Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Автоматика БКУ-097 не корректно работает с клапаном отбора голов.

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
kokos3 Студент Кемерово 15
29 Сент. 18, 06:30
Имеем:
- Автоматика БКУ-097
- ПВК 120
- колонна ХД1200 или тарельчатая колонна
- давление в кубе 10мм
- режим ректификации с двумя клапанами
- прямой нагрев тэном в кубе 2.5квт, 40% от мощности
- клапан номер два оттарирован на 1.21 л/ч
- в кубе 40 литров сырца крепостью 35%
- объем голов занесенный в параметры 1.4л

Проблема:
После нагрева и работы на себя автоматика переходит в режим отбора голов со скоростью отбора 6.
Показывает на экране объем отобранной жидкости и расчетное время до окончания.
Старт отбора голов произошел в 20-00.
Утром в 9-00 в ёмкости для голов было 1,6 литра голов.
Что вполне соответствует поверке датчика 1,21*13=15,73
Однако автоматика показывает по очереди три параметра: температура, 7.25, 8.5.
Я предполагаю, что после температуры должны идти параметры: время до окончания и отобранный объем(Игорь, сделай уже нормальную инструкцию).
Но ни один из параметров не похож на отобранные 1.6 литра.
Вопрос: почему автоматика не переключила режим на отбор тела после отбора 1.4 голов?

Не особо обращал на это внимание раньше, т.к. оборудование работало чисто на спирт. Думал может датчик не верно оттарирован. Ну отберется голов вместо 2 литров 4 литроа ну и хрен с ним, чище будет. Сейчас возникла необходимость привести показания автоматики к порядку, т.к. гонится ячменный сырец, который добывается гораздо сложнее, чем сахарный, и поэтому каждый литр на счету.


Что-то я напутал с арифметикой, кажется датчик тупо льет.

... @#$... дрозофила в клапане... заспиртованная... ну как так... Продолжаем вести наблюдение.
Димус Новичок Москва 8 2
Отв.1  29 Окт. 18, 14:08
Неоднократно пробывал настроить работу клапанов, включая подбор диаметра отверстия жиклёра, но так ничего и не получилось. Автоматика показывает один результат, а фактически выходит как правило больше. По моему, производитель заложил в автоматику расчет ожидаемого выхода как приблизительный результат.
kokos3 Студент Кемерово 15
Отв.2  30 Окт. 18, 03:19
Автоматика показывает один результат, а фактически выходит как правило больше.Димус, 29 Окт. 18, 14:08

У меня также получалось. Я считаю, что калибровка пятьюдесятью миллилитрами не дает нужной точности. Я после калибровки, еще в процессе работы вносил поправки. Сейчас подобрал более-менее точные параметры и "факт" от "плана" почти не отличается.