Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Чистка аппарата изнутри

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 2 3 4 5 6 5
brykasik брыкасик Тверь 2.4K 974
Отв.80  29 Июля 17, 23:20
длины ершика не хватаетrastabar, 29 Июля 17, 12:20
Купи оружейный составной. Я два купил и скрутил. Полтора метра получился.
cannibal Новичок Нижний Новгород 3 1
Отв.81  08 Янв. 18, 23:43
А вот еще способ может кому пригодится.
Для чистки царских медных монет использовал обычный кефир. За 15 минут кефир мягко и бережно вернул цвет монеткам. Думаю, что и медные части апппарата почистит. Опять же молочная кислота не такая агрессивная по сравнению с неорганикой.
сообщение удалено
Maracatou Магистр Санкт-Петербург 220 41
Отв.82  29 Авг. 18, 11:11
Коллеги, подскажите как легче всего чистить медь от пригоревшей корки? Всегда мучился механическим скоблением металлической губкой, может предварительно нужно чем-то растворить нагар?
Burunduk25 Бакалавр Архангельск 60 3
Отв.83  09 Апр. 19, 14:55
Между какими операциями нужно мыть (чистить) детали самогонного аппарата из нержавейки и какие детали ? наверно после второй перегонки при ректификации мыть холодильник смысла нет - он должен пахнуть чистым спиртом.
а то читаю и ни слова про то, что аппарат нужно бы помыть, как будто брага не воняет ничем и запах на посуде не остается.
Nick_KRD Профессор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.84  09 Апр. 19, 17:15
Burunduk25, "Йети нужно мыть почаще" Ты же по жизни не грязнуля? Вот и чисти по мере собственного представления о чистоте и возможности почистить тот или иной прибор.
KKK66 Специалист Москва 191 58
Отв.85  18 Мая 20, 10:43
Лучшее моющее/чистящее средство самогонщика - ГОРЯЧАЯ БАРДА!Dr.Swine, 21 Февр. 12, 23:34
Это чистая правда, тем более практически нахаляву.
А вот как почистить внутреннюю поверхность димрота изнутри, от солей воды ? Могу предположить, что барда имеет кислую реакцию и особенно в горячем виде тоже может с этим помочь. Есть мысль купить дешовое средство для чистки унитазов и закачать с помощью шприца этот гель в димрот, а затем смыть водой. Всёравно, внутрення поверхность трубки димрота, не с чем кроме водопровода и канализации не контачит.
boeing Доктор наук Реутов 871 61
Отв.86  25 Мая 20, 19:40
как проще всего почистить медную РПН после перегонки зерн. браги? Пока просто замочил в воде
290366alex Профессор Где то на Балтике 2.1K 1.6K
Отв.87  26 Мая 20, 00:35
Химриактивы
Уксусная кислота
Ведерко из под майонеза
Vikt Бакалавр Ставрополь 81 23
Отв.88  06 Дек. 20, 23:40
У меня аламбик 30 л., пользуюсь с 2014 года вначале его чистил лимонной кислотой после каждого перегона, но потом перестал и чистил только неметаллическими абразивными материалами как на губке для мытья посуды. Каждый раз при чистке купола и верхней части куба (там где не было барды) выходила желтая вода. Правильно ли я понимаю что это сера, которая откладывается на меди? Так же вопрос: достаточно ли такой чистки или надо каждый раз использовать лимонную кислоту или барду? И ещё вопрос для того случая, если надо чистить лимонной кислотой или бардой: как часто чистить, каждый раз или допустим можно два раза перегнать фруктовую брагу (первый перегон), а перед вторым почистить? Или после каждого чистить? Есть ли от этого эффект?
P.S. Вообще скажу, что получаемые мной напитки из аламбика всем нравятся (в том числе и мне) на органолептику как мне кажется такая длительная нечистка не влияет, но что там внутри напитка, какая химия, я не знаю (специальность другая).
Mr_Greg Кандидат наук Москва 362 121
Отв.89  02 Февр. 21, 19:44
на органолептику как мне кажется такая длительная нечистка не влияетVikt, 06 Дек. 20, 23:40
как это не влияет? На свежечищенном энантовых эфиры с дюшесным запахом прут. А на грязном слабее.
navi31 Студент Белгород 39 5
Отв.90  30 Апр. 21, 18:02
У меня следующая ситуация. Решил я сделать пшеничную водку. Купил у одного торгаша зерном мешок пшеницы, на вид была хорошая, чистая. Смолол из нее муку, сделал два затора по красной схеме с использованием жидких ферментов А, Г и П. Вискарных дрожжей не было, поэтому использовал имеющиеся турбо дрожжи (покупал у Доктора губина, такие в золотистой пачке). Брага отбродила за 4 дня при температуре ~ 25-26 гр. и еще день осветлялась. Запах был приятный, с нотками фруктов и цветов. Перегонял с дробиной на парогенераторе на максимальной мощности, для сбора серы была использована медная царга с медными вставками (покупал на сайте Самогон и водка). Первая порция сырца жутко воняла и я как и полагается отобрал ее в отдельную емкость, думая что дальше пойдет более менее нормальный сырец. Но не тут то было, СС и дальше вонял, но если вначале это был запах растворителя, то сейчас воняло чем-то приторным и немного тошнотворным, запаха пшеницы практически не присутствовало даже при растирании на ладошках. В общем довел погон до конца, было уже поздно и я пошел спать. Утром решил разобрать аппарат для мойки и чистки. Когда я вытащил медные вставки из царги я просто охренел от увиденного, они были покрыты темно-серым (как графит) сплошным налетом и воняли также противно как и тот сырец. Царга внутри была такая же. Кипячение в лимонке помогло не полностью, поверхность очистилась только частично, буду пробовать уксус+мука+соль, должно помочь. Но речь не о том. Жалко потраченного времени и походу сырец придется вылить в каналью, т.к. я сомневаюсь, что вторая перегонка поможет.

Вопрос к знатокам. Причины появления такого запаха сырца и налета на меди?

1. Плохое зерно? Имею ввиду с большим содержанием серы или выращено с использованием химии. До этого делал брагу из крупы, купленной в магазине и такого говна не было.

2. Не специализированные дрожжи, не вискарные? До этого использовал дрожжи Safspirit American Whiskey - USW-6, и с ароматикой и серным налетом все было хорошо (был небольшим и очищался легко)

3. Или что-то еще?

Помогите разобраться.
Михал Стаканыч Кандидат наук Околица 398 83
Отв.91  01 Мая 21, 11:00
. Плохое зерно? Имею ввиду с большим содержанием серы или выращено с использованием химии. До этого делал брагу из крупы, купленной в магазине и такого говна не былоnavi31, 30 Апр. 21, 18:02
Не гуру,но скажу.Все купленное в магазине отжато и прогрето(прошло стериализацию).Только имперически - зерно заражено,дальше по учебнику,проба покажет.Не верь продаванам!Они втулят по любому!
yazyaz Профессор москва 2K 873
Отв.92  02 Мая 21, 22:48
navi31, у тебя получился нормальный зерновой сырец. С зерна никогда амброзии не будет в сырце, так же, как и запаха пшеницы.
Чернота, чёрная и серебрянная слизь на меди нормальное явление. Сначала надо помыть щелочным средством, а потом кислотным.
Для белого питья можно сделать отГабриэливание, посмотри и мою тему [Перегонка бражки и самогона с помощью короткой колонны.] .
Amorg Новичок Южанск 4
Отв.93  02 Мая 21, 23:12, через 25 мин
Или что-то еще?navi31, 30 Апр. 21, 18:02
Есть хорошая народная мудрость. "Не фиг на зеркало пенять коль рожа крива".
Буквально.
Нужно переосмыслить процесс затирания и сбраживания.
Об этих процессах нет подробностей.
Но именно в них и заключается секрет не удачи производства.
290366alex Профессор Где то на Балтике 2.1K 1.6K
Отв.94  03 Мая 21, 01:20 Автор был пьяный
Кипячение в лимонке помогло не полностью,navi31, 30 Апр. 21, 18:02
Прости
Я немного пьян
У тебя все получилось
Все хорошо
Про сбраживание и танцы с бубнами не парся, коллеги на глубоком этапе осознания своего развития)))

СС такой как и должен быть от зерна
Я конечно ХЗ чем ты делаешь второй перегон, но если ты имеешь приличную сборку, то после второго погона результат тебя ошеломит)))
Единственно сука печалька((((
Судя по твоему унынию ты не совсем готов ко второму перегону)))
Если что пиши в личку.....
Михал Стаканыч Кандидат наук Околица 398 83
Отв.95  03 Мая 21, 20:49
Бывало такой сырец перегонял - плавало г.. сверху на нем пятнами,реально фекалии.Все схавала ректификация,только голов было в три раза больше ,да и хвосты пришлось рубить заранее.Во всем виновата кислота в процессе получения нарзана,так форуумные гуру понятия толкуют.
navi31 Студент Белгород 39 5
Отв.96  14 Мая 21, 11:31
Нужно переосмыслить процесс затирания и сбраживанияAmorg, 02 Мая 21, 23:12

Да с этим у меня все нормально, до этого все время делал заторы на магазинной крупе и запах у сырца был другой, без противной вони. И медь не была с таким черным налетом, был налет серовато-зеленоватый и он легко чистился. Поэтому и грешу на фуражное зерно.

Добавлено через 1мин.:

Про сбраживание и танцы с бубнами не парся, коллеги на глубоком этапе осознания своего развития)))290366alex, 03 Мая 21, 01:20

))))

Добавлено через 9мин.:

Я конечно ХЗ чем ты делаешь второй перегон, но если ты имеешь приличную сборку, то после второго погона результат тебя ошеломит)))290366alex, 03 Мая 21, 01:20

Не могу фотку загрузить, ну сборка такая: утепленный куб на 25 л из нержи - медная 2-х дюймовая полметровая утепленная царга с несколькими пыжами РПН (медь) - узел отбора голов по жидкости - кожухотрубный деф 130 мм - медные повороты - кожухотрубный холодильник из нержи.

Добавлено через 1мин.:

Судя по твоему унынию ты не совсем готов ко второму перегону)))290366alex, 03 Мая 21, 01:20

Буду пробовать на выходных вторую дробную, по итогам отпишусь

Добавлено через 1ч. 17мин.:

Сначала надо помыть щелочным средством, а потом кислотнымyazyaz, 02 Мая 21, 22:48
Я обычно делаю наоборот, сначала кислотой (лимонка или уксус с солью), а затем щелочью (содовый раствор), чтобы не темнела после высыхания.
Mihalich Профессор Михайловские мы 2K 790
Отв.97  14 Мая 21, 16:44
медные вставки из царги я просто охренел от увиденного, они были покрыты темно-серым (как графит) сплошным налетом и воняли также противно как и тот сырец. Царга внутри была такая же.navi31, 30 Апр. 21, 18:02
Отлично, медь поработала!
Перегоняй теперь по своим потребностям (дистиллят, недоректификат) и употребляй.
Глупости всякие не слушай. Сырец он на то и сырец, чтобы вонять.
navi31 Студент Белгород 39 5
Отв.98  14 Мая 21, 16:50, через 6 мин
Перегоняй теперь по своим потребностям (дистиллят, недоректификат) и употребляй.Mihalich, 14 Мая 21, 16:44
Да как раз планирую на этих выходных погон.

Добавлено через 5мин.:

Во всем виновата кислота в процессе получения нарзана,так форуумные гуру понятия толкуютМихал Стаканыч, 03 Мая 21, 20:49
Как можно минимизировать эту кислоту?
buddy Доктор наук Казань 770 197
Отв.99  13 Июня 21, 19:24
до этого все время делал заторы на магазинной крупе и запах у сырца был другой, без противной вони.navi31, 14 Мая 21, 11:31

Неприятный запах от соединений серы. Серы много в белке. Видимо - магазинное зерно содержит меньше белка из-за шлифовки (остается сплошной крахмал).
Именно для борьбы с этим запахом и применяют медные аппараты. Медь, реагируя с серой, связывает ее.
Но, все-равно - зерновой после первого перегона далеко не амброзия, иногда "благоухает" натурально дермецом. Все исправляется последующими перегонками и выдержкой.
Как избавиться от запаха уже на первом этапе?
Если есть такое желание - тут где-то есть ветка по добавлению в сырец (иногда вроде даже в брагу) перед перегоном свежеприготовленного химическим способом ультратонкого медного порошка или даже медного купороса (т.н. "малахитовый способ"). Наверное и внутри аппарата отложений тогда уже будет меньше.
Вот, нашел ссылку:
[Удаляем тухлый запах дистиллята медью. Связываем соединения серы.]