Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Сбор и использование углекислого газа

Форум самогонщиков Вопросы пивоваров
fly4life Новичок Кострома 9 1
12 Сент. 18, 00:20
Всем привет.

Хочу устроить домашнюю пивоварню и сбраживать пиво под давлением. При этом есть идея вместо баллонного (технического, не натурального и т.д.) углекислого газа собирать и использовать газ выделяющийся из ферментера, условно "пивной" газ. Кто делал подобное? Какой опыт? Какие противопоказания? То, что его можно фильтровать я понял. Не скиснет ли он при хранении и не заразит ли он пиво при использовании?

Хватит ли собранного газа для перелива на вторичку и розлива по бутылкам? Расчет из учебника даёт основания полагать что хватит: "По нормам технологического проектирования пивзаводов (1979 г.) выход утилизируемого углекислого газа главного брожения составляет 218 г на 1 дал жигулевского пива. Практически получается несколько меньшее количество. Расход углекислого газа при производстве и розливе пива по нормам составляет 154 г на 1 дал пива." Т.е. выход несколько больше чем потребность, ок.

Схема такая. Ферментер - ПЭТ-кега под давлением 1 бар (условно) для естественной карбонизации. Излишки газа выходят из клапана, проходят через фильтр(?) и поступают самотеком в другую кегу, назовем ресивер. Эта кега набирает такое же давление 1 бар и после этого компрессором от холодильника газ откачивается в другую кегу (аккумулятор) до достижения в ней давления 3,5 бар. При падении давления в ресивере до 0,3 бар компрессор должен автоматически выключаться. Для управления компрессором задуманы два пнемвореле - на ресивере и аккумуляторе. Т.о. на выходе имеем кег СО2 с давлением 3,5 бар.

В теме я полный новичок. Собственно вопросы изложил, советы по озвученной схеме, ссылки на бюджетные пневмореле и т.д. приветствуются..
fly4life Новичок Кострома 9 1
Отв.1  13 Сент. 18, 22:21
Никто не собирает СО2?
Borov Магистр Минск 234 105
Отв.2  13 Сент. 18, 22:27, через 6 мин
Будешь употреблять пиво с фреоновым маслом.
fly4life Новичок Кострома 9 1
Отв.3  13 Сент. 18, 22:40, через 14 мин
хмм..  аргумент. об этом я не подумал. типа компрессор от холодильника не подходит? ок, какой подойдёт?
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.4  14 Сент. 18, 00:40
fly4life, мне интересна эта тема.
Тоже задумывался об утилизации и дальнейшем использовании выделяемого при брожении аутентичного углекислого газа.
Может использовать для этого дела обычный автомобильный компрессор?
fly4life Новичок Кострома 9 1
Отв.5  14 Сент. 18, 08:51
C-Bell, я тоже так подумал, даже можно было бы купить цифровой компрессор где-нибудь на али - выставил на нём предельное давление и избавиться от одного реле давления на кеге-аккумуляторе. Но подумал еще ) и решил, что для пробы сначала просто накачаю в один кег, если будет излишек - перепущу и во второй кег. Двух кег газа по полтора бара думаю мне хватит для выдавливания одного кега.
Хмм.. хотя не фига. Будет у меня в лучшем случае 3 кега по 1,5 бара (вместе с ферментатором) и это никак не даст мне выдавить пиво - перепада давления нет. Похоже всё же нужен компрессор и редуктор..
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.6  14 Сент. 18, 12:47
А ещё после компрессора охладитель потребуется.