Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Шампанское. История легких игристых вин.

Форум самогонщиков Обсуждение напитков
1 2 1
Андрей Администратор Бухарест 5.2K 4.8K 2
29 Дек. 11, 14:57
Healer и Tacit подготовили замечательную статью про шампанское, в преддверии новогодних праздников!
Адрес статьи:
http://www.homedistiller.ru/shampanskoe.htm

А эта тема для ее обсуждения.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.1  29 Дек. 11, 15:06, через 10 мин
К способам откупоривания. Если пробка (любая - корковая или пластиковая) никак не вылезает, ее (пробку) зажимают косяком (там где петли) приоткрытой двери. Таким способом пользуюсь давно, подсмотрел у виноделов, ни разу не давал сбоев.
Healer Научный сотрудник На правом берегу Кубани 1.6K 400
Отв.2  29 Дек. 11, 15:19, через 13 мин
Этот способ я утаил так как ни разу не пришлось так открывать бутылки. В Абрау-Дюрсо пробки сами легко вылетают, приходится сдерживать. А про специальные щипцы для открывания шампанского подумал будет неуместно. Можно добавить.
pyromaniac Магистр Киров 247 78
Отв.3  29 Дек. 11, 17:01
К способам откупоривания. Если пробка (любая - корковая или пластиковая) никак не вылезает, ее (пробку) зажимают косяком (там где петли) приоткрытой двери. Таким способом пользуюсь давно, подсмотрел у виноделов, ни разу не давал сбоев.
mak210, 29 Дек. 11, 15:06

Я как-то поюзал таким образом стальную противопожарную дверь. Ну, не для пробки, но как пресс-захват.
Она оказалась ни разу не антивандальная, незаметно для себя (был трезв, хотел быть аккуратным, деревянные двери были ближе, но после осмотра признал конструкцию хлипкой)
помял дверь и разогнул шарнир, дверь перестала закрываться. Было стыдно.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.4  29 Дек. 11, 18:56
Хи-хи! С дуру можно и хер сломать! Если пробку так зажать, то она просто расщепится, а пластиковая расплющится
НЕДИКОВ Научный сотрудник 680 до Москвы и аж 20 от Минска 942 417
Отв.5  29 Дек. 11, 20:34
Healer и Tacit.
Спасибо!Замечательная статья.
Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.6  29 Дек. 11, 21:41
ну мой вклад в статью крайне незначителен, а вот Healer просто молодчина!
И главное как вовремя, под Новый Год.
Ksyusha Научный сотрудник Moscow 3.2K 1.5K
Отв.7  30 Дек. 11, 09:28
Healer и Tacit спасибо за хорошую инфу,
но у меня вопрос по выбору "Абрау-Дюрсо" в магазинах стоимость бутылки шампанского была от 250 до 900р за бутылку, есть классификация? Проясните ситуацию, и еще вопрос по сахаристости, все-таки у нас больше предпочитают полусладкое, а Европа пьет брют, а чем хвалиться "Абрау-Дюрсо"?
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 801
Отв.8  30 Дек. 11, 11:17
Для шампанского отводились самые прохладные подвалы – 12-130.
Очапутка.
Gagarin Научный сотрудник Денис 1.9K 1K
Отв.9  30 Дек. 11, 11:38, через 22 мин
Было интересно прочитать. Спасибо.
Остался вопрос:
Игристое вино нельзя назвать шампанским? Игристое это искусственно насыщенное углекислым газом? Или это просто шампанское, произведённое не в Шампани?
vlad_0566 Доцент Казань 1.1K 224
Отв.10  30 Дек. 11, 11:52, через 15 мин
Вопрос интересный:). На мой взгляд Шампанское производства Нижний Новгород ни шампанским, ни вином назвать нельзя. Буратино с градусом. На днях выпили с женой а-ля игристое/шампанское про-ва США. На этикетке : изысканный вкус, букет и всяко разно. Винтовая мет. пробка с вставкой внутри пластиковой. Впечатления - тот же Буратино, только голова не болит:).
Игристое вино нельзя назвать шампанским? Игристое это искусственно насыщенное углекислым газом? Или это просто шампанское, произведённое не в Шампани?
Gagarin, 30 Дек. 11, 11:38
 
Как говорят у нас в Казани, нам, татарам, все равно: раз есть пузырики, значит шампанское. Игристое, если вино, то натуральное. Традиционно в совке называется шампанским:).
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 801
Отв.11  30 Дек. 11, 12:12, через 21 мин
Игристое вино - общее наименование газированных вин.
Шампанское - и.в., произведенное в Шампани.
Естественная шампанизация - насыщение вина СО2 природным путем в герметичных бутылках.
Искусственная шампанизация - принудительное насыщение вина СО2.
НЕДИКОВ Научный сотрудник 680 до Москвы и аж 20 от Минска 942 417
Отв.12  30 Дек. 11, 12:29, через 17 мин
Tacit, Не могу найти твоего поста о истории французского  шампанского.Очень познавательно и к месту.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.13  30 Дек. 11, 12:31, через 2 мин
Выпили вчера на двоих бутылочку Моэт и Шандон Брют - конечно есть разница с газировкой. Ну во первых газовыделение очень долгое и похоже на кипение . Газировка так не может ...А самое приятное что оно греет горло как крепкие напитки .Пьяное и веселое .Конечно коммерческий продукт , но вызывает уважение . Молодцы французы !
Bitner Научный сотрудник NN 938 410
Отв.14  30 Дек. 11, 16:43
Healer и Tacit спасибо за хорошую инфу,
но у меня вопрос по выбору "Абрау-Дюрсо"
Ksyusha, 30 Дек. 11, 09:28
Разница есть, особенно после гулянья по подвалам [сообщение #11336779]
Делают и классическим методом и для народа )))
и миллезим  еще никто не отменял...
з.ы. Ну купи 3-4 бутылки, типа 300-600-1200-2400-4800, сделайте слепую дегустацию и ...
з.з.ы. ИМХО если не можем отличить, зачем платить больше ?
Healer Научный сотрудник На правом берегу Кубани 1.6K 400
Отв.15  30 Дек. 11, 19:35
чем хвалиться "Абрау-Дюрсо"?Ksyusha, 30 Дек. 11, 09:28
Ksyusha, честно говоря шампанское пью редко, но хорошее, привозят прямо с завода. Пробовал не Абрау, наверное настоящее не попадалось. Жена любит полусладкое, я полусухое и брют.  Думаю правильно заметил Bitner, надо пить которое нравиться. И многие виноделы пишут, что дорогие вина не только многим не по карману, но и вкус их может не понравиться.
Сладкое Абрау не припомню. Вот их линейка: http://winestyle.ru/champagnes-and-sparkling/abrau-durso/

Абрау хорошо тем, что это единственный завод в России, который делает шампанское по классической технологии. (ну еще и в акратофорах). Надеюсь, что сатурацией не занимаются, хотя все меняется. Я уж если пью шампанское, то хочу, что бы это было не газированое итальянское сладкое вино.
Я в 8 посте темы про вино писал:  Я разговаривал с главным инженером завода шампанских вин Абрау. Основой всех классических шампанских является Брют. Правильное полусладкое классическое шампанское делают очень сложно: В БРЮТ прямо в бутылку на специальной линии добавляют ликер (выдержаный) из того же виноматериала(вино с тростниковым сахаром). И такое шампанское стоит дорого.
Основное приличное шампанское делают в акратофорах, когда в молодое вино добавляют ликер, дрожжи, танин, глютамин итп  и сбраживают на остаточный сахар, а потом разливают по бутылкам.
Остальное магазинное шампанское делают методом сатурации. И оно у нас сейчас стоит от 98р. за бутылку.
Djol Бакалавр Выборг 60 9
Отв.16  08 Янв. 12, 01:17
Советское шампанское - настоящие как раньше при СССР до сих пор выпускают в Чехии, только оно по другому называется.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.17  08 Янв. 12, 01:44, через 27 мин
а можно подробнее про "сатурация", "акратофор"?
Healer Научный сотрудник На правом берегу Кубани 1.6K 400
Отв.18  08 Янв. 12, 07:16
Вот почитай:
http://vinograd.info/spravka/slovar/akratofor.html
http://vinocenter.ru/gazirovannye-stolovye-vina.html
olegmak3 Доктор наук СанктПетербург 856 256
Отв.19  08 Янв. 12, 15:25
 Спасибо за статью.
Впервые попал в Абрау в 81 году,будучи студентом.
Тогда в Анапе,Новороссийске продавали шампанское Абрау на рубль дороже,чем по стране,но это было настоящее Абрау,с корковыми пробками,а не газировка...
Еще тогда, на дегустации, задал вопрос технологу:" А что делаете с остатками из цистерны,после слива купажа годичной выдержки?"
"Да отсылаем в Ростов и Ленинград,где из этого делают двухнедельку".
Буквально вчера вечером с супругой заходили в магазин.Одна бутылочка Абрау вечером пришлось ко двору!