Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

термодиффузия в тонкой пленке

Форум самогонщиков Получение спирта
1 2 3 4 5 6 5
ондрей Доктор наук деровня 593 42
Отв.80  15 Янв. 12, 16:40
жидкость-пар - это испарение, и как сказал Котище: - ...его частный случай - кипение.  Испарившийся пар необходимо отделить от высококипящих, потому, что высота колонны скрадывается, примерно, сколько там - 20%? Разделить от воды и хвостов может линас..
сообщение удалено
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.81  15 Янв. 12, 16:51, через 11 мин
Разделение спирт-хвосты это всего несколько тарелок,о хвостах не будем говорить смысла нет.
Как только буду вести ректификацию,дам отчет о эффективности нижнего отбора с применением эффекта тонких пленок.По крепости и примесям.
Официальная лаборатория мне не доступна.
ондрей Доктор наук деровня 593 42
Отв.82  15 Янв. 12, 17:07, через 16 мин
Михаил0501, я все это понимаю, но суть в том, чтобы остановить хвосты-воду на нижних тарелках, тебе приходится на них лить сверху спирт ручьем. Где эффективность??
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.83  15 Янв. 12, 17:24, через 18 мин
тебе приходится на них лить сверху спирт ручьем. Где эффективность??ондрей, 15 Янв. 12, 17:07
не совсем так. "Спирт" в жидкой фазе опускаясь ниже в колонне нагревается взаимодействую с поступающим паром снизу и начинает пере испаряться не доходя до низу. Как только "концентрация спиртосодержащей фракций" в жидкой фазе и в паре  сравниваются, то уровень "хвостов" в колонне поднимается и в конце концов подходит к трубке отбора.
ондрей Доктор наук деровня 593 42
Отв.84  15 Янв. 12, 17:27, через 3 мин
SnakeFish, понимаю я все это прекрасно. Ручей - метафора.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.85  15 Янв. 12, 17:49, через 23 мин
Вы о чем?
Хвосты отделяются на первых тарелках от куба.Забудте о них.
ондрей Доктор наук деровня 593 42
Отв.86  15 Янв. 12, 17:58, через 9 мин
Михаил0501, я о том, что энергию на ректификацию нам носит из куба пар, чтобы отделить одну молекулу голов, нам приходится перелопатить вагон пара. Про эффективность думаем.
ондрей Доктор наук деровня 593 42
Отв.87  15 Янв. 12, 18:55, через 58 мин
 
Нарисуй, как работает ЛИНАС.Сергей 1972, 15 Янв. 12, 16:49
Сергей 1972, линас интересен именно тем, что с помощью конденсации высококипящего компонента, импользуют на всё - все возможности пара, всю энергию пара. Концентрационная диффузия в паре очень высокая, поэтому отделение возможно и на небольшой площаде конденсации. Короче, надо делать самовары и проверить!!
сообщение удалено
нан прохфесор Специалист Город-сад 170 30
Отв.88  15 Янв. 12, 19:44, через 49 мин
ондрей, ты с пессимизмом не прав.
надо нарисовать красивые картинки не для гнусных
завывальщиков-охранителей "устоев",
а для новичков, чтобы в темноте
термодинамики не плутали понапрасну.
помочь мне не желаешь совсем?
нарисовать иллюстрации смогу, но так красиво как делаешь ты у меня не получится
ондрей Доктор наук деровня 593 42
Отв.89  15 Янв. 12, 19:52, через 9 мин
ондрей, Что является "хладагентом" в линасе?
Сергей 1972, 15 Янв. 12, 19:04
понятие не имею. Возможно, что-то наподобие тепловойй трубки.
сообщение удалено
ондрей Доктор наук деровня 593 42
Отв.90  15 Янв. 12, 19:56, через 4 мин
ондрей, Давай по фантазируем... Что будет давать строго нужную температуру? Вспомним тепловую трубку...
Сергей 1972, 15 Янв. 12, 19:54
я уже вспомнил..))
сообщение удалено
ондрей Доктор наук деровня 593 42
Отв.91  15 Янв. 12, 20:09, через 14 мин
ондрей, ты с пессимизмом не прав.
надо нарисовать красивые картинки не для гнусных
завывальщиков-охранителей "устоев",
а для новичков, чтобы в темноте
термодинамики не плутали понапрасну.
помочь мне не желаешь совсем?
нарисовать иллюстрации смогу, но так красиво как делаешь ты у меня не получится
нан прохфесор, 15 Янв. 12, 19:44
нан прохфесор, я не пессимист, но лить воду в песок, не желаю, мой оптимизм базируется на реальных фактах. А по поводу красоты картинок, ты меня захваливаешь!!)) Лучше сделать надо по другому: как напишешь теориетическую часть - то нужно будет объявить конкурс на форуме, желающие поучаствовать найдутся, можно даже проголосовать.
ондрей Доктор наук деровня 593 42
Отв.92  15 Янв. 12, 20:28, через 19 мин
  Ну, и...
А теперь возьмём и выкинем посредника, это металлические стенки...и что мы будем иметь на финише?
Насадочную колонну, в которой спиртуозная флегма в виде плёнки стекает в низ контактируя с паром, поддерживая нужную температуру в колонне, при условии достаточной массы и спиртуозности флегмы....А это можно отследит по температуре в 1/3 колонны....
Сергей 1972, 15 Янв. 12, 20:09
На первый взгляд нет разницы, но ты проследи за услвным путем, который проделает условная молекула в том и в том случае. Завтра нарисую - устал сегодня...
ондрей Доктор наук деровня 593 42
Отв.93  16 Янв. 12, 15:12
  Ну, и...
А теперь возьмём и выкинем посредника, это металлические стенки...и что мы будем иметь на финише?
Насадочную колонну, в которой спиртуозная флегма в виде плёнки стекает в низ контактируя с паром, поддерживая нужную температуру в колонне, при условии достаточной массы и спиртуозности флегмы....А это можно отследит по температуре в 1/3 колонны....
Сергей 1972, 15 Янв. 12, 20:09
Сергей 1972, ты меня подталкиваешь конечно к насадочной РК))) Определю свои цели по-конкретней!! Уменя нет цели ректификат получить. Лично меня устраивает БК. У меня цель упростить, удешевить, сделать получение приемлего напитка доступным, чтобы баба Клаша с Уралмаша, могла поставить на газ аппаратик, подпитаться к воде, включить на худой конец вилку в разетку и гнать не пойло для идиотов, а напиток приемлемый по качеству. Чтобы дед Матвей после выпивки бабы Клашиной, не лез за топором на антресоли, чтобы поревновать старушку, согласно русской традиции, а чтобы дед молодость вспомнил прямо где застанет баушку)) Или, чтоба как после палева не вызывать скорую с капельницами и смирительной рубашкой. Аппарат наподобие моей гофры, подбился к воде - гони приличный продукт. Вот...
сообщение удалено
ондрей Доктор наук деровня 593 42
Отв.94  16 Янв. 12, 15:37, через 26 мин
зачет!!)))
нан прохфесор Специалист Город-сад 170 30
Отв.95  16 Янв. 12, 17:31
можно даже проголосовать.ондрей, 15 Янв. 12, 20:09

[Аппарат обогащения спиртовой фракции испарением в пленочном режиме. Страница 18]

написал небольшой трактат о ректификации на уровне знаний древних греков, вроде получилось понятно.
???
ондрей Доктор наук деровня 593 42
Отв.96  16 Янв. 12, 17:32, через 2 мин
нан прохфесор, заценим!!! потом заппиннаем под плинтус)))0
D1N Научный сотрудник SPB 2.2K 452
Отв.97  16 Янв. 12, 17:42, через 10 мин
Сергей 1972, дошло? ура!!!
ондрей Доктор наук деровня 593 42
Отв.98  16 Янв. 12, 17:52, через 10 мин
D1N, "заппиннаем под плинтус" между прочим эта фраза почерпнута мною тут на форуме, автор может ее узнает??
ондрей Доктор наук деровня 593 42
Отв.99  17 Янв. 12, 12:53
Схему из учебника на 2 колоны надо реализовать тоже.нан прохфесор, 13 Янв. 12, 04:29
Уважаемый нан прохфесор, если ты внимательно посмотришь на свой рисунок и на гофру то увидишь, что схематично гофра и есть последовательные множественные колонны. Только процессы разнятся - в обычной колонне тоже есть ТД, но она ничножна, там рулит испарение и конденсация. В гофре же, есть испарение, но оно ничтожно по сравнению с ТД. В классической колонне высокоскоростное конденсирование, тормозится низкоскоростными процессами выделения из жидкости, компонентов раствора. В гофре же основные участники ТД и конденсация, которые по скорости примерно равны или по крайней мере находятся в одном порядке (данных для сравнения не нашел). Если в пленке, находящейся на горизонтальной поверхности, конвекция полностью убивает ТД - то в вертикальной пленке практически не мешает, с обратным наклоном конвекция только помогает ТД. Если тебе, что-то мешает нарисовать все это мысленно - то я сейчас нарисую.
byben.gif
Byben. термодиффузия в тонкой пленке. Получение спирта.