Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

ШИМ-2 и РМ-2 автоматика для изготовления серьёзных напитков.

Форум самогонщиков Приборы и электр(он)ика
1 2 3 4 ... 22 1
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
20 Сент. 18, 19:31
Новый интересный прибор у меня на столе!  Называется ШИМ-2.https://akip.com.ua/...ementom-shim-2/ В одном корпусе два независимых термоконтроллера + циклический таймер для работы с клапаном  отбора спирта. Можно настроить  алгоритм работы в широких пределах.
shim-2.jpg
Shim-2. ШИМ-2 и РМ-2 автоматика для изготовления серьёзных напитков. Приборы и электр(он)ика.
manyal.jpg
Manyal. ШИМ-2 и РМ-2 автоматика для изготовления серьёзных напитков. Приборы и электр(он)ика.
vid_speredi.jpg
Vid_speredi. ШИМ-2 и РМ-2 автоматика для изготовления серьёзных напитков. Приборы и электр(он)ика.

Предназначен прежде всего для управления клапаном отбора продукта в ректификационных колоннах. Но можно применить и  в дистилляции, для управлением нагрева или переключением отбора по температуре. Как термостат будет прекрасно работать. И много ещё где можно применить. В инкубаторе например. Два цифровых датчика температуры DS18B20 обеспечат  точность срабатывания 0,1°С управляющего реле или симистора.  
ШИМ-2 представляет из себя циклический таймер, по принципу ШИМ (широтно-импульсной модуляции) управляющий интенсивностью процесса отбора, со встроенными двумя терморегуляторами, которые позволяют автоматически запускать этот процесс или управлять другими устройствами. Например в связке с РМ-2 можно автоматизировать процесс разгона колонны и автоматическое переключение ТЭНа на другой режим нагрева.
В меню прибора несколько режимов работы, есть режим управления отбором спирта по дельте температур двух датчиков. Который мне особенно интересен. Для длительного процесса ректификации, то что надо! Можно задействовать циклический таймер, который будет работать самостоятельно переключая или включая нагрузку.  Можно использовать оба термоконтроллера раздельно, каждый будет выполнять свою задачу.

Для дистилляции в которой не нужна стабилизация напряжения подаваемого на ТЕН, достаточно одного   ШИМ-2  для управления мощностью нагрева куба. Надо только добавить мощный симистор для управления нагрузкой.  

Вот почитайте.
"Функциональные возможности прибора ШИМ-2:
Основная, базовая функция прибора — это циклический таймер (широтно-импульсный модулятор, ШИМ), то есть формирование коротких временных циклов РАБОТА-ПРОСТОЙ для управления внешним клапаном отбора (либо другим устройством). При этом общее время (ПЕРИОД) каждого такого цикла может быть от 0,1 секунды до 999 минут.
Для оптимизации техпроцесса отбора возможно задействование функции ДЕКРЕМЕНТ — то есть с каждым следующим включением циклического таймера (запуском процесса отбора, или так называемым «старт-стопом») время работы уменьшается, а время простоя увеличивается.
Помимо этого, прибор ШИМ-2 может самостоятельно формировать «старт-стопы», то есть управлять моментом включения отбора с помощью встроенного терморегулятора.
Разрешение на «старт» отбора может подаваться как от одного термодатчика, так и «по дельте», то есть по разнице температур между двумя датчиками. То есть, логика прибора позволяет вести отбор только тогда, когда температуры в верхней и нижней части колонны равны или максимально близки.
Кроме того, в ШИМ-контроллере ШИМ-2 можно использовать дополнительный независимый терморегулятор — например, для управления нагревательным ТЭНом, или регулятором мощности ТЭНа; для включения охлаждения; для штатной или аварийной остановки техпроцесса, и т.д.
При специфическом подключении прибора, его можно использовать в качестве простого ШИМ-регулятора мощности ТЭНа, с контролем поддерживаемой температуры или без. Иными словами, как терморегулятор с плавной регулировкой мощности нагрева.
Широкая универсальность применения прибора благодаря калибровке датчиков, настройкам гистерезиса, изменению логики работы нагрев\охлаждение, изменению единицы времени от 0,1 секунды до 1 минуты, синхронизации (дублированию) работы релейного и симисторного выхода."
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.1  20 Сент. 18, 19:40, через 9 мин
 Здесь буду рассказывать как собирать.
boks_s_shim-2.jpg
Boks_s_shim-2. ШИМ-2 и РМ-2 автоматика для изготовления серьёзных напитков. Приборы и электр(он)ика.
shim-2_boks.jpg
Shim-2_boks. ШИМ-2 и РМ-2 автоматика для изготовления серьёзных напитков. Приборы и электр(он)ика.



Лесник 2 Доктор наук Абинск 751 255
Отв.2  21 Сент. 18, 09:56
У неспециалиста другие вопросы: где купить и как установить?:)
сообщения удалены (3)
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.3  21 Сент. 18, 11:48
Уже обсуждали доставку.  [сообщение #13376607]
Не так страшен черт как его малюют.
Лучше связаться по телефону или почтой и всё обговорить.  Мне проще, я когда в Мариуполе бываю заказываю Новой почтой доставку.
Вроде бы у китайцев дешевле можно купить, НО у них просто нет таких приборов! Например РМ-2 - аналогов нет до сих пор у китайцев. Что меня немало удивляет. Давно уже в продаже. Похожие есть регуляторы, но без стабилизации напряжения. ДЛя ректификации не годятся.
Svetsam Кандидат наук Тольятти 386 127
Отв.4  22 Сент. 18, 05:35
alekslug, сколько режимов (програм) можно прописать в память?
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.5  22 Сент. 18, 11:36
Svetsam, я насчитал 4 режима работы уже предустановленных.
С возможностью настройки
двух независимых терморегуляторов по температуре срабатывания от 0°С до 110°С.
шаг настройки 0,1°С
Гистерезис т.е. разница температуры между включением и выключением терморегуляторов можно настроить от 0°С до 110°С
шаг настройки 0,1°С
ШИМ  (время открытия клапана отбора)  можно настроить от 0% до 100% , путем изменения сооотношения времени открытия-закрытия электроклвпана с шагом 00,1%
или этот же ШИМ можно использовать для управления мощностью нагрева ТЭНа.
или использовать как таймер времени от 00,0 сек. до 999 минут.




Вот сейчас тестирую режим работы ШИМ по дельте температур.
Практически это выглядит так. Один датчик температуры в верх колонны ставится, другой датчик в низ.(20 см)  Отбор включен. Настроил отбор так.
Период = 10 секунд. /можно установить любой от 0 до 999 секунд./
Скважность = 90%.   /можно установить любую от 00,0 до 100% /
Уменьшение = 20% после каждого залета температуры выше или ниже установленной. /Можно установить любое от 00,0 до 100%./  
Неважно на каком термометре температура выйдет за границу установленной. Прибор обязательно отреагирует и изменит отбор. Или совсем закроет отбор.  Удобно использовать при длительной ректификации, изменения атмосферного давления не повлияют на режим работы ректификационной колонны.  Часто на форуме можно встретить непонимание работы какой либо автоматики в РК при изменении атмосферного давления.
С ШИМ-2 работать намного проще.
сообщение удалено
Svetsam Кандидат наук Тольятти 386 127
Отв.6  22 Сент. 18, 14:05
Короче опять надо костыли мудрить, по моем если делать нормальную автоматику надо сюда добавлять 4х канальный термо регулятор (1 отключение по температуре куба, 2 подача воды, 3 безопасность датчик отключения по темп ТСА, 4 запас или управление разгоном)) Также нет доп ячеек памяти для разных настоек одного режима (отбор голов струйно и по капельно) На РМ2 нет внешнего управления отключением, зато замудрили кнопку разгона)))))) Единственный плюс наверное?!) пром электроника, качество))) не китай, наверное что внутри Х знает!) Это чисто мое мнение!!!
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.7  22 Сент. 18, 14:21, через 17 мин
Например РМ-2 - аналогов нет до сих пор у китайцевalekslug, 21 Сент. 18, 11:48
далеко ходить ненадо , модуль РМВ-К весьма хорош.
https://www.google.com/...lient=firefox-b
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.8  22 Сент. 18, 15:43
SedoY, не китайпром это, Волька единственный конкурент, который сумел сделать и раскрутить свой прибор, аналог РМ-2 с некоторыми дополнениями. Молодец!

Svetsam, делал я всякую навороченную автоматику и не один раз. Валяется на полке. Пользую самую простую.
Колонну редко собираю и всякий раз когда надо подключать автоматику выбираю  из кучи разных девайсов самую простейшую.
РМ-2 для нагрева куба и терморегулятор для клапана отбора с датчиком температуры.Теперь Шим-2 в этом комплекте вместо терморегулятора. Он удобнее. Ещё манометр в куб, за давлением следить. Это минимальный набор с которым вполне можно работать с РК и получать без проблем спирт.
Не нужна мне навороченная полная автоматика с системами безопасности. Это практика. Как подумаю, что надо разворачивать и подключать, а затем настраивать систему датчиков, клапанов, реле - дурно становится.
Кому нужна навороченная полная автоматика с системами безопасности эта тема не для вас. На форуме достаточно нужных тем. Здесь будет о бюджетной системе, помошнице винокура, удобной в пользовании.
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.4K 1.7K
Отв.9  22 Сент. 18, 15:58, через 16 мин
Например РМ-2 - аналогов нет до сих пор у китайцев.alekslug, 21 Сент. 18, 11:48
а HHKG 2 не аналог? (на алике его сейчас вроде нет)
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.10  22 Сент. 18, 16:03, через 5 мин
не китайпром этоalekslug, 22 Сент. 18, 15:43
ну я и говорю - не надо далеко в китай ходить, практически центр России, доставка в любой уголок будет дешевле по сравнению из края в край  
ШИМ-2 и РМ-2  автоматика для изготовления серьёзных напитков
ШИМ-2 и РМ-2 автоматика для изготовления серьёзных напитков. Приборы и электр(он)ика.
Vagabond0960 Бессарабец Москва 4K 1.9K
Отв.11  22 Сент. 18, 17:33
Брал РМВ-К у Вольки, сам блок и симистор, вещь хорошая! Собрал  просто как отдельный регулятор мощности для НБК, но думаю, что если добавить туда ШИМ-2, то получится неплохая и простая автоматика...(одну прямую розетку с дин-рейки сниму и как раз место под ШИМ-2) Старую автоматику продам!
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.4K 1.7K
Отв.12  22 Сент. 18, 18:24, через 51 мин
оставка в любой уголок будет дешевле по сравнению из края в крайSedoY, 22 Сент. 18, 16:03
в моём случае доставка 200р-3 дня. это я про прибор упомянутый SedoY,
vano11 Профессор Татарстан 3.7K 970
Отв.13  22 Сент. 18, 18:39, через 15 мин
далеко ходить ненадо , модуль РМВ-К весьма хорош.SedoY, 22 Сент. 18, 14:21
РМЦ3-3500, тоже всем хорош (кроме цены :-)) и внешнее управление предусмотрено, однако.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.14  22 Сент. 18, 18:43, через 5 мин
gxtkjdjl, HHKG 2 умеет на выходе держать  стабильное напряжение с точностью ±1 вольт? Нет.


Vagabond0960,РМВ-К у меня нет, потому не могу ничего сказать.  По отзывам здесь на форумах прибор хороший. Потому допускаю, что он  способен заменить РМ-2.

vano11, повторяю есть стабилизация напряжения на выходе прибора? если нет в топку его. Если есть стабилизация ,то сравниваем стоимость.Дороже? в топку.
vano11 Профессор Татарстан 3.7K 970
Отв.15  22 Сент. 18, 18:55, через 12 мин
alekslug, а если у кого уже есть РМЦ, тогда тоже в топку выкинуть? :-) Просто к РМЦ можно внешнее управление приделать, есть внешнее управление  Стоп, Разгон и регулировка мощностью (внешний ШИМ).
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.4K 1.7K
Отв.16  22 Сент. 18, 18:58, через 3 мин
HHKG 2 умеет на выходе держать  стабильное напряжение с точностью ±1 вольт?alekslug, 22 Сент. 18, 18:43
незнаю. тут про него читал.
Потому допускаю, что он  способен заменить РМ-2.alekslug, 22 Сент. 18, 18:43
способен так же ±1 вольт + 10 ячеек памяти,отключение подачей внешнего напряжения.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.17  23 Сент. 18, 08:38
...


Все не мог решить с чего начать.
Придумал! Надо определиться в каком корпусе будем собирать. Если уже есть в хозяйстве винокура регулятор напряжения, неважно РМ-2 или РМЦ или РМВ-К , он вас устраивает и уже смонтирован в корпусе.  Вот и пусть работает. Значит надо собрать ШИМ-2 в своем отдельном корпусе. Выбираем, что нам надо в него запихнуть. Собственно сам ШИМ-2, он занимает 3 стандартных места и две розетки, одну для подключения электроклапана отбора  на динрейку
rozetka_16a.jpg
Rozetka_16a. ШИМ-2 и РМ-2 автоматика для изготовления серьёзных напитков. Приборы и электр(он)ика.
, три места займет такая розетка. Другую для подключения... не знаю пока что подключать. Может управление для регулятора-стабилизатора... Позже определимся.
Но у прибора ШИМ-2 два выхода, один релейный другой через симистор. Значит оба выхода надо оформить. Пригодятся. Вторую розетку можно вот такую поставить,
rozetka_na_din_reiky_10a.jpg
Rozetka_na_din_reiky_10a. ШИМ-2 и РМ-2 автоматика для изготовления серьёзных напитков. Приборы и электр(он)ика.
что бы не перепутать. Она занимает одно установочное место. Или обе такие розетки поставить?  Они меньшего размера, соответственно бокс можно купить всего на 6 мест. Три места займет  ШИМ-2 + две розетки по 1 месту - влезет!
rozetka_razmeri.jpg
Rozetka_razmeri. ШИМ-2 и РМ-2 автоматика для изготовления серьёзных напитков. Приборы и электр(он)ика.
 Бокс куда будем собирать на 6 мест
boks_6_mest.jpg
Boks_6_mest. ШИМ-2 и РМ-2 автоматика для изготовления серьёзных напитков. Приборы и электр(он)ика.

Ещё вилка электрическая нужна с проводом. Ток потребляет прибор небольшой потому поставим вилку облегченную.
vilka-ploskaya-belaya-lemanso-lma052.jpg
Vilka-ploskaya-belaya-lemanso-lma052. ШИМ-2 и РМ-2 автоматика для изготовления серьёзных напитков. Приборы и электр(он)ика.
+ два метра провода двухжильного 0,75мм2 сечение.
Если кто решит, что надо ставить розетки и вилку с заземлением - нет проблем. Ставьте. Тогда бокс нужен на 10 мест. Розетки на дин рейку 3х2=6мест + ШИМ-2  три места займет. Итого 9 мест. Боксов на 9 мест я не встречал, потому покупаем бокс на 10 мест. Ещё 2 шт. гермоввод кабельный понадобится нам, наверное самый маленький (7 мм внутренний размер подойдет)
germovvod_kabelnii.jpg
Germovvod_kabelnii. ШИМ-2 и РМ-2 автоматика для изготовления серьёзных напитков. Приборы и электр(он)ика.
ввод кабеля аккуратно смотрится. Один для силового кабеля для питания прибора, в второй гермоввод  два экранированных кабеля датчиков температуры. На Алиэкспресс можно купить датчики DS18B20  с  2-х метровыми  кабелями. Короче двух метров не берите, мало будет. Можно самому спаять, купить сами датчики DS18B20 и микрофонный кабель. В нем два экранированных изолированных провода. Минус подключаем на экран, плюс на красный провод, оставшийся провод будет сигнал передавать.

Я две розетки зачем поставил? Буду использовать прибор не только для винокурения, но и для инкубатора. И в качестве термостата будет работать в сушилке. С розетками удобно подключать. Можно упростить и розетки не ставить  и провод с электроклапана подключить сразу к ШИМ-2. Или поставить маленькие разъемы  типа https://ru.aliexpress.com/...2866277697.html




alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.18  23 Сент. 18, 08:41, через 3 мин
Стараюсь использовать стандартные изделия, что-бы меньше "колхозить".
"Внутренний мир" ШИМ-2.
shim-2_vnytri.jpg
Shim-2_vnytri. ШИМ-2 и РМ-2 автоматика для изготовления серьёзных напитков. Приборы и электр(он)ика.

Две платы в корпусе на дин рейку. На одной мозги с цифровыми индикаторами на другой платке силовые выходы на реле и на тиристоре. Там же импульсный блок питания.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.19  24 Сент. 18, 07:15
Брал РМВ-К у Вольки, сам блок и симистор, вещь хорошая! Собрал  просто как отдельный регулятор мощности для НБК, но думаю, что если добавить туда ШИМ-2, то получится неплохая и простая автоматика...(одну прямую розетку с дин-рейки сниму и как раз место под ШИМ-2) Старую автоматику продам!Vagabond0960, 22 Сент. 18, 17:33

Да, можно сделать и так. Провод электроклапана тогда напрямую без розетки подключить к ШИМ-2.