Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

есть кто из Тольятти

Форум самогонщиков Региональные форумы Самарская область
1 ... 354 355 356 357 358 359 360 ... 654 357
DvvTlt Магистр Тольятти 218 59
Отв.7120  21 Апр. 17, 19:28
лучше пластик с голубой катушкойAlex_64, 21 Апр. 17, 19:01
Кстати, какое у него правильное название, у этого, с голубой катушкой?
Alex_64 Профессор ТЛТ 2.4K 1.2K
Отв.7121  21 Апр. 17, 19:55, через 28 мин
DvvTlt, я такой заказывал на 12 Вольт: https://ru.aliexpress.com/...0608.0.0.Bhsqls
произведенные в России такие же на вид Эвеленовскими зовут.
https://evelen.ru
Но и их дорабатывать надо: внутри две детали из черной резины (Шульман ее витоном называет, но в продаже у него есть такие детали из силикона)- разбухают, подклинивают. Их нужно заменить на силикон. Ничего сложного, на форуме есть тема о доработке.
артик Доцент Тольятти 2K 250
Отв.7122  21 Апр. 17, 20:04, через 9 мин
однако гороховая брага хорошо очистила нержу но при этом сделала медь чёрной.
зы
я понял. горох на земле засадили инопланетяне потомучто он являеца топливом для их инопланетных кораблей. а мы начали его есть ... ну точнее некоторые из нас. я так-то никогда его не любил.
DvvTlt Магистр Тольятти 218 59
Отв.7123  21 Апр. 17, 20:13, через 10 мин
DvvTlt, я такой заказывал на 12 Вольт: https://ru.aliexpress.com/...0608.0.0.BhsqlsAlex_64, 21 Апр. 17, 19:55
И на он 12 вольт, это хорошо. Спасибо.
Alex_64 Профессор ТЛТ 2.4K 1.2K
Отв.7124  21 Апр. 17, 21:20
И на он 12 вольт, это хорошоDvvTlt, 21 Апр. 17, 20:13
Думаю знаешь что делаешь?
12 Вольт безопасно, но основная масса продаваемых готовых автоматик рассчитана на клапана 220Вольт переменки. Причина - проще всего в силовую цепь управления клапаном поставить симистор - и дешево и надежно включает и выключает быстро, беззвучно и нетмеханических частей и контактов. Но симистор умеет выключаться только на переменном токе, а 12 Вольт в автоматике обычно уже постоянка. В этом случае приходится вместо симистора ставить мощный транзистор, обычно полевик (дорого и нетехнологично) или реле ( вообще извращение).
Но я сторонник использования низковольтных схем везде, где это возможно. (17 лет был ответственным за электрохозяйство, насмотрелся чудес выше крыши)
ЗЫ эт я что тут умничаю то - в гараже электричества второй день нет - авария на подстанции, второй вечер бездельем на диване маюсь, а в заторнике 70 кил густой каши бурбонной киснет - жижу через НБК прогнал, а кашу на пароген оставил, мля. Гребаное липездричество.
DvvTlt Магистр Тольятти 218 59
Отв.7125  21 Апр. 17, 22:25
Но я сторонник использования низковольтных схем везде, где это возможно. (17 лет был ответственным за электрохозяйство, насмотрелся чудес выше крыши)Alex_64, 21 Апр. 17, 21:20
Я из таких же. Ну и электронщиком значительную часть жизни проработал. Автоматику буду сам собирать. Может по готовым схемам, может что-то своё добавлю. ШИМ точно сам сделаю, а дальше поизучаю готовые решения и буду думать. Может силовую часть узла отбора на переменном токе сделаю (и это не обязательно должно быть 220 вольт). Может поизвращаюсь, а может пойду по простейшему пути. Пока собираю информацию, а потом уже определюсь чего я хочу.

Добавлено через 54мин.:

или реле ( вообще извращение).Alex_64, 21 Апр. 17, 21:20
Вот этот момент представляет собой некий парадокс. Ведь, по сути, электромагнитный клапан, который ставится на узел отбора - это тоже реле.
made Доктор наук Тольятти 778 145
Отв.7126  22 Апр. 17, 00:38
Он даже подешевле получается.DvvTlt, 21 Апр. 17, 18:40
Так то да... получается. Когда али мониторил выходил примерно так же как в раше с доставкой. Сам покупал в россии за 700+доставка 200.
про AR-HX-3 Шульман пишет, что он внутри тоже латунныйAlex_64, 21 Апр. 17, 19:01
У меня чётко нержовый, проверял )) Так же пишут, что уплотнители у некоторых (прокладки) были резиновыми. Мне достался силикон. Даже дырку рассверливать не стал, меня пока устраивает. Хотя возможность по родной прокладке есть увеличить отверстие на 1,5 мм.
по его мнению лучше пластикAlex_64, 21 Апр. 17, 19:01
А как же вымываемые пластификаторы спиртом? Я не умничаю, но пластик считаю лучше исключить в принципе. Уж лучше латунь. Из неё цинк вымывается 0,00000001 (имхо), а с пластика по температуре и крепости по максмуму. И сразу всё оседает в тушке (в смысле в организме).
Игорь построил небольшой бизнес на этом. Ему проще покупать клапана по 300 рублей и включить в линейку оборудования именно их. Это правильно и логично со стороны бизнеса. Вреда столько же, как и от остальных вариантов, но реально дешевле. Я бы тоже так сделал. Но именно по этому и идёт рекомендация. Уверен, были бы по этой цене нержовые клапана - во всей линейке оборудования были бы они. Ничего лишнего.
основная масса продаваемых готовых автоматикAlex_64, 21 Апр. 17, 21:20
Тут человек сам всё собирает. И всё будет так как он решит. Хотя:
использования низковольтных схем вездеAlex_64, 21 Апр. 17, 21:20
, я тоже полностью согласен. Уменя сейчас солянка из 5, 12 и 220 вольт работает. Клапан срабатывает от термометра, питающегося от 12 вольт.
ШИМ точно сам сделаюDvvTlt, 21 Апр. 17, 22:25
Ты нам с  Alex_64 тоже предложи, мы купим )
Alex_64 Профессор ТЛТ 2.4K 1.2K
Отв.7127  22 Апр. 17, 06:17
Автоматику буду сам собирать. Может по готовым схемам, может что-то своё добавлю. ШИМ точно сам сделаю, а дальше поизучаю готовые решения и буду думать.DvvTlt, 21 Апр. 17, 22:25
Про Ардуину от msg31 что скажешь? У меня уже полный комплект для сборки из готовых узлов, но не решаюсь приступить - программирование (даже готовые скетчи) напрягает.
ШИМ я планирую на след. неделе собрать на макетке из темы про TL494 - есть там схемка на 12 Вольтовый клапан, попробую. Схем с декриментом на пик- контроллере нифига не бюджетно выходит. made, имхо пластмасса пластмассе рознь. Хотя сам ярый противник пластика в нашем деле - только две детали использую: при углевании (Барьер или колбы кот. чуть выше обсуждали) и клапан. Вся посуда и воронки только стекло и металл. Пока на клапане изменеий платика не наблюдается, дальше посмотрю.
Пытливый Доцент Самара 1.1K 264
Отв.7128  22 Апр. 17, 07:35
По поводу пластика...
Недавно наработал интересный опыт длительного контакта продукта с пластиковой бутылкой.
Около года стояли головы в пластиковой бутылке из под воды. Решил их ректифицировать вместе с свежими от сектантской. После ректификации получил запах уайтспирита в кубе! Ректифицировал повторно три раза, продукт получал без посторонних ароматов, а в кубе стабильно запах уайтспирита.
Продукт оставил для технических нужд. Теперь размышляю о судьбе канистр, используемых для сбора Т1 и Т2.
Alex_64 Профессор ТЛТ 2.4K 1.2K
Отв.7129  22 Апр. 17, 09:33
А как же вымываемые пластификаторы спиртом?made, 22 Апр. 17, 00:38
А вот тут у меня свое мнение: пластики разные бывают - одно дело ПЭТ- его принципиально не использую, даже для временного хранения продукта - только стекло, другое дело полипропилен из которого сейчас лабораторную посуду начали делать, что говорит о том, что это химически инертный материал. Ну и силикон тоже ведь не металл и не стекло, а куда без него родимого?
Про ПЭТ как то передачу смотрел: -даже при кратковременном  использовании одноразовой посуды для употребления крепкого алкоголя происходит вымывание пластификаторов и попадание их в организм. Потому ПЭТ не использую для продукта, только вода или отходы. Хотя брага конечно в пластике, и что тоже не очень хорошо - гильзу китайского термометра разъело нафиг 😄 В идеале конечно нержовый заторник.

Добавлено через 8мин.:

Пытливый, у меня другой прикол с головами был - я стараюсь первые особо вонючие отбирать отдельно для растопки в отдельную посуду, затем посуда для накопления ( ну типа для РК) ну и третья посудина оборот. Первое время для растопки отбирал в ПЭТ бутылку - все было нормально, до дачи доезжало и хранилось нормально. Как то раз на неделю приболел и  сектановка подкисла, перегнал - головы особо ядреные были и сразу же перегонял чачу из Изабеллы- тоже головы атас. Х.з. что повлияло, но бутылку для растопки разъело нафиг - пластик стал пористый - бутылка вроде целая, а по ней сочится спирт и под ней лужа.
DvvTlt Магистр Тольятти 218 59
Отв.7130  22 Апр. 17, 10:35

12 Вольт безопасно, но основная масса продаваемых готовых автоматик рассчитана на клапана 220Вольт переменки. Причина - проще всего в силовую цепь управления клапаном поставить симистор - и дешево и надежноAlex_64, 21 Апр. 17, 21:20
Тут есть ещё одна причина, на мой взгляд немаловажная: розетка с 220 вольтами есть у каждого покупателя, а для управления клапаном на 12 вольт уже нужен блок питания. Для надёжной и стабильной работы этот блок должен быть сделан не из старой зарядки от телефона. А это уже ведёт и к удорожанию конструкции и к увеличению её габаритов и к появлению ещё одного звена, которое тоже может вызывать претензии у покупателя... хлопотно и невыгодно.


Добавлено через 2мин.:

Про Ардуину от msg31 что скажешь?Alex_64, 22 Апр. 17, 06:17
Пока про это не думаю. Может когда-нибудь...

Добавлено через 4мин.:

Ты нам с  Alex_64 тоже предложи, мы купим )made, 22 Апр. 17, 00:38
Заказал у китайцев комплектующие. Пока они приедут, пока соберу, настрою, получу результаты... К сожалению, всё не так быстро, как хочется.
БИГ_ТлТ Специалист Тольятти 138 44
Отв.7131  22 Апр. 17, 11:31, через 57 мин
Кое что можно заказать у Рината https://vk.com/gildiyavinokurov
Парень из Самары , если нет в наличии ,тогда он заказывает в Китай .  В этом случае приходится подождать.Павло, 20 Апр. 17, 20:34
Связывался с Ринатом в понедельник, сказал на следующей неделе будет поставка.

в наличии в Самаре практически ничего нет, только под заказ и местонахождение в Самаре не разглашается.Alex_64, 21 Апр. 17, 08:59
Странно хотел сам до него доехать, ни чего не сказал, что "законспирирован" Улыбающийся

Автоматика тоже интересна, как бы с ней подружиться
forsait Бакалавр Тольятти 62 20
Отв.7132  22 Апр. 17, 11:56, через 26 мин
Всем доброго! Оказался клапан на 12В лишним. Если кому интересно тема в "Барахолке".
Arcomp Специалист Тольятти 192 31
Отв.7133  22 Апр. 17, 12:02, через 7 мин
Ребята, не подскажете где в Тольятти можно купить кастрюлю нержовую на 15 литров?
moriarty Специалист Тольятти 155 29
Отв.7134  22 Апр. 17, 12:32, через 30 мин
Ребята, не подскажете где в Тольятти можно купить кастрюлю нержовую на 15 литров?Arcomp, 22 Апр. 17, 12:02

http://s-klad.com.ru/product?id=45879
Дорого только.
А так поездить по хозмагам. Мне как то за маг. "Весна" в хозяйственном, попался котел люкстайлевский за копейки. Видно очень старый привоз, не брал его никто.
forsait Бакалавр Тольятти 62 20
Отв.7135  22 Апр. 17, 12:32, через 1 мин
Arcomp, на крытом рынке спроси. Там кастрюли российские "Аша". Они на заказ возят если что. Со стороны воскресенки, почти возле рынка, там где поворот к обувным рядам.
Arcomp Специалист Тольятти 192 31
Отв.7136  22 Апр. 17, 16:21
попался котел люкстайлевский за копейкиmoriarty, 22 Апр. 17, 12:32
Вот такой и ищу, а так, по магазам я уже поездил - кастрюли есть, только по цене универсального куба от Игоря Шульмана.


на крытом рынке спроси. Там кастрюли российские "Аша".forsait, 22 Апр. 17, 12:32
Это вариант, об этом я не подумал...
forsait Бакалавр Тольятти 62 20
Отв.7137  22 Апр. 17, 16:54, через 33 мин
Собственно, у них на сайте можно посмотреть (samara.amet74)
stern Магистр тлт 282 122
Отв.7138  22 Апр. 17, 20:40
есть у нас ЧИСТЫЕ самодельщики?made, 21 Апр. 17, 00:46
Есть такие. Технических сложностей не вижу для изготовления оборудования, поэтому всё сам (потому что интересно). Большое спасибо форуму - без коллективного разума курил бы в сторонке.

Добавлено через 4мин.:

про AR-HX-3 Шульман пишет, что он внутри тоже латунныйAlex_64, 21 Апр. 17, 19:01
В данный момент работаю на таком. Разбирал и пробовал реставрировать один, так у него все внутренности облуженые или никелированные (на нержу не похоже, но не подтачивал, поэтому Х.З.) - не знаю насколько это критично для продукта... Очень надежен.
made Доктор наук Тольятти 778 145
Отв.7139  23 Апр. 17, 01:10
Я его ковырял на предмет латуни. Надфиль и отвёртка желтизны не увидели. Да и в описаниях он идёт как нержа. Никель бы отслоился в процессе. Ещё большой плюс у него, что температуру держит до 120. Правда катушка греется, но говорят это нормально. Я на всякий прикрутил к нему радиатор "люминиевый". Помогает или нет, не знаю. Но внутреннее самоуспокоение есть.
Форум, это да - кладезь информации для самодельщиков с головой. Сам всему тут научился. Жаль, что времени ушло много, но кто обещал научить быстро? А голова на то и выросла, что бы её информацией забивать. Я так считаю )