Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Посоветуйте аварийный отключатель!

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
1 2 3 4 5 6 7 4
Андрюха Научный сотрудник Полтава, УКРАИНА 421 82
Отв.60  22 Сент. 09, 14:39
просто порвод использовать не силовой 220 а 12В для питания управляющей релюхи, или использовать магнитный пускатель как в теме о постановке задачи безопасности.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.61  22 Сент. 09, 14:53, через 15 мин
Андрюха, с этого всё и начинается. Сначала нужно понять ЧТО отключать, потом ЧЕМ, а протом уже КАК. А мы тут строим парафиново-сахарно-канифольные отключатели неизвестно для чего и непонятно в каких случаях.
ДЯДЬКА Доктор наук КИЕВ 697 63
Отв.62  22 Сент. 09, 15:10, через 17 мин
 Я понимаю ,что при аварии нужно отключать полностью питание.Два неподвижно закрепленных конца сетевого нолевого провода спаиваются перемычкой,которая,в свою очередь, натянута пружиной.Распаялось-оторвалось.Все это в пароотводной трубке.Я себе так представлял.
waltor Научный сотрудник Красноярск 1.5K 315
Отв.63  22 Сент. 09, 15:11, через 2 мин
waltor, ты задумку свою поясни. Что должно произойти, когда магнит приблизится к геркону. Что-то должно включиться-отключиться, или просто просигнализировать? Если второе, тогда звонок типа дверного вполне подойдет.
Если первое, нужно знать что именно должно включиться - отключиться. Если отключиться - полностью, с возможностью самостоятельного включения, или без таковой.

Неясно также что за бак - парогенератор, или бражный куб. Чем он греется - газом или ТЭНами.

Без этой информации каков вопрос таков и ответ.
Игорь, 22 Сент. 09, 10:03
Популярно.Тема называется-Посоветуйте аварийный отключатель,значит,геркон должен отключать нагрузку(тэны,до 6 квт),с возможностью обратного включения(самостоятельно).Бак-парогенератор.
P.s.паяльник горячий-догадываюсь.
P.p.s.провода изображать не надо,я такие хитров...ые загибулины в реале повторить не смогу.
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 389
Отв.64  22 Сент. 09, 17:09
Вот статейка про тиосульфат натрия, плавится при 50*С и резко меняет своё сопротивление.

http://avnsite.narod.ru/junior2004/37kocher.htm
сообщения удалены (17)
Basic Студент Челябинск 30 2
Отв.65  22 Сент. 09, 19:56
Ну вот что получлось.
Система успешно проверена и  введена в эксплуатацию.
Пояснения нужны?
P1030086.JPG
P1030086.JPG Посоветуйте аварийный отключатель! Вопросы по электр(он)ике.
сообщения удалены (5)
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 647
Отв.66  23 Сент. 09, 07:27
Ну вот что получлось.
Система успешно проверена и  введена в эксплуатацию.
Пояснения нужны?
Basic, 22 Сент. 09, 19:56
нужны
что за термоконтакт? где брал? нет ли там поменьше размером?
какое реле? на какой ток?
будь внимательнее с кнопкой, она до замыкания реле коммутирует не только обмотку реле, но и ТЭНы. Та кнопка что у тебя стоит сдохнет через 10-20-100 включений.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.67  23 Сент. 09, 09:00
cthutq, От многих слышу, что во мне умер преподаватель. Что мне хватает терпения передать знания. Наверное это так, у меня такой характер. У Запала другой. Он психует. Если кто-то думает, что я не психую, это ошибка. Если бы я отправлял посты так, как они были написаны изначально, наезды Запала показались бы детским лепетом. Но я, выпустив пар, чищу сообщение от эмоций, оставляю суть и отправляю.
Ну не сталкивался я с радиоделом ну не отличу теристора от семистора и транзистора.Значит или меня с форума на й или терпеливо объясняй...cthutq, 22 Сент. 09, 20:02
Не сталкивался? Да плюнь. Давно ты узнал чем дефлегматор от димрота отличается? Теперь уже знаешь. Но нельзя объять необъятное. Решай проблемы по мере их появления, а не впрок. Впрок надо было запасаться знаниями в детстве, а не о сиськатых деФФках мечтать. А теперь столкнёшься с проблемой - спрашивай. Получишь ответ, соответствующий твоему уровню погруженности в тему.
Вот, например, схема, которую я рисовал для Игоря223. Он в теме не меньше, чем я, и ему лишние пояснения не нужны.
braj.jpg
Braj. Посоветуйте аварийный отключатель! Вопросы по электр(он)ике.


Селянин грамотный парень, но с электроникой не очень дружит. Поэтому схема для него была "гибридная" - из двух частей. Не только схема, но и подробно "куда какой проводок паять"
gener.jpg Посоветуйте аварийный отключатель! Вопросы по электр(он)ике
gener.jpg Посоветуйте аварийный отключатель! Вопросы по электр(он)ике.


Ну а для те, кто в этом деле только делает первые шаги, я рисую вот такие - совсем уж разжеванные рисунки. Тут не надо думать, схемы проверены, бери паяльник и паяй. И всё будет работать.
lpt.jpg Посоветуйте аварийный отключатель! Вопросы по электр(он)ике
lpt.jpg Посоветуйте аварийный отключатель! Вопросы по электр(он)ике.


Скопировал сюда замечание Руди. Игорь, на всякий случай - цоколевка КТ815Г на рисунке неправильная, правильно ЭКБ.

nogi.jpg Посоветуйте аварийный отключатель! Вопросы по электр(он)ике
nogi.jpg Посоветуйте аварийный отключатель! Вопросы по электр(он)ике.
vrolan Доктор наук Волноваха (на Донбассе) 630 148
Отв.68  23 Сент. 09, 13:44
Игорь, есть пара вопросов по схемам, только не бейте сразу по лицу ногами.
Первая схема это термовыключатель? Симисторы должны быть только те, что указаны или можно другие, например ТС-122-25 ? МОС3063 - оптосимистор (гуглил)? Чем его можно заменить? Для чего нужен генератор с релюхой?
PS стыдно признаться, но я очень отстал от прогресса в плвне элементной базы, а финансы вообще больная тема.
Basic Студент Челябинск 30 2
Отв.69  23 Сент. 09, 18:57
нужны
что за термоконтакт? где брал? нет ли там поменьше размером?
какое реле? на какой ток?
будь внимательнее с кнопкой, она до замыкания реле коммутирует не только обмотку реле, но и ТЭНы. Та кнопка что у тебя стоит сдохнет через 10-20-100 включений.
KD, 23 Сент. 09, 07:27

Термоконтакт KSD301 на 65 градусов (есть на другие температуры). Брал на радиобарахолке (на Локомотиве) за 50 р. Меньше не встречал.
Реле HLS-14F2L-DC5V-C на 16A 250В. Управление 5В (Но срабатывает почему-то только от 8.5 Непонимающий. Хорошо что блок питания как-раз на 9В оказался. Резистор не понадобился.). Брал в магазине радиотоваров по Свободы (60 р). Может и на рынке есть - не смотрел.

Про кнопку такая мысль была, но подумалось что при кратковременных нажатиях она не будет успевать нагреваться. Будем посмотреть ) Более подходящей кнопки все-равно не нашел. К тому же, она коммутирует не тены, а розетки под них. Подключать их можно после запуска.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.70  23 Сент. 09, 19:56, через 59 мин
Игорь, на всякий случай - цоколевка КТ815Г на рисунке неправильная, правильно ЭКБ.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.71  24 Сент. 09, 02:54
Игорь, есть пара вопросов по схемамvrolan, 23 Сент. 09, 13:44
Я схемы для примера привел, они к топику отношения не имеют.
Первая схема это термовыключатель?
Смотри тему "автоматизация перегонки браги", это далеко не последний вариант из той ветки.
Симисторы должны быть только те, что указаны или можно другие, например ТС-122-25 ? МОС3063 - оптосимистор (гуглил)? Чем его можно заменить?
Симистор может быть любой. Чем заменить МОС не знаю. МОС недорогая, недефицитная и очень полезная деталь. Кроме развязки силовых цепей, она еще и привязывает переключения симистора к нулю сетевого напряжения, чем существенно снижает помехи.
Для чего нужен генератор с релюхой?
А это я когда-то рисовал Селянину узел ручной регулировки отбора с использованием клапана.
я очень отстал от прогресса в плане элементной базы
Ну и что с того? С несовецкими микросхемами я познакомился только после общения на форуме.
ДЯДЬКА Доктор наук КИЕВ 697 63
Отв.72  24 Сент. 09, 12:10
 Смеющийся Смеющийся Игорь.не хотел испытывать терпения окружающих и поэтому написал тебе в личку.Согласен ,что учить радиодело мне поздновато."Схемы"которые ты рисуешь для чайников-супер! Но и с первой я разберусь(чуть попыхтеть придется)
Девок сиськатых я и сейчас люблю,а в детстве увлекался моделизмом.Поэтому я неплохой механик.Чуть хуже-Электрик.И слабенький (никакой) радист.
По готовой схем - спаяю.Сам пока не берусь придумывать(замкнет и сгорит).
Задаю вопросы впрок в связи с характером.Я по натуре очень любознательный -До занудности.Со временем я нарытые сведения всегда использую. Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся
сообщение удалено
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.73  24 Сент. 09, 19:26
Девок сиськатых я и сейчас люблю,а в детстве увлекался моделизмом.cthutq, 24 Сент. 09, 12:10
Ясно. Раньше моделизм - деффки модельной внешности. А теперь уже любые нравятся. Улыбающийся

По конструированию схем запасаться знаниями не нужно. Только решая конкретную задачу. Это как учиться езде на веклосипеде. Пока нет велосипеда - никакого смысла.
сообщения удалены (3)
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.74  24 Сент. 09, 23:09
ВУ меня работает система по отключению электроэнергии и по превышению температуры конденсата при ректификации, она же по горячему выхлопу из атмосферной трубки при ректификации (переставляю датчик). Правда воду не отключаю, лень водяной клапан ставить. Отключение происходит просто. ТЭНы запитаны через симисторы, открывающиеся МОСьками. Поэтому оказалось достаточным поставить самоподхватывающееся реле на линию питания 12 вольт. При отключении электроэнергии больше, чем на 2 секунды или при повышении температуры датчика выше 50 градусов, релюха отскакивает, и 12 вольт на схему не поступает. Ни нагрева, ни отбора после этого нет. Планирую поставить клапан от стиралки на воду, запитать его от симистора с МОСькой, тогда при пропадании 12 вольт вода тоже отключится.

Я понимаю, что такая система не купирует все неприятности, но от основных я защищен.

О, чуть не забыл. Еще есть метановый сигнализатор загазованности. но пока он работает в режиме сигнализации - не закоммутирован на отключение самоподхватывающейся 12-вольтовой релюшки, хотя сделать это можно очень просто. Сработка этого клапана была один раз - когда при ректификации отключили воду. Сигнализатор сработал наверное одновременно с датчиком температуры на атмотрубке. Не знаю, кто раньше. Сигнализатор запищал, а прискакал в ванну - воды нет, система отрублена, сигнализатор пищит.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.75  24 Сент. 09, 23:24, через 15 мин
А у меня нет отключения как такового(газ), просто система орать начинает как резаная. А параметры такие
1.Давление бака (максимум и минимум)
2.Температура (максимум и минимум)
3.Температура дефлегматора (максимум и минимум)
4.Температура в трети колонны (максимум и минимум)
5.Ошибка связи с контроллером колонны

Причем начало контроля тоже на автомате, долго обьяснять, проще картинку посмотреть.

Но хочу еще сделать контроль потока воды на выходе и температуру в аварийной трубке - несколько раз нарывался.


УстановкиСигнализации.gif
УстановкиСигнализации.gif Посоветуйте аварийный отключатель! Вопросы по электр(он)ике.
beeman Доктор наук Белорецк 510 66
Отв.76  25 Сент. 09, 00:53
Симисторы должны быть только те, что указаны или можно другие, например ТС-122-25 ? МОС3063 - оптосимистор (гуглил)? Чем его можно заменить?
vrolan, 23 Сент. 09, 13:44

ТС-122-25 -- можно.
МОС3063, 3052 (производитель Motorolla) можно заменить на аналогичные (Toshiba) TLP666J
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.77  25 Сент. 09, 01:15, через 22 мин
МОС3063 - очень распространенная деталь, его проще найти, только название пиши латинскими буквами
http://www.efind.ru/icsearch/?search=MOC3063
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.78  25 Сент. 09, 08:29
Я последний раз использовал МОС 3061 У них вроде как гарантированный ток включения 15 мА. Поставил на открытие симисторов нагрева по сигналаи от прессостата, дал ток миллиампер 17. Всё работает красиво. Но на всякий случай разорвал цепь управления и сунул туда последователдьно амперметр и 10-килоомный потенциометр.
Обе моськи 3061 дали одинаковый результат. Открытие гарантированно происходит при токе 3 миллиампера.
Basic Студент Челябинск 30 2
Отв.79  25 Сент. 09, 17:11
Еще есть метановый сигнализатор загазованности.
Игорь, 24 Сент. 09, 23:09
А можно поподробнее об этом девайсе? На что реагирует, сколько стоит, где купить?
сообщения удалены (2)