Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

ШИМ-2 и РМ-2 автоматика для изготовления серьёзных напитков.

Форум самогонщиков Приборы и электр(он)ика
1 ... 6 7 8 9 10 11 12 ... 22 9
NikAA Новичок Краснодар 2
Отв.160  15 Мая 19, 06:00
FOX65, интересен все-таки такой момент:
-идёт отбор, с какой-либо скоростью(неважно)открывается и закрывается клапан по Р1.
- темп внизу колонны прыгнула на десятые(неважно) закроется ли клапан по настройке Р2 или он так же продолжит работу в Р1?

Добавлено через 6мин.:

FOX65, Виктор, пожалуйста, создайте вышеописанные условия что-бы это проверить.
Ioj Студент Санкт-Петербург 12
Отв.161  15 Мая 19, 16:02
Простите за м.б. тупой вопрос, но на какой клапан рассчитан ШИМ2? На нормально открытый или нормально закрытый?
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.162  15 Мая 19, 18:40
NikAA,Ну я говорю,что пока не разобрался до конца.
Сначала я пользовал его,в Р1 как циклический таймер,вывел на две розетки выходы с обеих релюх,релюхи выполняют одну и ту же функцию,обе одновременно срабатывают.
Потом переключил в Р3 и использую,как термометр,в кубе и царге смотрю температуры.
При этом,если таймер не поставить в нули,он будет щелкать как и прежде.

Ioj,так с любыми должен,там как у всех термостатов функция зима-лето.
Ioj Студент Санкт-Петербург 12
Отв.163  16 Мая 19, 10:59
Господа, а опишите мне логику работы по дельте с двумя датчиками.
Как осуществляется отбор голов?
Как не допустить в отбор хвостов? Ибо при дельте, когда начинает расти температура, эта дельта сначала повышается и отбор прекращается, но ведь потом хвосты дойдут и до второго датчика и есть шанс, что дельта снова станет "рабочей". Или я, в силу своего малого опыта просто чего-то не понимаю?
Помогите пожалуйста!
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.164  16 Мая 19, 11:09, через 10 мин
Ioj,это только алекслуг знает.
А так то это ведь не автоматика заменяющая человека.Любая автоматика,особенно за не большие деньги,требует постоянной корректировки.
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.165  16 Мая 19, 21:12
Как не допустить в отбор хвостов? Ибо при дельте, когда начинает расти температура, эта дельта сначала повышается и отбор прекращается, но ведь потом хвосты дойдут и до второго датчика и есть шанс, что дельта снова станет "рабочей".Ioj, 16 Мая 19, 10:59
До второго ТД хвосты не дойдут по причине "отбор прекращается" , возвратной флегмы становится больше на величину отбора. Температура на нижнем ТД постепенно снизится , дельта восстановится и далее по кругу.
В этом случае отбор следует уменьшать. Не знаю как у тебя устроенно, может ШИМ с дискрементом,может способ Кулинара...
С головами всё просто, разумная дельта не влияет , регулируется отбор самостоятельно оператором (или техникой, не знаю как у тебя устроенно.)
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.166  17 Мая 19, 00:20
Господа, а опишите мне логику работы по дельте с двумя датчиками.Ioj, 16 Мая 19, 10:59
По дельте работают - когда хотят сделать отбор,  где за контрольную точку - берется любая температура в колонне (контрольный термодатчик),  второй термодатчик будет сравнивать - заданные изменения температуры, и отключать клапан отбора..

Как осуществляется отбор голов?Ioj, 16 Мая 19, 10:59
В ручную.. надо учится..  через тоненькую иголочку с величиной в пределах 50 - 100 мл..  долго и терпеливо.
(научишься, заматереешь - будешь делать проще и быстрее, способов великое множество)..
Как не допустить в отбор хвостов?Ioj, 16 Мая 19, 10:59

По мере  роста температуры в низу, автоматика начнет уменьшать отбор.. правильная автоматика - в конце отбора - полностью его блокирует..
И хвосты - будут висеть у основания колонны.
(спирта останется только в насадке, пока колонна стоит включенная в сеть - в пределах 100, 150 мл)..
тут все зависит от жадности..  (можно поменять тару, и вручную сцедить - пока хвостами не завоняет)..
а можно просто выключить - и остатки сольются в куб..   зато насадка - вонять хвостами не будет..  

как то так..  если округленно и кратко..

Орлов Специалист Новосибирск 176 50
Отв.167  17 Мая 19, 05:16
Как не допустить в отбор хвостов?Ioj, 16 Мая 19, 10:59
Есть еще один параметр-температура в кубе,по которой можно контролировать окончание отбора тела.Но для этого надо внедрить дополнительный датчик температуры.
Sonologist Профессор Москва 2.5K 875
Отв.168  24 Мая 19, 15:31
Внимательно!!! не подводите толстые силовые провода к клеммнику РМ2, он не рассчитан на такой ток, надо вести силовые провода(на схеме утолщенные сразу к симистору), а уже от симистора тонкими проводами ведут к РМ2.FOX65, 27 Дек. 18, 18:42
Из этого изречения вытекает, что если к РМ-2 протянуть тонкий провод, то ток потечет маленький, а если толстый - то большой. Эту часть инструкции писал инженер-неуч, которого я бы выгнал с работы. Или не инженер, но тоже неуч, у которого в школе была двойка по физике. На какой ток РМ-2 рассчитан, такой через его клеммы и потечет. К ним хоть 0,2 мм, хоть медную шину подключай. Ничего не изменится. Другой вопрос, что тащить к клеммам толстенный провод, который и в дыру контакта-то не полезет, просто нет никакого смысла.

Добавлено через 3мин.:

Есть вопрос, кто в курсе - я что-то не нашел ответа. Что меряет РМ-2 для регуляции и стабилизации мощности? Понятно, что напряжение в сети. Но вот что именно: амплитудное значение, средневыпрямленное или среднеквадратичное?

Добавлено через 13мин.:

Как не допустить в отбор хвостов? Ибо при дельте, когда начинает расти температура, эта дельта сначала повышается и отбор прекращается, но ведь потом хвосты дойдут и до второго датчика и есть шанс, что дельта снова станет "рабочей". Или я, в силу своего малого опыта просто чего-то не понимаю?Ioj, 16 Мая 19, 10:59
Стесняюсь спросить: а для чего при режиме отжатия хвостов "старт-стоп" надо два датчика использовать? Канонический вариант: датчик устанавливается на 20 см выше куба, при начале отбора тела берется его температура. При превышении этой температуры на некую величину (обычно эта дельта от 0,1 до 0,3 градуса) отбор закрываем. Опустится ниже - открываем. И так, пока опускаться не будет: тут все, спиртягу высосали...
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.169  24 Мая 19, 16:24, через 53 мин
Из этого изречения вытекает,Sonologist, 24 Мая 19, 15:31
Согласен,я хоть не ученый,но тоже задумался над этим.По моему толстые провода еще ни кому не навредили.Другое дело,что нет смысла.
Sonologist Профессор Москва 2.5K 875
Отв.170  24 Мая 19, 17:39
я хоть не ученыйFOX65, 24 Мая 19, 16:24
Виктор, ну закон же Ома. А там речь идет, чтобы не старались впихнуть невпихуемое.
Ioj Студент Санкт-Петербург 12
Отв.171  27 Мая 19, 10:28
Ух!
Всем спасибо за ответы. Все очень здорово.
А попинайте меня в нужном направлении по следующим вопросам.

Имеется: ШИМ2, НЗ клапан.
Требуется: организовать отбор голов.
Решение: Работа ШИМ2 в режиме Р2. Температура выставляется запредельная, параметры открытия/закрытия подбираются индивидуально в зависимости от проходного сечения клапана, для достижение требуемой скорости отбора голов.
Неудобство: еще не понял как на ШИМ2 вручную принудительно открыть клапан. Невозможно самим ШИМ2 выставить необходимое время отбора голов. Т.е., я так понимаю, нужно ставить дополнительный таймер.
Поясню на всякий случай. ШИМ2 выбрал время открытия/закрытия клапана для нужной скорости отбора. Скорость известна, общее количество голов известно (посчитали), рассчитываем общее время отбора голов (час-два-три) и ?... Все-таки дополнительный таймер?

Имеется: ШИМ2, НЗ клапан.
Требуется: отбор тела, работа по температуре.
Решение: Работа ШИМ2 в режиме Р3. Параметры подбираются оператором в зависимости от условий и хотелок. Рабочая термопара суется вниз колонны, вторая термопара - куда угодно. Классический "старт-стоп" с некоторыми улучшениями, благодаря параметру "УМЕНЬШЕНИЕ".
Данный режим не вызывает вообще никаких вопросов, кроме самого дурацкого: "Накой черт я купил 2 термопары?!"

Имеется: ШИМ2, НЗ клапан.
Требуется: отбор тела, работа по дельте температур.
Решение: Работа ШИМ2 в режиме Р3 с задачей Pt. Термопары разносятся по колонне.
Плюсы по сравнению с работой по температуре: не требуется каждый раз подстраивать температуру.
Вопросы и проблемы: требуется как-то так угадать параметр "У", что бы к температуре подхода хвостов отбор был полностью перекрыт. Ибо был свидетелем довольно резкого залета хвостов: внизу колонны пошла расти  температура и не смотря на закрытый отбор буквально за минуту стала расти температура под дефлегматором. Т.е. в такой ситуации хвостов схватить при работе с дельтой очень просто.

Пожалуйста пинайте!
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.172  27 Мая 19, 12:31
как на ШИМ2 вручную принудительно открыть клапанIoj, 27 Мая 19, 10:28
Ни как,без трехходового переключателя.
Ioj Студент Санкт-Петербург 12
Отв.173  28 Мая 19, 11:09
Ага.
Ну тогда схема вырисовывается следующая:
1. EKF, RT-10 - реле времени
2. ШИМ2
3. рубильник/кнопка/выключатель - байпас ШИМ2 на клапан
Для отбора голов RT отвечает за время, ШИМ - хлопает клапаном
Для тела - RT на максимум, ШИМ в режиме Р3
При необходимости принудительно открыть клапан - включаем кнопкой
Что еще добавить?

Добавлено через 5дн. 20ч. 44мин.:

Ну и чтобы не прослыть балаболом.
Сварганил себе вот такой девайс. Регулятор мощности мне не нужен, ибо куб небольшой и все делается на индукции, а вот остальное очень даже нужно. Что есть что - см. выше.
шим2 с реле времени.jpg
шим2 с реле времени.jpg ШИМ-2 и РМ-2 автоматика для изготовления серьёзных напитков. Приборы и электр(он)ика.
крис Кандидат наук Саратовская обл. 324 27
Отв.174  05 Июня 19, 14:10
Первая поломка ШИМ-2. Иногда перестаёт срабатывать клапан, зависает. Поменяю скважность, начинает срабатывать. Иногда и это не помогает. Может проработать всю ректификацию а под конец зависает. что может быть?
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.175  05 Июня 19, 14:17, через 7 мин
От какой релюхи подсоединен?А сам клапан не может?Реле при этом щелкает?


Добавлено через 4мин.:

Таймером когда пользуешься в каком режиме стоит?
крис Кандидат наук Саратовская обл. 324 27
Отв.176  05 Июня 19, 14:37, через 21 мин
Подсоединён от симистора, режим Р3. Напряжение замерял на выходе при включении клапана - нет напряжения на приборе.
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.177  05 Июня 19, 15:02, через 26 мин
Т.е. ты используешь как циклический тайме,но в р3?А там есть запрет на клапан при разнице температур,с завода 30* и когда температуры сблизятся,то клапан закроется,может это у тебя?Нужно выставить 100 не помню только где,ну там не трудно.
А пробовал в р1 там не зависает?
крис Кандидат наук Саратовская обл. 324 27
Отв.178  05 Июня 19, 15:23, через 22 мин
У меня один датчик на старт-стоп, другой аварийный на атмосферной трубке,отключает всё. Нет, здесь похоже на неисправность в схеме.
Никсмор Студент Владикавказ 35 2
Отв.179  12 Июня 19, 17:18
Добрый день. Кто-нибудь сталкивался с этим и этим ? Стоит брать в этом магазине для сбора автоматики?