Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ускоренное приготовление браги. Может это революция?

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
20 Сент. 09, 13:14
Только не сочтите за рекламу. В ветке про приколы я писал что поставил на даче септик топас. Но в этой теме важно не говно, а технология его переработки. Я задолбал установщиков своими вопросами до такой степени что они уже наверное готовы были окунуть меня туда и показать все на месте. Но самое главное что сближает столь разные дела, так это то что в септике происходит брожение. Причем без всяких добавок и заселения бактерий. Только за счет тех которые существуют в воздухе. А эффективность переработки связана с очень сильным аэрированием. На мой вопрос если он залпом наполнится сколько нужно подождать чтобы выработалось до нормы мне ответили час полтора и все. Я до конца весь конструктив еще не понял но примерно это выглядит так. Ящик с четырьмя секциями. В первой приемной стоки проходят фильтр грубой очистки, очень сильно аэрируются и эрлифтным насосом перекачиваются во вторую секцию где и происходит основная переработка опять же посредством очень сильного аэрирования. После этого как-то происходит разделение на воду с чистотой 98процентов и илистый осадок. которые сливаются поотдельности. Чем не идеальный финал для процесса приготовления браги. Внутри стоят два дренажных насоса и два воздушных компрессора. Так как заторы на два куба ставят не все в уменьшеном варианте можно будет обойтись аквариумными компрессорами и помпами. Завтра попытаюсь понять как устроено разделение, фильтры там стоят необслуживаемые, а значит очень простые, пока мне процесс видится так. В первую секцию закидываются вода сахар и дрожжи и все это бурлиться углекислым газом собственного производства, а излишки выбрасываются через водяной затвор, потом это все перекачивается во вторую секцию где происходит разделение, а первая опять заполняется, свежими продуктами, эдакий конвеер. Собственно это конечно больше флуд чем революция, но я не нашел на форуме чтобы кто-то пытался очень сильно аэрировать брагу, по сути это больше напоминает стиральную машинку без вращающихся частей, а в перспективе дает возможность ускоренного приготовления браги.
Доставайте камни я пошел к забору
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.1  20 Сент. 09, 14:07, через 54 мин
Немого не тот компот. Сбраживание бывает аэробным - в присутствии кислорода - и анаэробным - в его отсутствии. Если постоянно вентилировать брагу, в ней начнется аэробное брожение, и после перегонки будет получен великолепный уксус. Останется только лепить пельмени.
Аэрация полезна только первые сутки для размножения дрожжей, чтобы они могли захватить весь объем бражки и подавить уксуснокислую, гнилостную, маслянокислую и прочую микрофлору.
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 647
Отв.2  20 Сент. 09, 14:31, через 24 мин
В первую секцию закидываются вода сахар и дрожжи и все это бурлиться углекислым газом собственного производства, а излишки выбрасываются через водяной затвор, потом это все перекачивается во вторую секцию где происходит разделение, а первая опять заполняется, свежими продуктами, эдакий конвеер. Собственно это конечно больше флуд чем революция, но я не нашел на форуме чтобы кто-то пытался очень сильно аэрировать брагу
tixoxod-4x4, 20 Сент. 09, 13:14
я пытался перемешивать брагу аквариумным компрессором
подавал в брагу CO2 производимый ей же.
никаких улучшений не заметил.
а излишки выбрасываются через водяной затвор
tixoxod-4x4, 20 Сент. 09, 13:14
выбросятся в первую очередь дрожжи, а непереработанный сахар останется
alexa5 Студент Горизонтальное 15 6
Отв.3  20 Сент. 09, 19:45
по сути это больше напоминает стиральную машинку без вращающихся частей
Может, не в тему... А что, если в самом деле в брагу кинуть ультразвуковую стиральную машинку? Это как-то повлияет на процесс брожения, его ускорение?
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.4  20 Сент. 09, 19:46, через 2 мин
Может, не в тему... А что, если в самом деле в брагу кинуть ультразвуковую стиральную машинку? Это как-то повлияет на процесс брожения, его ускорение?
alexa5, 20 Сент. 09, 19:45

[Применение стиралки Ретона как ускорителя брожения]
сообщение удалено
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.5  20 Сент. 09, 20:16, через 30 мин
Читаю описание. Вот дословно ...работа станции основана на сочетании биологической очистки с процессом мелкопузырчатой аэрации для окисления хоз-бытовых сточных вод...  Про разделение толком ничего не сказано.
... далее смесь чистой воды и активного ила направляется на вторичный успокоитель, где происходит отделение активного ила от чистой воды...
Завтра поеду смотреть как оно происходит на практике. Даже если удасться повторить только это, будет еще один вариант сепарации браги
alexa5 Студент Горизонтальное 15 6
Отв.6  20 Сент. 09, 21:23
Makovka,
Спасибо за ссылку, пропустил я эту тему. Нельзя объять необъятное...
Снова не в тему, но коль речь зашла о гавне, не могу не спросить.
Слышал, что, если в общественный туалет кинуть пачку дрожжей, начинается бурная реакция, до того бурная, что всё содержимое может выплеснуться наружу...
Так что же, дрожжам всё равно, чем питаться? Хм... как-то это не хорошо. Или врут? А если правда, то что получается в результате этого, неужели спирт? Шокированный
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.7  20 Сент. 09, 21:42, через 20 мин
Makovka,
Спасибо за ссылку, пропустил я эту тему. Нельзя объять необъятное...
Снова не в тему, но коль речь зашла о гавне, не могу не спросить.
Слышал, что, если в общественный туалет кинуть пачку дрожжей, начинается бурная реакция, до того бурная, что всё содержимое может выплеснуться наружу...
Так что же, дрожжам всё равно, чем питаться? Хм... как-то это не хорошо. Или врут? А если правда, то что получается в результате этого, неужели спирт? Шокированный
alexa5, 20 Сент. 09, 21:23

Раствори в литре воды 140 г сахара, брось туда пачку дрожжей 100 г и оставь банку открытой, временами помешивая. Через 2-3 часа пена попрет, сразу все поймешь. Только спирт при этом не образуется. Называется разбраживание.

Зачерпни в любом болоте ила и воды, оставь на пару часов - все отстоится. Называется отстойник. А активный ил это не только бактерии, но и плесени, водоросли, простейшие, черви и пр. Все, как на подбор, аэробы, т.е. живут только в присутствии кислорода. После них остается только СО2 и вода. К сожалению чистит не все, неорганику и яды не берет, тут только химия. 
beeman Доктор наук Белорецк 510 66
Отв.8  21 Сент. 09, 01:56
Только не сочтите за рекламу... Но в этой теме важно не говно, а технология его переработки... Но самое главное что сближает столь разные дела, так это то что в септике происходит брожение. Причем без всяких добавок и заселения бактерий... Чем не идеальный финал для процесса приготовления браги...
Доставайте камни я пошел к забору
tixoxod-4x4, 20 Сент. 09, 13:14
Вставай удобней!
Ты не первый, еще солдат Иван Чонкин пивал самогон из говнв, родимого!
Все ничё, насадку-- жалко! Чем потом её чистить? Нашатырем? Шокированный
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.9  27 Сент. 09, 15:10
Писал, писал сорвалось. Будет дубль админы убейте плиз. вот что выяснил вчера. на фотографии отдел разделения. серая труба справа обычная канализационная сотка в которую эрлифт подает жидкость из главной камеры. Эта сотка идет до самого дна прим. 220см по уровню воды, зелененькая трубочка длинной миллиметров сто, тоже сотка одетая на пятидесятку это слив чистой воды. Тоесть сливается с поверхности которая даже не беспокоится внешним волнением. Это конечно расчитано на непрерывный процесс, по этому я думаю как это повторить в периодическом, может у кого еще какие мысли вырастут
Фото083 copy.jpg
Фото083 copy.jpg Ускоренное приготовление браги. Может это революция? Вопросы самогонщиков.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.10  01 Окт. 09, 12:47
Ну вот наверное достойный финал этой темы. Из анализа вышеприведенного родился вот такой фильтр. Если не брать во внимание пищевую ценность канализационных труб и термоклея, то выходит вполне работоспособный прототип. Брага будет готова только к выходным по этому в качестве испытываемого сырья не придумал ничего лучшего как применить разведенную томатную пасту. В большую трубу насыпал песка из песочницы(задолбался мыть его, в выходные наберу на даче чистого аж белого и попробую на браге) в сороковку потихоньку подливал томатный сок. На выходе чуть мутноватая водичка получалась. Если попадется уголь попробую насыпать сначала угля, а потом песка, чтото мне подсказывает, что при таком "обратном" фильтровании гравитация хоть не много но помогает.
Фото085.jpg
Фото085.jpg Ускоренное приготовление браги. Может это революция? Вопросы самогонщиков.
Фото086.jpg
Фото086.jpg Ускоренное приготовление браги. Может это революция? Вопросы самогонщиков.
Фото087.jpg
Фото087.jpg Ускоренное приготовление браги. Может это революция? Вопросы самогонщиков.
Фото089.jpg
Фото089.jpg Ускоренное приготовление браги. Может это революция? Вопросы самогонщиков.
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 647
Отв.11  01 Окт. 09, 14:52
нифига не понятно
tixoxod-4x4, а можешь схемку изобразить?
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.12  01 Окт. 09, 15:06, через 14 мин
извиняюсь за красоту, лучше мышкой рисовать не умею(да и не мышкой тоже).
Но принцип тот же, брага подается вниз песка и постепенно вытесняется через него вверх поступающей сверху вниз свежей
СХЕМЕА.jpg
СХЕМЕА.jpg Ускоренное приготовление браги. Может это революция? Вопросы самогонщиков.
waltor Научный сотрудник Красноярск 1.5K 315
Отв.13  01 Окт. 09, 19:12
По этой схеме получится автоматический фильтр-углеватель,если подобрать сечения.
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 647
Отв.14  01 Окт. 09, 19:47, через 35 мин
Но принцип тот же, брага подается вниз песка и постепенно вытесняется через него вверх поступающей сверху вниз свежей
tixoxod-4x4, 01 Окт. 09, 15:06
это, я так понял узел разделения?
сомневаюсь, что живые дрожжи в нем останутся, но конструкция интересная
ждем отчета о результатах
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.15  01 Окт. 09, 20:13, через 27 мин
Да живые дрожжи вроде и ни к чему, нам же нужна брага максимально очищенная от примесей, по сути низкоконцентрированный спирт сырец. К тому же у каждого фильтра есть ресурс и его нужно очищать или обновлять. В общем выходные покажут
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 647
Отв.16  02 Окт. 09, 07:38
не, неправильно выразился
вот так надо
"сомневаюсь, что дрожжи, а тем более живые в нем останутся, но конструкция интересная"
это я к тому, что я пробовал фильтровать брагу - очень тяжело, дрожжи мелкие.
Ждем выходных
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.17  06 Окт. 09, 12:02
Выходные прошли желаемого результата не достигнуто, но и отрицательного тоже. Во первых я хотел найти уголь для фильтра(родник кажется назывался)пару пакетов хватило бы, но видать давно не выпускают. Под руками был только для костра. Хотел его в мясорубку напихать, но пару раз скрипнул и чуть инфаркт микарда с рубцом на сердце с палец не получил. Пришлось испытания проводить на песке. Песок у меня на даче оказался хоть и чистый, но крупный и по форме скорее напоминает щебенку чем окатыши. В результате через столб песка высотой прим 25см пролетает со свистом и отфильтровываются только крупные частицы. На выходе равномерно мутная жидкость, сейчас постояла, посветлела, но осадок немного отличается от первоначального. Поеду на речку за мелким илистым. Если завтра не найду угля перегоню как есть, а опыт с углем отложу до готовности следующей партии.