Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Любительскую рыбалку в стране хотят сделать платной.

Форум самогонщиков Общение по интересам Рыбалка
cvbif7 Специалист Белгород 121 51
20 Июля 18, 17:23
 Минсельхоз России готовит поправки Федерального Закона под номером  166 О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов. Суть их проста – каждый рыболов-любитель обязан будет купить специальный патент, позволяющий ловить рыбу. Стоить он будет, предположительно, от 1 до 5 тыс. рублей – в зависимости от региона. А тех, кого застукают на водоеме с удочкой но без патента, ожидает штраф в размере МРОТа – он сейчас составляет чуть больше 11 тыс. рублей. 
Как рассказал Аргументам недели источник в Росрыболовстве, поправки начали разрабатывать еще осенью 2017 года по указанию правительства России, но внесение их в Госдуму решили отложить – до выборов президента.  Выборы прошли. Пора сматывать удочки?
На днях глава Росрыболовства Андрей Крайний заявил, что планирует увеличь поступления от любительской рыбалки в 2,5 - 3 раза. Это принесет государству больше 50 млрд. рублей! Рыбаки решили, что чиновники планируют сделать все водоемы платными. Тем более, что Дмитрий Медведев в последние дни 2010 года подписал поправки в Закон О рыболовстве. За счет чего чиновники собираются пополнять бюджет?
Для чего внесены поправки в законодательство?
Несколько пунктов в законах О рыболовстве, и О животном мире, противоречили друг другу. Власти решили устранить казус. Плюс прописали правила игры для предприниматалей, которые взяли водоемы в аренду.
Останется ли бесплатной рыбалка?  - Рыбалка останется бесплатной во всех общедоступных местах, - сообщил руководитель центра общественных связей Росрыболовства Александр Савельев.
Другое дело, что и сейчас посидеть с удочкой на пруду стоит денег. В России 6 тысяч участков, которые выделены под платную рыбалку -всего в стране более 2 млн. рек и озер. Чтобы порадовать себя уловом в таких водоемах необходимо приобрести путевку. Кроме того желающие отдыхать с комфортом платят за проживание в домиках у воды. В конце-концов, рыбаки покупают снасти, палатки и лодки. По оценкам Росрыболовства, вся эта индустрия любительской рыбалки -а не только возможность порыбачить на платном пруду- уже в ближайшие годы будет приносить в бюджет в 2,5-3 раза больше налогов, чем промышленное рыболовство. А оно приносит сейчас примерно 25 млрд. рублей в год.Для примера - в США популярное рыболовство помогает стране стать богаче на 24-28 млрд долл. в год, а промышленное — только на 6 млрд долларов.
Напомним, в настоящее время рыбалка в стране является бесплатной и свободной при условии, что ловля рыбы осуществляется на водоёмах общего пользования и в сроки, когда она не запрещена. Однако существует обширный список ограничений, в который включены места, сроки, способы и орудия ловли, а также виды разрешённых к ловле рыб.
Ранее Российская газета сообщила со ссылкой на главу Росрыболовства, что любительская рыбалка в России может стать платной. Уже в ближайшие годы любительская рыбалка у нас будет приносить в бюджеты в 2,5-3 раза больше, чем промышленное рыболовство, то есть до 75 млрд рублей в год, сказал А.Крайний изданию. По словам же его заместителя, в настоящее время промышленное рыболовство в год приносит в казну около 25 млрд рублей, а от любительского рыболовства государство пока ничего не получает.
Государство уже пыталось -обилетить всех рыболовов, обязательными ежегодными взносами. Но массовые выступления рыболовов отложили принятие данного законопроекта. Но если понаблюдать, как проводятся непопулярные решения правительства для народа, то именно так и делают. Сначала обозначат тему, народ негодует, но пар выпускает. Да и выборы были не за горами. Через некоторое время непопулярный законопроект поднимается вновь, реакция людей уже меньше, смирились... Закон, в итоге, принимают. Как пример - недавние изменения в сроки выхода на пенсию..
На данный момент, Росрыболовство открестилась от этих поправок, указав, что они не в курсе данных нововведений. Но, как мы знаем, нет дыма без огня. Тем более, народу было сказано, что россиян ждет череда непопулярных решений. Выборы позади, введен в работу новый состав правительства. Как считаете, может пора сматывать удочки, а там и ружья отправят сдавать?!                 
Источник -Аргументы недели, Российская газета
Hillin Студент Москва 22 3
Отв.1  01 Сент. 18, 18:13
Если они их сделают не просто платными, а и оборудуют как положено, то это еще куда ни шло. Но ведь кончится только сбором денег.