Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Хочу сделать парогенератор

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
1 2 3 4 5 6 7 ... 28 4
krug7012 Бакалавр Мелитополь 73 12
Отв.60  22 Окт. 09, 13:33
vrolan,  Да мысль твоя понятна. Мне тоже интересно, как всё это будет в действии работать. Внешне вроде всё понятно, но есть вопросы типа тех что ты описал. Пар не сможет пополнить воздух вверху скорей всего, он просто сконденсируется в холодном объёме расширительного бака и сожмётся и там разряжение не уменьшится для поступления порции воды в испаритель.
Gagarin, 22 Окт. 09, 13:21
Да, над этим я не подумал. Нужно экспериментировать. Буду пробывать. Всем спасибо за советы.
krug7012 Бакалавр Мелитополь 73 12
Отв.61  22 Окт. 09, 19:10
Провел эксперимент, вода не поступает в ПГ. Спасибо форуму, так бы потратил кучю времени на изготовление, а толку никакого. Будем думать дальше, сильно не хочется городить электроклапана, поплавки и т.д.
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 647
Отв.62  22 Окт. 09, 19:16, через 6 мин
краник связи с атмосферой в верхнюю емкость надо чтобы воздух туда пускать
но, боюсь, атмосферного давления не хватит, надо подкачивать
krug7012, посмотри на паяльную лампу - по сути тот же парогенератор, причем самостабилизирующийся.
я примерно по такому принципу хочу сделать, только пока детали никак не продумываются.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.63  22 Окт. 09, 23:32
краник связи с атмосферой в верхнюю емкость надо чтобы воздух туда пускать
но, боюсь, атмосферного давления не хватит, надо подкачивать
KD, 22 Окт. 09, 19:16
А может и бумкнуть, если увеличить теплопередачу от кипящего объема к верхней полости. Что в этой штуке должно было контролировать давление в верхней полости? Понятно -сжимаемый объем воздуха сверху предусмотрен, но он ведь не до бесконечности может сжиматься?
Gagarin Научный сотрудник Денис 1.9K 1K
Отв.64  23 Окт. 09, 00:24, через 52 мин
В принципе, всё давно было изобретено до нас, в паровозе. Вот как пример, только сложновато - http://ru.wikipedia.org/wiki/Паровой_инжектор
Gagarin Научный сотрудник Денис 1.9K 1K
Отв.65  23 Окт. 09, 00:51, через 27 мин
Тут ещё в описании промышленного парогенератора есть реализация подачи воды -
http://msd.com.ua/misc/ri_5m/
Санек Студент Фрязино 49 10
Отв.66  23 Окт. 09, 22:33
Дорогие друзи, тысячу пардонов. Только что провел анологичный экспкремемент (с прошлой пятницей).
Отличные условия:
за-бался за неделю на 17 % больше ; закуска : ЩТИ с маенезом, холодец с пюрешкой.
приход послке двух поджодов, оконечное состояние  расслобление граничущее с по-уй, отрыжка отсутствовала.
Элексир пьется вполне прилично,можно сказщать хорошо,лучше казенки, привкусы отсутствуют, у продукта хароктерный запох, но приятный.
Утреннее состояние попытаюсь описать завтро днем.
По поводу ПГ описаному  старшими товарещами осмелюсь высказать свое  мнение:
если есть емкость  для изготовлдения ПГ, зачем городить огород из  теплоизолирпованых обемов, клапанов, автоматики, не проще ли добавить пару,другую, ТЭН-ов,используемых в режимах, разогрева ПГ, прегонки и фарсожа, здаетя мне это будет дешевле и меньше по времени.
   
Gagarin Научный сотрудник Денис 1.9K 1K
Отв.67  23 Окт. 09, 22:48, через 15 мин
В идеале, хочется получить ПГ, всегда готовый к работе, только воды налей в него, включи газ или ТЭНы и почти сразу пошёл пар. Ну и не должно быть перерывов в работе из за того что вдруг вода закончилась.
У меня 27 литров объём ПГ, полного хватает на примерно 6 часов с двух газовых конфорок, по времени не всегда хватает если полный бак, приходится прерывать процесс минут на 5 как заканчивается вода, убавляю газ на минимум, стравливаю давление обратным клапаном, открываю крышку, вливаю литров 10 подготовленного на свободной конфорке кипятка, и пошло дальше. Но хочется бОльшего удобства.
vrolan Доктор наук Волноваха (на Донбассе) 630 148
Отв.68  23 Окт. 09, 23:05, через 17 мин
ПГ на 13л-14л (точно не мерял), наливаю ~3л воды, включаю ТЭНы - через минуту закипает. Открываю кран подпитки так, чтобы кипение не срывалось, в крайнем случае на грани срыва. Минут через дватцать контролирую уровень воды - он постепенно увеличивается. Довожу уровень до половины или больше (ПГ всевремя работает) и слегка прикрываю кран, из расчета испарение воды примерно равно поступлению или чуть больше. Контроль уровня эпизодический. Даже при отключении воды аварии не происходит - уровня хватает на час работы. Тем более, что при отключении воды приходится останавливать процес.
Дальневосточник Научный сотрудник Дальний Восток 863 576
Отв.69  24 Окт. 09, 02:27
Коллеги, а такая штука "Электродный котел" вам ничего ни о чем говорит? Принцип действия как у армейского бульбулятора из двух лезвий, только вместо лезвий - электроды из нержи. Преимущества: ТЭНы не нужны, уровень воды контролировать не надо (вода кончилась - котел выключился), мощность практически не ограничена и зависит только от площади электродов. Есть, конечно, гемор - типа эффективного заземления, водоподготовки и зашлаковывания электродов, но это решаемо.
Санек Студент Фрязино 49 10
Отв.70  24 Окт. 09, 14:19
Но хочется бОльшего удобства.
Gagarin, 23 Окт. 09, 22:48
Да коллега совершенно верно, темболие при пром объемах и в условиях хранической нехватки времени, что касается меня, то я на этапе борьбы за качество,существующие обЪемы продукции полностью устраевают,но вот при последней плавке очень большие потери, да и трудоемкость велика. К стати вчерашний  эксперемент прошел очень удачно, состояние на сегоднешнее утро : голова чистая, ощущение легкой  приятной расслаблености, считаю получившийся продукт весьма кошерным.
Рассматривался  ли на форуме вопрос о пароперегревателе, не снизит ли он качество продукта.
   
vrolan Доктор наук Волноваха (на Донбассе) 630 148
Отв.71  25 Окт. 09, 01:16
На счет рассматривался или нет не знаю, но думаю качество продукта останется на уровне. ПГ и как следствие пар просто подогревает брагу, а перегретый пар , я так думаю, будет быстрее греть.
fox400 Бакалавр южное закордонье 61 3
Отв.72  25 Окт. 09, 02:00, через 44 мин
А нафига заземление ЭК(электрокотла)?Да и водоподготовка с зашлаковыванием нафик не надо,если туда насыпать какой-нибудь соли...
Я знаю ,делали самопальный ЭК(типа промышленный,но кооператив какой-то),он чем дальше от очистки,тем меньше пара давал.Так они постоянно туда забрасывали соль пачками,ничё,всё работало Подмигивающий...причём этот пар нужен был для нагрева патоки...катило без проблем...
А насчёт заземления,если сварочник до диодов подцепить,то там 20-40 В, так что нафик не треба никаких "земляных работ"...
Дальневосточник Научный сотрудник Дальний Восток 863 576
Отв.73  25 Окт. 09, 09:21
Вопрос как раз в том и стоит, чтобы запитать ЭК от бытовой сети. Без лишних примочек в виде сварочников и диодов.
OAG Научный сотрудник Тольятти 474 154
Отв.74  25 Окт. 09, 21:52
Вопрос как раз в том и стоит, чтобы запитать ЭК от бытовой сети. Без лишних примочек в виде сварочников и диодов.
Дальневосточник, 25 Окт. 09, 09:21
Давным-давно был у меня кустарный горячий пресс (мебельные шиты клеил). Нагрев был по принципу бульбулятора. К нижней части трубы d~100mm  L~1800mm крепился фланец с штоком из стали (изолирован паронитовой или фторопластовой втулкой) d~20mm L~10mm. Фаза к штоку, ноль на корпус, земля вроде была. Работал года 3 без проблем. Общий объём воды пресса ~100-150литров.
fox400 Бакалавр южное закордонье 61 3
Отв.75  25 Окт. 09, 23:14
Экстремалам пойдёт и от сети,а остальным может и от сварочника,электробезопасный,понравится...не у всех же 3-4 группа...
Дальневосточник Научный сотрудник Дальний Восток 863 576
Отв.76  26 Окт. 09, 02:44
Коллеги, думаю, что надо включать коллективный разум по разработке ПГ на базе ЭК. Тема - перспективная.
vrolan Доктор наук Волноваха (на Донбассе) 630 148
Отв.77  26 Окт. 09, 04:29
Давным-давно был у меня кустарный горячий пресс (мебельные шиты клеил). Нагрев был по принципу бульбулятора. К нижней части трубы d~100mm  L~1800mm крепился фланец с штоком из стали (изолирован паронитовой или фторопластовой втулкой) d~20mm L~10mm. Фаза к штоку, ноль на корпус, земля вроде была. Работал года 3 без проблем. Общий объём воды пресса ~100-150литров.
OAG, 25 Окт. 09, 21:52
В таком случае нужно три электрода: 1) наружная труба - заземляется; 2) кусок трубы меньшего диаметра - ноль; 3) центральный электрод - фаза. В процессе работы электроды разрушаются - проще заменить кусок трубы, чем весь корпус. Да и как говориться - береженного Бог бережет.
На работе дистилятор уже давно переделан на эту систему взамен родного ТЭНа. Электроды - нержавейка: центральный - пруток d 15мм меняем раз в год; боковой - кусок трубы, размер не помню, за три года пока не меняли.
Три литра спирта не заменят заземление Смеющийся
Санек Студент Фрязино 49 10
Отв.78  26 Окт. 09, 19:27
 Если на вводе в квартиру стоит УЗО то ПГ на ЭК запустить будит очень слжно т.к. избежать  утечку тока практически не возможно (сырой пар и водоправодная вода хорошие проводники) 
fox400 Бакалавр южное закордонье 61 3
Отв.79  27 Окт. 09, 01:18
В принципе,можно электробезопасный котёл сделать даже на паре БП от компа если по 500 Вт.Проводимость даже электролита дохлая,так что если больше 15 см между двумя парами электродов будет,то друг на друга они не повлияют.