Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Расходомер

Форум самогонщиков Приборы и электр(он)ика
1 2 3 4 3
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.40  23 Янв. 09, 18:04
Можно, но нетехнологично.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.41  23 Янв. 09, 19:38
Можно сделать сифонную сливалку, как когда-то делали в общественных туалетах. Объем фиксирован, по времени между двумя сливами можно оценить отбор.
Но остаётся один вопрос. А нафига? Когда я просыпаюсь утром и нахожу в 10-литровой банке  6 литров спирта, я знаю, что у меня производительность 6 литров в ночь. Мне этого достаточно.

По поводу сифонной сливалки.

sifon.jpg Расходомер
sifon.jpg Расходомер. Приборы и электр(он)ика.


По мере отбора спирта, он постепенно заполняет мерную ёмкость. Когда уровень доходит до перелива, спирт заполняет сифон и происходит быстрый слив.
Уровень доходит до низа сифона, он подхватывает воздух и слив прекращается. Цикл наполнения и слива повторяется.
Если сливалка будет сделана из шприца на 5 кубиков, при отборе 100 мл/час слив будет происходить каждые 3 минуты, а при отборе 1000 мл/час - каждые 18 секунд.
Расчеты надо проверить проверить, бо ж я хреновуху дегустирую.
Altair Научный сотрудник Омск 322 75
Отв.42  24 Янв. 09, 11:34
Но остаётся один вопрос. А нафига? Игорь, 23 Янв. 09, 19:38

Расходомер делается не для фига. И не для самоцели. С помощью расходомера мы хотим ТОЧНО установить расход конечного продукта. Что бы добиться:
а) повторяемости результатов перегона
б) автоматизации процесса.

Я сейчас испытываю регулировку отбора ЭМ клапаном через ШИМ. Этот метод расходомера не требует. Ибо предсказуем в управлении.

Метод с лифтом тоже предсказуем, но более сложен в реализации. Хотя и более эффекте внешне(для меня, например, это важно :-))

Если крутить мотором краник/пережимать трубочку - то для этого и нужен расходомер.

Ну и если к лифту приделать расходомер, то получим отсутствие необходимости первичной тарировки.

При этом не забываем что какой бы расходомер не был - это будет достаточно сложное в повторении устройство. Вот отсюда нужно четко отпределиться в его необходимости.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.43  24 Янв. 09, 16:43
Altair, я о том, что если не будет точной повторяемости состава исходного самогона, повторяемость по отбору несколько теряет смысл. Если нет повторяемости по степени охлаждения возвратной флегмы, картинка аналогичная.
Altair Научный сотрудник Омск 322 75
Отв.44  24 Янв. 09, 16:58, через 15 мин
Altair, я о том, что если не будет точной повторяемости состава исходного самогона, повторяемость по отбору несколько теряет смысл. Если нет повторяемости по степени охлаждения возвратной флегмы, картинка аналогичная.

Игорь, 24 Янв. 09, 16:43

Т.е. возможны ситуации когда из самогона спирт не получится? :-)
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.45  24 Янв. 09, 17:24, через 27 мин
Спирт получится в любом случае. хуже или лучше, раньше или позже. Речь ведь не об этом. Помнишь фильм Гайдая Самогонщики, когда Никулин высыпал мешок сахара, а потом добавлял 2 кусочка рафинада?
Для чего измерять отбор? Для вычисления фактического флегмового числа? Но для его определения для начала нужно знать количество конденсирующегося в дефлегмоторе пара. И пока этот вопрос не решен, есть ли смысл прецизионно измерять величину отбора ?
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.46  24 Янв. 09, 17:33, через 9 мин
Был бы простенький расходомер - сам бы поставил, очень было-бы удобно сразу точно ставить нужное флегмовое число. Расход пара достаточно точно вычисляется по давлению в баке или по мощности нагрева с коррекцией на температуру бака.
Altair Научный сотрудник Омск 322 75
Отв.47  24 Янв. 09, 17:57, через 24 мин
В случае использования ЭМ клапана в качестве регулятора отбора расходомер не нужен. Бо нам точно известно какой расход в каждом из двух его крайних положений.
Это как с шаговым двигателем - он не требует обратной связи для того что бы знать на какой угол он повернулся.

Количество испаряемого вполне можно определять по подводимой мощности. Я ее контролирую вполне точно.

Ну и в конце концов мы же пытаемся полностью автоматизировать процесс? Раз глазом видно когда нужно отбор прибавить-прикрутить, значит вполне можно формализовать алгоритм и заставить работать железо.

Игорь, и вобще, я тебя не узнаю. То автоматизация любой ценой, то уже какие то сомнения? Может это последствия хреновки? :-)

Rudy, тебе вопрос. Можешь формулку написать, по которой бы рассчитывать количество испаренного для водно-спиртовой смеси различной концентрации? Т.е. я так понимаю, что в начале перегона, когда в кубе спирта еще много, испаряющийся объем гораздо больше, нежели в конце перегона, когда спирта уже мало, а в кубе практически одна вода.
У меня с вычислениями туговато - в школе плохо учился.
Я бы эту формулку в свою прогу прикрутил и в реалтайме видел бы флегмовое число.

О!!! А ведь тогда можно будет на разных этапах напрямую оперировать флегмовым числом! Что бы все параметры автоматом подгонялись для его получния!
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.48  24 Янв. 09, 19:45
При идеальной теплоизоляции прямая зависимость об объема и состава выходного дистиллята - т.е. энергия=объем спирта *теплоту испарения спирта + объем воды *теплоту испарения воды. При неидеальной добавляются потери на изменение температуры бака + изменение распределения температур колонны.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.49  25 Янв. 09, 10:08

Игорь, и вобще, я тебя не узнаю. То автоматизация любой ценой, то уже какие то сомнения?Altair, 24 Янв. 09, 17:57
Нет, не любой ценой, а только на уровне необходимой достаточности.
И это не сомнения. Сомнений нет.

У нас с тобой есть разница в видении реализации автоматизации. Но это ветка приборная, поэтому я продолжу в твоей ветке автоматизации.
P-Alex Научный сотрудник пгт.Палех 1.2K 175
Отв.50  10 Февр. 09, 08:46
наткнулся вчера на радиоэлемент "позистор"... на первый взгляд весьма интересная штуковина... при приложении к нему определенного напряжения, он разогревается до опрееделенной температуры... и старается ее поддерживать... соответственно можно поместить его в поток пара или жидкости, отбирающей у него тепло... ток протекающий через позистор будет увеличиваться для поддержания пороговой температуры... если на трубу колонны в верхней части одеть водяную рубашку (делаем отбор по паровой фазе).. один позистор поместить в потоке пара чуть ниже рубашки, а второй чуть выше - по отношению токов можно измерить флегмовое число... по показанию любого из позисторов можно управлять нагревом, поддерживая оптимальное количество пара... это так навскидку информация для размышления

вот тут чуть про позисторы http://www.chipinfo.ru/literature/chipnews/199910/23.html

ПС: плюс - невысокая стоимость
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.51  10 Февр. 09, 09:02, через 17 мин
Беглое знакомство дало такие результаты.
максимальная температура среды без приложенного напряжения +100 градусов, а при 24 вольтах +50. Маловато!
Быстродействие 2 секунды. Многовато....
Достаточно мутная ом-градусная характеристика позволит использовать эти цацки только как пороговый элемент. Производитель и предлагает их как датчик уровня.
P-Alex Научный сотрудник пгт.Палех 1.2K 175
Отв.52  10 Февр. 09, 09:20, через 19 мин
почитаю поподробнее, может с небольшой обвязкой можно будет прикрутить к микроконтроллеру для измерения отбора... только как то надо придумать компенсацию погрешности от температуры продукта
Altair Научный сотрудник Омск 322 75
Отв.53  02 Окт. 09, 06:47
Сидел, курил, медетировал на бульки в гидрозатворе. Подумалось про трансляцию на сервер видео. Понял что у вебкамеры шнур короткий, и не вижу адекватного пути увеличения USB кабеля до полутора десятка метров. сразу мозговым штурмом "камрадов"(с) было рождено решение транслировать акустический сигнал пузырей. Улыбающийся . Домедитировались, блин.
SerjNSK, 07 Дек. 08, 21:10

http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.22343
USB-over-RJ45 USB Cable Power Amplified Extension Adapters - Extends USB Upto 45 Meters (Pair)
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.54  02 Окт. 09, 10:16
http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.22343
USB-over-RJ45 USB Cable Power Amplified Extension Adapters - Extends USB Upto 45 Meters (Pair)
Altair, 02 Окт. 09, 06:47
Прикольная штукенция, только скорости большие не тянет. USB1.1 она, для вебкамеры VGA маловато.
d1Kolya Доктор наук Ноябрьск 733 151
Отв.55  12 Нояб. 09, 20:43
Можно, но нетехнологично.
Rudy, 23 Янв. 09, 18:04
А что собственно смущает. На первый взгляд считать капельки кажется простым делом.
Altair Научный сотрудник Омск 322 75
Отв.56  15 Нояб. 09, 17:30
У меня струйка. Как быть?
d1Kolya Доктор наук Ноябрьск 733 151
Отв.57  15 Нояб. 09, 21:39
У меня струйка. Как быть?
Altair, 15 Нояб. 09, 17:30
Струйка проходит через жиклер, два жиклера. Если струйка уже струя - через пять жиклеров.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.58  16 Нояб. 09, 21:44
или вот.
Добавлено: Пт 18.01.2008 13:15         
Для тех кто озабочен контролем призводительности колонны.

для контроля производительности обычно пользуются мерным цилиндром или считают количество капель в минуту.
предлагаю следующую систему- на прозрачный шланг (тот что сверху свободно сообщается с атмосферой)который опускают в ёмкость для сбора спирта внизу крепят медицинскую иглу от системы для переливания (диаметр подбирается ) у меня 0,8мм. таким образом создаём столб спирта в прозрачной трубке определенной высоты. при одиноковом выходе спирта из колонны высота спирта в трубке будет неизменной! чуть отбор из колонны изменился (например вы регулятор повернули или высоту верхней иглы изменили) высота столба спирта в трубке тоже меняется. таким способом можно очень точно контролировать отбор спирта ОДНИМ ВЗГЛЯДОМ без дополнительных измерений.
подробнее здесь:http://absintheclub.ru/read/viewtopic.php?t=1321&postdays=0&postorder=asc&start=40

alekslug, 08 Дек. 08, 17:28

Altair
Предлагаю к рассмотрению мою идею датчика расхода. Школьная задачка про бассейн и две трубы в одну втекает в другую вытекает спирт..
Согласись, что при разной высоте столба жидкости, она жидкость будет оказывать разное давление на датчик установленный в нижней части измерительной трубки.сигнал датчика думаю нетрудно увязать тебе с компьютером.
Начинайте кидать камни.
высота столба жидкости.GIF
высота столба жидкости.GIF Расходомер. Приборы и электр(он)ика.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.59  16 Нояб. 09, 22:41, через 57 мин
alekslug, связь скорости истечения с высотой столба зело нелинейная.
Вот здеся пишут много интересных букфф: http://gidravl.narod.ru/istechenie.html