Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Разваривание зерновых под давлением.

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 2 3 4 5 6 2
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.20  14 Февр. 12, 12:47
Селянин, брат, а как выход из зерна по сравнению с мукой?
CoBell, 14 Февр. 12, 10:09
а хрен его знает,если и отличается то незначительно.
Забыл  о главном, замачиваю с гашёной известью. Примерно чайная ложка на ведро зерна. Кто боится извести, сода тоже пойдёт.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.21  14 Февр. 12, 12:52, через 6 мин
Забыл  о главном, замачиваю с гашёной известьюСелянин, 14 Февр. 12, 14:47
А это зачем? Ферментам вроде 5.2pH полезно?
Сергеевич100 Кандидат наук Донбасс 429 97
Отв.22  14 Февр. 12, 13:09, через 18 мин
Если  затор в обьеме скороварки-то давление возможно. А кто подскажет, как мне создать давление в заторнике обьемом 300л. из нержи всего 1мм.и к тому же прямоугольного сечения с простой крышкой сверху.
Наверное надо иметь форму цилиндра, плюс толщину соответствующую ( не малую), крышку герметичную под давление,
И пусть даже при наличии клапана-находиться постоянно у котла обьмом 300л под большим давлением.С давлением шутки плохи.
Я лучше лишний час поварю. Не претендую на истину. Чисто мое мнение.
ZIL131 Научный сотрудник село Малая Приваловка 2.5K 1.1K
Отв.23  14 Февр. 12, 17:28
Надо свести в таблицу все плюсы и минусы с конкретными цифрами. Тогда и будет понятно стоит ли овчинка выделки.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.24  14 Февр. 12, 18:46
А это зачем? Ферментам вроде 5.2pH полезно?Тимур, 14 Февр. 12, 12:52
Это для того что бы белки-клейковина быстрее набухала.
Повара перед тем как варить гороховый суп замачивают горох в слабом растворе соды. Варится в 3 раза быстрее.
Надо свести в таблицу все плюсы и минусы с конкретными цифрами. Тогда и будет понятно стоит ли овчинка выделки.
ZIL131, 14 Февр. 12, 17:28
Бухгалтерия напротив. У меня всё и так ясно.
sklv Доктор наук мо 853 352
Отв.25  14 Февр. 12, 19:58
По поводу образования метанола при разваривании зерна сморозил вчера полную х-ю.Был не адекватен,даже очень.Приношу свои извинения кого обидел.Но лично я от разваривания зерна под давлением отказался.Хотел делть автоклав но потом передумал.Я делаю только дистиллят.Очень подробно описано про разваривание Малченков."Полунеприрывная технологическая схема производства спирта".Книга лежит в библе.
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 572
Отв.26  14 Февр. 12, 20:11, через 13 мин
А  Яровенко пишет есть там метанол, фурфурол..., и чем жестче режим, тем больше его.
Пектин при разваривании в метанол гидролизуется, а Сахара, которые на стадии подваривания образовались - в фурфурол.

yarovenko-pektin-metanol.jpg
Yarovenko-pektin-metanol. Разваривание зерновых под давлением. Зерновой самогон.
yarovenko-varka-fyrfyrol.jpg
Yarovenko-varka-fyrfyrol. Разваривание зерновых под давлением. Зерновой самогон.
 Разваривание зерновых под давлением
Разваривание зерновых под давлением. Зерновой самогон.
yarovenko-varka-poteri.jpg
Yarovenko-varka-poteri. Разваривание зерновых под давлением. Зерновой самогон.


yarovenko-varka-izmelchat.jpg
Yarovenko-varka-izmelchat. Разваривание зерновых под давлением. Зерновой самогон.

сообщение удалено
sklv Доктор наук мо 853 352
Отв.27  16 Февр. 12, 13:59
Спасибо Garlic что нашел Яровенко,а то я подумал что метанол мне пьяному сам про себя напел,как он в сырье образуется Подмигивающий.А по поводу разваривания под давлением надо все взвесить.С учетом того что при этом образуется наверное больше подходит для спирта.Да и что мы выигрываем при усложнении оборудования,автоклав штука серьезная.Если цель увеличение выхода,то на сколько он увеличится?Да и какой продукт получится после разваривания,надо спросить у того кто пользуется этим методом.Для спирта при осахаривании ферментами с кипячением сырья у коллег полчается  нормальный выход.Если еще у тебя зерно раза в три дешевле муки,то можно подумать,а так лично для меня-лишний гимор по оборудованию с неизвестным результатом.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.28  16 Февр. 12, 16:23
Разваривать зерно под давлением не рекомендую, если есть аппарат то да. А если специально для разварки повышать давление и для этого варить высоконапорный разварник, ту ну его.
А вот если он уже есть (он у меня есть),то для разваривания я его пользую редко, а вот для запаривания муки, осахаривания, брожжения и перегонки, это самый лучший вариант. (всё в одном) Парогенератор и рядом не стоит.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.29  16 Февр. 12, 16:44, через 21 мин
А вот если он уже есть (он у меня есть)Селянин, 16 Февр. 12, 16:23
А где нибудь фотки есть твоего аппарата?
Это для того что бы белки-клейковина быстрее набухала.
Повара перед тем как варить гороховый суп замачивают горох в слабом растворе соды. Варится в 3 раза быстрее.Селянин, 14 Февр. 12, 18:46
Селянин, Так получается что из за извести дроблёнку ты варишь не два часа а 40 минут?
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 572
Отв.30  16 Февр. 12, 18:15
slavo4ka, тут глянь Автоклав Селянина
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.31  16 Февр. 12, 19:47
Селянин, Так получается что из за извести дроблёнку ты варишь не два часа а 40 минут?slavo4ka, 16 Февр. 12, 16:44
Зерно, не только из-за извести но и из-за давления. А дроблёнки зачем замачивать она и так в автоклаве разлазится,

Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.32  16 Февр. 12, 20:11, через 24 мин
Зерно, не только из-за извести но и из-за давления. А дроблёнки зачем замачивать она и так в автоклаве разлазится,Селянин, 16 Февр. 12, 21:47
Т.е. чтобы, например кукурузную дробленку, посильнее разварить без автоклава, надо ее сначала замочить в растворе соды (сколько класть)?
sklv Доктор наук мо 853 352
Отв.33  16 Февр. 12, 22:09
Ребята,без обид,ссылки на ресурсы где можно почитать о разваривании даны.Вопросы по дробленке при разваривании под давлением нелепы.Противоречат смыслу разваривания под давлением.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.34  16 Февр. 12, 22:21, через 13 мин
Фурфурол образуется из пента-сахаров, гемицеллюлоз, которые есть в оболочках. Если варишь муку, она уже обрушена, риск минимален, там только крахмал и клейковина остались, тоже касается и метанола. Я вообще с ферментами температуру больше 70* не поднимаю, в пром-ти это делают с совершенно другой целью - пастеризация. Зерно ведь не моют, а оно валялось где попало. Дробленку не пробовал - нет источника.
sklv Доктор наук мо 853 352
Отв.35  16 Февр. 12, 22:38, через 18 мин
Насколько я понял смысл разваривания,он заключается в повышении давления внутри зерна.При резком сбросе давления внутри автоклава зерно просто взрывается,разрушая оболочки внутри себя,как они называются не помню.Поэтому нет смысла разваривать дроблнку под давлением,мы не можем создать внутри давление,как в случае с целым зерном.
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 801
Отв.36  17 Февр. 12, 01:21
sklv, не зерно взрывается, а клетки лопаются, освобождая в раствор крахмальные цепочки.

Фурфурол образуется из пента-сахаров, гемицеллюлоз которые есть в оболочках.mak210, 16 Февр. 12, 21:21
Поскольку оболочки, которые присутствуют в дробленке независимо от того, развариваем ли мы под давлением или без него, пока противопоказаний я не вижу.
Прощу прощения, что побежал впереди паровоза. Планировал, что новый куб будет раньше.
Сделаю экспериментальные заторы под прессом и без, с замером кВт/ч потом буду искать халявный хроматограф, который положит конец спорам.
Всем спасибо.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.37  17 Февр. 12, 05:06
Насколько я понял смысл разваривания,он заключается в повышении давления внутри зернаsklv, 16 Февр. 12, 22:38
Ты не правильно понял, повышение давление это в первую очередь повышение температуры. А при повышенной температуре белки входящие в состав зерна разрушаются быстрее. Пример: варка мяса в простой кастрюле и в скороварке.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.38  17 Февр. 12, 10:12
Не понял, о каких клетках речь? В зерне есть эндосперм, там гранулы крахмала и лежат, причем именно в виде гранул. Ничего взрывать не надо, не война, чай. А разваривание применяется только для растворения крахмала в воде.
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.39  17 Февр. 12, 15:36
Нифига крахмал в воде не растворяется, а только набухает-бухает.
Крахмальные цепочки как бы разворачиваются в воде и процесс этот называют клейстеризацией.