Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Использование CraftBeerPI для дистилляции и ректификации

Форум самогонщиков Автоматика
1 2 3 4 1
saniaxxx Кандидат наук Кострома 421 63
10 Окт. 18, 18:19
После долгих проб и ошибок нашел для себя подходящую систему автоматизации. Сам пользуюсь уже года два. Хотел поделиться решением и обсудить недостатки.
Называется CraftBeerPI, разработчиком является наш коллега из Германии Manuel Fritsch.
Я лишь написал плагин, который добавляет возможность использовать CraftBeerPI для автоматизации наших процессов.
ВозможностиЧто реализовано в моем варианте:
  • Управление отбором с 1 клапана с автоуменьшением отбора по температуре в кубе по формуле от Мекаод
  • Управление отбором с 1 клапана с использованием алгоритма старт-стоп
  • Отбор голов по объему
  • Мониторинг температуры (например в кубе) и отключение нагрева путем замыкания УЗО по диагонали через резистор
Так же есть ШИМ управление выходами через встроенные в craftbeerpi плагины. Я пробовал использовать для управления перистальтическим насосом. Так же управлял китайским клапанным насосиком для нбк.
Аппаратная часть
2020-08-04 11.20.29.jpg
2020-08-04 11. Использование CraftBeerPI для дистилляции и ректификации. Автоматика.

Ниже опишу свой вариант сборки:
RaspberryPi - я использую Raspberry Pi Zero WH с уже распаянной колодкой.
По идее подойдет любая малинка, Zero WH просто самая дешевая.
Интерфейсная плата - я использую плату версии 5.
Она имеет встроенный преобразователь питания, облегчает подключение и сборку системы, защищает малинку от перепадов напряжения и неправильного подключения.
Ее можно изготовить самому либо поискать на авито уже готовые, а они там есть.
Шлейф для соединения платы и малинки - я заказал такой, но, как выяснилось, подойдет шлейф подключения жесткого диска IDE.
Реле для замыкания УЗО - нужно на 220В с управлением 12В по низкому уровню, например такое
Одно или несколько реле для управления клапаном - тоже с управлением по низкому уровню, лучше твердотельное, например такое
Сам я пока использую просто мосфет транзистор
Micro-SD карта - вроде как не менее 8 Gb, но возможно заработает и на меньшей.
Блок питания - 12В от 1А
Так же нужен будет корпус, на котором это все смонтировать, пара розеток на дин рейку, и УЗО для защиты и отключения нагрева по завершению процесса, куча проводов и корпусных разъемов.
Программная частьНастройка малинки(windows)
Настройка малинки(mac)
Открыть терминал на малинке, напрямую или подключившись по ssh.
Склонировать репозиторий в директорию
git clone https://github.com/Manuel83/craftbeerpi3

Перейти в директорию и выполнить установку

cd craftbeerpi3
sudo ./install.sh

После запуска интерфейс будет доступен по адресу http://айпи-малинки:5000
Там в настройках нужно перейти в раздел плагинов и установить плагин RectifyPlugin
Расширение функциональностиМожно легко добавить свои плагины, как это делается написано в Wiki
saniaxxx Кандидат наук Кострома 421 63
Отв.1  11 Окт. 18, 00:51
Резерв
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.2  12 Окт. 18, 10:42
Смысл то использовать малинку? При таком раскладе получается излишне завышенная себестоимость автоматики и излишние неиспользуемые ресурсы. Условно 2000- 3500 р. Raspberry Pi + 500 р карта памяти + внешний блок управления мощностью. Для всех видов автоматизации достаточно arduino mega 2560 стоимостью в 500 рублей. В разы дешевле.
saniaxxx Кандидат наук Кострома 421 63
Отв.3  12 Окт. 18, 12:03
Достаточно самой простой Raspberry Pi Zero W/WH, карты хватит даже на 512 мб.
Свою первую автоматику я сделал на esp32, он стоил как раз 500р, но чтоб изменить прошивку надо постоянно подключать к компу, собирать исходники и прошивать. Ну и самое главное что ресурсы очень ограничены, даже библиотеки для веб сокета и то нет нормальной. Соответсвенно это надо или веб интерфейс делать или экран с кнопками подключать - это тоже расходы. Еще wifi очень ограниченного радиуса действия. Блок питания так и так нужен для клапана. В общем бюджет примерно такой же.
А тут можно купить готовую малинку, карту памяти, готовую плату, коробку и провода с разъемами. И собрать все за вечер. Если бы я до этого раньше додумался, то не стал бы тратить деньги и драгоценное время на создание устройства, которое заведомо обладает меньшими возможностями.
Сразу заметно что CraftBeerPI написан профессионалом, продуманная модульная архитектура, написан на пайтон - легко реализовать и опубликовать любой самый хитрый алгоритм не разбираясь в тоннах кода, где размер функции не убирается в экран.
EroshKA Кандидат наук Самара 477 321
Отв.4  12 Окт. 18, 21:47
SA1348, смысл в том что это автоматика полного действия. Любой контроль пивоварения (теперь и дистилляции, хотя и раньше это можно было сделать ручном режиме), брожения, работающая в режиме 24/7. Полная тема на форуме [CraftBeerPI]
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.5  13 Окт. 18, 08:07
автоматика полного действия.EroshKA, 12 Окт. 18, 21:47
Разваривание зерна есть? НБК? Ректификация со стабилизацией мощности?  Нет? А говоришь полное действие.

Добавлено через 3мин.:

Любой контроль пивоваренияEroshKA, 12 Окт. 18, 21:47
И в Ардуино Уно влезет.
EroshKA Кандидат наук Самара 477 321
Отв.6  13 Окт. 18, 08:29, через 22 мин
С каких пор ректификация со стабилизацией мощности стало относится к пивоварению? Как впрочем и разваривание зерна. Это пивоваренный контроллер. На это даже название указывает CraftBeerPi. Но, при желании можно и ваши хотелки прикрутить. И режим автоматической дистилляции в ней это просто приятное дополнение. Не надо так сильно шашкой махать.
saniaxxx Кандидат наук Кострома 421 63
Отв.7  13 Окт. 18, 12:01
Разваривание зерна есть? НБК?SA1348, 13 Окт. 18, 08:07
С алгоритмами НБК не знаком, но если кто то объяснит смысл, то делов на вечер. Датчики температуры есть, можно организовать управление любым 12 вольтовым устройством. Для прохождения пауз есть плагин с ПИД регулятором, подключается тен через реле и пожалуйста хоть разваривай, хоть затирай.
По стабилизации мощности - мне все же это видится как автономное устройство с возможностью внешнего управления, типа как Рмц3500 у сив. Пока у меня такая идея - взять стабилизатор из соседней темы на ардуино про мини и добавить в него управление по шине 1-wire, чтобы его можно было подключить к этой автоматике как датчик и как регулятор мощности
сообщение удалено
saniaxxx Кандидат наук Кострома 421 63
Отв.8  13 Окт. 18, 18:55
Ну я так понимаю для автоматизации нбк нужно в зависимости от каких то параметров изменять скорость подачи браги насосом, это можно реализовать через шим, например
сообщение удалено
saniaxxx Кандидат наук Кострома 421 63
Отв.9  13 Окт. 18, 23:23
Добавил описание аппаратной части и инструкцию по настройке
Мастер Связи Бакалавр Ачинск 73 6
Отв.10  19 Авг. 19, 10:09
Добрый, почему тема встала? Нету интереса или отпала необходимость?
alexmw2006 Доктор наук Ljubljana 703 652
Отв.11  19 Авг. 19, 23:25
Добрый, почему тема встала? Нету интереса или отпала необходимость?Мастер Связи, 19 Авг. 19, 10:09
ТК забанили ...
saniaxxx Кандидат наук Кострома 421 63
Отв.12  21 Авг. 19, 15:30
Ну я пока ничего нового не добавлял, были мысли автоматизировать НБК - но для моих объемов нет смысла. Все хочу сделать более эстетическую аппаратную часть, пока в процессе

Добавлено через 2мин.:

ТК забанилиalexmw2006, 19 Авг. 19, 23:25
У ерошки остался сайт, все гуглится

Добавлено через 6мин.:

Кстати забыл отписать, что изменил алгоритм расчета, теперь расчет автоуменьшения сделан по формуле со слов игоря223
HekkRus Новичок Москва 1
Отв.13  27 Авг. 19, 16:04
Однозначно зачет за плагин !

Сам озадачился самогоноварением и уже настроил рапсберри и craftbeer
Нигде не нашел как самому сделать плагин.
У меня реф колонна, хотел попробовать под нее написать.


Я так понял еще плагин в список официально поддерживаемых не добавили
saniaxxx Кандидат наук Кострома 421 63
Отв.14  28 Авг. 19, 23:48
Я так понял еще плагин в список официально поддерживаемых не добавилиHekkRus, 27 Авг. 19, 16:04
Добавили, если стоит последняя версия крафтбир то должно быть в списке.
RectifyPlugin называется
Мастер Связи Бакалавр Ачинск 73 6
Отв.15  20 Сент. 19, 05:47
Добавили, если стоит последняя версия крафтбир то должно быть в списке.
RectifyPlugin называетсяsaniaxxx, 28 Авг. 19, 23:48
Вот за это огромное спасибо. Не бросай тему. Я тока осваиваю Craftbeerpi. По логике это полный контроллер для винокурни, тока довести до ума.

Добавлено через 55мин.:

saniaxxx, Еще вопрос у тебя на скрине 3 режима стабилизация, а в описании 2. как добавить стабилизацию?
saniaxxx Кандидат наук Кострома 421 63
Отв.16  23 Сент. 19, 22:58
Чето я уже не помню, наверно там был какой то из стандартных режимов, просто тупо 30 минут ничего не делания. Я обычно использую только головы и тело.
Не бросай тему.Мастер Связи, 20 Сент. 19, 05:47
Последнее время совсем некогда заниматься стало. Есть ещё какой то не приятный баг управления клапаном, сбивается ШИМ. Думаю в ближайшее время исправлю. И совсе м нет идей что бы можно было ещё добавить по функционалу
oleg-239 Новичок Минусинск 7 1
Отв.17  15 Марта 20, 16:50
есть изменения, дополнения по теме? собираю РК + пивоварня на малине. точнее РК собрал и уже давно работает в ручном режиме. надоело бегать туда-сюда хочу автоматику!
очень интересует вопрос стабилизации во время отбора, она есть? если да то это просто находка для моих хотелок. получается универсальная система с кучей возможностей!
saniaxxx Кандидат наук Кострома 421 63
Отв.18  01 Мая 20, 00:18
вопрос стабилизации во время отбора, она есть?oleg-239, 15 Марта 20, 16:50
Я для стабилизации мощности использую отдельное устройство, регулятор напряжения из соседней темы. Поначалу автоматика не включала силовую часть, но сейчас пересобрал ее в новом корпусе и добавил блок безопасности на диф автомате, и возможность вырубать диф автомат по сигналу с автоматики. Ну это все чисто для того чтобы можно было подключить клапан на воду и тэн и оставлять процесс на ночь

Добавлено через 15мин.:

Из последнего кстати добавил режим периодического отбора голов, теперь использую только его при отборе голов
Soberman Новичок Москва 9 1
Отв.19  30 Июля 20, 21:55
Аппаратная часть
За основу я взял плату версии 5,saniaxxx, 11 Окт. 18, 00:51

Здравствуйте. МОгли бы пояснить, что это за плата? Где ее приобретают?