Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дегазация с помощью аквариумного насоса

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 1
Stivens Кандидат наук Королев 447 134
07 Янв. 12, 22:29
Пробовал опускать в брагу аквариумный насос.
Его плюс в том, что он работает бесшумно и имеет большой ресурс.
Его недостаток в том, что будучи погружен в бочку работает там на глубине и эффект от него в плане дегазации незаметен.

Предлагаемое усовершенствоание состояло в том, что к насосу (точнее к его проводу) скотчем приматывается ПВХ трубка, которая при установке немного не достает до поверхности.
При этом образуется небольшой, см 3 высотой, фонтанчик, который очень сильно выгоняет газ из браги. Тут главное, с помощью правильного погружения конца шланга, обеспечить такую высоту фонтанчика, чтобы он не бурлил. Т.е. чтобы брага не взлетела и потом падала отдельной струей (при этом может увеличиться перемешивание браги и атмосферы), а просто на поверхности браги стояла небольшая горка.
В принципе там, где образуется фонтанчик есть только углекислый газ, т.к. все это происходит внутри емкости, хоть и не герметично закрытой, но активно выделяющийся УГ как более тяжелый чем воздух занимает весь свободный объем.

Выделение газа при таком способе увеличивается во много раз, что должно способствовать нашим маленьким друзьям в их нужной работе.

На фото брага в которую 3,5 часа назад была залито и тщательно перемешано содержимое емкости для разбраживания.
Система_дегазации.jpg
Система_дегазации.jpg Дегазация с помощью аквариумного насоса. Вопросы самогонщиков.
Работа_дегазатора.jpg
Работа_дегазатора.jpg Дегазация с помощью аквариумного насоса. Вопросы самогонщиков.
Хмель Доцент Спам-Робот 1.2K 892
Отв.1  07 Янв. 12, 23:54
Для чего сей процесс?
ЮРИЙ175 Кандидат наук Москва 464 76
Отв.2  07 Янв. 12, 23:59, через 5 мин
Я тоже использую аквариумный насос, брага дегазируется отлично, но когда, для нейтрализации кислоты, засыпаю мел, затор тут-же вновь насыщается газом. Смеющийся
Stivens Кандидат наук Королев 447 134
Отв.3  08 Янв. 12, 00:43, через 45 мин
Для чего сей процесс?
Xмeль, 07 Янв. 12, 23:54
Выделение газа при таком способе увеличивается во много раз, что должно способствовать нашим маленьким друзьям в их нужной работе.Stivens, 07 Янв. 12, 22:29
Скажем так, скорость выхода газа, конечно (примем пока) не изменяется, т.к. сколько дрожжи набродили, столько и выйдет.
Но вот концентрация газа в браге (угольной кислоты, пока в воде) уменьшается очень серьезно, что идет на пользу дрожжам. Хорошее перемешивание тоже ускоряет брожение, замечено множество раз.
Улыбающийся Итого скорость выхода газа таки увеличиться, т.к. брожение будет проходить быстрее.
Вообще про перемешивание именно для ускорения брожения было немало сообщений на форуме. То в стиральной машине, то еще как-нибудь. Но дело в том, что простое погружение помпы в бочку не дает видимой дегазации.
Stivens Кандидат наук Королев 447 134
Отв.4  08 Янв. 12, 00:48, через 6 мин
Я тоже использую аквариумный насос, брага дегазируется отлично, но когда, для нейтрализации кислоты, засыпаю мел, затор тут-же вновь насыщается газомЮРИЙ175, 07 Янв. 12, 23:59
А вот тут другой фокус. Когда в дегазированную, но кислую брагу засыпают соду или мел или НаОН, в общем неважно какую щелочь происходит реакция кислоты из браги с этой щелочью. Эта реакция порождает огромное количество газа, но один раз.
В принципе можно нейтрализовать брагу и перед дегазацией, но тогда пену ловить сложнее и можно поймать уже на полу.
А уже после нейтрализации один раз дегазировать.
P.S. Возможно добавка сильных щелочей типа КОН, НаОН и не даст выделения газа, т.к. именно углерод в меле выделяется в виде СО2. Но тут я уже не специалист, поэтому ИМХО.

Еще вопрос: как именно используешь аквариумный насос, ведь если просто его закинуть, то дегазация незаметна, в отличии от указанного способа. Наличие газа после работы помпы в глубине проверить очень просто - крутануть брагу дрелью с мешалкой. Я был сильно удивлен пеной с такой "дегазированной" браги.
Stivens Кандидат наук Королев 447 134
Отв.5  08 Янв. 12, 00:58, через 10 мин
засыпаю мел, затор тут-же вновь насыщается газомЮРИЙ175, 07 Янв. 12, 23:59
Это фокус я уже тоже описывал. Кажется, что брага уже дегазирована, сыпешь... неважно что, соль, сахар, удобрения... в общем один раз пену ловил уже на полу...
Кстати для проверки наличия газа в браге можно и не только мешалкой покрутить, можно еще сыпануть чайную ложечку чего-нибудь нейтрального, сахара или соли. Если газ есть, то его трудно будет не увидеть (желательно все же в бочке, а не на полу). Причем это не свежий газ, как в случае нейтрализации мелом, а тот, что уже был в браге.
ЮРИЙ175 Кандидат наук Москва 464 76
Отв.6  08 Янв. 12, 01:07, через 10 мин
Да просто подвесил насос где-то в середине фляги, да и все. Как-то, когда прибарахлил насос и поставил во флягу, показалось, что газа через гидрозатвор выходит больше, ну так с тех пор и юзаю.
ЗЫ. Пока писАл, появился новый пост. Да нет, насыщение газом происходит на глазах - я вливаю раствор мела, раствор размешивается с брагой и происходит бурная реакция, но далеко не весь газ сразу поднимается на поверхность ИМХО.
Stivens Кандидат наук Королев 447 134
Отв.7  08 Янв. 12, 01:15, через 9 мин
Да просто подвесил насос где-то в середине фляги, да и все. Как-то, когда прибарахлил насос и поставил во флягу, показалось, что газа через гидрозатвор выходит больше, ну так с тех пор и юзаю.
ЗЫ. Пока писАл, появился новый пост. Да нет, насыщение газом происходит на глазах - я вливаю раствор мела, раствор размешивается с брагой и происходит бурная реакция, но далеко не весь газ сразу поднимается на поверхность ИМХО.
ЮРИЙ175, 08 Янв. 12, 01:07
Да с мелом вообще интересно, там и новый газ из-за реакции, и выделение остатков просто из-за добавления чего-нибудь в брагу. Для проверки наличия газа в браге сыпани перед мелом чайную ложку соли, если пена будет - значит, что дегазация была не полной. Ведь нового газа из за соли точно не может быть. А соль в браге не повредит.
сообщение удалено
Stivens Кандидат наук Королев 447 134
Отв.8  11 Янв. 12, 02:07
В общем, есть результат.
Рецепт: 10 кг сахара, 1кг Питерских прессованных дрожжей "Люкс", 40л воды, 30гр Суперфосфата, 8гр мочевины, сок одного апельсина, 1 пакетик саф-момента для пеногашения.
64 часа - даже с мешалкой не получилось увидеть в бражке газ. Все. Стоп брожения.
Подробнее

SpyGrek Доцент Астрахань 1.1K 283
Отв.9  10 Марта 12, 20:27
Если топикстартер хотел с помощью аквариумного насоса ускорить процесс сбраживания, идея хорошая.
Если, гогять в браге насос что-бы ее дегазировать перед перегонкой, ненужные телодвижения. Для дегазации достаточно как следует помешать брагу насадкой для дрели, миксером для бетона/краски, в течении 2-3минут. Весь газ выходит моментально.
И вообще миксер удобная вещь, сахар размешивает в воде мнгновенно, дегазирует, перемешивает растворив момент внесения бетонита.
evilroman Новичок Санкт-Петербург 4
Отв.10  30 Авг. 12, 03:01
Думал тут над технологией дегазации и чё-то не вкурил до конца в какой момент она происходит, точнее от чего именно.
Первый аспект. По сути, просто плавно гонять по баку брагу смысла особого я не вижу. Ведь основной вред дрожжам наносят пузырика газа, которые налипают на клетки наших труженников. Т.е., чтобы от клетки отцепился пузырёк, надо по ней "шлёпнуть". Т.е. получаем, что процесс перемешивания должен быть "ударным", в виде каких-либо интенсивных движений твердых предметов, об которые будут ударяться клетки и спускать прилипшие пузырьки. А просто плавное перемешивание, по идее никакого смысла не имеет.
Второй аспект. Если  в процессе дегазации производить на поверхности какие-нибудь активные действия ( ну например, выпустить фонтанчик от насоса над поверхностью браги), не будет ли в таком случае смешиваться СО2 и "атмосферы" над брагой с самой брагой, тем самым ухудшая ситуацию?

Если второй аспект не подтвердиться , то думаю в ближайшем будущем соорудить такую мандулу:
deco2-01.png
Deco2-01. Дегазация с помощью аквариумного насоса. Вопросы самогонщиков.

Ось, на которой внизу  держаться 3-4 гребных винта (количество зависит от высоты бака). Верхние лопасти - в виде каких-нибудь прямоугольных пластин. Принцип работы такой: ось вращается сверху двигателем. Гребными винтами создаётся циркулирующий по баку поток, идущий в центре от низа к верху. В верхние прямоугольные лопасти, погружённые, например наполовину в брагу. создают как раз тот самый "шлепок" по клетке, который и отцепит от неё каплю газа.
Можно сколхозить мандулу так, чтоб верхние лопасти вращались в противоположную сторону от остальных винтов.
Как думает общественность, сработает? Стоит заморачиваться?
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.11  30 Авг. 12, 06:03
 Уже давно сбраживаю сусло в присутствии аквариумной помпы (писал об этом неоднократно). Сбраживание проходит быстрее и на выходе имеем не газированную брагу. Помпа погружена примерно в середину толщи браги.
Считаю этот метод весьма полезным и удобным, есть и один нюанс. Насос надо включать во время внесения дрожжей, потом сделать это сложно из за резкого вспенивания.
San2 Доктор наук София - Serdika è la mia Roma 935 263
Отв.12  30 Авг. 12, 16:02
Чешу репку, можно ли для дегазации при сбраживании исползовать вот такой насос Непонимающий К сожалению как называется на русском не знаю, да и сам принцип работы, мне, не ясен...

 Дегазация с помощью аквариумного насоса
Дегазация с помощью аквариумного насоса. Вопросы самогонщиков.
ark1971 Доктор наук Новосибирск 743 130
Отв.13  30 Авг. 12, 16:30, через 29 мин
Искренне не понимаю зачем дегазировать брагу, тем более, что пару раз делал это сам, ожидая какого-то чуда.
Ускорение брожения скорее на уровне самовнушения. Как с гриппом - лечишся, болеешь 7 дней, не лечишься - неделю.))
Alixx Доцент Altai 1.3K 359
Отв.14  30 Авг. 12, 17:42
Искренне не понимаю зачем дегазировать брагу,ark1971, 30 Авг. 12, 16:30
Я тоже...Отбродила, частично отстоялась, доочистил бентонитом и всё!
ark1971 Доктор наук Новосибирск 743 130
Отв.15  30 Авг. 12, 17:54, через 12 мин
Alixx, я тебе еще бОльшую "ересь" скажу (как бы не забанили))), и бентонит тоже, туда же, к дегазации...))) Пустые лишние движения, дающие ощущение улучшения. Работа ведь над брагой была проведена...
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 572
Отв.16  30 Авг. 12, 22:49
San2, это спец насос волны делать, как работает мне тоже интересно (в живую не видал), по видюшкам стоит в глубине, а вода в аквариуме качается от него, типа волны:) нах в брагу такой.
Брагу мутить можно привычный купить http://www.aliexpress.com/...holesalers.html
San2 Доктор наук София - Serdika è la mia Roma 935 263
Отв.17  30 Авг. 12, 23:31, через 43 мин
garlic, спасибо за ответ!

Вероятно принцип работы подобный вибрационному насосу Непонимающий Взглянул снова на ссылку, там так и написано "3000L/H Aquarium Fish Tank Vibration Pump Wave Maker".

Привычные уже купил - маленкий Atman, 15W (800л/ч - по теме ветки вроде подходящий Непонимающий) и нормальный 45W (2500л/ч - подобный этого). Пока пробовал только на воде...
kotovik Доктор наук псков 501 90
Отв.18  30 Авг. 12, 23:37, через 7 мин
Пустые лишние движения, дающие ощущение улучшения.ark1971, 30 Авг. 12, 17:54
ну уж позволю не согласиться, такой прозрачности, как после доочистки бентонитиком, брага не заимеет и после трехнедельного отстоя, скорее скиснеть
Дегазация с помощью аквариумного насоса
Дегазация с помощью аквариумного насоса. Вопросы самогонщиков.
Stivens Кандидат наук Королев 447 134
Отв.19  31 Авг. 12, 00:45
Да, по большому счету, что с насосом, что без насоса брожение практически останавливается в конце 2-х суток. Дальше тишина.
Сейчас насос для перемешивания не использую. Лень. Ускорение непринципиальное.
Для дегазации использую насадку на дрель (в ОБИ - 62 руб). А дегазирую, чтобы при нагреве пену не поймать в деф.
Главно начинать осторожно, а то придется с пола собирать брагу Улыбающийся
А вот осветлятся брага сама начинает только день на 10-й. Хотя там уже давно ничего не шевелится. И выход не увеличивается по сравнению с 3-х дневной.
Так что на 3-й день бентонит и в кастрюльку.