Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Охлаждение воды (замкнутый круг)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 4 3
ASV1972 Бакалавр Беларусь. Минск 65 32
Отв.40  30 Дек. 11, 08:13
не жмись - все вернется.
Zapal, 30 Дек. 11, 08:07
Я бы не жался, если бы жрать не надо было! С зарплатой в $250 не особо разгонишься.. (((
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.41  30 Дек. 11, 08:19, через 7 мин
Прискорбно.  Но все равно окупится - даже если будешь делать исключительно для себя.
был бы где рядом - я бы тебе свою старую колонну отдал совершенно безплатно.

я начинал когда - побирался по всем помойкам.
когда понял что мне нужно и где искать - вся кладовка завалена нержавейкой.
ASV1972 Бакалавр Беларусь. Минск 65 32
Отв.42  30 Дек. 11, 08:56, через 37 мин
Прискорбно.   Но все равно окупится - даже если будешь делать исключительно для себя.
Zapal, 30 Дек. 11, 08:19
я тоже так думаю.. а пока побираюсь по помойкам ))))
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.43  30 Дек. 11, 13:01
я тоже так думаю.. а пока побираюсь по помойкамASV1972, 30 Дек. 11, 08:56
Что так грубо, почти все там начинали, только не на помойках а на скупках. А своему старшему зятю я всегда говорю, ,,ищущий всегда найдёт,, Было бы желание. Если нет денег, я бы обходился и хорошим дисстилятом. И на сегодняшний день у меня нет ни одной трубы купленной в магазине, всё со купок, реставрированное и приведено в вид получше нового. И тем не менее вложено денег много, о чём ни грамма не жалею...
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.44  30 Дек. 11, 13:08, через 8 мин
Просто нужно очень сильно захотеть. Подмигивающий
ASV1972 Бакалавр Беларусь. Минск 65 32
Отв.45  30 Дек. 11, 13:15, через 7 мин
Просто нужно очень сильно захотеть. Подмигивающий
Михаил0501, 30 Дек. 11, 13:08
ХОЧУ!!!  После Нового Года видно будет! )))  Всех С наступающим!!!!!
Ildarof Кандидат наук Екатеринбург 477 109
Отв.46  30 Дек. 11, 17:33
Как технолог физику отвечу: Законы сообщающихся сосудов пишутся для идеальных условий, однако проза жизни наносит им очень чувствительные удары. Вода далеко не идеальная жидкость, это раствор воздуха, который имеет свойство по закону Мерфи, выделятся в самых "нужных" местах. А именно на крыльчатке насоса, тем самым создавая воздушную каверну резко понижающую напор, и в дефлегматоре (вода подогревается) тем самым завоздушивает ниспадающий участок, что в свою очередь создаёт разность столбов жидкости не в нашу пользу.Селянин, 29 Дек. 11, 17:17
Извините, но это технический бред уровня технолога холодного цеха столовой...

Проблема с завоздушиванием жидкостного охлаждения давно решена и отработана на миллионах автомобилей, не нужно ничего придумывать, нужно просто скопировать принципы СО авто. Там для удаления воздуха служит расширительный бачок связанный с верхней точкой. Система, как тут сказал один физик должна быть закрытая.
San2 Доктор наук София - Serdika è la mia Roma 935 263
Отв.47  30 Дек. 11, 22:59
Просто нужно очень сильно захотеть.Михаил0501, 30 Дек. 11, 12:08

Главное надо верить в себя,ничего не бояться и у тебя все получится,давай смелее....
ASV1972 Бакалавр Беларусь. Минск 65 32
Отв.48  03 Янв. 12, 15:29
Всех с Новым годом! Приобрёл трубу D38, по бюджету ударило, конечно.. Но теперь назад дороги нету! Улыбающийся
Но это уже другая тема! Всем спасибо!
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 951
Отв.49  03 Янв. 12, 21:15
Извините,Ildarof, 30 Дек. 11, 17:33
Не извиняю. Читать надо внимательней,  речь идет только о насосе от стиральной машинки и о ректификационной колонне, вполне определённой высоты. Хоть замкнутая система, хоть не замкнутая но подсос воздуха в этом насосе неизбежен.
Для того что бы делать скорапалительные  выводы, надо хотя бы подержать в руках разобранный насос и сравнить его с автопомпой и только затем уже поднявшись (если получится) над уровнем технолога столовой аргументированно возразить.
олеган Доцент магнитогорск 1.8K 254
Отв.50  03 Янв. 12, 22:06, через 52 мин
Всех с Новым годом! Приобрёл трубу D38, по бюджету ударило, конечно.. Но теперь назад дороги нету! Улыбающийся
Но это уже другая тема! Всем спасибо!
ASV1972, 03 Янв. 12, 15:29

Ну что ,студент,кто не работает -тот ест???
Бюджет дело поправимое,на семене отобъешь.
Охлаждение воды (замкнутый круг)
Охлаждение воды (замкнутый круг). Оборудование для перегонки и ректификации.

Тебя с НГ тоже,и удачи и здоровья.
ASV1972 Бакалавр Беларусь. Минск 65 32
Отв.51  03 Янв. 12, 23:54
Для того что бы делать скорапалительные  выводы, надо хотя бы подержать в руках разобранный насос
Селянин, 03 Янв. 12, 21:15

Ребята, не надо ссориться и доказывать неизвестное! Улыбающийся  Моя помпа от стиралки (вроде Индезит) вполне справилась с работой при ректификациии на продолжении 2ух дней. Более того, скажу, что я её разбирал и могу однозначно сказать, что воздух подсасывать она в принципе не может!!!, если конечно хорошо одеты шланги. Её конструкция такова, что сердечник-крыльчатка с магнитом находится внутри пластикового корпуса, а катушка возбуждения снаружи. Именно по этой причине она не может ни практически ни теоретически протечь либо подсасывать воздух. Вот, как-то так. Улыбающийся
Комиссар1972 Новичок Слоним 7
Отв.52  04 Марта 16, 09:46
не проще ли парни если аппарат малых размеров применить насос б.у омывателя ветрового стекла или фар ? Стоит на разборках авто дешево
vladimir47 Новичок Петербург 7
Отв.53  20 Марта 16, 20:07
комисар 1272  Насосик от омывателя ИХМО не рассчитан на длительную работу .
tol Магистр Днепропетровск 253 45
Отв.54  10 Сент. 16, 15:47
Сейчас для перекачки в верхнюю ёмкость автономки использую насос омывателя ветрового стекла. Сколько продержится не знаю. Достался БУ. Сколько проработал  не знаю. У меня в общей сложности часа 2. При работе греется, поэтому лежит на дне нижней ёмкости. Производительность не мерял. От омывателя фар считаю применять не стОит - мощность и производительность большая. Могу посчитать производительность. Омыватели от РЕНО.

Добавлено через 3мин.:

Перенёс из другой темы.
Уже месяц как эксплуатирую автономку, с радиатором от наружного блока кондиционера. Колонна - БКМ. Выход пока 2л
в час(слабый холодильник, буду переделывать). Автономка справляется при 35град. на улице. В радиаторе медная трубка Д.10мм. Вот задумался про воздушное охлаждение дисциллята, но раньше там циркулировал фреон. Хотел бы услышать мнение химиков.
сообщения удалены (2)
Александр Волков Магистр Хабаровск 227 82
Отв.55  05 Дек. 16, 06:48
Почему нереально, и при какой толщине стенок кончаются тонкие трубки и начинаются тонкие?
Otlichnii_paren Бакалавр Казань 69 3
Отв.56  20 Июля 18, 01:40
Блин я думал я один этим вопросом задумался, у меня стоит аквариумная помпа на 25 ватт и вполне прогоняет воду, но оказалось что вода даже в объеме 100 л со временем нагревается и её то же надо менять. Ставил вентилятор сверху в направлении поверхности воды но не помогает не успевает остыть, щас вот думаю если еще купить систему охлаждения мне надо будет года 4-5 отбиваеть её стоимость за счет экономии то воды которую я потратил бы.... зимой понятно проблем быть вроде не должно снега занес бросил пару ведер слил а вот щас когда и так тепло не знаю че делать...

Добавлено через 5мин.:

Вот щас температура 36 градусов, не успевает остудить поток, приходиться убавлять пламя газа чтоб зря не уходили пары спирта.... есть какой ни будь хитры не дорогой способ получить охлаждение воды в систему
arkhnchul Доктор наук Москва, Уфа 990 367
Отв.57  20 Июля 18, 02:03, через 24 мин
хитры не дорогой способ получить охлаждение воды в системуOtlichnii_paren, 20 Июля 18, 01:40
смотря что считать дорогим)

вообще автономные системы охлаждения городят не для экономии воды, а либо при отсутствии магистрального водоснабжения вообще (гаражи/дачи/деревни), либо для обеспечения стабильной подачи хладагента (аппараты с паровым отбором). Тут смотрели - [Автономная система охлаждения] ? Конкретно для высокой температуры воздуха любопытны градирни, [сообщение #1091759]
Otlichnii_paren Бакалавр Казань 69 3
Отв.58  20 Июля 18, 02:10, через 8 мин
вообще автономные системы охлаждения городят не для экономии воды, а либо при отсутствии магистрального водоснабжения вообще (гаражи/дачи/деревни), либо для обеспечения стабильной подачи хладагента (аппараты с паровым отбором). Тут смотрели - [Автономная система охлаждения] ? Конкретно для высокой температуры воздуха любопытны градирни, [сообщение #1091759]arkhnchul, 20 Июля 18, 02:03
ого целая тема есть оказывается, я через поиск не нашел, спасибо огромное, по трите мои сообщения я еще и в ветку ректификации написал оказывается а не в дестиляцию
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.59  23 Июля 18, 10:46
Otlichnii_paren, А ты вообще  считал сколько в денежном отношении ты экономишь, городя свой колхоз? А если ещё и в пересчете на литр готового продукта.