Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Мощный тиристорный коммутатор - это очень просто.

Форум самогонщиков Приборы и электр(он)ика
1 2 3 4 5 2
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.20  20 Сент. 09, 01:12
Так схема простейшая. Резистор R2 можно заменить закороткой, а R1 не ставить. Но лучше ставить оба
simistorsch.gif Мощный тиристорный коммутатор - это очень просто
simistorsch.gif Мощный тиристорный коммутатор - это очень просто. Приборы и электр(он)ика.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.21  20 Сент. 09, 01:14, через 3 мин
Zapal, зачем детальку мучить? таки лучше через резистор)))
так Запал  же советовал..."жопа с гайкой будет анодом - вот на на нее и цепляй управляющий электрод." только через 200-300 ом
D1N, 20 Сент. 09, 01:04
я на тирстораз проводил эксперимент - через резистор.
во всех случаях - ток растет. резисторы дико греются. этому есть объяснение - но срывать башню народу не хочется.
самый лучший вариант - прямое включение через реле. или кнопку.
мксимальный КПД.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.22  20 Сент. 09, 01:20, через 7 мин
Непонимающий Непонимающий Вы братцы-КАК ОБЫЧНО!!!Обещаете рассказать самым непонимающим,потом срываетесь на свою волну и приветик!!!Если можно ,пусть Запал еще раз объяснит что ЭТО и для ЧЕГО нужно.Как и в каких пределах регулирует тены.Я особоодаренный ,и, подозреваю, не в единственном экземпляре. Непонимающий Непонимающий Непонимающий
cthutq, 20 Сент. 09, 01:10
Честно говоря -не знаю как проще.
я и тиристор не знаю как работает.  говорят так какие то электроны - дрючат какие то дырки??
лет 30 на них смотрю - дырки есть только в выводах!!! Электронов вообще не видел!!!

Но работают - восхитительно!!!
Народ!!! может вы попробуете  - хоть какие то самостоятельные эксперименты.
ну хоть с лампой накаливания. половина вопросов - сразу отсееться.
остальные решим по ходу.
ДЯДЬКА Доктор наук КИЕВ 697 62
Отв.23  20 Сент. 09, 01:34, через 14 мин
 
Zapal! Только что закончил эксперимент с лампой накаливания и хочу задать тебе вопрос.Я увидел схему Игоря,потом схему Руди.Ты оба раза критиковал.Так на чем остановились?Выдай свой вариант и объясни ,если не трудно.Буду очень благодарен!
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.24  20 Сент. 09, 01:41, через 7 мин
cthutq, да не бери в голову. Подключая встречно-параллельно два тиристора, мы получаем симистор. Образно говоря. Вот они и говорят, что проще поставить один корпус на один радиатор. И купить этот один корпус по нынешним временам проще и дешевле, чем промышленные тиристоры, которые найти еще надо. В троллейбусном депо например, потому как там склад не с автоматчики охраняют. Шутка.
сообщение удалено
D1N Научный сотрудник SPB 2.2K 452
Отв.25  20 Сент. 09, 01:46, через 6 мин
cthutq, ты определись, чего надо
Как и в каких пределах регулирует тены
тебе надо мощь менять или просто отрубать нагрузку?
SerjNSK, мы не под газом зашли, мы тут напились)))
ДЯДЬКА Доктор наук КИЕВ 697 62
Отв.26  20 Сент. 09, 01:50, через 4 мин
cthutq, да не бери в голову. Подключая встречно-параллельно два тиристора, мы получаем симистор. Образно говоря. Вот они и говорят, что проще поставить один корпус на один радиатор. И купить этот один корпус по нынешним временам проще и дешевле, чем промышленные тиристоры, которые найти еще надо. В троллейбусном депо например, потому как там склад не с автоматчики охраняют. Шутка.
SerjNSK, 20 Сент. 09, 01:41
Да не заморачиваюсь я вовсе.Можно в личку написать.Да и своих, знакомых МАШИНИСТОВ в Киеве- НЕ ВОПРОС.Думал что то оригинальное выдаст а он сегодня не желают.
Мощный тиристорный коммутатор - это очень просто
Мощный тиристорный коммутатор - это очень просто. Приборы и электр(он)ика.
 
Мощный тиристорный коммутатор - это очень просто
Мощный тиристорный коммутатор - это очень просто. Приборы и электр(он)ика.
 
Мощный тиристорный коммутатор - это очень просто
Мощный тиристорный коммутатор - это очень просто. Приборы и электр(он)ика.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.27  20 Сент. 09, 01:54, через 4 мин
Точно! Тема "Коммутатор", что подразумевает состояния включено-выключено. Регулирование относится к Регуляторам, тиристорным, симисторным и прочим.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.28  20 Сент. 09, 01:59, через 6 мин
cthutq, нормально Запал выдал. Обрати внимание, многие что-то оригинальное и неоригинальное делают, но оформить в какое-то пособие с картинками лениво или не умеют. А именно такие "веселые картинки" любят смотреть начинающие.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.29  20 Сент. 09, 11:02
почистил тему слегка.  оттянулись не слабо вчера.
ну и последний штрих.  у многих наверно есть множество заводских радиаторов.

но не многие знают - сколько он отдаст тепла при естественном охлаждении.
потому - вкладываю данные для типовых радиаторов для диодов-тиристоров.
radiator.ZIP 174.6 Кб
сообщение удалено
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.30  20 Сент. 09, 13:21
А какие тут выводы. Делай то что тебе нравится - и все будет нормально.

Меня тут в разделе про Автоматике обвинили что я люблю исключительно тиристоры -
когда я пытался им пояснить что сочетание микроконтроллера и контактора выглядит анахронизмом.
так они стали просто стирать мои посты - где я пытался возразить.
Сидят самозабвенно долбят, контактор контроллер, контроллер - контактор.
типа устроили вокзал для троих. остальным вход запрещен. ну поржал я - да дальше пошел.

Идеала тут нет - и быть не может.
каждое устройство - имеет достоинства - которым не обладает другой.
важно тут найти золотую середину - и вовремя остановиться.

я поступаю просто. 
если устройство управления контактное и маломощное, и требует изоляции от сети - без колебаний ставлю тиристоры.  и ставлю с большим запасом. 
случаев пробоя промышленных тирсторов - в бытовых условиях - практически невозможен.
если грамотно подобрать запас по напряжению и току.

я лично предпочитаю работать с мощными полевиками или IGBT транзисторами.
они сейчас практически не уступают тиристорам. греются гораздо меньше.
но требуют грамотного управления и боятся статики.
для Начинающих - как то не очень удобная вещь. 
хотя и там совершенно нечего бояться.
вот скоро наступит зима - времени будет побольше. можно сделать тему и для Новичков - по мощным полевикам.

Altair Научный сотрудник Омск 322 75
Отв.31  20 Сент. 09, 14:25
А вот слышал я, что симистор полезно релюхой коротить, после того как он включился. Для случаев когда симистор не выключается продолжительное время, ессно. Правда или подлые инсинуации?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.32  20 Сент. 09, 15:18, через 53 мин
Альтаир, в таком варианте неясно кто кого коротит.:) Симистор устраняет искрение контактов реле, а реле устраняет нагрев симистора.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.33  20 Сент. 09, 15:30, через 13 мин
Это сказки. При токах больше 10 А реле все равно будет дохнуть. А система управления усложняется серьезно.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.34  20 Сент. 09, 15:41, через 11 мин
При токах больше 10 А реле все равно будет дохнуть. Rudy, 20 Сент. 09, 15:30
Это как? Падение напряжения на его контактах будет больше вольта?
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.35  20 Сент. 09, 15:47, через 7 мин
На контактах всегда есть микровыступы, они при таком токе все равно будут подплавляться и образовывать гадость.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.36  20 Сент. 09, 15:50, через 3 мин
Руди, контакты квартирных автоматов десятилетиями работают на токах, превышающих 10 ампер. И ничего, микровыступы подплавлются при первом включении - и всё нормально.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.37  20 Сент. 09, 15:51, через 2 мин
Altair, релюхой (или транзистором) коротят тиристоры в цепях постоянного тока для их отключения. Помню,когда-то делал какую-то схему на таком принципе.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.38  20 Сент. 09, 16:48, через 58 мин
Руди, контакты квартирных автоматов десятилетиями работают на токах, превышающих 10 ампер. И ничего, микровыступы подплавлются при первом включении - и всё нормально.Игорь, 20 Сент. 09, 15:50
Малогабаритное реле и квартирный автомат - сильно разные вещи. В первую очередь по усилию прижатия контактов. В реле оно гораздо меньше. Для стандартных реле сопротивление контактов изначально 1 мОм, в процессе эксплуатации - 100 мОм.

Но тут и еще одно. Как только включится реле, симистор выключиться. И рвать ток прийдется именно контактам реле, а они этого не любять - контакты выжигаются дугой. В общем, ставить реле параллельно симистору совершенно бессмысленно.
mvi1234567 Специалист Восточная Сибирь 163 8
Отв.39  20 Сент. 09, 17:28, через 40 мин
http://www.masterkit.ru/  Мастер кит рулит.