Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Домашний сидр

Форум самогонщиков Вопросы виноделов
Barlok Новичок СПб 6
30 Июля 18, 13:48
Я новичок в этом деле, много читал, осталось кое-что прояснить) Поехали!
1) Как я понял, виномер в этом деле не годится, нужно использовать ареометр ас-2 или ас-3. В чем разница?
Выжимаем небольшую часть сока, даем отстояться, замеряем сахаристость, рассчитываем сахар, добавляем сахар и дрожжи. Далее вопросы.
2) Пишут в рецептах, что на диких дрожжах бродить будет больше месяца. Так ли это и почему так долго?
3) Планирую использовать винные дрожжи lalvin. Крепость нужна около 10%, а дрожжи могут до 15-18% в зависимости от вида. Допустим, посчитал до 9%. По идее, должно дней за 5 выходиться?
4) Далее фильтрация через марлю и недельки три отстаивание + перелив с отделением осадка. Затем добавляю чуток дрожжей вместе с сахаром. Пока не считал, допустим, на литр сусла 10гр сахара и 1гр дрожжей (требуется уточнение). Разливаем по бутылкам и даем недельку (или сколько?) постоять в пластиковой таре. Затем перелив в стекло.
Все вроде бы хорошо, но на выходе получаем сухой сидр, а хочется слегка сладковатый. Если взять на примере шампанского, тогда, после дегоржажа, доливают подслащенное вино которое хранится до стадии добавления дрожжей с сахаром.
5) Но ведь в этом случае, после добавления порции сахарного вина, оно снова начнет бродить?
dobran1 Специалист Pига 126 41
Отв.1  01 Авг. 18, 17:30
все и даже немного больше можно узнать здесь:
[Сидр. Как сделать что-то похожее?]
[Правильный КИВИНГ, или как сделать сладкий сидр]
[Сидр]
пользуйся поисковиком))
Barlok Новичок СПб 6
Отв.2  01 Авг. 18, 23:46
Господи, там такая солянка.. Кивинг мне вообще ни к чему на чкд, а советы типа добавь изюм чтоб забродило, бухни все в бутыль и будь что будет... Такое себе. В принципе я уже разобрался что к чему, осталось придумать как делать дегоржаж в домашних условиях. То ли соленую воду морозить, то ли глицерин.