Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Помогите начинающему разобраться в изготовлении виноградного красного

Форум самогонщиков Вопросы виноделов
1 2 3 4 5 6 7 ... 10 4
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.60  31 Окт. 18, 21:47
добавил 10% воды и 50 гр. сахара на литрvinodel-novichok, 31 Окт. 18, 21:42
Решил добавить еще 10% воды для снижения кислотности и 50гр. сахара на литр воды.vinodel-novichok, 31 Окт. 18, 21:42
Ты уверен что вино собираешься сделать? С таким количеством добавленного сахара трудно ожидать именно вина.
vinodel-novichok Студент Санкт-Петербург 11 1
Отв.61  31 Окт. 18, 22:04, через 17 мин
Ты уверен что вино собираешься сделать? С таким количеством добавленного сахара трудно ожидать именно вина.Kolew, 31 Окт. 18, 21:47
пока похоже на вино
крепость 11%
Триод Доктор наук Харьков 515 273
Отв.62  31 Окт. 18, 22:08, через 5 мин
P.S. если что, есть винные дрожжи ALL Purpose Wine Yeast BeerVingem  униврсальные дрожжи, и Stabiliser остановитель брожения...
Может что-то из этого использовать? Но пока с сахаром оно опять само заработало, может стоит остановить брожение, а то выйдет очень крепким?vinodel-novichok, 31 Окт. 18, 21:42
эти дрожжи вроде 14%-16% могут потянуть. но пока вино бродит останавливать и добавлять ничего не стоит, ведь больше чем уже добавлено тобой сахара они не набродят. жди пока насухо отбродят сядут и успокоятся.
этот Stabiliser  кажется на основе сорбата калия? если да то такой со временем дает вину "мышиный" привкус.
если метабисульфит то добавляй уже под разлив в тару.

SGUN Профессор Воронеж 17.1K 5.9K 1
Отв.63  31 Окт. 18, 22:10, через 3 мин
vinodel-novichok, коллега, потри свою ветку [сообщение #13405447] , или тут потри
ты нарушаешь правила форума 2.2 .... Запрещается помещать одинаковые по смыслу сообщения в разные подразделы форума.
Запрещается создавать темы, аналогичные уже существующим.
Запрещается создавать одинаковые темы в одном или разных подразделах форума.
правила для всех как бы
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.64  31 Окт. 18, 22:12, через 2 мин
vinodel-novichok, Сусло было 18%. + 5%(50гр), + ещё 5%(50гр) = 28% общего сахара. Навряд ли твои дрожжи осилят 16,5% спирта. Будет конкретный недоброд. И как следствие проблемы. С осветлением. С ароматом. С сохранностью.
По хорошему тебе нужно было сделать шаптализацию до 20% сахара и потом радоваться сухому вину.
vinodel-novichok Студент Санкт-Петербург 11 1
Отв.65  31 Окт. 18, 22:15, через 4 мин
vinodel-novichok, коллега, потри свою ветку [сообщение #13405447] , или тут потри
ты нарушаешь правила форума 2.2 .... Запрещается помещать одинаковые по смыслу сообщения в разные подразделы форума.
правила для всех как быSGUN, 31 Окт. 18, 22:10
ок, принято, правда не понятно, как, заблокировал ее
SGUN Профессор Воронеж 17.1K 5.9K 1
Отв.66  31 Окт. 18, 22:17, через 3 мин
vinodel-novichok, ну может модератор потрет Улыбающийся
vinodel-novichok Студент Санкт-Петербург 11 1
Отв.67  04 Нояб. 18, 21:04
ну что попробовал сегодня вино, по вкусу и по крепости само то, за исключением немного повышенной кислоты, в принципе на юге я приблизительно такое и пробовал, с момента снятия с мезги прошла неделя, вот теперь вопрос, как остановить процесс брожения, чтобы не скисло, получилось почти чисто сухое вино и немного чувствуется сладость, совсем чуть чуть, может пора его на холод, на балкон?
Но смущает, что все вино держат на брожении по 21 дню после снятия с мезги, что мне делать, пока не понимаю, боюсь, что скиснет.
в двух полных бутылях еще в перчатках газ есть, в половинчатой нет.
думаю долить до верха полные из половинчатой и остатки из нее перелить в какую-то другую емкость, сахар добавлять не хочу, чтобы не получилось крепленое...
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.68  04 Нояб. 18, 21:35, через 31 мин
думаю долить до верха полные из половинчатой и остатки из нее перелить в какую-то другую емкостьvinodel-novichok, 04 Нояб. 18, 21:04
Это верно. На холод не выноси, пусть дображивает. Для стимулирования процесса дображивания можно перелить с аэрацией, это дополнительно подстегнёт работу впадающих в спячку дрожжей. В холод имеет смыл выносить когда вино полностью отбродило и очистилось, после снятия с осадка. Сейчас если будет тепло и Ph не ниже 3,2 может запустится ЯМБ. В холоде этого точно не будет. Тем более у тебя недоброд и нужно всеми силами поддержать затихающее брожение. Скиснуть вино просто так не может. Держи ёмкости долитые до верха. И не плохо бы научиться применять сернистый ангидрид. На ряду с пастеризацией это самый эффективный способ борьбы с бактериями(уксное скисание и др).
Виктория1972 Специалист Санкт-Петербург 130 20
Отв.69  10 Нояб. 18, 12:45
ну что попробовал сегодня вино, по вкусу и по крепости само то, за исключением немного повышенной кислоты, в принципе на юге я приблизительно такое и пробовал, с момента снятия с мезги прошла неделя, вот теперь вопрос, как остановить процесс брожения, чтобы не скисло, получилось почти чисто сухое вино и немного чувствуется сладость, совсем чуть чуть, может пора его на холод, на балкон?
Но смущает, что все вино держат на брожении по 21 дню после снятия с мезги, что мне делать, пока не понимаю, боюсь, что скиснет.vinodel-novichok, 04 Нояб. 18, 21:04

Приветствую. Я такой же новичек лопоухий, как и ты. Причем, оттуда же)). Эту тему заводила для таких же целей. Но порой бывает сложно отделить зерна от плевел. Не всегда отвечают на то, что спрашиваешь. Получается, что единственный вход пока - выбрать сенсея и его слушать задавая прямые вопросы. Я выбрала такой путь. Мне конкретный участник просто пишет в личку что делать, а я ему что происходит. Спасибо ему.

Теперь по делу. Мое вино снято с первого грубого осадка 14 октября, сегодня 10 ноября. В двух банках продолжается тихое брожение, видно по пузыречкам. В двух опять не наблюдаю признаков брожения. По мнению "учителя" вино на тихом брожении должно простоять хотя бы месяц. Две недели для активизации процесса в некоторые банки была резко брошена ложка декстрозы для активизации брожения. Это помогло, но не надолго.

Когда добавляла декстрозу, провела дегустацию. Меня, как новичка, результат порадовал несказанно. Это, действительно вино, уже достаточно прозрачное, с намечающейся ароматикой, а не просто бражка помойная, как тебе, обычно, продают на южном рыке в качестве "домашнего вина", видя, что ты турист-дурачок.

Продолжаю ухаживать за своим вином. Вопрос в том, что теперь с делать с банками, где затихло? Опять кинуть чуть сахара, потрясти или уже сильфитировать и лить в бутылки?
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.70  11 Нояб. 18, 23:15
для активизации броженияВиктория1972, 10 Нояб. 18, 12:45
Не сахар бросают, а делают переливку обогащая вино кислородом. Что для работы умирающих и голодающих дрожжей весьма полезно. Добавив сахара в вино ты лишь увеличила недоброд. И вместо того чтоб дожрать имеющийся сахар хилые дрожжи будут жрать вновь поступивший. И сдохнут от избытка спирта не дожрав новый сахар и не приступив к доеданию старого. Крутой у тебя сенсей. Наверняка сказал ограничить доступ кислорода к молодому бродящему вину
Помогите начинающему разобраться в изготовлении виноградного красного
Помогите начинающему разобраться в изготовлении виноградного красного. Вопросы виноделов.
.
Опять кинуть чуть сахара, потрясти или уже сильфитировать и лить в бутылки?Виктория1972, 10 Нояб. 18, 12:45
Тебе про созревание вина не расcказали?
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.71  12 Нояб. 18, 09:28
Kolew, твой совет(перелить для аэрации) столь же полезен, как и совет "сенсея"- добавить сахара. Похоже вы из одного цирка сбежали.

Для продолжения затухающего брожения, необходимо не давать дрожжам оседать. Это и регулярное перемешивание(например, плавным понижением температуры в верхней части ферментера, на крайний случай, просто ложкой мешать)))), и задача в бродящую жидкость "нейтральных" не тонущих элементов, на которые дрожжи абсорбируются и продолжают свою работу.

Как вариант - добавление новых свежих дрожжей(можно другой расы, более подходящей для дображивания), что на вкус и аромат уже не повлияет, так как, в основном, они уже сформированы на главном брожении.

Чувак с флага, а  фраза "Брожение - это жизнь без кислорода" ничего(и никого) тебе не напоминает??

Я не знаю, нужен ли окислитель-кислород молодому виноматериалу, я не винодел, но для брожения он точно не нужен)))
VARSHIK Доктор наук Армавир 600 222
Отв.72  12 Нояб. 18, 10:22, через 54 мин
Опять кинуть чуть сахара, потрясти или уже сильфитировать и лить в бутылки?Виктория1972, 10 Нояб. 18, 12:45
Сахар не нужен, а уж тем более трясти. После сульфитации сразу в бутылки не разливают. Вино должно ещё как следует отстояться, осветлиться и созреть, иначе получишь в бутылках мутное вино с осадком и винным камнем.  Вот к примеру лежит вино урожая 2014 года. Розлив в бутылки был в 2017году.
Помогите начинающему разобраться в изготовлении виноградного красного
Помогите начинающему разобраться в изготовлении виноградного красного. Вопросы виноделов.
20180827_151448.jpg
20180827_151448.jpg Помогите начинающему разобраться в изготовлении виноградного красного. Вопросы виноделов.
MikeLex Специалист Самара 199 59
Отв.73  12 Нояб. 18, 10:37, через 16 мин
Вопрос в том, что теперь с делать с банками, где затихло?Виктория1972, 10 Нояб. 18, 12:45
Мои 5 копеек...
Ничего не делать. Пусть стоит спокойно без доступа воздуха. Залить под горлышко и оставить в покое до следующей переливки (а переливку сделать примерно через 1-1.5 месяца после снятия с осадка).
Потом опять оставить в покое до весны. И желательно чтоб температура была 5-12 градусов. До весны закончатся все виды брожения.
Разливать по бутылкам не раньше апреля. А лучше летом.
Вот тогда вино получится уже не домашним, а "авторским".
Либо скиснет на хрен)))
VARSHIK Доктор наук Армавир 600 222
Отв.74  12 Нояб. 18, 10:45, через 8 мин
MikeLex, Всё правильно! Но у неё есть сепаж Каберне+Пино Нуар, который созревать должен года 2-3 (дай Бог ей терпения..!)
Виктория1972 Специалист Санкт-Петербург 130 20
Отв.75  12 Нояб. 18, 11:08, через 24 мин
Вот тогда вино получится уже не домашним, а "авторским".MikeLex, 12 Нояб. 18, 10:37

Коллеги, пока ни о каком "авторском" вине и речи не может  идти, ну если только вкладывать в это выражение юмористический нюанс. Первый опыт и множество ошибок. Пытаюсь просто выжать максимум из того, что имею на текущий момент.
Но у неё есть сепаж Каберне+Пино Нуар, который созревать должен года 2-3 (дай Бог ей терпения..!)VARSHIK, 12 Нояб. 18, 10:45
Нечего там выдерживать 2 - 3 года - смешные объемы (10 литров этого сепажа) и отсутствие реальных бытовых условий. Учитывая, что сера в вино еще не добавлена, если замахиваться на хранение 2 - 3 года, то скисание, видимо, наиболее вероятно. Ломаю голову, как создать для вина условия хранения 5 - 15 градусов Цельсия. Это реальная проблема. В квартире - +25, на лоджии пока хорошо, но это пока. В декабре, обычно, тоже довольно тепло, снежный покров не ложится, а вот уже в январе могут быть колебания температуры на улице в течение недели от -20 до +3. Циклон/антициклон, ветер пошел с Атлантики, и все потекло.

Если даже пока получу просто домашнее вино, то будет неплохо. Домашнее вино + опыт окупят понесенные затраты.

Часто и в статьях и на форуме встречаю утверждения, что вино нуждается во множественных переливах для освобождения от серы. Я с осадка снимала только 1 раз, через неделю после снятия с мезги. С таким сценарием, как вы советуете получится, что 3 раза: первое снятие; перелив через 1 - 1,5 месяца и перед розливом в бутыли.

Потом опять оставить в покое до весны. И желательно чтоб температура была 5-12 градусов. До весны закончатся все виды брожения.MikeLex, 12 Нояб. 18, 10:37
. Это если серу не добавлять, не останавливать брожение так сказать? Или и после добавления серы вино продолжает дображивать и жить?

VARSHIK Доктор наук Армавир 600 222
Отв.76  12 Нояб. 18, 11:15, через 7 мин
Или и после добавления серы вино продолжает дображивать и жить?Виктория1972, 12 Нояб. 18, 11:08
С добавлением серы в вине продолжаются биохимические процессы (но не дображивание).
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.77  12 Нояб. 18, 20:15
просто ложкой мешатьЮжанин, 12 Нояб. 18, 09:28
Да, видимо тебя даже в цирк не приняли.
я не виноделЮжанин, 12 Нояб. 18, 09:28
Почитай ещё вэб сайты, там есть про гомогенные шарики для путешествия дрожжей.
Брожение - это жизньЮжанин, 12 Нояб. 18, 09:28
Вот этого вполне хватит. А дальше чушь если не добавить: с кислородом для размножения, без него для всего другого. И Пастер не всегда прав. Специально для тебя:
221.jpg
221. Помогите начинающему разобраться в изготовлении виноградного красного. Вопросы виноделов.



Добавлено через 16мин.:

Виктория1972, При таком объёме ни сера, ни выдержка до лета не нужны. В начале декабря начинай пить. К марту закончишь 
Помогите начинающему разобраться в изготовлении виноградного красного
Помогите начинающему разобраться в изготовлении виноградного красного. Вопросы виноделов.
. Для красного вина низкая t скорее вредна чем полезна. Если найдёшь 15-20*С, то это и будет нормально. Если вино на вкус имеет много кислоты, то можно на недельку выставить на мороз до -4*С для выпадения камня. Но не ниже, если хоть немного замёрзнет будет водянистым.
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.78  12 Нояб. 18, 20:59, через 45 мин
Kolew, раньше просто считал тебя нарциссом, а теперь вижу что прав был Азия-экспедишен, ты даже цитируемые тобой тексты понять не в состоянии... Ладно, продолжай пудрить мозги новичкам)))
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.79  12 Нояб. 18, 21:02, через 4 мин
Южанин, Я могу дать источник чтоб ты сам прочитал. Иногда, но не всем, это помогает. Интеллект развиваемый при беглом просмотре вэб сайтов вырастает узким. Очень рекомендую читать книги.

Для тебя в догонку по кислороду и его необходимости для созревания вина:
001.8.jpg
001. Помогите начинающему разобраться в изготовлении виноградного красного. Вопросы виноделов.