Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Посоветуйте аварийный отключатель!

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
1 2 3 4 5 6 7 5
ДЯДЬКА Доктор наук КИЕВ 697 63
Отв.80  25 Сент. 09, 21:02
так. Стоп.  Мужики - не серьезно.  уберите это гуано со всеобщего обозрения.

когда моды прилюдно гавкаются - форум превратится в отстой.
у вас личка есть?? там и мочитесь.  что сделано - то сделано.
так в общем и читать нечего было - убрали да убрали.
все нормально. пар стравили - и разбежались.

да и вообще - вычистите эту тему напрочь.  полезного - с Гулькин хер.
профи - тут  делать нечего.  а новичкам нехер голову морочить.

Zapal, 25 Сент. 09, 20:53
Я поддерживаю.Мужики,правда-некрасиво.Вы должны держать марку и подавать пример,а вы разборками занялись.
сообщения удалены (3)
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.81  25 Сент. 09, 21:41, через 40 мин
А можно поподробнее об этом девайсе? На что реагирует, сколько стоит, где купить?
Basic, 25 Сент. 09, 17:11
Я использую весьма распространенный сигнализатор загазованности GS-133 чешской фирмы Яблотрон. Вот его характеристики.
http://www.jablotron.ru/docs/manuals/GS-133.pdf
По паспорту он предназначен для обнаружения метана и бутана. Срабатывает при концентации метана 10 ии 17% от нижнего предела взрываемости. На спиртовых парах тоже срабатывает, и очень чётко.

Даёшь ему 12 вольт и для отключения системы используешь штатные контакты, которые либо замыкаются, либо размыкаются при обнаружении утечки. Есть два порога чувствительности, и переключение контактов можно назначить любому из порогов.
Стоит такая игрушка 30-40 американских тугриков.

Можно попробовать на спиртовых парах любые другие сигнализаторы загазованности - например Варту, ГСБ, ГБС и другие. Есть смысл зайти в любой магазин, торгующий газовым оборудованием.
сообщения удалены (4)
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.82  25 Сент. 09, 22:45
Датчик алкоголя есть тут http://www.chip-dip.ru/catalog/show/1566.aspx?page=1
Про датчики газа тут http://www.platan.ru/cgi-bin/qweryv.pl/0w9969.html
Вот тут книжка есть, там есть схема, но нужно покупать http://www.nit.com.ru/index.php?p=v&isbn=5-94387-359-7. Тот же автор здесь http://electroscheme.org/548-datchik-parov-alkogolja.html , дается описание. И еще тут можно скачать файл - там подробное описание http://bamper.info/view_news.php?id=322
сообщение удалено
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 647
Отв.83  29 Сент. 09, 13:04
продолжаем тему ....
есть автономные пожарные датчики
.....
Для начала хочу сделать датчик уровня.
.....KD, 22 Сент. 09, 12:49
в общем ничего толкового пока не получилось.
Схема там весьма непростая, с возможностью температурной компенсации фотодиода, защитой от ложных срабатываний, и т.п. (не вникал еще). Вход микросхемы очень чувствительный.
Выпаял оптодиод, вход микрухи одновременно притянул к земле через резистор и к Vcc напрямую через термоконтакт.
При разрывании термоконтакта идет сработка, пищит. Но в режиме ожидания раз в 20 сек выдает щелчок, как при разряженной батарейки. Думаю его хитрая логика или просто наводки на провод которым припаян термоконтакт (около 0,5м). Буду еще ковырять. В нем есть штатная кнопка, для проверки/калибровки. при еге нажатии выдается сигнал тревоги. беда в том, что она нормально разомкнута.
ЗЫ когда выпаял фото/светодиод кнопка перестала аларм вызывать.
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 647
Отв.84  29 Сент. 09, 20:54
продолжаю...
выкинул первый извещатель т.к. весь уже раскурочен и нормально не собирался.
вот по этому даташиту на 16-ю ногу цепляется кнопка "тест"
http://www.freescale.com/...et/MC145010.pdf
заюзал ее по предыдущей схеме - притянул к + питания через 100 кОм а термовыключатель поставил между 16-м выводом и землей. Работает изумительно. Теперь думаю над датчиком уровня/протечки. Очень хочется использовать имеющуюся внутри оптопару.
Пояснения к картинке:
Датчик представляет собой стеклянную призму, основание которой срезанно под углом 45 град.
В силу разного показателя преломления сред воздух/стекло свет от светодиода будет дважды отражаться  от основания и попадать в приемник. Если погрузить призму в воду/спирт (имеющие бОльший показатель преломления нежели воздух, то свет покинет призму и не попадет в приемник.
d01.gif
d01.gif Посоветуйте аварийный отключатель! Вопросы по электр(он)ике.
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 647
Отв.85  29 Сент. 09, 21:36, через 42 мин
более простой вариант, который можно найти в сети - световод, соединяющий источник и приемник света. в случае его намокания/погружения в жидкость, свет выйдет за границы волокна
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.86  29 Сент. 09, 22:22, через 47 мин
...вот по этому даташиту на 16-ю ногу цепляется кнопка "тест"... заюзал ее по предыдущей схеме... Очень хочется использовать имеющуюся внутри оптопару
KD, 29 Сент. 09, 20:54
Схема ... весьма непростая, с возможностью температурной компенсации фотодиода, защитой от ложных срабатываний... Вход микросхемы очень чувствительный...Выпаял оптодиод, вход микрухи одновременно притянул к земле через резистор и к Vcc напрямую через термоконтакт.KD, 29 Сент. 09, 13:04
Мой брат - профессиональный программист - млеет, читая подобные сообщения на форуме самогонщиков.
Я - профессиональный сантехник - тоже млею.
У нас весело!
vrolan Доктор наук Волноваха (на Донбассе) 630 148
Отв.87  30 Сент. 09, 01:54
Мой брат - профессиональный программист - млеет, читая подобные сообщения на форуме самогонщиков.
Я - профессиональный сантехник - тоже млею.
У нас весело!
Игорь, 29 Сент. 09, 22:22
Конечно весело! А главное интересно и поучительно (когда никто не умничает).
сообщения удалены (4)
vovhu Доктор наук Бухара-Московская 942 257
Отв.88  05 Сент. 15, 20:00
У 223 го автоматику прсмотри . В бку-07 точно есть отключение воды и питания .
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.89  05 Сент. 15, 20:14, через 15 мин
Lesik22, При отключении воды, поползет температура в холодильнике,ставь датчик,допустим, на 60 градусов и отключение через него катушки реле, которое будет включать все, в тч нагрев ,через кнопки пуск-стоп . Все элементы меньше 1000р будут, это одно из решений, ну, а если автоматика есть, то надо в нее уже интегрировать.
Lesik22 Студент Николаев 25 3
Отв.90  05 Сент. 15, 22:42
Спасибо. Коротко и ясно. Отдельное спасибо 223ему.Вопрос на коня, нахрена было исписывать 9 страниц что бы в итоге на десятой все обьяснить на пальцах в трех строках?
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.91  05 Сент. 15, 22:48, через 6 мин
Lesik22,Форум прогрессирует и движется семимильными шагами, темы ,наверняка ,похожие есть, куча, туда народ и ушел, а тут просто обсуждали наработки, да и базовых знаний 6 лет назад не хватало, это сейчас можно готовое прочесть, и уже с таким багажом дальше двигаться .
сообщение удалено
lexich Новичок Киров 2
Отв.92  28 Июля 17, 15:32
Подскажите пожалуйста, решил простенькую защиту сделать на ТСА. Выбор пал на датчики KSD301 и KSD9700, подскажите у них корпуса изолированы от контактов? В интернете попалась одна статейка и там говорится что у датчика KSD9700 корпус не изолирован, так ли это?
rudi_ment Студент русь_кои 11 2
Отв.93  07 Июня 18, 09:23
Использую ksd 9700 (NO) уже несколько лет.При ректе трубка тса опущена в 0,25 емкость которая собирает ангельскую долю, туда же опущен ksd на 50 грабусов. При отключении ож пар из тса нагревает ксд, последний подаёт 12 вольт (безопасность!)на 12в релюху,реле иммитирует через резистор 5,6 килоом утеку УЗО,последнее отключает тен куба.Таже подаётся 12 вольт на китайский радиозвонок и звучит выбранная мелодия.Корпус скорее всего изолирован,приеду домой померяю.
Миша Z Доктор наук Ульяновск 801 840
Отв.94  27 Нояб. 19, 10:46
На канале Азбука Винокура на днях выходит видео о сборке наипростейшей Группы Безопасности, буквально в несколько элементов.
Владелец канала попросил меня нарисовать графически схему соединения элементов.
Выкладываю и здесь, может кому то пригодится.

Простейшая ГБ.JPG
Простейшая ГБ. Посоветуйте аварийный отключатель! Вопросы по электр(он)ике.


При прорыве спиртовых паров:
Нагреется трубка связи с атмосферой(при дистилляции это будет трубка отбора продукта), от нее нагреется и сработает термостат, имитировав утечку тока, и АВДТ отключится.

При перегрузке:
АВДТ отключится через некоторое время(тем быстрее, чем больше перегрузка).

При коротком замыкании:
АВДТ отключится сразу.

При пробое изоляции ТЭНа или иной утечки тока на оборудование:
если земля есть, при пробое ТЭНа отрубится сразу..
если земли нет, то сначала стукнет пользователя, и только при этом отключится.
ИМХО, луше тряхнет и отключится, чем продолжит трясти и прикончит...
АЛКОнавт 163 Доцент Мой адрес не дом и не улица... 1K 488
Отв.95  27 Нояб. 19, 10:58, через 13 мин
А если нет земли?
Димыч123 Доктор наук Из Стали 850 239
Отв.96  27 Нояб. 19, 11:14, через 16 мин
А если нет земли?АЛКОнавт 163, 27 Нояб. 19, 10:58
Земля тут не участвует, утечка диагональная.
АЛКОнавт 163 Доцент Мой адрес не дом и не улица... 1K 488
Отв.97  27 Нояб. 19, 11:16, через 3 мин
А зеленый провод? Не земля на розетке?
сообщение удалено
Cranium Профессор Воронеж 3.1K 1K
Отв.98  27 Нояб. 19, 11:49, через 33 мин
может было, у меня таким образом работает:
43072.296479.bmp
43072. Посоветуйте аварийный отключатель! Вопросы по электр(он)ике.
сообщение удалено
АЛКОнавт 163 Доцент Мой адрес не дом и не улица... 1K 488
Отв.99  27 Нояб. 19, 12:55
если земли нет, то сначала стукнет пользователя, и тоько при этом отключится.Миша Z, 27 Нояб. 19, 10:46

Ну так то да... Но страшновато...
А вот без этого нет решения? А? Имеется ввиду только  утечка и пробой.
сообщение удалено