Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рис и кодзи Angel.

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
Guedda Студент Ростов-на-Дону 28 1
29 Июля 18, 08:22
Здравствуйте, уважаемые винокуры. Решил недавно попробовать дрожжи кодзи-Angel. Взял рис 6,4 кг, фильтрованную воду 23 литра и добавил 56 грамм дрожжей. Все перемешал, температура составила 32 градуса. Поставил под гидрозатвор и через часа 4 забурлило активно. На следующий день я хорошо перемешал всё, и опять поставил по затвор, бурлило очень сильно. Но бурлило сильно 4 дня. После этого мгновенно замолчало. От слова "совсем". Что произошло? На всех видео показано, что с этими дрожжами всё бродит где-то 2-3 недели минимум. а тут 4 дня. И как же мне узнать, что произошло, и отбродило ли? На вкус же не попробуешь...
Подскажите, что делать? Могла ли брага так быстро сбродить?

Заранее благодарен за ответы.
Tatsu Студент Краснодар 33 9
Отв.1  02 Авг. 18, 00:45
Брага скорее всего тихо-тихо дображивает. Есть у кодзи такой прикол первые несколько дней как бешеные ферментер раскачивать, а потом резко тихо. Не булькает гидрозатвор скорее всего где-то ферментер сифонит. Все хорошо. Дай дней 10-12 постоять в сумме от старта и гони смело. Долго бродит на цельном зерне. На муке и дробленке гораздо быстрее. Правда это мои домыслы. Простому что не знаю температуру, есть ли гидрозатвор, какой был рис и так далее. На вкус кислая брага пипец))) Ничего не будет попробуй, не отравишься)))
arkhnchul Доктор наук Москва, Уфа 990 367
Отв.2  02 Авг. 18, 01:30, через 46 мин
при такой температуре - вполне нормальный срок бурного брожения. У меня сейчас в цеху аж 35-37 градусов (последний этаж, гигантские окна в пол и черная крыша), и рис бродит за 5-6 дней - в смысле окончательно, бурное брожение 2-3 дня.
окончание брожения - начало осветления верхнего слоя.

и вообще с кодзями - это сюда, [Холодное осахаривание и сбраживание крахмалосодержащего сырья (Китайские кодзи)] . Вот чесслово, вопрос "а почему так быстро" встречается чуть не на каждой второй странице.
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.3  02 Авг. 18, 11:27
Долго бродит на цельном зерне.Tatsu, 02 Авг. 18, 00:45
Сразу видно неопытного, но желающего дать совет. Рис и без дробления
бродит за 5-6 дней - в смысле окончательноarkhnchul, 02 Авг. 18, 01:30
И главное при этом в отличии от другого зерна дробины не остается, так с горсточку шелухи нацеживается, не больше.
А вот целую тему заводить из за этого абсолютно не стоило.