Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Мощный тиристорный коммутатор - это очень просто.

Форум самогонщиков Приборы и электр(он)ика
1 2 3 4 5 1
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
19 Сент. 09, 22:27
прилетело на мыло несколько писем.
народ интересуется как сделать мощный тиристорный коммутатор.
Все сетуют - с электроникой не знакомы, что делать???
Не беда - ща научим.

и приняв грамм 200 - накропал вам малюченький букварик.
И по сему предельно сжато и на простых примерах -  постарался пояснить как с помощью пары тиристоров и микропереключателя - можно управлять мощностью пару сотен кВт. (Шутка). маленькая. остальное правда.

и знания электроники здесь совсем не обязательны. ну совсем чуть чуть.
Первая половина - для тех кто не знает в электронике - вообще ничего.
вторая - кто имеет некоторые понятия об этом деле.

а где применить данное устройство - да не перечесть.
по простоте и надежности - легко переплюнет любой контактор.
не шумит и не гудит, не щелкает и не клацает.

может включать хоть сварочный аппарат, хоть могучий водонагреватель.
в общем не боись - все получится. проверено 30 годами работы с мощными полупроводниками.
посколько специализировался на силовой промышленной автоматике.
Силовые приводы металлорежущих станков и электрической тяге на железной дороге.
ну, если что пишите. о учтите - юмор у меня тяжеловатый, не все поднять могут. Подмигивающий

ЗЫ. не забывайте про охлаждение тиристоров - без радиаторов они тянут ток примерно 1\6 от их рабочего.
(если тиристор - не выше 50 ампер по току ).
Tiristor.zip 271.4 Кб
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.1  19 Сент. 09, 22:50, через 23 мин
У тиристорных и симисторных коммутаторов есть одна болячка - падение напряжения на них составляет 1,5-2 вольта, поэтому на радиаторе выделяется примерно 1% от коммутируемой нагрузки.
Поэтому если частое переключение не предусматривается, лучше использовать реле или контактор. Но если предусмотрено частое переключение нагрузки - например, в цепи управления нагревом, - реле абсолютно не годится и альтернативы симисторам - тиристорам нет.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.2  19 Сент. 09, 23:00, через 11 мин
Извини Игорь. При всем уважении - категорически не соглашусь.
есть такой фактор - динамическое сопротивление. 
и по нему потери расчитываются совсем по другому - я на них собаку съел.

для примера если тиристор Тл 200 - 24 - способен при токе 200 А и напряжении 2400 вольт скоммутировать нагрузку 480 кВт - то по твоей теории потери на нем будут 480 000 /100 = 4800 ватт!!
однако. если взять динамическое сопротивление - и посчитать по справочнику - потери зависят исключительно от тока - и составляет по паспорту около 200 ватт на корпус.

следовательно - при прикидах тепловых потерь - следует опираться не на переходное напряжение пререхода - а на паспортные данные отображенные в справочниках.

а переходное напряжение - не имеет абсолютно никакого принципиального значения.
что у нас в принципе как то угловато вылезла в спорах про динамику работы сапрессора и стабилитрона.
народ категорически не может отличить теплое от мягкого.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.3  19 Сент. 09, 23:02, через 2 мин
Скачал, прочитал, не понял некоторых моментов.
Ведь даже скромный тиристор типа Т 25 – способен управлять током в 25 ампер. А это мощность 25А * 220В =  5500 ватт.
А два тиристора включенных встречно-параллельно уже обеспечат мощность 11 кВт !!.
Думаю, это ошибка. Не нужно забывать, что тиристоры пропускают ток не одновременно, а по очереди, положительные полупериоды - один тиристор, отрицательные - второй. Через нагрузку 11 кВт протекает ток 50 кВт что при положительной волне, что при отрицательной.
Если такой ток пропустить через тиристор с максимальнырм рабочим током 25 ампер, он тут-же навернется.



Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.4  19 Сент. 09, 23:09, через 8 мин
Извини Игорь. При всем уважении - категорически не соглашусь....
для примера если тиристор Тл 200 - 24 - способен при токе 200 А и напряжении 2400 вольт скоммутировать нагрузку 480 кВт - то по твоей теории потери на нем будут 480 000 /100 = 4800 ватт!!
однако. если взять динамическое сопротивление - и посчитать по справочнику - потери зависят исключительно от тока - и составляет по паспорту около 200 ватт на корпус. Zapal, 19 Сент. 09, 23:00
Ай, как не стыдно! 1% я пересчитал для напряжения в 220 вольт. А ты тут-же привязал эту цифру к 2400 вольтам! Там будет совсем другой компот.
...переходное напряжение - не имеет абсолютно никакого принципиального значения.
Заблуждение. И я легко докажу его на примере того-же Тл200-24.
Мощность, выделяемая на тиристоре, равна падению напряжения на нём, умноженному на  средний ток. И если падение напряжения на этом симисторе в открытом состоянии равно 2 вольта, то при токе 200 ампер за свою половину полупериодов этот тиристор выделит ровно 200 ватт тепла. Вторые 200 выатт выделит второй тиристор, включенный встречно - параллельно.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.5  19 Сент. 09, 23:10, через 1 мин
Если такой ток пропустить через тиристор с максимальнырм рабочим током 25 ампер, он тут-же навернется.
очередная ошибка. тиристор в 25 ампер - легко пропускает импульсные токи в сотни ампер.
для них исключительный критерий - средняя рассеиваямая мощность.

спорить не хочу - не люблю дрочувать очевидны вещи.
есть много схем в  журналах Радио - где в фазорегуляторах два тиристора ку 202 - легко тянули нагрузку 4 кВт.
у меня справочники под рукой, могу посмотреть импульсный ток для любых тиристоров.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.6  19 Сент. 09, 23:13, через 3 мин
Можно ли считать импульсной нагрузкой 50-герцовую синусоиду?
Какой режим работы тиристора будет тогда не импульсным? В цепях постоянного тока? Но тиристоры там практически не применяются....
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.7  19 Сент. 09, 23:24, через 12 мин
о чем спор то по сути Игорь?? 
у тебя есть ку 202??. включи к ним нагрузку 4 Квт - и они будут работать. 
и мне как то плевать на теоретические проблемы - по которым они почему то не будут работать.
импульсные токи, среднеквадратичные - да плевать. они работают.
и за тридцать лет  - я как то упустил философские нюансы работы про которые мне ты так настойчиво талдычешь.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.8  19 Сент. 09, 23:42, через 18 мин
Запал, ты не знаешь работы тиристоров серии КУ, так и пишешь, что это "Дефицит для меня. Не применяются на ж.д. практически.", и в то-же время утверждаешь, что они работают на 4 кВт. Откуда информация? Одна бабушка сказала?
Я на ЖД не работаю, и все тиристоры, с которыми мне приходилось иметь дело - КУ202. Больше 5 минут на токе больше 15 ампер они не работают. Многие экземпляры и при 10 амперах работают совсем недолго.

Хочу подчеркнуть то, что считаю главным, чтобы в теоретической дискуссии не упустить зерно.
Выводы об области применения симисторов (тиристоров) и реле взяты не с потолка, а по результатам конструирования и обкатки разных систем, в частности, в системе автоматизации перегонки, которую мы когда-то клепали с Игорем223. Полный стоп нагрева там происходит при достижении 99 градусов в кубе. Это отключение лучше делать с помощью реле, так как всё время ректификации оно должно быть замкнуто и питать ТЭНы, и только один раз должно сработать для останова работы. Если вместо реле применить тиристор, нужно будет постоянно отводить ватт 30 тепла, что не совсем удобно.

С другой стороны, в системе управления нагревом при ректификации по переключениям датчика-реле давления использование реле нежелательно, слишком частые переключения быстро убьют контакты реле. Вот здесь тиристорыв или симистор необходим.
Запал, спасибо за простую схему коммутации нагрузки с помощью микрика и двух тиристоров. Подскажи, если в курсе, как аналогичным образом закоммутировать управляющий электрод симистора, а то я уже собрался ставить MOC3063, напругу на него коммутировать датчиком давления, и уже им запускать симистор. Или так и сделать, учитывая, что в таком случае на контактах реле не будет сетевого напряжения?
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.9  19 Сент. 09, 23:53, через 12 мин
Запал, ты не знаешь работы тиристоров серии КУ, так и пишешь, что это "Дефицит для меня. Не применяются на ж.д. практически.", и в то-же время утверждаешь, что они работают на 4 кВт. Откуда информация? Одна бабушка сказала?
Я на ЖД не работаю, и все тиристоры, с которыми мне приходилось иметь дело - КУ202. Больше 5 минут на токе больше 15 ампер они не работают дольше 5 минут. Многие экземпляры и при 10 амперах работают совсем недолго.
Извини Игорь - не верю. на Ку 202 н - я собирал будучи в шлоле еще в классе 8 - фазовый регулятор мощности.
4 кВт - без проблем.
ладно, давай передохнем. устал я. 6 утра у меня - я еще не спал.
найду я эти варианты. может быть.

кому надо - сам сделает выводы. и проверит.
Если вместо реле применить тиристор, нужно будет постоянно отводить ватт 30 тепла, что не совсем удобно.
(недоверчиво!) Неужели так много?? ну поставь Т50 - радиатор нужен мизер.
Подскажи, если в курсе, как аналогичным образом закоммутировать управляющий электрод симистора
да аналогично. если представить что у симистора - жопа с гайкой будет анодом - вот на на нее и цепляй управляющий электрод.  при смене полярности - адекватно будет менятся и управление симистором. там тоже нужна синхронизация по полярности сигнала.
ЗЫ. я это не проверял - просто читал. семисторы у нас на ЖД вообще дикий дефицит. капризные игрушки.


Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.10  19 Сент. 09, 23:57, через 4 мин
Запал, как всегда, и прав и не прав.

Для Ку202 максимальный средний (читай - действующее значение) ток - 10А. Поэтому два тиристора по паспорту тянут 4.4 кВт. При этом номинировано падение напряжения 1.5 В, что дает общую рассеиваемую мощность 15 Вт. Но в советских данных информация паршивая, поэтому +/- валенок.

Но я не понимаю, нафига использовать пару дорогущих советских тиристоров, если вместо них можно поставить один хороший буржуйский симистор. Я понимаю, что у Запала давно склад образовался, но у других-то его нет.

Например BT139 - есть везде и стоит 12-15 руб. При этом тянет средний ток 16 А - т.е. 3.5 кВт. При этом все параметры строго прописаны - зависимость максимальной (в том смысле, что он будет рассеивать меньше, чем сказано) мощности рассеивания от тока приведена. При 90* на радиаторе рассеивает не более 15 Вт при действующем токе 16 А. При меньшей температуре рассеивает меньше. И корпус маленький и удобный.

Есть и куча других, более мощных. Тоже лежат везде и стоят копейки.

Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.11  20 Сент. 09, 00:05, через 8 мин
Rudy - я попытался провести мысль - что нагружать тиристоры до усеру - нехорошо.
неужели мало току 25 ампер?? пусть даже для двух т25 - или адекватных по току..
меня как всегда никто не понял.

я проталкивал главный принцип коммутации - как с помощью микропереключателя - обуздать любой разумный тиристор - без навороченной электроники.
почему меня никто не понимает???

или я дурак - или жопа через 3 "П" пишется.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.12  20 Сент. 09, 00:33, через 29 мин
меня как всегда никто не понял.
я проталкивал главный принцип коммутации - как с помощью микропереключателя - обуздать любой разумный тиристор - без навороченной электроники.
почему меня никто не понимает???Zapal, 20 Сент. 09, 00:05
Да почему так безаппеляционно?  Я оценил изящество такого решения и поблагодарил тебя за то, что ты меня с ним ознакомил. Но так как всё-же предпочитаю применить один симистор вместо двух тиристоров, ищу такое-же простое, изящное решения управления симистором с минимумом наворотов.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.13  20 Сент. 09, 00:51, через 18 мин
Rudy - я попытался провести мысль - что нагружать тиристоры до усеру - нехорошо.
неужели мало току 25 ампер?? пусть даже для двух т25 - или адекватных по току.. Zapal, 20 Сент. 09, 00:05
Все прекрасно, но ты, наверное, на толкучку давно не ходил. Сколько там стоит одит Т25?

меня как всегда никто не понял.
почему меня никто не понимает???
Не падай духом, гения начинают понимать только после его трагической гибели (после комической - не понимают) Смеющийся

я проталкивал главный принцип коммутации - как с помощью микропереключателя - обуздать любой разумный тиристор - без навороченной электроники.
Так никто с этим и не спорит. Вопрос только в том где и за какие деньги взять две советских или одну буржуйскую деталь. Тот же BTB41 (40 ампер) стоит порядка 90 руб и, опять же, есть везде. А твои Т25 стоят за 150, да их еще и два нужно.

или я дурак - или жопа через 3 "П" пишется.
Всякое бывает... Смеющийся
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.14  20 Сент. 09, 00:55, через 5 мин
А вот и ответ на мой вопрос о простой коммутации. Спасибо D1N, он выложил в соседней ветке. Я почему-то забыл о типовой схеме диммера на симисторе.
Мощный тиристорный коммутатор - это очень просто
Мощный тиристорный коммутатор - это очень просто. Приборы и электр(он)ика.

Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.15  20 Сент. 09, 00:56, через 1 мин
А про управление я что-то не понял, для управления симистором достаточно того-же контакта без всяких наворотов.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.16  20 Сент. 09, 00:58, через 3 мин
А про управление я что-то не понял, для управления симистором достаточно того-же контакта без всяких наворотов.
Rudy, 20 Сент. 09, 00:56
Схему!!!
D1N Научный сотрудник SPB 2.2K 452
Отв.17  20 Сент. 09, 01:04, через 6 мин
Zapal, зачем детальку мучить? таки лучше через резистор)))
Схему!!!
Игорь, 20 Сент. 09, 00:58

так Запал  же советовал..."жопа с гайкой будет анодом - вот на на нее и цепляй управляющий электрод." только через 200-300 ом
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.18  20 Сент. 09, 01:04, через 1 мин
Хорошо они стоят, вон в инетмагазине за 320-е 700 с лишним рубликов просят.
http://www.radio-hit.ru/.../121017/page:52
ДЯДЬКА Доктор наук КИЕВ 697 62
Отв.19  20 Сент. 09, 01:10, через 6 мин
 Непонимающий Непонимающий Вы братцы-КАК ОБЫЧНО!!!Обещаете рассказать самым непонимающим,потом срываетесь на свою волну и приветик!!!Если можно ,пусть Запал еще раз объяснит что ЭТО и для ЧЕГО нужно.Как и в каких пределах регулирует тены.Я особоодаренный ,и, подозреваю, не в единственном экземпляре. Непонимающий Непонимающий Непонимающий