Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

термодиффузия в тонкой пленке

Форум самогонщиков Получение спирта
1 ... 3 4 5 6 6
ондрей Доктор наук деровня 593 42
Отв.100  19 Янв. 12, 22:37
Разломал гофру-к-гофре и перемотал заново: 2 м гофры свернул в такую же спираль и сверху установил вентилятор для охлаждения. Получился охлаждаемый сухопарник с фозвратом флегмы в куб. Погонял - получил 90-градусный спирт и новую головную боль: хотел эксперименты на этом остановить, но решил, что можно попробовать еще сделать гофр-гофр 1м и продолжить 1м охлаждаемым сухопарником. Думаю получится интересная комбинация. В двойной гофре продукт идет с хвостами, потому, что этот аппарат отделяет хорошо спирт и воду, но с похожими свойствами компоненты в нем не разделяются, а в охлаждаемом сухопанике хорошо отсекаются хвостыы, да тем более с возвратом флегмы через двойную гофру, должен получится интересный эксперимент. Про сухопарник описывать не буду - уже исписаны Эвересты...
нан прохфесор Специалист Город-сад 170 30
Отв.101  27 Янв. 12, 20:52
то я сейчас нарисую.ондрей, 17 Янв. 12, 12:53
привет ондрий !
давай без "уважаемых", по товарищески.
вылез из-под плинтуса и отвечаю по твоим рисункам. в отношении конкретики я уже тебе написал.
по схеме: отчего у тебя направление конвекции везде вертикально?, это совсем не однозначно.
ондрей Доктор наук деровня 593 42
Отв.102  27 Янв. 12, 20:55, через 3 мин
привет ондрий !
давай без "уважаемых", по товарищески.
вылез из-под плинтуса и отвечаю по твоим рисункам. в отношении конкретикия уже тебе писал. по схеме: отчего у тебя направление конвекции вертикально, это совсем не однозначно.
нан прохфесор, 27 Янв. 12, 20:52
про вертикальность я не утверждаю жестко, там скорее общее направление...это я вычитал кажись в вики..
нан прохфесор Специалист Город-сад 170 30
Отв.103  27 Янв. 12, 21:15, через 21 мин
конвективный перенос вещь запутанная, там и градиент концентрации важен и градиент температуры, их соотношение и будет определять направление.
короче, общие места в обсуждении термодиффузии уже закончились, для правильных выводов надо делать расчеты, чтобы вслепую не экспериментировать.
К примеру, возьми ту же РК. Если её параметры не расчитать по верной методике, то работать будет плохо или вообще работать нормально не будет.
ондрей Доктор наук деровня 593 42
Отв.104  27 Янв. 12, 21:18, через 4 мин
нан прохфесор, расчеты мне не по силам, цифирь к голове мало приспособленна или наоборот)))
нан прохфесор Специалист Город-сад 170 30
Отв.105  27 Янв. 12, 21:29, через 11 мин
я тоже не большой любитель логарифмической линейки, надоела в школе. но в этом деле (расчетов процессов ТМО для химаппаратов) без этого не обойтись. кстати комп для этого самое нужное дело. один раз правильную прогу зарядил и пиши докторскую диссер., а может и акадЭмиком станешь.
хорошо?