Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

качество воды для бражки

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 4 5 4
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.60  18 Янв. 12, 13:14
не верю что водопроводная вода в городе может быть столь плохой,но ручаться настану,но осмос не выход помоему.хочу лишь помоч коллеге
adultere Специалист Волжск 109 13
Отв.61  18 Янв. 12, 18:02
Где-то ты напутал.

Кстати, производительность должна быть написана прямо на мембране. Заодно обрати внимание, кто производитель - должен быть Osmonics или FilmTech (USA), а то в последнее время начали пихать китайские. Плохого сказать про них ничего не могу, но как-то спокойнее, когда штатовские

Литокс, 18 Янв. 12, 05:01
заказал здесь
http://www.1water.ru/shop/shop.php?sid=1&item=129
Посмотри,может врут?
если разбираешся,скажи своё мнение.
adultere Специалист Волжск 109 13
Отв.62  18 Янв. 12, 18:20, через 18 мин
не верю что водопроводная вода в городе может быть столь плохой,guxiks, 18 Янв. 12, 13:14
 Вода может и хорошая,но трубы.....     В двух соседних домах,вода, может сильно отличатся по вкусу и запаху. К примеру,переехал я с одной улици на соседнюю.В старой квартире воду из под крана пил,а по новому адресу живу и пользуюсь кипячёной водичкой.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.63  18 Янв. 12, 18:29, через 10 мин
Нет, это я перепутал литры с галлонами. Мембраны есть двух видов - 50 галлонов в день (GPD - gallons per day) и 75 GPD. Раньше были только на 50, лет пять-семь назад стали на 75 продавать. То есть, получается, 8 л/час и 12 л/час.

Но когда он поработает некоторое время, то производительность падает. У меня дома стоит такой, мембране больше двух лет. Нальешь в чайник и кофемашину литра 3-4  он потом шуршит заполняется с полчаса-час. А так, в среднем, мембрана полностью забивается за два-три года, а на некоторой воде и за год может.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.64  18 Янв. 12, 18:34, через 5 мин
Посмотри,может врут?adultere, 18 Янв. 12, 20:02
Если мембрана пропускает по 7.5-15л/час, то весь комплекс не может дать 18л/час. Приврали, но немного...
У брата простейший такой стоит уже лет пять, наверное, ничего не меняли, литров 5 в час еще дает... ему с семьей и мне на пиво-чай хватает. Вода идеальная...
adultere Специалист Волжск 109 13
Отв.65  18 Янв. 12, 18:39, через 6 мин
Я заложился на завышеные характеристики. 10-12л/ч мне хватит,а по долговечности
меня устроит если её хватит на полгода!
Ветер Специалист Россия, Крым, г. Саки 180 49
Отв.66  30 Янв. 13, 00:06
Здравствуйте,товарищи самогонщики и смотрители данной темы. Вообще использую рецепт получения бражки на диких дрожжах зерновых культур. Задался вопросом об использовании минеральной воды, и, чтоб эксперимент не затягивать (поскольку на зерновых бродит долго) - ради эксперимента поставил бражку на дрожжах. Живу в АР Крым, г. Саки, есть халявный источник мин. воды, решил попробовать сделать на ней, поскольку она очень мягкая и очень удобно, поскольку течёт водичка менее километра от моего дома (700 - 800м), бери - не хочу. В общем взял я сию водичку (благо из источника течёт тёпленькая, даже подогревать не надо), сделал сироп из расчёта 3,5л воды/ 1кг сахара, 20гр сухих дрожжей "Pakmaya Cristal", в общем 35л/10кг/200гр и поставил бродить данную субстанцию, бродит с самого начала затора очень активно, сейчас наблюдаемс, ждёмс, когда выбродит, дюже интересно что получится.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.67  30 Янв. 13, 00:31, через 25 мин
дюже интересно что получится.Ветер, 30 Янв. 13, 00:06
Минеральная брага Смеющийся  Дрожжам то с минералами повеселее будет.
Ветер Специалист Россия, Крым, г. Саки 180 49
Отв.68  01 Февр. 13, 23:18
Минеральная брага Смеющийся  Дрожжам то с минералами повеселее будет.
slavo4ka, 30 Янв. 13, 00:31
Та да, по всему и видать, даже при том, что в ванной довольно прохладно шипит как только открытая сильно газированная минералка.
На второй опыт сейчас накапливаю ту же водичку, только вот её уже сначала замораживаю - размораживаю (выпадает довольно большой коричнево- оранжевый осадок в виде хлопьев), потом фильтрую через угольный фильтр (кувшин) и на данной водичке буду ставить бражку на диких дрожжах зерновых культур (на пшеничке). Борьба за чистоту и мягкость, органолептику продукта .
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.69  01 Февр. 13, 23:31, через 14 мин
только вот её уже сначала замораживаю - размораживаюВетер, 01 Февр. 13, 23:18
Это лишние телодвижения для браги, сам подумай, дрожжам лучше вода с минералами, а вот для разбавления спирта думаю будет хорошо но надо пробовать.
Ветер Специалист Россия, Крым, г. Саки 180 49
Отв.70  08 Февр. 13, 12:39
Это лишние телодвижения для браги, сам подумай, дрожжам лучше вода с минералами, а вот для разбавления спирта думаю будет хорошо но надо пробовать.
slavo4ka, 01 Февр. 13, 23:31
Ну почему же лишние? очистка воды лишней никогда не будет, а мин. соли при замораживании - размораживании никуда не деваются, а водичка становится гораздо чище и мягче. А на счёт разбавления - уже разбавил эту партию до 40%, пока не пробовал.
Ветер Специалист Россия, Крым, г. Саки 180 49
Отв.71  11 Апр. 13, 00:05
Товарищи самогонщики, хочу вам сказать, что на минералке получается очень интересный продукт, присутствует некая мягкость продукта (если это, конечно, не самовнушение)
качество воды для бражки
качество воды для бражки. Вопросы самогонщиков.
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.72  17 Нояб. 14, 18:21
Для меня вопрос выбора воды для бражки являлся тоже мучительным. Из крана течёт вода неаппетитная, хотя и не жесткая – накипь в чайнике не образуется. Да ещё всем известный хлор… До сих пор использовал артезианскую воду из скважины с глубины 80 м. Мягкая, отменного качества. Но носить её, особенно зимой не очень приятно. Форумчане пишут, что используют воду какую попало, горячую с холодной мешают… Дикость какая-то!
Решил попробовать замесить на разных водах несколько образцов, всего 8 бутвлок:
1, 2 – вода ГВС;
3, 4 – вода из скважины;
5, 6 – вода ХВС некипяченая;
7, 8 – вода ХВС кипячёная.
Результаты испытаний на графике. По оси абсцисс №№ образцов, по оси ординат % поедания сахара за 18 часов брожения. Гидромодуль 1:5, с минеральной подкормкой.
Из представленных данных видно, что хуже всего показала себя некипяченая вода ХВС – видимо хлор действительно присутствует и вредит. Лучше всех показала себя вода ГВС, хотя в пищу её никто никогда и не думал употреблять. На втором месте кипячёная вода ХВС, а хвалёная вода из скважины лишь на почетном 3 месте. По моим наблюдениям, водопроводная вода содержит солей несколько больше, чем артезианская. Это можно оценить по высыханию капли на часовом стекле.  Выходит чем вода «грязнее» (но только чтобы без хлора), тем для дрожжей лучше. Что по кайфу дрожжам, то человеку смерть. И всё же разница между лучшим и худшим образцами около 4%, что не так уж и много. Отсюда вывод: воду можно использовать любую.
Вода8.jpg
Вода8.jpg качество воды для бражки. Вопросы самогонщиков.
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.73  18 Нояб. 14, 01:50
Отсюда вывод: воду можно использовать любуюAbettor, 17 Нояб. 14, 20:21
Дикость какая-то!Abettor, 17 Нояб. 14, 20:21
За эксперимент Спасибо, на данный момент ХВС кипячу.  Улыбающийся

логист Студент Москва 12 1
Отв.74  21 Марта 18, 15:07
Коллеги по кухне, вопрос по воде, подходит для брожения вода из под крана (московский водопровод)? Пишут, что разницы нет... Был ли у кого опыт использования такой водички?
Nick_KRD Профессор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.75  21 Марта 18, 15:18, через 12 мин
логист, Да почти все и используют. Только набери заранее, чтобы хлорка успела испариться (хотя бы за день).
логист Студент Москва 12 1
Отв.76  21 Марта 18, 17:39
логист, Да почти все и используют. Только набери заранее, чтобы хлорка успела испариться (хотя бы за день).Nick_KRD, 21 Марта 18, 15:18
Ок, с этим понял! Спасибо! Сразу следом еще вопрос - можно ли запарить крупу/муку горячей водопроводной водой? Был ли у кого опыт? Или все же греть отстоявшую/покупную воду?
Nick_KRD Профессор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.77  21 Марта 18, 17:55, через 16 мин
логист, воду из водопровода отстаивать ОБЯЗАТЕЛЬНО, можно нарваться на хлорку. Но кто ж тебе запретит делать по-своему.
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.78  22 Марта 18, 08:39
горячей водопроводной водой?логист, 21 Марта 18, 17:39
Горячую водопроводную воду дрожжи очень сильно не любят. Брожение может затянуться. Да и нет абсолютно никакой нужды запаривать муку. Только геморой с комками наживёшь, а плюсов никаких.
логист Студент Москва 12 1
Отв.79  22 Марта 18, 12:35
Брожение может затянутьсяSA1348, 22 Марта 18, 08:39
Да, уж. Затянуться это мягко сказано, брожение идет, но так, что гидрозатвор даже не реагирует  Злой через 7 дней буду сцеживать от дробленки и на перегонку, посмотрю что будет. Да, и затор поставил на крупе ячка + пшеница + 2 кг сахара. ГМ - 3,5. В принципе, то же опыт  Показает язык