Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Модификации автоматики АВВИ

Форум самогонщиков Автоматика
Thorr Бакалавр Прибалтика 97 70
21 Сент. 18, 12:51
Прежде всего, выражаю благодарность за публикацию в свободный доступ программного кода проекта, автору оригинальной разработки АВВИ, камраду Gikrus.

Причины, побудившие вынести обсуждение этой ревизии АВВИ, а в будущем, надеюсь, и других модификаций в отдельную ветку, это все более радикальные отличия в интерфейсе и програмном коде продукта с авторскими наработками.  
_______________________________

216239.jpg
216239. Модификации автоматики АВВИ. Автоматика.


АВВИ-ВТ:
Проект не коммерческий. Делаю для себя, делюсь исходниками.
Основан на последней на сегодня ревизии АВВИ 2.13
Сделан для экрана Некстион 3,5" с вертикальным расположением.
Экран 3,5" был выбран, так-как его физическое разрешение существенно выше, чем у 3,2" и выше даже, чем у 4,3".
Использую модель Enhanced (NX4832K035), с 32мб флеш и 8Мб оперативки (против 4мб флэш и 3,5 рам у 3,2 дюйма).
Цена у них при этом различается не существенно.

nextion-screen-size.jpg
Nextion-screen-size. Модификации автоматики АВВИ. Автоматика.


Основные отличия от оригинальной версии это радикально переработанный пользовательский интерфейс:

1. По включению попадаем в меню выбора режимов работы. Из которого возможно перейти к началу одного из процессов, тесту оборудования или настройкам.
2. Добавлен ручной режим, в котором оператор может произвольно включать и выключать клапана и тэн. Тревоги работают как и в других режимах.
3. Датчики перелива по умолчанию включены.
4. Включение и отключение датчиков перелива возможно на странице главного меню + из меню тревог по переливу.
5. Режим тестирования оборудования доступен из главного меню (проверка клапанов и тэн).
6. Длительность теста уменьшена до 20 секунд + добавлены комментарии о происходящем.
7. Добавлена страница настроек для установки ШИМ отбора голов и тела. Страница доступна из меню настроек и в ручном режиме.
8. Добавлена страница подтверждения, при переходе к следующему этапу в случае, если условия для автоматического перехода не достигнуты. Система ждет повторного нажатия стрелки вперед в течении 10 секунд. Если этого не происходит, возвращается к предыдущему процессу.
9. После завершения процесса появилась возможность слива остатка с клапанов.
10. Для режима отбора СС отключен клапан отбора хвостов - не вижу причин гнать сырец через клапан отбора.
11. Отрисваны новые иконки для большинства функций.
12. Обновлено фоновое изображение.
13. Показания всех датчиков доступны на всех экранах.
14. На всех экранах отображаются уставки влияющие на работу автоматики.
15. Кнопки + и - для изменения параметров отображаются вместо кнопок управления, когда это необходимо (активен изменяемый параметр).
16. Время завершения процесса уменьшено до 60 секунд.
17. Режим НБК отключен - мне пока не надо. При желании можно дорисовать.

Проект протестирован в реальных условиях для перегонки сырца и ректификации - проблем замечено не было.
Предложения по дальнешему развитию приветствуются.

settings.jpg
Settings. Модификации автоматики АВВИ. Автоматика.
page_ss.jpg
Page_ss. Модификации автоматики АВВИ. Автоматика.
 
page_rect.jpg
Page_rect. Модификации автоматики АВВИ. Автоматика.
manual_mode.jpg
Manual_mode. Модификации автоматики АВВИ. Автоматика.
schim.jpg
Schim. Модификации автоматики АВВИ. Автоматика.
vi_uvereni.jpg
Vi_uvereni. Модификации автоматики АВВИ. Автоматика.
ending.jpg
Ending. Модификации автоматики АВВИ. Автоматика.
proc_end.jpg
Proc_end. Модификации автоматики АВВИ. Автоматика.


В планах на сегодня:
Звуковой сигнал при смене процессов.
Доработка меню настроек, для ввода уставок температурных датчиков непосредственно из меню.
Реализация физических кнопок для управления основными параметрами.
Подключение часов реального времени.

Все это будет по наличию свободного времени. Не быстро.
Ни разу не программист, с кодом возится часто тяжеловато.
are_you_sure.jpg
are_you_sure.jpg Модификации автоматики АВВИ. Автоматика.
main_menu.jpg
main_menu.jpg Модификации автоматики АВВИ. Автоматика.
ended_.jpg
ended_.jpg Модификации автоматики АВВИ. Автоматика.
manual_mode.jpg
manual_mode.jpg Модификации автоматики АВВИ. Автоматика.
page_rect.jpg
page_rect.jpg Модификации автоматики АВВИ. Автоматика.
page_ss.jpg
page_ss.jpg Модификации автоматики АВВИ. Автоматика.
process_end.jpg
process_end.jpg Модификации автоматики АВВИ. Автоматика.
set_schim.jpg
set_schim.jpg Модификации автоматики АВВИ. Автоматика.
settings.jpg
settings.jpg Модификации автоматики АВВИ. Автоматика.

firmware v.1.0.rar 3.1 Мб
firmware v.1.1 NBK.rar 2.8 Мб
сообщение удалено
Thorr Бакалавр Прибалтика 97 70
Отв.1  10 Нояб. 18, 18:22
Второй раз за время работы с АВВИ попал в ситуацию, когда смена атмосферного давления в течении дня привела к сливу 30% отбора в хвосты.
Не нравится мне это.

Возможно влияет размер погона, в работе было 32 литра 45 градусного сырца. Время отбора с утра до ночи. Если дробить по 15-20 литров, шансов нарваться сильно меньше.

Дельту всегда ставлю 0,3 градуса, вероятно с 0,5 градуса проблемы также удалось бы избежать. Но это уже отражается на качестве продукта.

Возникло желание закрыть проект.

Дополнение от 26.04.19:

К настоящему моменту автор оригинальной прошивки ввел поддержку коррекции по атмосферному давлению.
Если обозначенная здесь проблема для вас актуальна - используйте авторскую версию автоматики.
В моей версии в ближайшее время такой доработки не предвидится.
Esc Доцент Москва 2K 2K
Отв.2  12 Нояб. 18, 17:40
Второй раз за время работы с АВВИ попал в ситуацию, когда смена атмосферного давления в течении дня привела к сливу 30% отбора в хвосты.Thorr, 10 Нояб. 18, 18:22
А может стоить прикупить автоматике копеечный датчик АД (атмосферное давление), да научить ее самостоятельно отслеживать атмосферу?
А понимая величину текущего АД + кубовое, скорректировать управляющие температуры, что два пальца. Подмигивающий

А то как то кардинально поступаешь.
буду менять платформу.Thorr, 10 Нояб. 18, 18:22
Thorr Бакалавр Прибалтика 97 70
Отв.3  12 Нояб. 18, 23:19
Тут проблемы сразу 2.

Я не программер и то, что делал, это максимум, что могу. Внедрить перерасчет температур относительно давления для меня уже слишком сложно.

Такая попытка однозначно приведет к другим косякам, отловить которые у меня не хватит сил.

И второе - выглядит, что ресурсы двух промини в этом проекте близки к пределу. Возможно ошибаюсь, но есть такое ощущение.

Впрочем в том виде что сейчас, автоматика вполне работоспособна. Натыкался на пару своих недочетов, которые стоит подправить. Это сделаю и выложу обновленную прошивку. Но новые фишки уже не буду реализовывать.
AHAPXucm Новичок Тольятти 4 2
Отв.4  13 Нояб. 18, 18:25
Все нормально слежу за тобой))) Ибо дисплей точно как у тебя, так что я по любому буду испытывать твою версию... Так что дерзай))). Правда времени на испытания совсем нет... Надеюсь зимой появится)
Thorr Бакалавр Прибалтика 97 70
Отв.5  18 Янв. 19, 22:06
Доделал не доделанное и поправил не поправленное:

1. Теперь доступны НБК и Насос
2. Поправлены несколько косяков в интерфейсе

НБК все еще не имею, эти режимы не протестированы.
Возможно займусь реализацией НБК, или куплю готовое решение - думаю пока.

1_1_menu.jpg
1_1_menu. Модификации автоматики АВВИ. Автоматика.
1_1_nastr.jpg
1_1_nastr. Модификации автоматики АВВИ. Автоматика.
1_1_nbk.jpg
1_1_nbk. Модификации автоматики АВВИ. Автоматика.
1_1_nasos.jpg
1_1_nasos. Модификации автоматики АВВИ. Автоматика.


Прошивка приложена тут + добавил к первому сообщению ветки.
Thorr Бакалавр Прибалтика 97 70
Отв.6  22 Янв. 19, 10:18
Пользуясь данной автоматикой, пришел к тому, что хвосты как таковые отбирать прекратил.
Смысл в их отжиме по мере накопления есть, но времени и сил на возню нет совершенно.
С одного отжима спирт выходит мягко говоря технический. Надо отжимать дважды, а это: время, электричество, труд.

На днях подумалось, а чего бы не изменить логику работы режима ректификации с отбором хвостов:

1. Отбираем головы и тело в уже привычном режиме. Тело до 93 градусов в кубе. Считаем это тело готовым к употреблению, если не планируется получать спирт класса Люкс.

2. Переходим на отбор второго тела с теми-же параметрами ШИМ, и отбираем его через клапан отбора хвостов до 98 градусов в кубе, либо до неприлично малого ШИМ.

3. Завершение процесса

Таким образом клапан отбора хвостов превращается в клапан отбора сомнительного спирта.
Настраивается на такую же скорость отбора как и клапан тела.

Полученный второй спирт (его реально не много) по мере накопления уходит на отдельную ректификацию.
В итоге колонна не загаживается хвостами по самую маковку, спирт делится на хороший и требующий дополнительных действий, хвосты идут в каналью прямо из куба.

Я в чем то не прав?

З.Ы. К "польскому буферу" испытываю смешанные чувства. Использовать в данный момент не хочу.
Thorr Бакалавр Прибалтика 97 70
Отв.7  24 Янв. 19, 23:05
Сегодня гонял автоматику для обкатки доработок.

Включал без подключенной нагрузки, и тестил разные процессы.
В процессе тестирования сдох СМД резистор 39 Ом на 220 вольтах.
Проявилось в характерных щелчках пробоя по 220 вольтам. Открыл крышку, а там через резюк молнии скочут.

Резюк завтра заменю, он из 39 Ом в 350 кОм превратился, остальное не пострадало.
Отписался, чтоб знали, если щелкает внутре, это не к добру.

Раз уж стал писать о проблемах возникших по железу, в прошлом был еще один косяк.

Клапан на воду, сильно грелся, но я оставил без внимания.
Чего трогать если работает. Вещь китайская, пускай греется, если ему это надо.

Через пару длинных ректификаций глянул в блок, а там коннектор клапана на плате уплыл от перегрева. Померил ток - 3А у клапана аппетит.
Клапан заменил на нержу от Камоззи, и провода от него запаял прямо в плату.
Камоззи отличный - вообще не греется.  Он на 24 вольта, но от 12,5 стабильно работает.
Не слабо дорогой правда.
сообщение удалено
roslav Специалист Россь 189 147
Отв.8  15 Февр. 19, 20:13
А у меня вопрос по поводу дельты,не подпоавляли прошивку ?.В смысле того ,что бы она реално была столько сколько выставил, а то у автора изделия если к примеру колонна стабилизировалась на 76 гр и поставить дельту скажем 0.5гр,то отбор прекратится при т76.5гр ,а возобнавится при т76.4гр т.е температура начала отбора не откатывается назад на величину дельты 0.5гр  и получается что деальная дельта равна 0.1гр.
Thorr Бакалавр Прибалтика 97 70
Отв.9  16 Февр. 19, 11:07
Нет, это место я не трогал. По логике, если у нас разрешена определенная дельта, то нас устраивает получаемый при этой дельте продукт. А если так, то нет нужды дожидаться полного восстановления температуры отбора.
Там ведь и другие сложности есть - сколько времени потребуется на приведение впорядок температыры с дельтой 0,3 или 0,5? Это явно будет разное время. А у автора шим отбора уменьшается раз в минуту, если я не ошибаюсь.
roslav Специалист Россь 189 147
Отв.10  17 Февр. 19, 17:19
Так вроде как написано что шим отбора снижается на 12%,помоему ,после каждого стопа.
Пока до ректификации не дошел на этой автоматике, мучаю ее на нбк ,пытаюсь понять почему все зависает периодически
Thorr Бакалавр Прибалтика 97 70
Отв.11  25 Апр. 19, 21:34
Периодически делаю мелкие правки в проекте.
Он у меня на ректификациях в основном, и за время работы накопилось несколько мест поправить, плюс багов нашлось.

Из значимого:
1. после отбора тела в ректификации реализовал отбор второго тела
- первое тело отбирается до температуры 92 в кубе (можно менять уставку)
- затем переходим на отбор второго тела до температуры 98 в кубе (можно менять уставку), либо до прекращения отбора из-за невозможности удержать дельту (дельта копируется с уставки отбора первого тела).
- отбор идет через клапан ранее задействованный под хвосты
- добавлен отдельный ШИМ для 3-го клапана (задается в настройках ШИМ страницы настроек или ручного режима)
2. на странице "ручного управления" добавил регулировку мощности тэн с помощью ползунка (500-3000w для 3квт ТЭн)
3. на этой же странице отключил контроль датчика температуры в ТСА - теперь можно делать пропарку колонны не отключая 3-тий датчик

Пункты 2 и 3 сделал только что, в реальной жизни не тестил, но там сложно накосячить.
1 пункт успешно отработал на протяжении месяца.

Остальное мелочи.
Если интерес будет - выложу обновления.

man_mode.jpg
Man_mode. Модификации автоматики АВВИ. Автоматика.
telo2.jpg
Telo2. Модификации автоматики АВВИ. Автоматика.


P.S.
У форумчан возникали вопросы о моей реализации автоматики в железе.

Экран выносной.
Автоматика висит на стене намертво, как и колонна (51мм диаметр, около 2 метров насадочной части с СПН 3х3мм).
Экран стоит (чаще валяется) там, где в данный момент удобно.

old1.jpg
Old1. Модификации автоматики АВВИ. Автоматика.
old2.jpg
Old2. Модификации автоматики АВВИ. Автоматика.
old3.jpg
Old3. Модификации автоматики АВВИ. Автоматика.
old4.jpg
Old4. Модификации автоматики АВВИ. Автоматика.





Добавлено через 322дн. 14ч. 34мин.:

Оживлю ветку.
За время моего отсутствия у Nextion вышли новые модели дисплеев. Добавлена мощь, память, поддержка прозрачности, ёмкостной экран и всякое по мелочам.

Задумался о глубокой переработке АВВИ моей ревизии с использованием нового 7" дисплея (800х480) и накопленного за 2 года опыта использования.

Кроме апгрейда дисплея буду переразводить плату.

В аторской версии мне многое не нравится - компановка, разводка 220В, использованные коннекторы.
Переразводка платы цепляет за собой выбор корпуса, под который все будет заточено.
Думаю над деталями.

Все буду делать на основе моей последней прошивки, которая хорошо себя зарекомендовала, несмотря на отсутствие коррекции по давлению.

Также буду менять логику работы. Делаю под себя и свои задачи.

К примеру, все что касается НБК будет удалено - не использую.

Что получится будем посмотреть.
burin_64 Магистр Долгопрудный 284 120
Отв.12  16 Марта 21, 08:17
Будем ждать! По возможности надо добавить сценарий Термостат. Очень не хватает!