Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Брага на томатной пасте. Вопрос.

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 4 1
Дроздосойка Студент Москва 21 2
21 Дек. 11, 11:38
Доброго всем времени. Как говорится, если тема не в том разделе, прошу извинить и перенести куда нужно.
Всегда делал сахарно-дрожжевой самогон, впервые решил попробовать изготовить "томатный". Брага поставлена по этому рецепту:

Томатная паста - 0,5 л.
Сахар - 5 кг.
Пиво - полбутылки
Вода - 15 л.

Есть один вопрос. При перегонке сахарно-дрожжевой браги метанола в "голове" содержится крайне мало (тем не менее для перестраховки все равно отбрасываю на тех.нужды первые граммы), а вот как обстоит дело с томатной? Сколько грамм "головы" нужно откинуть, чтобы гарантированно исключить его наличие в конечном продукте? Условия: дистилляция, аппарат "квартирного" типа на 5 л., в бражник всегда наливаю около 4 л., гоню неспешно, получая прозрачный продукт. Можно как-то вычислить, исходя из этих данных, объем метанолосодержащей порции, которую необходимо отбросить?
Алекс Рингман Кандидат наук москва 429 47
Отв.1  21 Дек. 11, 14:19
пиво-то зачем? в армии (87-89г) ставили брагу на дрожжах, пиво было ДЕФИЦИТ, да и подумать о таком кощунстве опасно было. не дай бог кто узнает, что пиво в БРАГУ..... убили бы сразу.)))) а кулибин один гнал на точке, он там сторожем работал (войска - стройбат, я там Родину защищал), так он с дембелями пил сразу после первой перегонки и с метанолом не заморачивался. на дембель ушел живым. правда, потом я о нем ни чего не слышал.
Дроздосойка Студент Москва 21 2
Отв.2  21 Дек. 11, 14:35, через 17 мин
правда, потом я о нем ни чего не слышал.Алекс Рингман, 21 Дек. 11, 14:19
Ну, метанол накопился наверное...:)
пиво-то зачем?Алекс Рингман, 21 Дек. 11, 14:19
Такой рецепт, не раз его встречал в Сети. Может быть пиво приближает начало реакции, хз.
Ferdipendoz Кандидат наук БАССР, г. Черниковск 492 78
Отв.3  21 Дек. 11, 14:45, через 10 мин
То есть дрожжей ты не закладывал вовсе? Тогда пиши, как бродит брага (и бродит ли вообще). В томатной пасте никаких диких дрожжей не содержится, а вот бензоат натрия всяко есть - ингибитор брожения. В пиве магазинном дрожжей тоже не найдешь. Херня, а не рецепт.
И ещё - самогон все равно будет сахарным, ибо из 5 кило сахара невозможно получить другого самогона, кроме сахарного. соответственно и головы откидывай в той же пропорции, что и всегда
Дроздосойка Студент Москва 21 2
Отв.4  21 Дек. 11, 15:23, через 39 мин
То есть дрожжей ты не закладывал вовсе?Ferdipendoz, 21 Дек. 11, 14:45
По рецепту их там быть не должно. Потому и решил его попробовать, стало интересно, каким будет запах первого перегона, сильно ли и в какую сторону отличаться от классики с дрожжами. С момента установки браги пока прошло полсуток. Она вся не поместилась в емкость, т. к. сделал 20 литров вместо привычных 15-17 - уровень банально поднялся выше входа трубки гидрозатвора, пришлось отлить часть в 3-л. банку и надеть на нее "привет Горбачеву". Перчатка к настоящему моменту едва заметно "потолстела", а если приподнять шланг затвора на фляге, происходит легкий "бульк". В общем слабо пока, дрожжевая давно бы уже булькала как аквалангист.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.5  21 Дек. 11, 15:35, через 12 мин
По рецепту их там быть не должно.Дроздосойка, 21 Дек. 11, 15:23
а кто же будет есть сахар? оч.глупый рецепт ИМХО
Дроздосойка Студент Москва 21 2
Отв.6  21 Дек. 11, 15:44, через 10 мин
а кто же будет есть сахар? оч.глупый рецепт ИМХОMakovka, 21 Дек. 11, 15:35
Я уже начинаю с этим соглашаться. Он и сразу удивил, но сами понимаете, тяга к экспериментам.
В связи с этим хотел бы спросить: если не будет брожения - а думается, если его и через сутки не будет, рецепт можно смело будет отнести к обычному интернет-вранью - ведь я могу просто добавить в "реактор" дрожжей в стандартном соотношении к литражу? Жалко ведь терять продукт, время и деньги, пусть небольшие. И если да - то сколько надо будет вкинуть сухих на этот объем (всегда юзал только прессованные и лишь однажды "Саф-момент")? В районе 120 г. где-то?
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.7  21 Дек. 11, 15:48, через 4 мин
пока прошло полсуток.Дроздосойка, 21 Дек. 11, 15:23
беги за дрожжами пока не поздно и норму уже поболее,чтоб захватывали территорию
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.8  21 Дек. 11, 15:51, через 4 мин
В районе 120 г. где-то?Дроздосойка, 21 Дек. 11, 15:44
сухие надо размочить/оживить в тёплой воде 38° минут десять и влить в сусло,если есть ,нетормози ,делай
Дроздосойка Студент Москва 21 2
Отв.9  21 Дек. 11, 16:21, через 30 мин
Спасибо всем... ломанулся и забодяжил сухие дрожжи, увы, Саф-Левюра даже в продаже в Мск не видел никогда, спасибо что хоть "Момент" нашлись в нужном кол-ве. Влил в реактор, посмотрим что будет. Но с какого ж х... этот рецепт с пастой и без дрожжей висит на каждом углу Инета. Теперь там эта никчемная паста, ну да ладно, верный агрегат всегда отделит истину...
wimpex273 Доктор наук дорф. Павлодар. 561 107
Отв.10  21 Дек. 11, 16:35, через 14 мин
Но с какого ж х... этот рецепт с пастой и без дрожжей висит на каждом углу ИнетаДроздосойка, 21 Дек. 11, 16:21
Я такои рецепт тоже встречал. Пиво нужно непастерезованное,т.е. с живыми дрожжями. А томат видимо для подкормки и ускорения процесса брожения.
Дроздосойка Студент Москва 21 2
Отв.11  21 Дек. 11, 16:51, через 17 мин
Пиво нужно непастерезованное,т.е. с живыми дрожжями.wimpex273, 21 Дек. 11, 16:35
Ни черта не уточнено было в рецепте, "хотя сомнения у меня были" (С). А по уму ведь и паста должна быть не от балды и не всякая. Консерванты-то.
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.12  21 Дек. 11, 17:29, через 38 мин
этот рецепт с пастой и без дрожжей висит на каждом углу ИнетаДроздосойка, 21 Дек. 11, 16:21
а чё на заборах пишут!?  Лет 30 назад может чего и получилось бы, а лет через 30 вместо пасты кетчуп напишут и в место пива пивной напиток. Кури форум,этот правильный форум,хотя тут тоже деятели находятся
Дроздосойка Студент Москва 21 2
Отв.13  21 Дек. 11, 18:23, через 55 мин
а чё на заборах пишут!?guxiks, 21 Дек. 11, 17:29
С заборами все ясно, но там же приводился расово верный рецепт классической сахарно-дрожжевой браги, какую делаю удачно 6 лет. Вот и... -
В общем с дрожжами уже начало работать потихоньку, думаю ингридиенты не пропадут втуне...
Петр1965 Научный сотрудник Москва 1.2K 316
Отв.14  21 Дек. 11, 18:33, через 10 мин
Томатная паста - 0,5 л.Дроздосойка, 21 Дек. 11, 11:38
Эх молодость,молодость! Горбачев , перестройка ,антиалкогольная компания.И я, с  дурацким рецептом из томатной пасты.Правда там присутствовали дрожжи.И переводить пиво на это ни кому бы и в голову не пришло.
Редкая дрянь получалась.Даже в условиях отсутствия алкоголя, в продаже, пить это не хотелось ,сколько не перегоняй.
mvi1234567 Специалист Восточная Сибирь 163 8
Отв.15  21 Дек. 11, 18:43, через 10 мин
У самогона послевкусие помидорное...впечатление что уже ЗАКУСИЛ. Гнал в 90-х. А пиво там не нужно.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.16  21 Дек. 11, 18:50, через 8 мин
Мы так ставили брагу для употребления сразу, правда без пива конечно, но с дрожжами. Так и называли "Кетчуп"))))), а вот
увы, Саф-Левюра даже в продаже в Мск не видел никогдаДроздосойка, 21 Дек. 11, 16:21
Это меня крайне удивило, "Метро","Наш","Седьмой континент" в "Пятерочке" тоже видел. И потом, Саф-Левюр он собственно сухой тоже.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.17  21 Дек. 11, 18:52, через 2 мин
добавлю, карусель, копейка, авоська торгуют иногда
Дроздосойка Студент Москва 21 2
Отв.18  21 Дек. 11, 18:57, через 6 мин
И потом, Саф-Левюр он собственно сухой тоже.Владимир 1970, 21 Дек. 11, 18:50
Я знаю, но почему-то вышло так, что о Сафт-Левюре вообще услышал впервые только на этом форуме. Мать у меня выпечкой занимается, спросил ее, показал фото упаковки из "фака" - тоже не видела никогда, берет только "Момент". Москва, Бибирево. "Пятерочки" и "Континенты" имеются, будем смотреть.
На самогонинг меня подсадил знакомый дедок-рыбак, я до того ничего об этом не знал и как все люди не в теме был уверен, что самогон бывает только синего цвета, как в советских киношках про петлюровцев и махновцев. А он давно гонит. Ну и думается консервативен в силу возраста: сказал, что мол сухие дрожжи низя, только прессованные. Так и делал все эти годы, хотя добыть их не так просто, теперь буду с сухими. А еще он горох рекомендовал добавлять, но цельный, а не дробленый. Я поначалу добавлял, потом отказался - цимеса не заметил, а осадок в браге ужасающий с ним.
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.19  21 Дек. 11, 20:01

Томатная паста - 0,5 л.
Сахар - 5 кг.
Пиво - полбутылки
Вода - 15 л.
Дроздосойка, 21 Дек. 11, 11:38

Дроздосойка, Ну во первых рецепт рабочий.Но это похоже аж два рецепта смешаны (всё равно рабочий) ,во вторых УЖАСНАЯ ГАДОСТЬ ВЫХОДИТ !

Поясняю _
Когда то давным давно ,была страна советов ,там люди свободна в барках дышали !И заботилась страна советов о гражданах своих ,и по жуткому дефициту немного поесть народу  давала (а зачем много им? дышится легко и партия свети! )!
Но было у той еды чудное свойство ,она  по госту сделана была ,продукты без консервантов химических ,паста томатная ,и пиво (особенно пиво )живые бродили аж на прилавке универсельмага !
Они как живые дрожи были ,на пиве даже тесто для пирожков ставили бывало !
А в некоторые продукты ,дрожи специально добавляли (муку,крупы ,колбасы,и тд )Потому что о здоровье рабочего класса, страна советов заботилась и пережевала, чтобы при однородном питании РАБОЧИЙ НАРОД ПЕЛЛАГРОЙ НЕ БОЛЕЛ БЫ!
Так что когда то брагу даже на докторской колбасе рас бродить можно было !

Вот и всё ,вот и сказочке конец !