Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Помогите начинающему разобраться в изготовлении виноградного красного

Форум самогонщиков Вопросы виноделов
1 2 3 4 5 6 ... 10 3
Триод Доктор наук Харьков 515 273
Отв.40  15 Окт. 18, 01:11
Но нигде не встречала такой несусветной дозы, как 20 гр пиросульфита на 1 литр воды.Виктория1972, 14 Окт. 18, 22:08
доза лошадиная, но крепкий раствор пиросульфита пригодится для обесцвечивания пятен от винограда и особенно аватарно фиолетовых рук после работы с чернильными сортами типа саперави )
MikeLex Специалист Самара 199 59
Отв.41  15 Окт. 18, 08:50
Наконец могу отчитаться по промежуточному этапу работ.Виктория1972, 14 Окт. 18, 16:42
Вот и замечательно! Для первого раза превосходно. Это как лабораторные работы в школе;) Понимание процесса приходит с опытом. Теория без практики - 0.
Теперь уже почти вино должно просто стоять без доступа воздуха (но это не про то что еще не добродило - его нужно под гидрозатвором держать до окончания тихого брожения).
"Квартирные" вина могут быть разными по качеству. Все же погребные (гаражные) получаются вкуснее.
Виктория1972 Специалист Санкт-Петербург 130 20
Отв.42  15 Окт. 18, 13:10
MikeLex,
Все же погребные (гаражные) получаются вкуснее.MikeLex, 15 Окт. 18, 08:50
Есть возможность поставить в металлический гараж.Если туда отправлю, то через месяц, думаю, можно будет винные ледышки в коктейли добавлять)))
его нужно под гидрозатвором держать до окончания тихого брожения).MikeLex, 15 Окт. 18, 08:50
Под гидрозатвором (перчаткой) стоит, теперь бы не прохлопать окончание тихого брожения. Но это ведь не раньше чем через 1 - 2 месяца?
монтер Профессор Новочеркасск 2.1K 773
Отв.43  15 Окт. 18, 19:00
крепкий раствор пиросульфита пригодится для обесцвечивания пятен от винограда и особенно аватарно фиолетовых рук после работы с чернильными сортами типа саперави )Триод, 15 Окт. 18, 01:11
Лимонка справляется на раз, да и под рукой всегда. Про стерилизацию посуды писал я. Зачем смешивают пиросульфит и лимонку, чтоб прошла реакция по выделению серы, высвобождается 50% SO2, вот она то все и дезинфицирует. Тоже самое происходит и в вине, т.к. там находится кислота. По отношению к чистой сере, навеску метобисульфита удваивают(серы высвобождается половина засыпи). У меня стоит 5л. такого раствора(периодически меняю), я им споласкиваю емкости перед заливкой(переливкой) вин. Заливал в опрыскиватель и обрабатывал все что видел, особенно подвал.
Доктор Ман Доктор наук Нижний Новгород 898 319
Отв.44  15 Окт. 18, 19:10, через 11 мин
монтер,
а можно прям цифры написать такого раствора ? 20 гр. метабитсульфита на 1 литр воды?
монтер Профессор Новочеркасск 2.1K 773
Отв.45  15 Окт. 18, 19:20, через 10 мин
"Также пользуюсь для мытья и стерелизации всей посуды и обработки полок Раствором, "состоящий из 7,5 грамм пиросульфита натрия(калия) и 12,5 грамм лимонной кислоты в 10 литрах воды эффективен для стерилизации оборудования".Виктория1972, 14 Окт. 18, 22:08
Вот это и есть мой пост. Я делаю на 5л. За сезон меняю раза три четыре(механические загрязнения).
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.46  15 Окт. 18, 22:30
Вот совет о сереВиктория1972, 14 Окт. 18, 22:08
Советовать можно что угодно, тут "нормальных" советов выше крыши. Но есть нормы и правила. Я тебе про них говорил. Мне самому нравится меньше химии использовать. Но у серы есть такая особенность, она в минимальных количествах убивает микрофлору долго. А в больших практически моментально. Если будешь свои ведёрки сутки в своём растворе поласкать, то да прокатит. Если ополаскивать быстро, то нет не убьёшь этим бактерии и грибки. Я ещё по минимуму написал. Лучше делать 1,5-2%-ный раствор. Сколько это посчитай сама. В 1гр пиросульфита 0,56гр серы. Ну или дури себя тем что сделала всё чтоб вино не испортилось. Имхнул.
Как борются?Виктория1972, 14 Окт. 18, 22:08
Дай сначала камню выпасть. Потом если кислое - ЯМБ, холод. После этого будет норм. Если нет, то валяешь в него 300гр сахара на 10л и пьёшь полусухое.
Триод Доктор наук Харьков 515 273
Отв.47  16 Окт. 18, 20:53
Лимонка справляется на раз, да и под рукой всегда. Про стерилизацию посуды писал я. Зачем смешивают пиросульфит и лимонку, чтоб прошла реакция по выделению серы, высвобождается 50% SO2, вот она то все и дезинфицирует. Тоже самое происходит и в вине, т.к. там находится кислота.монтер, 15 Окт. 18, 19:00
это полное невежество.
1 метабисульфит кислая соль сама по себе.ни в какой доп внешней кислоте не нуждается только в воде.
2.выделение серы? это сильно. активным веществом является сам же сульфит ион, а не газ SO2.
3.Механизм дезинфекции заключается в необратимом дезамировании сульфит ионом в белках микрорганизмов пролина и гистидина, а в клеточном РНК-ДНК дезаминируется цитозин в урацил. именно поэтому им убивается практически вся микробиота включая полезные нам дрожжи. и именно поэтому после сульфитирования сусла дрожжи сеют не раньше чем через 24-36 часов после его полного окисления.
4.ослабление цвета бордового красителя петунидина лимонкой обратимо тк рН зависимо, а сульфитом он уже необратимо обесцвечивается.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.48  16 Окт. 18, 21:51, через 59 мин
Лимонкамонтер, 15 Окт. 18, 19:00
Единственный источник где я это встретил:
"Виноделие_от_А_до_Я_Щедров_ВА_2006", для меня много спорных вопросов в этой книге, но ссыль есть:
0065.4.jpg
0065. Помогите начинающему разобраться в изготовлении виноградного красного. Вопросы виноделов.
монтер Профессор Новочеркасск 2.1K 773
Отв.49  17 Окт. 18, 18:33
Единственный источник где я это встретил:Kolew, 16 Окт. 18, 21:51
Для консервации бочек раствор покрепче конечно, это и понятно, бочка протухнуть может. Тут любая пищевая кислота подойдет, та же реакция и в вине, с винной кислотой,- высвобождение SO2, а соли калия смешиваются с солями калия самого вина. Думаю для профилактики вполне достаточно указанных выше навесок, конечно при желании можно развести и крепче. Практически лет за пять, у меня ничего не скисло и не пропало. В гараже Кёрхер, есть вода питьевая(правда на зиму закрывают, чтоб не разморозить линию) все тщательно мою под хорошим напором, ну и + споласкиваю указанным раствором SO2 перед заливкой. Гараж конечно не самое подходящее место для виноделия, но рад и этому.
Aleksander40 Новичок Калуга 9 5
Отв.50  20 Окт. 18, 20:38
Здравствуйте, исходные данные 110 кг винограда antep karasi турция, разбил строительным миксером с мезгой простояло 1 неделю  далее мезгу убрал вино под гидрозатвор мезгу на чачу. Вино активно бродило  две недели (на дикарях) померил сахар "0" на вкус сухарь. В половину добавил сахар да простят меня профи вторую половину оставил без сахара. Спустя еще две недели декантировал в той емкости в которую добавил сахар осталось 5% сахара. На данный момент дилема: в помещении в котором стоит вино примерно 25С что делать дальше оставить там или вынести в мет. контейнер в огород где температура днем +10 ночью 0. Короче  нужен совет. Из прошлого опыта могу сказать, что делал вино из Изабеллы и оставлял в домен при комнатной температуре и примерно с февраля месяца вино изменило цвет с изабельного на ькирпичный думаю что это произошло из за температуры. Вообще думал хранить вино в колодце где у меня скважина т.к. погреба на данный момент не имею. Если чего криво написал извините пишу под винишком Улыбающийся
NeoSpritus Доцент Кубань 1.4K 551
Отв.51  20 Окт. 18, 20:54, через 16 мин
Прошу совета по сульфитация вина перед розливом в бутылки. метабисульфит. Вино стоит в 10 л ёмкостях. Как правильно развести вино? Кидаем в бутыль необходимое количество, нужно ли размешивать, ждать какое-то время перед розливом?
Триод Доктор наук Харьков 515 273
Отв.52  20 Окт. 18, 21:34, через 41 мин
Короче  нужен совет.Aleksander40, 20 Окт. 18, 20:38
раз брожение завершилось и ты его декантировал, сульфитируй метабисульфитом для его консервации из расчета 0.1г\л и можешь хранить дома, но плотно наливай  самую под крышку чтоб не было воздушных карманов.
в следущий раз пробуй сбродить с винными ЧКД.
Как правильно развести вино? Кидаем в бутыль необходимое количество, нужно ли размешивать, ждать какое-то время перед розливом?NeoSpritus, 20 Окт. 18, 20:54
я делаю так -
разводишь концентрат в небольшем количестве теплой кипяченой воды, например 0.1г\мл и дозируешь по емкостям мерной пипеткой. 10л -10мл. или 0.7мл на стандартную бутылку 0.75.
плюсы если болтать навеску в общей бочке то потом тонкий осадок долго оседает,а так декантируешь по таре аккуратно.

NeoSpritus Доцент Кубань 1.4K 551
Отв.53  20 Окт. 18, 21:43, через 10 мин
Триод, спасибо добрый человек!:) Даже не подумал о том, что можно дозировать прямо по бутылкам.
vinodel-novichok Студент Санкт-Петербург 11 1
Отв.54  26 Окт. 18, 21:58
На форуме есть масса тем с рекомендациями от разных людей, но как мне кажется, нет одной простой темы для новичков,
в которой четко по пунктам расписано, как новичку сделать правильное вино и не превратить его в уксус...

Потому, как человек делающий вино в первый раз, пока не поздно, задам вопрос...

было 82 кг. изабелы, сделал около 70 литров с мезгой, поставил бродить в воскресенье вечером,
поставил бродить, еще 2 дня назад был чистый сок, винометр показывал 18% сахара в обеих емкостях, сегодня пятница,
в 50 литровой сахар упал до 5%
в 25 литровой сахар упал до 8%

добавил сегодня туда и туда по килограмму сахара...

Вопрос, когда снимать с мезги?
Сколько сахара добавить и когда, чтобы получить сухое не крепленое вино?

Думал завтра снимать с мезги и ставить в бутылки на дображивание... Может рано? После добавления сахарного сиропа бродит еще достаточно активно...

После снятия с мезги и постановки в бутыли под перчатку, как часто надо проверять на сахар?
И опять же, надо ли и в каких пропорциях добавлять сахар на тихом брожении?
P.s. Есть подкромка для винных дрожей, есть средство для остановки брожения и бентонит.

Хочу получить сухое вино

Всем заранее спасибо за ответы, кто поможет довести процесс до логичного окончания процесса(не уксуса Улыбающийся )


VARSHIK Доктор наук Армавир 600 222
Отв.55  26 Окт. 18, 22:24, через 27 мин
vinodel-novichok, Мой тебе совет- посмотри в ютюбе пару- тройку роликов "домашнее вино" и у тебя появится представление о процессе. А от противоречивых советов у тебя будет только каша в голове. Лучше один раз увидеть, чем сто раз... Удачи!
Триод Доктор наук Харьков 515 273
Отв.56  26 Окт. 18, 23:05, через 42 мин
Хочу получить сухое виноvinodel-novichok, 26 Окт. 18, 21:58
сухое вино бывает 6% и 16%. пока по твоему сахару у тебя выйдет на 9-10%.
какая при этом будет кислотность непонятно. обычно "изабельники" стараются делать сухое ориентируясь в первую очередь на нее, соответственно добавляя водой и сахаром.
vinodel-novichok Студент Санкт-Петербург 11 1
Отв.57  27 Окт. 18, 12:33
сухое вино бывает 6% и 16%. пока по твоему сахару у тебя выйдет на 9-10%.
какая при этом будет кислотность непонятно. обычно "изабельники" стараются делать сухое ориентируясь в первую очередь на нее, соответственно добавляя водой и сахаром.Триод, 26 Окт. 18, 23:05

с кислотностью там все нормально, виноград сладкий,
вопрос в том, когда и сколько сахара добавлять?
Триод Доктор наук Харьков 515 273
Отв.58  27 Окт. 18, 12:55, через 23 мин
с кислотностью там все нормально, виноград сладкий,вопрос в том, когда и сколько сахара добавлять?vinodel-novichok, 27 Окт. 18, 12:33
сладость и ТК(титруемая кислота) вещи не всегда однозначно связаные. но если ты на свой вкус считаешь что норм, значит норм и ничего не разбавляй.
ответ на твой вопрос зависит от твоих вкусов на % и АТ(алкотолерантности дрожжевого штамма) но поскольку она тебе неизвестна(сусло запустилось на диких) то в твоем случае надо прибавлять сахар небольшими частями до остановки брожения или достижения желаемой % исходя из примерно 17г\л сахара на % алкоголя
те с текущих 10% до 13% тебе надо добавить +51г\л сахара ; на 16% +102г\л итд
vinodel-novichok Студент Санкт-Петербург 11 1
Отв.59  31 Окт. 18, 21:42
сладость и ТК(титруемая кислота) вещи не всегда однозначно связаные. но если ты на свой вкус считаешь что норм, значит норм и ничего не разбавляй.
ответ на твой вопрос зависит от твоих вкусов на % и АТ(алкотолерантности дрожжевого штамма) но поскольку она тебе неизвестна(сусло запустилось на диких) то в твоем случае надо прибавлять сахар небольшими частями до остановки брожения или достижения желаемой % исходя из примерно 17г\л сахара на % алкоголя
те с текущих 10% до 13% тебе надо добавить +51г\л сахара ; на 16% +102г\л итдТриод, 27 Окт. 18, 12:55

и так, с момента запуска прошло полторы недели, после снятия с мезги, через 6 дней, добавил 10% воды и 50 гр. сахара на литр.
Сегодня через 3 дня, перчатки упали... Попробовал. кисловатое.
Сахар около 1-2, спирт 11-12. Решил добавить еще 10% воды для снижения кислотности и 50гр. сахара на литр воды. Вино опять запустилось...
С такими темпами надо будет завтра сливать?

P.S. если что, есть винные дрожжи ALL Purpose Wine Yeast BeerVingem  униврсальные дрожжи, и Stabiliser остановитель брожения...
Может что-то из этого использовать? Но пока с сахаром оно опять само заработало, может стоит остановить брожение, а то выйдет очень крепким?