Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Расходомер

Форум самогонщиков Приборы и электр(он)ика
1 2 3 4 1
Altair Научный сотрудник Омск 322 75
03 Дек. 08, 13:24
Предлагается следующая конструкция расходомера:

Расходомер
Расходомер. Приборы и электр(он)ика.



Оригинального в конструкции ничего нет, все совершенно стандартно.

В качестве корпуса хочу использовать фторопластовую трубку диаметром милиметра 4. В ней просверлить отверстия, в которые на герметик вклеить термопары и нихромовый нагреватель. Нихром оловом припаять к медным проводам. Чтобы в гереметике проходила уже медь, а весь нихрм оставался внутри.

Измеряем так. В нагреватель подаем некоторую постоянную мощность. Чем скорость потока жидкости меньше - разность температур термометров больше. Надо будет градуировать.

Думаю Меги 48 сюда как раз хватит.

Прошу критику и предложения.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.1  03 Дек. 08, 14:57
Альтаир, система будет работать великолепно, но нужно предусмотреть изменение нагрева при росте температуры чтобы не закипало.

НО... допустим ты собрал такое устройство и оно заработало. А цель? Предположим стало ясно, что отбор великоват. Как его уменьшить? Руками? То есть глаза - расходомер, мозг - атмега, а руки - ты сам? Что-то тут не так.
Наверное если строить устройство, нужно ставить целью не столько измерение величины отбора, как программное изменение этой величины.

Я сделал и запустил такую систему.
Отбор регулируется изменением высоты расположения иглы на трубке отбора. При одинаковой температуре спирта каждой высоте иглы соответствует определенная величина отбора. Иглу поднимает-опускает винтовой подъемник, винт которого вращает двигатель. Управление двигателем - через ЛПТ-порт (спасибо за [Управление LPT портом из Excel. Инструкция. + продолжение]). Управляющие сигналы выдаёт прога на VB на основании анализа динамики температуры в теле колонны. По сути дела мне не так и важно точно знать величину отбора с данный момент, важно поддерживать отбор оптимальным, не нарушающим установившийся режим разделения.
Величину отбора можно с некоторым приближением определить по расположению иглы, но если захочется поточнее, можно на винт подъемника установить оптосистему от мышки или применить шаговый двигатель, вычислять число сделанных оборотов, и в любой момент точно знать высоту расположения иглы, а следовательно и величину отбора.

Кстати, прямо сейчас колдую над новым алгоритмом управления двигателем. Будет подобие PID-регулятора.
Altair Научный сотрудник Омск 322 75
Отв.2  03 Дек. 08, 15:12, через 16 мин
А цель подобного устройства в том, что я смогу регулировать ОТБОР, а не высоту поднятия иглы (косвенно - отбор).

Нагревать надо на пару градусов, зачем доводить до кипения то? :-) Ага, и датчик надо распологать кверху входом, выходом вниз, что бы если отбора нет совсем, то конвекцией нагревало входной термометр и нагреватель отключался.

Расход можно изменять просто пережимая трубку в зажиме, которым управляет двигатель. Вобще не проблема.

Можно и ультразвуком побаловаться, но не очень понимаю какие использовать датчики.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.3  03 Дек. 08, 15:36, через 24 мин
Этот датчик очень пригодится для непрерывной ректификации, где скорость подачи браги влияет на выход продукта. У меня тоже есть идея расходомера но этот лучше. А если его соединить так, то он сразу будет показывать разницу температур.
Фрагмент.jpg
Фрагмент.jpg Расходомер. Приборы и электр(он)ика.
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 389
Отв.4  03 Дек. 08, 18:44
Ещё один факт.
НИкакой герметик и никакой клей не закрепится на фторопласте.
Такой уж это материал
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.5  03 Дек. 08, 19:36, через 53 мин
А цель подобного устройства в том, что я смогу регулировать ОТБОР, а не высоту поднятия иглы (косвенно - отбор).Altair, 03 Дек. 08, 15:12
Нифига не понял. Как этим датчиком можно регулировать отбор? Разве это регулятор? Им можно только измерять разницу температур и судить с большей или меньшей точностью о величине отбора.
Система с подъемником изначально задумана как регулятор, она действительно регулирует отбор и позволяет с большей или меньшей точностью  по количеству сделанных оборотов судить о величине отбора.

Про косвенно - не косвенно тоже не ясно. Неужели измерять миллилитры в секунду термометром менее косвенно, чем линейкой?
Altair Научный сотрудник Омск 322 75
Отв.6  03 Дек. 08, 20:22, через 47 мин
Не датчиком. С помощью датчика. Датчик использовать как обратную связь. А регулировать отбор пофиг чем.
NRS63 Студент SAMARA 21 9
Отв.7  03 Дек. 08, 23:03
Приветствую всех ! Очень удобную вещицу используют моделисты для управления моделями.Называется сервопривод ,управляется последовательностью импульсов с интервалом 20 мс,ширина импульса от 1 до 2 мс,соответственно при 1.5 мс привод стоит посередине,усилие на валу от 1,5 кг до 30кг ,вес машинки от 9 грамм до 100грамм,цена от 200 руб и ... Питание 5 вольт,всего три провода.Общий ,питание ,управление, очень быстрые поворот на 60 град. 0.12 мс.Этой машинкой можно поднимать центральную втулку в узле отбора-опустили отбор кончился,подняли выше трубки заборной- максимальный отбор.Как идея?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.8  03 Дек. 08, 23:28, через 25 мин
Вроде понял.
Ты хочешь вычислять оптимальное значение отбора, расходомером измерять фактический отбор и узлом регулирования приводить его к выбранной величине.
У меня несколько иной путь. Я использую прямое управление отбором по данным термодатчика. Не хочу сказать, что этот способ более правильный, но уж точно более простой. Я не интересуюсь абсолютным значением отбора. Мой алгоритм непрерывно изменяет отбор таким образом, что устанавливает его максимально возможное значение при котором сохраняется стабильность температуры в теле насадки.
Происходит это достаточно просто.
Работа начинается с нулевого отбора.
Отбор ежеминутно растет примерно на 2% от максимально возможной величины, которая соответствует ФЧ=2.
Рост отбора продолжается до тех пор, пока температура в насадке не начинает расти. Этот рост говорит о том, что допустимый отбор превышен.
В этот момент отбор уменьшается примерно на 5% от максимума.
В случае продолжения роста температуры в насадке отбор снижается еще на 5%.
Если наблюдается снижение температуры, уменьшение отбора прекращается, а при снижении  температуры до прежней величины снова начинается ежеминутное увеличение отбора на 2%.

Помимо этого я веду непрерывный контроль температуры в дефлегматоре, и в случае её роста на 1/10 от величины, которая устанавливается при работе "на себя", отбор прекращается отдельным устройством.

Если я заинтересуюсь конкретной величиной отбора, я проставлю метки на каретке винтового подъемника.

Не могу не отметить, что автоматизация сдвинулась у меня с мёртвой точки в тот момент, когда ты написал пост об управлении состоянием пинов ЛПТ из бейсика. Еще раз большое тебе спасибо. Теперь темпкипер через ком-порт читает данные о температурах, пишет их в лог, прога на бейсике читает эти данные из лога, анализирует, и через ЛПТ управляет вращением двигателя винтового подъемника и состоянием клапана - отсекателя на линии отбора.

Давление в кубе у меня поддерживается изменением нагрева с помощью датчика-реле давления.

На данный момент с помощью бейсика реализована возможность непрерывной отправки лога на FTP для возможности дистанционного наблюдения за процессом.
На очереди дополнение к программе, позволяющее не только наблюдать за процессом через FTP, но и управлять.
Единственно - иногда владельцы FTP-сервера нервничают, когда 2 раза в минуту идет обращение к серверу. Буду поскромнее.:)

По поводу твоего датчика - на вкус и на цвет товарища нет. Каждый выбирает уровень сложности алгоритма, который ему по зубам.

oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 389
Отв.9  04 Дек. 08, 02:41
Нашёл в инет книжку "Использование ЛПТ-порта ПК для ввода/вывода информации. Со схемами топологией плат и описанием. Формат ДЕЖАВЮ. Кому нужно пишите в личку.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.10  04 Дек. 08, 03:29, через 48 мин
Какой драйвер пользуют?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.11  04 Дек. 08, 08:40
Я мспользую dlportio.dll. под ВинИксПи
Команда установки состояния порта в бейсике выглядит так
DlPortWritePortUchar &H378, 3
где "3" - засылаемое в порт число.
Altair Научный сотрудник Омск 322 75
Отв.12  04 Дек. 08, 14:02
Предложили тут использовать лазерный доплеровский расходомер.
Пропускаем луч через движущийся спирт, складываем с источником и анализируем биения.
Из существенных недостатков - сильная зависимость показаний от температуры и состава измеряемой среды.
К сожалению, с этим бороться сложно. А жаль. Красивая идея.

Расходомер
Расходомер. Приборы и электр(он)ика.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.13  07 Дек. 08, 20:30
Блин, вспомнился Задорнов с его самогоным апаратом изготовленным в МАИ. Реактивным.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.14  07 Дек. 08, 20:58, через 28 мин
Угу. При средних и малых производительностях проще сделать оптический или акустический счетчик капель.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.15  07 Дек. 08, 21:10, через 12 мин
Сидел, курил, медетировал на бульки в гидрозатворе. Подумалось про трансляцию на сервер видео. Понял что у вебкамеры шнур короткий, и не вижу адекватного пути увеличения USB кабеля до полутора десятка метров. сразу мозговым штурмом "камрадов"(с) было рождено решение транслировать акустический сигнал пузырей. Улыбающийся . Домедитировались, блин.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.16  07 Дек. 08, 21:20, через 11 мин
Еще проще поставить приёмную ёмкость на цифровые весы и прямо с их дисплея снять данные в цифровом виде.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.17  07 Дек. 08, 21:46, через 26 мин
Нее, а как же медитация? А тут, бульк, бульк, бульк-бульк.  Смеющийся
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.18  08 Дек. 08, 00:00
"Еще проще" касалось предыдущего сообщения от Руди.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.19  08 Дек. 08, 02:11
С весами можно конечно, но приемная тара немаленькая и весить будет порядка 2-3 кг (к концу перегонки). Точности достаточно дешевых весов может не хватить (у них порядка грамма погрешность). И шланг к ней не подцепишь, в нее капать нужно, а это болтанку даст. В общем не слишком здорово.
Капли считать проще, но при большом выходе они сливаются.
Как-то по другому надо делать.