Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Фракционник

Форум самогонщиков Элементы оборудования
1 2 3 3
Z_h_e Доцент г. Чайковский 1.1K 310
Отв.40  23 Марта 19, 10:53
Я вчера с Антелом в личке общался, ему концепт-кар  тоже понравился. По поводу герметичности у него есть свои мысли как сделать. Может появится тут или сам напиши ему.

По поводу актуатора я думал сделать свой маленький МК с приводом для распределителя, а потом бессонница мне сказала используй ту же MG995.

1. По оси золотника сверлится сквозное отверстие и нарезается резьба. Резьба или на всю длину или только частично, но тогда остальная безрезьбовая часть отверстия разворачивается под больший диаметр.

2. Золотник состоит из 5 поршней.  Чтобы сделать перепускное отверстие в поршне 4, надо сделать технологическое отверстие в поршне 5 и через него сделать в 4ом поршне.

3. В ось золотника насквозь вкручивается шпилька-вал, ее вращение будет двигать золотик.  В технологическом отверстии  5ого поршня  нарезается резьба, вкручивается шток. Этот шток заглушит тех. отверстие, будет являться фиксатором исключающий вращение золотника и он же будет приводом для сенсора определения положения.

4. Серва MG995 или другая разбирается. Вытаскивается из нее потенциометр 3
Скрытый текст
Фракционник
Фракционник. Элементы оборудования.
и используем вместо него потенциометр ползунковый на удлиненный проводах соединенный  ползунком со штоком. Вместо ползункового можно попробовать приладить потенциометр прецизионный многооборотистый прямо к резьбовому валу, но думаю лучший вараиант все-таки ползунковый. На серве есть механический ограничитель, он вроде на какой-то шестерне, его надо убрать и тогда серва будет вращаться по кругу сколько угодно.

5. Подключаем к БАРСу и фсё. Улыбающийся.

Собственно, у тебя Дмitрий, все уже выведено, осталось только распределитель такой сделать. Тут главное отличие от твоего фракционника, что мой пока еще концепт-кар , а не реальный девайс, но если получится, то не надо ручками переключать отбор из дефа и ЦП между собой.


Добавлено через 18мин.:

Ползунковый потенциометр желателен с ходом чуть большим чем ход золотника.
Типа что-то такого.
Скрытый текст
Фракционник
Фракционник. Элементы оборудования.

Добавлено через 56мин.:

Если непонятно объяснил как сделать линейный сервопривод, то вот сделал, коллаж.  Естестенно надо новый потенциометр подключить вместо выдернутого внутреннего.
Скрытый текст
Фракционник
Фракционник. Элементы оборудования.

Добавлено через 2ч. 56мин.:

Вот что нашел. По переделке сервы.

Тут не совсем то что надо, на видео просто делает мотор-редуктр, но главное принцип. Видно что внутри. Нужно убрать шпинек-ограничитель как в видео с шестерни. Потенциометр, что болтается на трех проводах вынести наружу для определения положения золотника.
Ну и серву надо исправную конечно Улыбающийся.
линейная серва.png
линейная серва.png Фракционник. Элементы оборудования.
Дмitрий Кандидат наук Иркутск 310 79
Отв.41  23 Марта 19, 19:07
С ползунковым потенциометром интересно . Но еще можно использовать многооборотный потенциометр , с ним по моему будет меньше заморочек . Что-то типа такого :
Screenshot_2019-03-24-00-06-33.png
Screenshot_2019-03-24-00-06-33.png Фракционник. Элементы оборудования.
Дмitрий Кандидат наук Иркутск 310 79
Отв.42  23 Марта 19, 19:13, через 6 мин
По поводу герметичности я думаю если сделать внутренности из фторопласта , с небольшим допуском , то должно получиться .
Z_h_e Доцент г. Чайковский 1.1K 310
Отв.43  23 Марта 19, 19:17, через 5 мин
С ползунковым потенциометром интересно . Но еще можно использовать многооборотный потенциометрДмitрий, 23 Марта 19, 19:07
про многооборотистый я тоже писал. Но его надо прикидывать количество оборотов к линейному перемещению золотника. А ползунквый сразу видно.
если сделать внутренности из фторопластаДмitрий, 23 Марта 19, 19:13
Я так и думал, или капролон, у Антела свои думки.


Добавлено через 1мин.:

Пробуйте, я концепт разработал и постою  в сторонке, погляжу Улыбающийся)

Добавлено через 6дн. 18ч. 41мин.:

Вот еще идейка. Дозатор в торец золотника. На счет углов еще можно подумать, чтобы в хвостовой стадии игла Дефа не перекрывалась, хотя не знаю, нужно ли это.
Скрытый текст
Фракционник
Фракционник. Элементы оборудования.
Как всегда, сложность в изготовлении чтобы не протекало.
Распределитель цилиндрический.jpg
Распределитель цилиндрический.jpg Фракционник. Элементы оборудования.
Распределитель цилиндрический.jpg
Распределитель цилиндрический.jpg Фракционник. Элементы оборудования.
Дмitрий Кандидат наук Иркутск 310 79
Отв.44  31 Марта 19, 18:27
Как всегда, сложность в изготовлении чтобы не протекало.Z_h_e, 23 Марта 19, 19:17
Вот именно в этом и весь косяк и состоит !)))
Z_h_e Доцент г. Чайковский 1.1K 310
Отв.45  31 Марта 19, 18:30, через 3 мин
Ну у тебя же вроде как получился фракционник? А к нему можно попробовать добавить еще один, который будет перекидывать Деф и ЦП. Расположить два фракционника на одной оси или две сервы применить.
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.46  04 Мая 19, 22:52
Вот такой фракционник рисовали.
В рабочем варианте предусмотрена подпружиненная втулка, для герметичности.
Дмitрий Кандидат наук Иркутск 310 79
Отв.47  07 Мая 19, 18:00
Вот такой фракционник рисовали.Антел, 04 Мая 19, 22:52
Попробую реализовать в "железе" , интересный конструктив. Вот только до токаря доберусь …
Z_h_e Доцент г. Чайковский 1.1K 310
Отв.48  03 Июня 20, 09:50
Доброго времени суток.

Пообсуждаем такой?


Подключен к БАРСу, но можно легко к другой автоматике.

Ниже картинка в состоянии отбора тела.
Фракционник.jpg
Фракционник. Фракционник. Элементы оборудования.


Наверное ключевой вопрос, можно ли применять такие краники. Вроде как можно, но терзают смутные сомнения. Хотелось бы услышать обоснованные мнения.

З.Ы. Если будет желание у кого-то повторять, то всю инфу для этого выложу.