Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Улучшенный самогонный аппарат (бражная колонна БКЛ)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 5 6 7 8 9 8
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.140  14 Марта 13, 17:26
Я пробовал с насадкой и без. с насадкой укрепление было лучше. Я же эту колонну для повторной перегонки не использую.А в стекло это головы отбираются.Alex52, 14 Марта 13, 17:08
Да будет крепче, конечно будет. Даже просто наличие купола добавляет ТТ, а если эту трубу охлаждать, то ещё выше крепость будет.
Тебе не так важен итоговый продукт, поэтому и смотришь только на крепость, я же даже прямой нагрев браги не использую или пар или водяная баня, не люблю запах "жареных" дрожжей.
Есть же выработанные алгоритмы получения качественного напитка, всё остальное это в погоне за объёмами или прибылью:
-первый погон из браги отсекаются хвосты,
-второй разбавляем то, что получили из первого и опять на дистилляцию отбираем головы,
-результат выше всех похвал.
Вентель Студент Херсон 31
Отв.141  14 Марта 13, 17:59, через 33 мин
Не повторять ни в коем случае!!! Это опасно!
. А почему?
Федул Доцент Барнаул 1.4K 399
Отв.142  14 Марта 13, 18:22, через 23 мин
 Потому что спирт из разбитых стекляшек прольется на горящий газ и будет такое, что не делал Содом со своею Гоморрою...
Alex52 Научный сотрудник Н Новгород 2.8K 1K 2
Отв.143  14 Марта 13, 18:27, через 6 мин
Тебе не так важен итоговый продукт, поэтому и смотришь только на крепость, я же даже прямой нагрев браги не использую или пар или водяная баня, не люблю запах "жареных" дрожжей.
SnakeFish, 14 Марта 13, 17:26
А какими критериями ты пользуешься для определения что мне важно, а что нет? В настоящий момент решаю вопрос по перистальтическому насосу. Как решу пкрейдём на НБК. А СЭМ гоню исключительно для нужд семьи. Неужели это трудно по фото понять? У меня же не кубовая ёмкость однако...
Улучшенный самогонный аппарат (бражная колонна БКЛ)
Улучшенный самогонный аппарат (бражная колонна БКЛ). Оборудование для перегонки и ректификации.

Приезжай на летнюю встречу в Подмосковье там и про дегустируешь мой продукт.
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.144  14 Марта 13, 18:34, через 7 мин
А какими критериями ты пользуешься для определения что мне важно, а что нет?Alex52, 14 Марта 13, 18:27
Я вижу, что используется прямой нагрев браги, этого достаточно, чтобы сделать такие выводы.
Брага не любит перегревы, а на открытом огне ли с ТЭНом избежать этого не возможно.
---------------
А СЭМ гоню исключительно для нужд семьи. Неужели это трудно по фото понять?Alex52, 14 Марта 13, 18:27
Моя фраза не касалась вас лично про объёмы.))
Alex52 Научный сотрудник Н Новгород 2.8K 1K 2
Отв.145  14 Марта 13, 18:36, через 3 мин
Я вижу, что используется прямой нагрев браги, этого достаточно, чтобы сделать такие выводы.
Брага не любит перегревы, а на открытом огне ли с ТЭНом избежать этого не возможно.
SnakeFish, 14 Марта 13, 18:34
При производстве коньяка и виски тоже используется прямой нагрев, и что???
Alex52 Научный сотрудник Н Новгород 2.8K 1K 2
Отв.146  14 Марта 13, 18:37, через 2 мин
Литкс нафлудили мы на твою ветку - ты уж извини. Потри если что не так.
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.147  14 Марта 13, 20:06
При производстве коньяка и виски тоже используется прямой нагрев, и что???Alex52, 14 Марта 13, 18:36
А это свойства меди замечательные такие... Медь позволяет распределить тепло максимально равномерно, что не даёт точек перегрева.
Вентель Студент Херсон 31
Отв.148  14 Марта 13, 23:15
Можно поставить на огонь специальную рассечку огня, и будет тоже равномерное распределения тепла по всему дну куба.
Alex52 Научный сотрудник Н Новгород 2.8K 1K 2
Отв.149  15 Марта 13, 08:22
на удаление
freezer41 Доцент Абакан. 1.5K 276
Отв.150  18 Апр. 14, 09:12
alex2155, стесняюсь спросить - для чего труба с 20-ю дырками? в чем сакральный смысл?
alexeyT, 09 Сент. 12, 21:51
вот такая же конструкция покоя не дает мозгам...тока мне это видится малость по другому...возвратную флегму сливать прямо на верх трубы, что б стекала по трубе, перекрывая дырочки из которых сквозит пар. должно получиться что то вроде вертикального барботажа(ну или что то вроде этого). тока пар будет дуть со всех дыр неравномерно имхо. а еще кажется что эта трубка с дырками может выступить в роли мокропарника...
короче мозги пухнут, решения нет, а что то делать уже надо.
kolonna.jpg Улучшенный самогонный аппарат (бражная колонна БКЛ)
kolonna.jpg Улучшенный самогонный аппарат (бражная колонна БКЛ). Оборудование для перегонки и ректификации.
praime Студент Москва 25 12
Отв.151  19 Апр. 14, 00:15
вопрос о БК я решил таким образом, СС получаю на обычном дистилляторе, без отбора голов и хвостов. Фракционно гоню на этом аппарате, (точнее буду гнать, недавно собрал). В трубе мочалка из нержи У меня такая конструкция
БК 2.jpg
БК 2.jpg Улучшенный самогонный аппарат (бражная колонна БКЛ). Оборудование для перегонки и ректификации.
БК.jpg
БК.jpg Улучшенный самогонный аппарат (бражная колонна БКЛ). Оборудование для перегонки и ректификации.
IMG_0705.JPG
IMG_0705.JPG Улучшенный самогонный аппарат (бражная колонна БКЛ). Оборудование для перегонки и ректификации.
сообщение удалено
JamSoot Студент Саратов 14 1
Отв.152  12 Дек. 14, 14:39
бражная колонна с димротом в кубе
Коллеги , добрый день. долго курил форумы на предмет конструкций дистиллятора. неожиданно пришла своя идея. покумекал и решил реализовать , все таки . принципиальное отличие в наличии холодильника димрота в основании бк. подумал, что возможен результат. на рисунке вроде бы все понятно
1-куб с термометром
2-бражная колонна
3-сухопарник-диоптр с термометром в который можно подкладывать ништяки. флегма из него возвращается в колонну
4-холодильник
5-димрот
вот про него можно подробнее. особенность данной конструкции заключается в регулировке температуры димрота. охладитель мы подводим в верхнюю (!!!)часть холодильника, чтобы его температура увеличивалась не снизу вверх, как мы привыкли , а наоборот. прибавляя или уменьшая подачу воды в основной холодильник (4) мы можем точно регулировать температуру димрота, на котором могут конденсироваться тяжелокипящие фракции и вообще не попадать в колонну (ну хоть часть какую нибудь отсечем). его температуру  можно отслеживать по дополнительному термометру. если на нем и будут конденсироваться "полезные" фракции, то по мере стекания по димроту , все равно будут испаряться.
в общем, после нового года должно образоваться свободное время и займусь. а пока хотелось бы услышать мнение гуру по этому поводу, может быть практические советы. честно скажу, искал подобное исполнение, чтоб посмотреть отзывы, но увы.
img_20141212_134946.jpg
Img_20141212_134946. Улучшенный самогонный аппарат (бражная колонна БКЛ). Оборудование для перегонки и ректификации.
vova1958 Профессор Кривой Рог-Израиль-Офаким 3.3K 691
Отв.153  07 Янв. 15, 01:58
Каждый раз перегоняя брагу,или СС вспоминаю идею Литокса. Читаю его тему восхищаюсь его умом,и думаю делать так или нет.Уж велик соблазн отделять хвосты сразу.Как же не хватает человека чтоб спросить его совета.А ведь он говорил одно, а забита тема многим другим.
karpuha Кандидат наук М-ск 412 112
Отв.154  07 Янв. 15, 13:12
JamSoot, тебе в эту тему [Бражная колонна Малютка]
И плюс раздельная регулировка на охлаждение.
Сябр Кандидат наук Харьков 382 277
Отв.155  22 Сент. 15, 22:17
Не совсем понял необходимость установки микрохолодильников на нижнем штуцере колонны на рис 3,4. Для чего они если через нижний штуцер сливается флегма. Может там должен стоят игольчатый кран, через который она и будет сливаться?
Гигагном Студент Череповец 45 1
Отв.156  30 Окт. 15, 14:32
Товарищи однофорумчане , посоветуйте пожалуйста. Хочу реализовать вот такую схему БК
bk.jpg Улучшенный самогонный аппарат (бражная колонна БКЛ)
bk.jpg Улучшенный самогонный аппарат (бражная колонна БКЛ). Оборудование для перегонки и ректификации.


Вопрос вот в чем будет ли критичен резкий  переход с большего на меньший диаметр ( указано вопросом на рисунке)и какую длинну колонны принять оптимальной. Почему я выбираю такую схему? В целях экономии нержовой трубы, экономии средств ,ну и простоты изготовления , в зоне охлаждения будет стоять простая труба (ст.3). Охладитель хожухного вида более прост и дешев в исполнении. Пожалуйста помогите советом и покритикуйте мой проект.
frank Студент Украина 11 2
Отв.157  29 Сент. 16, 12:13
Мужики.Кто что может сказать про колону ВОлга.её конструкцию.эксплуатацию. с Ув
Serg Markovich Магистр Гродно 237 37
Отв.158  11 Февр. 17, 21:25
Собираюсь собрать ))) колонну по принципу Волги. Тоже интересно услышать отзывы от гуру. Это вроде БК - значит спирты не получатся, но должен получится хороший дистилят. Наверное )))
Кондор Доктор наук Регион 18 531 158
Отв.159  20 Окт. 17, 10:54
Ребят, берите или делайте "Клюшку" и забудите про гемор! Я ушел от пленочной колонны и не нарадуюсь.