Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт УЗО (OUZO)

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 2 3 4 ... 6 1
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
25 Дек. 11, 21:25
Доброго времени суток , дорогие друзья. Много лет тому , будучи на Кипре- распробовал  этот греческий национальный напиток -Узо , анисовую водку. Сразу надо оговориться , что русская анисовая водка (Эталон) не имеет ничего общего с узо в ней анис очень сложно пронюхать. Турецкая раки - ближе , но то что попадала мне в рот - вся была сделана на виноградном дистилляте , узо же делается в том числе и на ректификате и , я так думаю на разных , в том числе и зерновых спиртах. Напиток этот довольно специфичный , поэтому я потреблял его только в средиземноморских странах и то , привозил с собой из дьюти фрии , в Метрах и т. д. он не встречался ни разу. Есть одна особенность при покупке узо в Греции и на Кипре: чем дешевле - тем сильнее аромат. Литровая бутылка в супермаркетах за 8-9 евро имеет в себе аниса намного больше , чем за 18-20 . Сегодня я первый раз сделал узо у себя дома. Я напишу свой рецепт , и если кто-то что-то дополнит , то буду весьма благодарен.

2,5 л.спирта (сах.ректификат) 96*
12 л. воды
4 пачки по 50 гр аниса (купл. в аптеке по 35р)
1 пачка тмина ( оттуда же)
20 гр бадьяна из спара

Спирт и воду залил в куб а специи засыпал в сухопарник (он большой-15 л.)
Выгонял до 5 л. продукта. Напиток получился 47*  со льдом красивая опалесценция , узо бывал и похуже - то есть я думаю на твердую 4. Конечно , имея свежий южный анис можно получить и лучше , но чем богаты!
Фото-0019.jpg
Фото-0019.jpg Рецепт УЗО (OUZO). Дистилляты. Рецепты напитков.
Фото-0018.jpg
Фото-0018.jpg Рецепт УЗО (OUZO). Дистилляты. Рецепты напитков.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.1  25 Дек. 11, 21:28, через 3 мин
 В бутылках из под баккарди - узо из левой дегустировали.
Кирилл Шиманов Специалист Москва 125 23
Отв.2  28 Дек. 11, 17:59
Недели две назад сделал впервые Узо, очень его люблю. Делал так: фруктозу забродил на саф-левюре, перегнал недробно в аламбике, в дистилят всыпал горсть бадьяна и треть горсти фенхеля. Настаивалось в плотно закрытых банках две недели. Настой разбавил фильтрованной водой, перегнал медленно и дробно, дал недельку постоять. Попробовал - вкус, запах один в один с Узо. Но не мутнеет при добавлении льда. В общем очень похоже, но что-то не так.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.3  29 Дек. 11, 11:09
 Добрый день , Кирилл. Помутнение в Узо дает анисовое масло. Я считаю , что это основной ароматический компонент узо. В гуглах пишут , что масло из аниса получают перегонкой паром , причем самый большой выход из семян молочной зрелости. Ну и количество тоже имеет значение. Мне кажется , что 50-70 гр на литр - самое то. ЗЫ А чем хорош спирт из фруктозы ?
Кирилл Шиманов Специалист Москва 125 23
Отв.4  29 Дек. 11, 12:13
Первая попытка сделать узо у меня была неудачной. Делал так: в дистиляте первого погона 40% настоял семена аниса (не бадьяна) в кол-ве пакетик (10 или 15гр) на 3л банку. Настой получился зелено-бурого цвета. Профильтровал от семян, перегнал дробно, подождал недельку, попробовал - вылил. Горький, неприятный вкус. Подгорания не было. На узо и близко непохоже. Подумал, что анис непригоден, нужно использовать бадьян (звезчатый анис).
Второй раз получилось похоже (см. выше) но не было характерного помутнения. Подумал, что рано обрезал хвосты на 40%. Общая крепость, кажется, была чуть меньше 60%, разбавил фильтрованной водой до 40%. Может пропустил мало масел в отбор? Но анисовый вкус сильный.

Мне очень интересно: как анисовое масло попадает в узо в промышленном производстве? Добавляют готовое масло в дистиллят или гонят через анис(бадьян) или перегоняют настой? Судя по цене, узо напиток относительно дешевый, производство не затратное, вряд ли делают два перегона.

Не по теме: самогон из фруктозы, мне кажется, должен быть "ближе" к фруктовому дистилляту, чем из сахарозы. Обосновать это не могу, чисто интуиция.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.5  29 Дек. 11, 13:03, через 51 мин
 Посидел еще полчаса в гугле - куча рецептов , причем взаимоисключающие. Такое впечатление , что журналюги вытаскивают друг у друга части статей и перепечатывают , совсем головой не дцумают. Но одно - точно , опалесценцию дает анисовое масло! И выгоняется оно паром. Поэтому я и засыпаю анис в сухопарник. Не могу знать , что получится , если кипятить настой , но вряд ли это улучшит вкус. А (опять же из гугла) экспресс метод - простое смешивание спирта и эфирных масел. По поводу фруктозы. Я как-то раз готовил чачу с добавлением фруктозы , и мне показалось что у дистиллята немного химический вкус. Но колонна все исправила.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.6  08 Мая 12, 20:30
 Последние три дня , восполнял недостаток анисового масла в организме , сидючи на турецком берегу. Выпил огромное количество отельной РАКИ , пришел к следующим выводам:
- РАКИ , в отелях олл инклюзив , делаются на ректификате. Никаких проблем с похмельем.
- количество анисового масла в них - огромно. Опалесценция - сразу при добавлении льда , и до молока(без преувеличения)
- такое количество анисового масла делает вкус сбалансированным (заменяет сивуху во вкусе)
- анис используется не сушеный (нежный вкус)
- и самое печальное , то , что делал я - анисовая водка , а не РАКИ. Как минимум необходимо выращивать свой анис - на аптечном - не тот уровень.
ракиайс.jpg
ракиайс.jpg Рецепт УЗО (OUZO). Дистилляты. Рецепты напитков.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.7  08 Мая 12, 21:06, через 36 мин
Gabriel 61, похоже, что дистилляцию нужно проводить по подобию аламбика с колонной, в твоем случае пары спирта нужно пускать вниз сухопарника, чтобы он насквозь пролетал засыпку из специй и дальше летел в конденсатор вместе с микрочастицами масел. Если у тебя не так, то происходит обычное вываривание и переиспарение с малой концентрацией масел.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.8  08 Мая 12, 21:53, через 48 мин
 Ironman , первое , что я сделаю - посажу анис. А второе - решу , как лучше - выгонять паром болото с анисом , или делать то же , но паром спирта. Пока склоняюсь ко второму.
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.9  08 Мая 12, 21:56, через 3 мин
Последние три дня , восполнял недостаток анисового масла в организмеGabriel 61, 08 Мая 12, 20:30
мля, я терпеть его немогу так что мимо меня и этот напиток и самбука и абсент
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.10  08 Мая 12, 22:00, через 5 мин
мля, я терпеть его немогуguxiks, 08 Мая 12, 21:56
А я вот млею , как кот от валерьянки.
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.11  08 Мая 12, 23:26
Как минимум необходимо выращивать свой анис - на аптечном - не тот уровень.Gabriel 61, 08 Мая 12, 20:30
первое , что я сделаю - посажу анисGabriel 61, 08 Мая 12, 21:53
Не знаю, как получится у тебя. Я сажал два сезона. Растёт, но хреново Грустный Видимо этот фрукт не для средней полосы.
Основная проблема, когда выходит в зонтик, при сильных ливнях ложится, зараза, и начинает подгнивать. Нужно проходить по гряде и поднимать. Или что то думать, чтоб не падал. Потом, то что всё-же созрело, совсем не то выходит в нашей средней полосе. Анисом пахнет конечно, но по сравнению с индийским запах уступает на пару порядков. Аптечный на мой взгляд лучше даже. Грустный
Семена первый год покупал сортовые, в пакетиках. Вторым годом засеял из аптечной пачки, взошли даже лучше. Больше пока не буду.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.12  09 Мая 12, 06:43
Основная проблема, когда выходит в зонтик, при сильных ливнях ложится, зараза, и начинает подгнивать.Третий, 08 Мая 12, 23:26
А как в теплице он себя будет чувствовать, в ней климат подходящий, дождей и ветров нет Подмигивающий
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.13  09 Мая 12, 11:44
Как в теплице анис-не знаю.
Знаю, что тепличные помидоры хоть и красивые на вид, но вкусом и ароматом хуже грунтовых.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.14  09 Мая 12, 12:07, через 24 мин
Знаю, что тепличные помидоры хоть и красивые на вид, но вкусом и ароматом хуже грунтовых.Третий, 09 Мая 12, 11:44
От сорта зависит, у матери в теплице в прошлом году на мутантах 3-х метровых безвкусные помидоры были, а обычные, которые она в открытый грунт сажает, всё так же ароматные и вкусные Улыбающийся
Нужно пробовать.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.15  09 Мая 12, 18:00
Нужно пробоватьironman, 09 Мая 12, 12:07
И что подумают соседи , если я анис буду в теплице разводить? Затаскают ведь! Хер докажешь , что канабис не зонтичный!
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.16  09 Мая 12, 19:05
Да не, запах конопли все знают - не получится затаскать )))
Кирилл Шиманов Специалист Москва 125 23
Отв.17  09 Мая 12, 23:06
...Выпил огромное количество отельной РАКИ , пришел к следующим выводам:
- РАКИ , в отелях олл инклюзив , делаются на ректификате. Никаких проблем с похмельем.
- количество анисового масла в них - огромно. Опалесценция - сразу при добавлении льда , и до молока(без преувеличения)
- такое количество анисового масла делает вкус сбалансированным (заменяет сивуху во вкусе)
- анис используется не сушеный (нежный вкус)
- и самое печальное , то , что делал я - анисовая водка , а не РАКИ. Как минимум необходимо выращивать свой анис - на аптечном - не тот уровень.
Gabriel 61, 08 Мая 12, 20:30

Здравствуй Gabriel. Я в последнее время регулярно делаю то, что ты называешь анисовой водкой. По-сути только её пью и дарю друзьям. Раньше заморачивался с пшеницей, теперь по-простому: брага на глюкозе с сафлевюром и диамофоской для подкормки, осветление бентонитом, быстрая перегонка и настаивание бадьяна с фенхелем. Далее дробная перегонка и недельку подождать, продукт готов. Конечно это не Раки, но вкус очень похож. Как писал прежде - продукт абсолютно прозрачный, при разбавлении не мутнеет. Я уже по поводу отсутствия мутности не переживаю.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.18  12 Нояб. 12, 15:29
 По поводу выращивания аниса. Не растет он в средней полосе. Или семена должны быть районированные.Мучался , а получил 20 гр семян.
Вчера делал узо.  Способ и пропорции , как в первом посте.
Однако есть нюансы , которые необходимо учитывать , при выгонке.
1. Примерно первые 10% погона , с головами (несмотря на то , что делал на приличном ректификате , были отчетливые головы), идут без анисового вкуса и запаха. Более - менее анис появился , когда температура перед холодильником стала 82,4*С. Самая сладость в районе 84=85*С.
2. Последние 30% погона идут с запахом несвежей столовской тряпки , причем пытался отсечь его включением дефлегматора , в итоге забораковал , и пришлось делать еще один перегон.
3. Никакими способами не получается сделать прозрачный ниже 46%. Поэтому не парясь сделал 47% , как джин , все равно пить со льдом.
В итоге из 4,5 л ректификата , получилось 5 л 47% напитка , который нравится. В головохвосты ушла почти половина!

ПС зато какой молочный опал дает со льдом!
P1020343.JPG
P1020343.JPG Рецепт УЗО (OUZO). Дистилляты. Рецепты напитков.
San2 Доктор наук София - Serdika è la mia Roma 935 263
Отв.19  13 Нояб. 12, 05:49
Масти́ка или У́зо? Выпим и то и другое...
spirtometriya_-_25_-_bytilka_mastika_-_47abv.jpg
Spirtometriya_-_25_-_bytilka_mastika_-_47abv. Рецепт УЗО (OUZO). Дистилляты. Рецепты напитков.
 
Никакими способами не получается сделать прозрачный ниже 46%. Поэтому не парясь сделал 47%Gabriel 61, 12 Нояб. 12, 14:29

У нас анисовый напиток "Масти́ка". Уверен, что делают на спирте (по технологию, но и все другие "ракии", кажется, на СР делают). По стандарту напиток должен быть 47%. Имеются и масти́чки покрепче - 56% (вроде как-то black label - Заа́рска масти́ка).
Масти́ка с водой/льдом получает красивую опалесценцию.

Напиток мне ОЧЕНЬ нравится! Употребляю так - в стакан полный льдом наливаю масти́чку (on the rocks).

Но понимаю guxiks-а. На форуме и другие не любят анетоловые напитки (по крайной мере slavo4ka). Вероятно в первый раз не попали на подходящий продукт в подходящее время. У нас не любят масти́чку только те, которые в юности, в первый раз злоупотребили...

Слева красивая бутылочка моей любимой (казенки).

Делал масти́чку 2 раза по 5л. Основа была СС изготовлен от голово-хвосты сливового дистилята.
Параноя, гоню всегда дробно и никогда не кольцую. В резултьте накапливается некоторое количество голово-хвостов которых потом три раза дистилирую (нету пока работающую РК). Получается то что называют "all feints run".
Рецепт простой. Анетол (масло, пузырек 5гр продают в аптеках по ~20р) разбавил в некоторое количество нагретого СС. Добавил к основному количеству СС. В кипящую воду (количество с разчетом на напиток немножко более 47%) растворил 200гр сахара. Снизил температуру до 20˚C и добавил в СС с анетолом. Подождал день-два, попробовали. Всем понравилось! Самое важное, что и экспертам (зять и сват). Кстати второй раз водно-сахарный раствор стал мутным (сахар другой был) и от это сам напиток тоже (что никак не отразилось на органолептику). Хочу делать на СР! (когда ли у меня будеть?)...
 
 У греков - У́зо. Оно ниже 40% - обычно 38%, видел и 36 процентное.  Это, по моему, возможно (без опалесценции) потому-что оно винный тройной дистилят (сори Gabriel 61, не знал что и из спирта делают, но вероятно потом тоже дистилируют). Разница в вкусе Масти́ка-У́зо существенная, кажется она не только от сыря, но и от различное количество Мастика (смола, Мастикс). В У́зо, по моему, намного больше (в Масти́ке даже необезательная).
В Афину работал немножко (давно-давно в разцвет социализма) понравилось 12 ouzo. Всем известно - люблю я 12 ouzo!  Мои родственики когда идут в гостях к своим родственикам в Греции, возвращаясь приносят мне в подарок 2-х литровые бутыли Ούζο Δώδεκα.