Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Фракционник

Форум самогонщиков Элементы оборудования
1 2 3 1
Дмitрий Кандидат наук Иркутск 310 79
21 Окт. 18, 04:54
Доброго всем ! Вот решил выложить на общий суд своё творение - фракционный краник или переключатель ,(кому как угодно) на три положения . Переключаться будет с помощью сервомашинки в составе автоматики БАРС . Конструктив по сути простой , на фото всё видно . Можно сделать и на четыре и на пять положений , кому как угодно . Но нужно очень тщательно притереть сопрягаемые поверхности . При изготовлении будет небольшой гемор . Во первых все сварочные и сверлильные работы нужно произвести до притирки поверхностей так как нержу очень сильно ведет от температуры а фторопласт легко деформируется при прессовке трубок , т.е. притирать нужно готовое изделие . Во вторых притирать нужно очень тщательно практически до зеркала . Процесс очень нудный и не быстрый . Получиться должны две идеально ровные поверхности . Я делал это так : сначала на камне , затем на водостойкой наждачке на стекле . Наждачка от 200й до 2000й . Получается практически зеркальная поверхность . После притирки нужно всё промыть , собрать воедино и проверить на протечку . Я проверял поставив краник под столбик спирта 60см. в трубке вн. диам. 6мм. , оставив на ночь . За ночь , точнее за 14 часов улетучилось 3мл. спирта . Куда делось х.з. так как протечки не было . Вообще такой конструктив не подразумевает работу под   давлением , поэтому буду устанавливать после доохладителя .
Всё что на фото сделано собственноручно без токарных работ . Ну вроде всё . У кого какие вопросы возникнут - задавайте . Обсуждение , критика , различные идеи всё приветствуется . Тапки , валенки , калоши - кидайте , в хозяйстве всё сгодится .
Да ! И любителям гирлянды клапанов - проходите мимо .
IMG_20181017_194303.jpg
IMG_20181017_194303.jpg Фракционник. Элементы оборудования.
IMG_20181017_185159.jpg
IMG_20181017_185159.jpg Фракционник. Элементы оборудования.
IMG_20181020_125725.jpg
IMG_20181020_125725.jpg Фракционник. Элементы оборудования.
Z_h_e Доцент г. Чайковский 1.1K 310
Отв.1  17 Нояб. 18, 00:31
С сервой еще не пробовал?
Дмitрий Кандидат наук Иркутск 310 79
Отв.2  17 Нояб. 18, 05:21
 Нет не пробовал , китайцы , с…ки , прислали неисправный БП . Выписал другой , где-то на подходе . Как придет всё соберу в кучу обязательно отпишусь .
Svetsam Кандидат наук Тольятти 386 127
Отв.3  17 Нояб. 18, 08:07
Интересно посмотреть в работе! Будем наблюдать)))
Дмitрий Кандидат наук Иркутск 310 79
Отв.4  17 Нояб. 18, 13:38
Будем наблюдать)))Svetsam, 17 Нояб. 18, 08:07
Предлагаю в этой теме не только наблюдать но и предлагать какие то свои наработки , идеи и прочее . Может у кого-то и лучше что-то имеется . Сообща может какой-то другой , лучший , конструктив выработаем .
tin48 Специалист Липецк 136 36
Отв.5  17 Нояб. 18, 15:45
[сообщение #13176035]
Z_h_e Доцент г. Чайковский 1.1K 310
Отв.6  17 Нояб. 18, 15:53, через 9 мин
Да ! И любителям гирлянды клапанов - проходите мимо .Дмitрий, 21 Окт. 18, 04:54
Я не столь категоричен, гирлянда клапанов имеет право на жизнь, но не считаю это удачным решением, хотя бы в плане той же эстетики. Опять же необходимо минимизировать цену оборудования(я считаю это важным и не последним приоритетом), а клапаны не фига не дешевые. Как я понял, клапан из качественных материалов и в Китае (важно для цены) найден только один (может ошибаюсь) и то на 220В. А применение 220В, я считаю, надо минимизировать, т.е. только на нагрев. Но хватит о клапанах, тема не об них.

Мое мнение, самое лучшее решение - это насос-дозатор и распределитель. Я не очень силен в принятых терминах данной алкотематики, но теперь буду знать что распределитель принято называть фракционником и тоже так буду делать.

предлагать какие то свои наработки , идеи и прочее . Может у кого-то и лучше что-то имеетсяДмitрий, 17 Нояб. 18, 13:38
Согласен, "многоголовье" может помочь. Зачастую есть готовые решения, лежащие перед носом, но пока не ткнут носом,ты их не видишь.

Некоторые уже видели, я нашел и применил трехходовой краник для инфузии (капельницы)
Скрытый текст
Фракционник
Фракционник. Элементы оборудования.
Крайне дешев, работает точно, герметичен, поворачивается легко. Однако это трехходовой краник и позволяет распределять поток из 1 в 2.  С помощью нехитрого приема и гравитации я сделал из 1 в 3, но это уже не совсем то что хочется, хотя и работает. Второй минус - терзают смутные сомнения насколько материал  инертен к к тому что выходит из колонны. Да, он имеет медицинский сертификат, но ацетоны человеку вроде как не закачивают в вену и спирт тоже. Хотя краники у меня отработали нормально (при том что у меня нет доохладителя), после работы и хранения с не промытыми трубками не цвет не функциональности не изменил.
Вот, для меня было бы идеальным решением распределитель аналогичный кранику для инфузии, только с одним входом и с тремя выходами из материалов однозначно инертных с продуктам ректификации. Должен напоминать куриную лапку. Пока не нашел.

Конструкция Дмitрийя напоминает распределитель из душевой кабинки, только там латунь и пластмасса и усилие поворота требуется большое. Будем ждать испытания на реальном спирте. Недостаток для меня в нем, трудоемкость изготовления, другого не вижу, остальное на реальном прогоне.



Добавлено через 5мин.:

[сообщение #13176035]tin48, 17 Нояб. 18, 15:45
Мне Svetsam на подобный видео кидал. Решение хорошее, но мне кажется надо стараться идти по пути полностью герметичной системы и отказаться от использования гравитации.

Добавлено через 4мин.:

вот то видео
wasshal Специалист Оленегорск 194 24
Отв.7  17 Нояб. 18, 16:11, через 19 мин
трудоемкость изготовленияZ_h_e, 17 Нояб. 18, 15:53
А мне кажется что проблемы возникнут при притирке, точнее притирки будут регулярными, у сантехников в керамических кранбуксах нанесена какая-то термостойкая смазка и за счет нее зазор может быть до 3 десяток, у нас этот номер не пройдет и не будет ли пленочного растекания между нержой и фторопластом с наработкой?
eson Специалист Rostov 151 164
Отв.8  17 Нояб. 18, 16:22, через 11 мин
[сообщение #13137026]
Esc Профессор Москва 2K 2K
Отв.9  17 Нояб. 18, 17:07, через 46 мин
вопросы возникнут - задавайтеДмitрий, 21 Окт. 18, 04:54
Вопросы.
Фракции отбираю из трёх точек. Головы из ДЕФа, тело из царги пастеризации, хвосты из УНО.  Как фракционник поможет в подобной ситуации?
Допустим СС преобразуем во что то более чистое. По мере отбора тела крепость кубовой навалки падает. В подобной ситуации желательно уменьшать отбор тела.
Как фракционник поможет держать правильное ФЧ?
Идём дальше.
Использую ПБ и ЦП. Отбор тела идёт одновременно с отбором второй половины голов.
Как фракционник поможет разрулить подобную ситуацию?
сообщение удалено
Svetsam Кандидат наук Тольятти 386 127
Отв.10  17 Нояб. 18, 19:08
Чтобы избавится от пленочного растекания между нержой и фторопластом, надо продумать решение с шариками из нержавейки которые будут перекрывать не использующие отверстия под своим весом, их модно разместить в невысокой трубке, точно рассчитать положение и сделать 4 отверстия. Надо еще подумать!)
Esc Профессор Москва 2K 2K
Отв.11  17 Нояб. 18, 20:23
давайте обсуждать конструктив устройстваДмitрий, 17 Нояб. 18, 18:27
Согласен, не будем обсуждать ущербность,
упс извиняюсьДмitрий, 17 Нояб. 18, 18:27
не гибкость фракционника... Подмигивающий

Пара уплотнительных силиконовых колечек и соответствующие проточки под них, одно на болт-ось, второе на отверстие подачи, ИМХО не будут излишними в подобной конструкции.
Z_h_e Доцент г. Чайковский 1.1K 310
Отв.12  17 Нояб. 18, 20:25, через 3 мин
не будем обсуждать ущербность,Esc, 17 Нояб. 18, 20:23
А давайте обсудим. В чем она?
Дмitрий Кандидат наук Иркутск 310 79
Отв.13  17 Нояб. 18, 20:55, через 30 мин
Z_h_e, Не , не , не  давайте обсудим именно ущербность , и как то это исправим . Про колечки правда я думал но … , но пришел к тому что колечко в центральной оси не будет лишним точно . Про второе реализовать без токарного станка будет сложновато . И если нужна реализация при использовании токарных работ то я , как СССР-овский инженер-механик , вам столько чертежей нарисую , Вы устанете их реализовывать . Вариантов миллион . Я же ратую за простоту изготовления . И уж если если нужно реализовать узкоспециализированные задачи (сварка , токарка) то в минимальном объёме . У каждого возможности разные . У меня например друг - аргонщик с тридцатилетним стажем , который варит всё и даже прессованный порошковый китайский алюминий . А к хорошему токарю  надо ехать на другой конец города .
Дмitрий Кандидат наук Иркутск 310 79
Отв.14  18 Нояб. 18, 05:45
 Про силиконовые колечки .
Нержа по фторопласту скользит свободно , а вот по силикону !!!? Да она прилипнет к нему нахрен так , что ни какая серва не сдвинет .
Про пленоночное растекание .
Оно конечно есть , и если поставить краник под столб жидкости то он конечно же протечет , при проворачивании сервой точно протечка будет . Но я буду его ставить после доохладителя где нет никакого давления . Отверстия в нем 5мм - сквозь них спирт пролетает со свистом не задерживаясь . Даже если плохо притереть и в какой-то щелке протечет то это будет мизер .
Esc Профессор Москва 2K 2K
Отв.15  18 Нояб. 18, 08:32
А давайте обсудим. В чем она?Z_h_e, 17 Нояб. 18, 20:25
Фракционник, один вход/несколько выходов, заточен на на отбор фракций из одной точки. Например из ДЕФа. А ежели коллега юзает отбор фракций из нескольких писюнков на своем оборудовании - подобный фракционник увы...

Не , не , не  давайте обсудим именно ущербность , и как то это исправим .Дмitрий, 17 Нояб. 18, 20:55
Для подобной задачи,
Фракции отбираю из трёх точек. Головы из ДЕФа, тело из царги пастеризации, хвосты из УНО.Esc, 17 Нояб. 18, 17:07
как бы тоже можно применить переключатель-фракционник. Типа изменим его конструкцию из 1 к 3, на 3 к 3 и задача Esc-па решена. Но к сожалению поимеем проблему приличного "мертвого" объема по входу. Грустный

А еще фракционник предполагает наличие у винокура некого дозирующего устройства, например
насос-дозаторZ_h_e, 17 Нояб. 18, 15:53
Но приобретение подобного девайса, таки плохо согласуется с заявлением
необходимо минимизировать цену оборудования(я считаю это важным и не последним приоритетом), а клапаны не фига не дешевые.Z_h_e, 17 Нояб. 18, 15:53
Вот почему и назвал фракционник не совсем гибким девайсом (клапан с ШИМом умеет, как фракционировать, так и дозировать).

А  причиной моего флуда в этой ветке послужили эти заявления.
любителям гирлянды клапановДмitрий, 21 Окт. 18, 04:54
гирлянда клапанов имеет право на жизнь, но не считаю это удачным решением, хотя бы в плане той же эстетики.Z_h_e, 17 Нояб. 18, 15:53

И собственно моя неэстетичная гирлянда из 3-х клапанов. Подмигивающий
djin-01.png
Djin-01. Фракционник. Элементы оборудования.

Сегодня буду перегонять джинчик на автомате. Вот и сфоткал собранную конструкцию.


P.S.

Нержа по фторопласту скользит свободно , а вот по силикону !!!? Да она прилипнет к нему нахрен так , что ни какая серва не сдвинет .Дмitрий, 18 Нояб. 18, 05:45
А зачем силикону скользить по нерже? Пусть скользит по фторопласту.

ИМХО, лично я с опаской отношусь к протечкам в нашем деле.
Про пленоночное растекание .Оно конечно есть , и если поставить краник под столб жидкости то он конечно же протечетДмitрий, 18 Нояб. 18, 05:45
И следующее, якобы успокаивающее заявление

буду его ставить после доохладителя где нет никакого давленияДмitрий, 18 Нояб. 18, 05:45
меня не убеждает.
Ведь нельзя исключить подлый моментик, когда серва допустим попытается перейти с голов на тело, а попытка будет неудачной. Например по какой либо причине вход не совпадет с выходом. И пойдет расти столб горючки над фракционником...
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.16  18 Нояб. 18, 09:40
Esc, Любой процесс без участия человека может быть опасен.
Лет 5 назад поставил на ночь ректификацию и спать пошел, утром прихожу, а на полу сантиметровый слой спирта! Хорошо что на первом этаже живу, а то соседи удивились бы что их спиртом затопило.
Перепутал штекера в автоматике, и тело принималось клапаном для голов, в маленькую баночку для голов, остальные 4 литра на пол.
Штекера переделал, но больше процесс на оставляю, делаю теперь только днем.
Урий Профессор Лабинск 9.4K 4.4K
Отв.17  18 Нояб. 18, 10:54
Ребята,предлагая различные конструкции фракционного отбора не забывайте упоминать для какого(рек-я или дист-я)процесса они проектируются.Вот этот [сообщение #13137026] ну никак не для ректа.А то опять всё спутается в неокрепших умах
Фракционник
Фракционник. Элементы оборудования.
duracell Магистр Пушкино 298 91
Отв.18  18 Нояб. 18, 11:25, через 31 мин
Урий, проясни почему для ректа не подойдёт?
Z_h_e Доцент г. Чайковский 1.1K 310
Отв.19  18 Нояб. 18, 11:36, через 11 мин
А  причиной моего флуда...Esc, 18 Нояб. 18, 08:32
Да вроде как не совсем флуд. Просто в первом посте не хватает сообщения, что имеется ввиду одноточечный отбор и данный фракционник должен заменить именно клапана выступающих в роли одноточеного фракционника.

Добавлено через 2мин.:

Урий, проясни почему для ректа не подойдёт?duracell, 18 Нояб. 18, 11:25
Думаю тов. Урий перешел на следующий уровень эволюции и отказался от одноточечного отбора и теперь считает одноточечный отбор "злом" Улыбающийся

Добавлено через 1мин.:

Фракционник ТС требует испытания и без него вроде особо ничего обсуждать. Будут испытания - будет о чем говорить.