Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

PH метр и его применение на практике

Форум самогонщиков Вопросы виноделов
Goodwyn Студент Новосибирск 35 1
26 Сент. 18, 17:57
Друзья, простите, если вопрос уже был такой. П

Поддавшись всеобщему влиянию я приобрел портативный ПШ-метр. Но при мервом же его применени встало вопрос - а что он показывает и для чего нужна эта информация? В инете есть таблицы кислотности плодов и ягод. Но они в процентах. Например черная смородина это примерно 2,8%. ПЩ метр, как я понял, показывает совсем не это. не проценты кислоты в соке. А что-то там с активным водородом (до конца не понял сам). Тогда  как определять кислотность сока/сусла прибором? Короче, я запутался... Помогите  плиз.
Cherepaha Специалист Краснодар 142 59
Отв.1  27 Сент. 18, 15:03
В граммах измеряется титрируемая кислотность, руководствоваться ею более корректно, но измерить намного сложнее.
PH - метр измеряет активную.
У дистилированной воды - 4.5-5.5 5.5-6.6
Чем меньше число - тем кислее.


Из личного опыта, для чего лично я пока использую его показания
* Винные дрожжи (ЧКД) наиболее корректно себя чувствуют в диапазоне 3.2-3.7.
* Величина сульфитирования зависит от уровня PH. Если больше 3.5 то величину пиросульфита нужно увеличивать.
* Если в вине уровень ph больше 3.7 - получится скорее всего "плоское" простое вино
* Если в вине уровень ph меньше 3.0 - получится скорее всего слишком кислое вино.

Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.2  27 Сент. 18, 16:09
У дистиллированной воды - 4.5-5.5Cherepaha, 27 Сент. 18, 15:03
Где ты такое вычитал? Если вода не контачила с воздухом, то рН=7, при контакте в ней растворяется углекислота и рН буде ниже, но никак не 4,5-5,5.
Cherepaha Специалист Краснодар 142 59
Отв.3  27 Сент. 18, 17:36
Действительно 5.4-6.6
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Дистиллированная_вода

Воду без контакта с воздухом трудно представить.
В любом случае требуется калибровать ph-метр растворами по ключевым точкам. У меня за год существенно сбились показатели.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.4  27 Сент. 18, 18:42
Поддавшись всеобщему влиянию я приобрел портативный ПШ-метрGoodwyn, 26 Сент. 18, 17:57
Что это такое?  РН- метр знаю, ППШ -знаю, ПШ- не знаю.
Goodwyn Студент Новосибирск 35 1
Отв.5  27 Сент. 18, 19:08, через 26 мин
Из личного опыта, для чего лично я пока использую его показания
 * Винные дрожжи (ЧКД) наиболее корректно себя чувствуют в диапазоне 3.2-3.7.
 * Величина сульфитирования зависит от уровня PH. Если больше 3.5 то величину пиросульфита нужно увеличивать.
 * Если в вине уровень ph больше 3.7 - получится скорее всего "плоское" простое вино
 * Если в вине уровень ph меньше 3.0 - получится скорее всего слишком кислое вино.Cherepaha, 27 Сент. 18, 15:03

Вот это полезная инфа. но вот пока все равно в голове не складывается. К примеру я измерил смородиновое сусло. Оно показало PH 2.8.  Кисло. Это понятно. Вопрос - сколько надо разбавлять, чтоб кислотность ушла до норму?  Пробовал экспериментировать, не выходит ничего адекватного. Если верить прибору, то, чтоб разбавить сусло до PH 3,2 надо примерно воды 5 к 1 доливать надо. Понятно, что вкуса там уже нет. Или все же это прибор очень примерный в использовании. Показал кислотность, а дальше уже вычисляй и  придумывай как чего добавить или отнять.
Cherepaha Специалист Краснодар 142 59
Отв.6  28 Сент. 18, 00:29
Жизнь вообще сложная штука)))
Именно поэтому вино делают из винограда, ягода которого достигает хорошей сахаристости при правильной кислотности и наигрывает при винификации больше других разновидностей эфиров и ароматов.
АлкоХимик Доктор наук Баку 664 200
Отв.7  28 Сент. 18, 20:38
если в вине (красном) поднять рН до 9-10, то оно поменяет цвет и станет темно синим.