Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вопрос по перегонке по схеме мокропарник+Мега Арома Корзина со змеевиком внутри.

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 1
Мастер Елисей Студент Можайск 40
28 Июля 18, 17:17
Давно хотел собрать для экспериментов аппарат, состоящий из Мега Арома Корзины (МАК) и змеевика, позволяющему регулировать температуру в сухопарнике, то есть получать ароматный недоректификат не на колонне, а дистиллятором.  МАК это стандартная 40 литровая молочная фляга, которая вставляется после куба и до холодильника, как обычно.
В сухопарник встроены два змеевика - большим и меньшим диаметром. В змеевик с большим диаметром поступает охлаждающая вода, а в змеевик с меньшим диаметром трубки - поступают пары спирта из куба. В МАК наливается вода по уровню - чуть выше середины охлаждающего змеевика. Планировалось что регулировка краном напора воды в змеевике буду точно поддерживать в сухопарнике температуру кипения спирта 78 градусов. Тем самым получая на выходе высокоградусный ароматный спирт. В итоге получилось что МАК работает прекрасно как сухопарник + большая корзина. Используя разные травы в большом количестве (сушенные и нет), получаю супер концентрированный букет ароматов лугов и полей. А вот регулировать температуру в МАКе как предполагалось, не получилось. Просто тупо перегнал и всё как через обычный мокропарник. Даже при очень минимальном открытии крана охлаждающего змеевика внутри этого сухопарника, в режиме Когда уже закапал продукт, капать сразу перестаёт. Мощность холодильника велика или что-то ещё???
7.jpg
7. Вопрос по перегонке по схеме мокропарник+Мега Арома Корзина со змеевиком внутри. Вопросы самогонщиков.

8.jpg
8. Вопрос по перегонке по схеме мокропарник+Мега Арома Корзина со змеевиком внутри. Вопросы самогонщиков.

9.jpg
9. Вопрос по перегонке по схеме мокропарник+Мега Арома Корзина со змеевиком внутри. Вопросы самогонщиков.

10.jpg
10. Вопрос по перегонке по схеме мокропарник+Мега Арома Корзина со змеевиком внутри. Вопросы самогонщиков.

11.jpg
11. Вопрос по перегонке по схеме мокропарник+Мега Арома Корзина со змеевиком внутри. Вопросы самогонщиков.

12.jpg
12. Вопрос по перегонке по схеме мокропарник+Мега Арома Корзина со змеевиком внутри. Вопросы самогонщиков.

13.jpg
13. Вопрос по перегонке по схеме мокропарник+Мега Арома Корзина со змеевиком внутри. Вопросы самогонщиков.
Мастер Елисей Студент Можайск 40
Отв.1  29 Июля 18, 00:09
Может не совсем понятно для чего в МАКе второй змеевик с меньшим диаметром трубы.  Задумка была такая. Допустим куб нагрелся уже до 80*. В МАКе пока к примеру 75*. Пары спирта из куба двигаясь по этому змеевику охлаждаютя в МАКе и конденсируются там. Думал, что когда МАК прогреется до 78*, я включю охлаждение по верхнему змеевику, и регулируя температуру МАКа, не дам ему перегреваться более 78*, дабы шёл "чистый спирт". Хрен там! Ничего не получилось. Чуть кран откроешь - не капает. В обеих кубах воткнул по термометру. Температура в них выровнялась, - и поднималась одинаково. например 85* стало в кубе, - почти сразу столько стало и в МАКе. Открыл кран - опять - СТОП.
SGUN Профессор Воронеж 16.8K 5.9K 1
Отв.2  29 Июля 18, 10:37
мож ты б чем-нибудь полезным занялся, а не вечный двигатель изобретать Улыбающийся
вроде руки с правильного места растут
а вот насчет головы...
... и теорию почитать немного
Мастер Елисей Студент Можайск 40
Отв.3  29 Июля 18, 11:17, через 40 мин
а вот насчет головыSGUN, 29 Июля 18, 10:37
- на счёт чей головы? Вопрос чем занять руки и голову я бы во "Флудилке-Болталке" задал. А здесь специально открыта новая тема.
SGUN Профессор Воронеж 16.8K 5.9K 1
Отв.4  29 Июля 18, 11:35, через 19 мин
Мастер Елисей, думал, тока весной просветление наступает
оказывается, затмение тоже влияет

по теме, что ты вообще сообщить хотел-то?
гравицапу слабал, иииии??.?

об чем спич-то?
на 78 собрался спирт гнать :-)

сваял пк на коленке :-) почитай чуть теорию, не смеши народ
Мастер Елисей Студент Можайск 40
Отв.5  29 Июля 18, 11:38, через 3 мин
и теорию почитать немногоSGUN, 29 Июля 18, 10:37
- именно так и сделал. Потом решил перейти к практике. Если у тебя с головой всё в порядке, с теорией и практикой тоже, - ответь в теме по существу вопроса, а не засоряй спамом.
SGUN Профессор Воронеж 16.8K 5.9K 1
Отв.6  29 Июля 18, 11:39, через 2 мин
Мастер Елисей, замолкаю,куда уж до гениев
Мастер Елисей Студент Можайск 40
Отв.7  29 Июля 18, 11:45, через 6 мин
замолкаюSGUN, 29 Июля 18, 11:39
, - а я не просил тебя замолчать, а просил отвечать по теме или хотя бы просто не сорить, и не умничать.
Мастер Елисей Студент Можайск 40
Отв.8  29 Июля 18, 15:21
SGUN, все мы пьём понемногу или только учимся (и это не зазорно), но если ты даёшь не толковый совет по теме, а высокомерно несёшь пьяный бред:
думал, тока весной просветление наступает
оказывается, затмение тоже влияет
по теме, что ты вообще сообщить хотел-то?
гравицапу слабал, иииии??.?
об чем спич-то?
на 78 собрался спирт гнать :-)
сваял пк на коленке :-) почитай чуть теорию, не смеши народSGUN, 29 Июля 18, 11:35
, то сам становишься смешон.
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.9  30 Июля 18, 08:31
Думал, что когда МАК прогреется до 78*, я включю охлаждение по верхнему змеевику, и регулируя температуру МАКа, не дам ему перегреваться более 78*, дабы шёл "чистый спирт". Хрен там!Мастер Елисей, 29 Июля 18, 00:09
правильно человек сказал
почитай чуть теорию, не смеши народSGUN, 29 Июля 18, 11:35
Тема из разряда тех, как никогда не стоит делать.
Мастер Елисей Студент Можайск 40
Отв.10  30 Июля 18, 11:51
SA1348, ведь я не спрашивал у тебя, что мне стоит делать, а что
не стоит делатьSA1348, 30 Июля 18, 08:31
Я уже что-то сделал, то что посчитал для себя нужным. Несколько раз уже обратил внимание на то, что мне не нужны пространные советы типа: "почитай чуть теорию". Лучше бы дал ссылку по нужной теме или похожей, либо сам помог бы разобраться, - если что-то понимаешь в этом. А если нет времени или желания вникать в суть вопроса, и помочь его решить, то пожалуйста, - не спамь больше эту тему.
правильно человек сказал
почитай чуть теорию, не смеши народ
SGUN, Вчера, 11:35SA1348, 30 Июля 18, 08:31
А мне кажется - не правильно. Тем более, для таких, как вы "советчиков" (не отвечающих конкретно на вопрос по теме), на этом форуме уже давно написаны рекомендации крупными буковками и выделенным шрифтом:
Опытный товарищ не отвечает, если ему нечего сказать. Опытный товарищ не посылает абстрактно читать форумvdv, 05 Сент. 11, 00:36
Чтож вы никак не можете угомониться господа "спамеры"? Нечего сказать по теме - пройди мимо, не оставляй за собой мусор!
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.11  30 Июля 18, 12:04, через 14 мин
Я уже что-то сделал, то что посчитал для себя нужным.Мастер Елисей, 30 Июля 18, 11:51
И сделал ты все это абсолютно неправильно. Не будет такое работать.
Мастер Елисей, Ты какой совет то ждёшь? Просто ты должен понять, так не бывает, как ты думал. Просто невозможно такое
не дам ему перегреваться более 78*, дабы шёл "чистый спирт"Мастер Елисей, 29 Июля 18, 00:09
все. Что тут можно посоветовать?

Мастер Елисей Студент Можайск 40
Отв.12  30 Июля 18, 12:14, через 10 мин
абсолютно неправильно. Не будет такое работать.
Мастер Елисей, Ты какой совет то ждёшь?SA1348, 30 Июля 18, 12:04
- Как правильно, и как будет работать?
сообщение удалено
Мастер Елисей Студент Можайск 40
Отв.13  30 Июля 18, 13:01, через 48 мин
Nick_KRD, сам смешной.
При 78 градусах цельсия в кубе испаряется не только спирт.Nick_KRD, 30 Июля 18, 12:36
- знаю.
Вылей бутылку водки на улицеNick_KRD, 30 Июля 18, 12:36
- по делу есть, что сказать? Давай рассматривать не улицу, а систему, которую я нагородил.
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.14  30 Июля 18, 13:06, через 5 мин
Давай рассматривать не улицу, а систему, которую я нагородил.Мастер Елисей, 30 Июля 18, 13:01
пойдет как чиллер пиво остужать, если займёшься или ГОС. Для перегона, абсолютно не пригодно! Все больше тут нечего сказать.
сам смешной.Мастер Елисей, 30 Июля 18, 13:01
А ты каких отзывов ждал, городя такой огород?
Мастер Елисей Студент Можайск 40
Отв.15  30 Июля 18, 13:15, через 10 мин
А ты каких отзывов ждалSA1348, 30 Июля 18, 13:06
- ну по крайней мере не детский смех одноклассников над двоечником у доски, а мудрый совет в меру бухающих товарищей.
Мастер Елисей Студент Можайск 40
Отв.16  30 Июля 18, 13:58, через 44 мин
SA1348,
городя такой огородSA1348, 30 Июля 18, 13:06
решил сделать такую систему "прочитав немного теории" как ты мудро успел мне посоветовать. Так вот, у меня есть книга "Секреты приготовления спирта и крепких напитков в домашних условиях". Там есть такая картинка и такое описание:
14.jpg
14. Вопрос по перегонке по схеме мокропарник+Мега Арома Корзина со змеевиком внутри. Вопросы самогонщиков.

Прибор для ректификации. Для очистки спирта от примесей и повышения концентрации алкоголя используют прибор с дополнительной ёмкостью - дистиллятором, в котором пары пропускают через водную среду и поддерживают стабильную температуру, лишь незначительно превышающую температуру кипения спирта (78*). Действие прибора основано на пропускании паров смеси спирта и воды через водную среду с заданной температурой 80* - 82*, в результате чего пары смеси конденсируются в дистилляторе, а пары спирта становятся более концентрированными. Затем пары спирта проходят через холодильник, охлаждаются и концентрируются в приёмнике. После подобной ректификации концентрация спирта составляет 72 - 80*.
---
Я же подумал, - что этот бак нагревать? - он и так будет нагреваться. А рекомендованную температуру решил поддерживать обратным холодильником. Вот собственно и всё.
14.jpg
14.jpg Вопрос по перегонке по схеме мокропарник+Мега Арома Корзина со змеевиком внутри. Вопросы самогонщиков.
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.17  30 Июля 18, 14:01, через 3 мин
Так вот, у меня есть книгаМастер Елисей, 30 Июля 18, 13:58
Это какой же осёл написал такую ересь?
Мастер Елисей Студент Можайск 40
Отв.18  30 Июля 18, 14:06, через 5 мин
Это какой же осёл написал такую ересь?SA1348, 30 Июля 18, 14:01
- Автор книги - А. М. Шитов, Отпечатоно в типографии "Красный пролетарий", Москва.
Мастер Елисей Студент Можайск 40
Отв.19  30 Июля 18, 14:41, через 35 мин
SA1348, у тебя есть, что добавить по сути такой схемы, кроме утверждений, что автор книги
осёлSA1348, 30 Июля 18, 14:01
и что
так не бываетSA1348, 30 Июля 18, 12:04
?