствором соды(ершики не вынимаю чтоб тоже кислоту смыть)
5 моем все теплой водой
6 радуемс
П. С. Кот завидует и отворачивается)))
stary-stary Доцент ХМАО-Югра 1.3K 298
Отв.65  15 Нояб. 16, 06:59
загонишь дрожжевые клетки,Souran, 11 Сент. 16, 13:09
Спрошу по новомодному. КАК ТАК? Ссылку в студию!!! Желательно на корифеев.
Crow84 Студент Кемерово 23
Отв.66  15 Нояб. 16, 07:33, через 34 мин
Есть химия бытовая, для очистки кафеля и прочего после ремонта. Попробовал медные трубки опрыскать, эффект мгновенный-блестит. Возможно применение во внутрь колонны? Естественно с последующей проточной промывкой.bmp, 28 Сент. 16, 22:05
яп не рискнул!!! Современные чистящие средства очень агрессивны и тяжело смываемы, а пар еще та штука вырвет их все в стакан(((
Souran Доктор наук Воронеж 736 279
Отв.67  22 Нояб. 16, 18:17
Спрошу по новомодному. КАК ТАК? Ссылку в студию!!! Желательно на корифеев.stary-stary, 15 Нояб. 16, 06:59

Ну в отработанной барде что плавает? Мертвые, состоящие из белка дрожжевые клетки, которые при попадании в колонную будут оседать (адсорбироваться) на внутренних поверхностях. И чтобы их удалить гарантированно впоследствии нужно применять моющие средства и (возможно) контактную очистку.

Вот недавно чистил колпачковую колонну. Берется колонна. Завинчивается заглушка с одной стороны. Наливается разбавленная (10%) бромистоводородная (в моем случае) или соляная кислота так, чтобы полностью заполнить колонну. 2 минуты и все выливается, промывается проточной водой. ФСЁ.

stary-stary Доцент ХМАО-Югра 1.3K 298
Отв.68  24 Нояб. 16, 21:22
Souran, я про заражение дрожжевыми клетками спрашивал! Ты мне ответил...
Мертвые, состоящие из белка дрожжевые клетки,Souran, 22 Нояб. 16, 18:17
.....моск мой взорван...
Как чистить оборудование мне не интересно...
Souran Доктор наук Воронеж 736 279
Отв.69  25 Нояб. 16, 15:27
я про заражение дрожжевымиstary-stary, 24 Нояб. 16, 21:22

Не было слова "заражение" в твоем вопросе.
stary-stary Доцент ХМАО-Югра 1.3K 298
Отв.70  25 Нояб. 16, 15:29, через 3 мин
Souran, нет в барде живых грибов...нету от слова совсем!
Souran Доктор наук Воронеж 736 279
Отв.71  25 Нояб. 16, 15:51, через 22 мин
Souran, нет в барде живых грибов...нету от слова совсем!stary-stary, 25 Нояб. 16, 15:29

Ты название темы читал? "Чистка аппарата изнутри", если не заметил. Какая разница, чем твой аппарат внутри засран, живыми или мертвыми дрожжами?
stary-stary Доцент ХМАО-Югра 1.3K 298
Отв.72  25 Нояб. 16, 15:59, через 9 мин
Souran, а как же чистить СПН медную, когда фруктовые перегоняешь?
Souran Доктор наук Воронеж 736 279
Отв.73  29 Нояб. 16, 09:47
Да точно также при условии, что эта насадка из меди, а не из неведомого медного сплава. Заливаешь кислотой, даешь постоять пару минут, сливаешь, промываешь. Азотную кислоту не использовать, она жрет медь. Соляную. Можно серную (электролит).

Да, вот еще что. Можно к кислоте, даже слабой вроде лимонной добавить перекиси водорода. С соляной и бромистоводородной кислотами это делать нельзя!!!!!
walex678 Студент Москва 18 3
Отв.74  20 Дек. 16, 22:11
Братцы , помогайте. В пароген засосало брагу ( клапан вроде стоит , как получилось непонятно) . Пароген -бак закрытый из нержавейки, только два штуцера . Чем его чистить ? Боюсь вони в продукт будет нагонять при перегонке.
Souran Доктор наук Воронеж 736 279
Отв.75  21 Дек. 16, 11:39
Пароген на тенах? Если да, то они как-то выкручиваться должны оттедова. Если нет, то погонять раствор моющего средства для мытья посуды и затем промыть проточной водой хорошо.
walex678 Студент Москва 18 3
Отв.76  21 Дек. 16, 21:53
Souran, Пароген без тэнов.  Сдается мне моющим средством тут не обойтись, брага по ходу и пригорела . Попробую конечно. Спасиб за совет
Souran Доктор наук Воронеж 736 279
Отв.77  22 Дек. 16, 13:15
Ну т.е. пароген неразборный, пара штуцеров и фсё? Если так, брага пригорела, диаметры штуцеров позволяют, берешь песок с водой, зафигачиваешь в пароген, закрываешь штуцеры и трясешь, интенсивно, долго и печально. Потом промываешь от песка моющим средством. Проверить чистоту просто - запускаешь пароген и нюхаешь пар, нет ли в нем посторонних запахов.
walex678 Студент Москва 18 3
Отв.78  25 Дек. 16, 16:19
Souran, Когда заказывал ПГ воспользовался "умным " советом человека и решил сделать без фланца и крышки (зачем тратить лишнее бабло..., лучше потом гемор поиметь Улыбающийся). насчет песка с водой дельный совет . Воспользуюсь . Отпишусь о результате. Спасиб

Добавлено через 3ч. 11мин.:

Souran, Сегодня перегонял яблочную на этом ПГ . Пар в начале пытался нюхать ,  пар вонял гарью , не сильно , но попасывал.  Продукт не имеет запаха гари вообще. Чистое яблоко. Но чистить буду в любом случае.
rastabar Студент Jaroslawl 41 7
Отв.79  29 Июля 17, 12:20
Приветствую! У кого-нибудь был опыт по внутренней очистке медного аппарата Трилоном Б? Патину со старинных монеток обдирает на ура! В трубе наросло нехороших окислов, дистиллят "зеленый" и вонючий, лимонка не справляется совсем, а механически все прочистить не могу, длины ершика не хватает