Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Получение эфирных масел гидродистилляцией

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 1
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
30 Июля 09, 20:52
Выделено из темы: "Получение ароматных спиртов" [Получение ароматных спиртов.]

Не.Со спиртового раствора не получишь масла.Оно сразу растворяется в дистиляте.На воде реально,но выхода мизерные.
Klim, 30 Июля 09, 20:23
Эфирные масла очень хорошо растворимы в крепком спирте, поэтому разделить их практически невозможно. Даже при ректификации, чтобы отбить запах, требуется порядка 200 ТТ. Такие отходы - беда всех водочных заводов. И вакуум тут не рулит.

Зато в воде масла практически не растворяются, этим и пользуются, перегоняя эфиромасличное сырье с водяным паром и последующим расслоением.


С другой стороны, ароматный спирт, полученный дистилляцией спиртовых растворов эфирных масел, как правило, имеет более крутую органолептику за счет удаления плохо пахнущих голов и хвостов (отбор идет строго по органолептике, а не по крепости).
OAG Научный сотрудник Тольятти 474 154
Отв.1  16 Сент. 09, 12:39
Меня давно интересовал вопрос "Получения ароматных спиртов". В продаже есть импортные ароматизаторы для бань (эвкалипт, пихта и пр.), которых по 2-3 капли на ковшик достаточно. У родителей растёт много эвкалиптов и хотелось бы узнать, как с его листьев и смол сделать ароматный концентрат для бани или ингаляций? В свежем эвкалипте эфирных масел много. Настоять на спирте, перегнать? Что посоветуете?
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.2  16 Сент. 09, 14:40
Меня давно интересовал вопрос "Получения ароматных спиртов". В продаже есть импортные ароматизаторы для бань (эвкалипт, пихта и пр.), которых по 2-3 капли на ковшик достаточно. У родителей растёт много эвкалиптов и хотелось бы узнать, как с его листьев и смол сделать ароматный концентрат для бани или ингаляций? В свежем эвкалипте эфирных масел много. Настоять на спирте, перегнать? Что посоветуете?
OAG, 16 Сент. 09, 12:39

Отделяем мухи от котлет.

Ароматные спирты используют в напитках, парфюмерных композициях. Это перегнанные спиртовые настои, спиртовые растворы эфирных масел, морса. Крепость обычно под 80%, поскольку при меньшей крепости эфирное масло начинает разделяться и дает опалесценцию. Абсолютно прозрачен. Так что, если плесканешь на угли, будет весело, но приехавшие пожарники веселуху не поймут.

То что продают для бани - чистое эфирное масло или его синтетический аналог (чаще всего). Его получают гидродистилляцией в аппаратах Квеленджера или Гинсбурга, используя нерастворимость масла в воде (расслоение).  Используют не настои, а непосредственно эфирсодержащее сырье, собственно - листья эвкалипта, выход 30-40%. Можно поискать их описание в инете, можно здесь - http://www.absintheclub.ru/read/viewtopic.php?p=33723#33723 Еще вариант - просто отжать листья, но такое масло будет мутноватым из-за растительного сока, выход примерно 1-3%, зато не надо городить установку.
OAG Научный сотрудник Тольятти 474 154
Отв.3  16 Сент. 09, 15:27, через 47 мин
mak210, спасибо за разъяснения и ссылку. Просто отжать листья, думаю не получится, тек как листья плотные и суховаты. Если только мощным прессом? Про Квеленджера почитаю, может что и получится.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.4  16 Сент. 09, 15:55, через 29 мин
mak210, спасибо за разъяснения и ссылку. Просто отжать листья, думаю не получится, тек как листья плотные и суховаты. Если только мощным прессом? Про Квеленджера почитаю, может что и получится.
OAG, 16 Сент. 09, 15:27

Вообще листья перед отжимом измельчаются примерно 3*3 мм, потом не менее суток выдерживаются в закрытой таре и теплом месте. Мыть не надо, так пойдет ферментация микрофлорой листа, что увеличит выход масла. Можно перед отжимом ошпарить небольшим количеством кипятка, вода потом в узкой посуде сама отделится от масла. Масло всегда выглядит мутной жидкостью из-за небольшого количества пузырьков воды, а потом бытро осветляется.
OAG Научный сотрудник Тольятти 474 154
Отв.5  16 Сент. 09, 18:47
mak210, очень интересно! Обязательно попробую отжать. Пресс: труба-поршень-рычаг? Бегло почитал ссылки. С лабораторными штучками понятно, а "кустарным" способом, аналог аппарата Квеленджера, кто нибудь здесь делал? Если нет, то может ссылка есть на самый простой вариант изготовления. Я так понял, что процесс близок к дистиляции с узлом отбора эфирных масел. Правильно или не совсем? В фильме/книге "Парфюмер: история одного убийцы" как то легко получали эфирные масла из лепестков роз и прочего..:)
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.6  16 Сент. 09, 19:44, через 57 мин
Парфюмер и из телок эфирные масла получал. Смеющийся
OAG Научный сотрудник Тольятти 474 154
Отв.7  16 Сент. 09, 20:26, через 43 мин
Обещаю людей не трогать Улыбающийся
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.8  17 Сент. 09, 00:41
Парфюмер получал эфирные масла на аламбике, т.е. перегонном аппарате. Так их получить нельзя, но красиво, хорошая задумка режиссера. А с телками в колбе вообще хорошо, почти также как эфирное масло железа.

Аппарат Квелинджера в кустарном исполнении делая я. Завтра на работе не буду по причине дегустации мескаля, потом сфоткаю. Эффективность неплохая.
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 542
Отв.9  17 Сент. 09, 19:03
Я масла перегонял на обычной скороварке,только ближе ко дну сетку устанавливал,дабы устранить подгар.Неудачными можно назвать попытки извлечь масла из мелиссы(очень маленький выход) и цедры лимона или апельсина(трудно собрать необходимое количество сырья для полноценной перегонки).
Мятное масло.JPG
Мятное масло.JPG Получение эфирных масел гидродистилляцией. Оборудование для перегонки и ректификации.
Масло полыни.JPG
Масло полыни.JPG Получение эфирных масел гидродистилляцией. Оборудование для перегонки и ректификации.
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 542
Отв.10  17 Сент. 09, 19:09, через 6 мин
А это отжим масла из цедры апельсина при помощи чеснокодавилки и тряпочки.То что в чашечке - не всё масло конечно,большая доля воды(сока),а масло там тоже потом наверх отстаивается.
Отжим масла.JPG
Отжим масла.JPG Получение эфирных масел гидродистилляцией. Оборудование для перегонки и ректификации.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.11  17 Сент. 09, 19:09, через 1 мин
Я масла перегонял на обычной скороварке,только ближе ко дну сетку устанавливал,дабы устранить подгар.
Klim, 17 Сент. 09, 19:03

Пока аппарат не сделал, я так же пользовался прямогоном. Перегон спускал в колбу, декантировал после суток выдержки воду из-под масла, потом сливал все в узкую пробирку, опять выжидал сутки и отсасывал уже масло инсулиновым шприцом. По теории масло отходит 5-12 часов, реально через час заметных прибавок масла уже не видно. Нам же не анализы делать...
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.12  17 Сент. 09, 19:14, через 5 мин
Неудачными можно назвать попытки извлечь масла из цедры лимона или апельсина(трудно собрать необходимое количество сырья для полноценной перегонки).
Klim, 17 Сент. 09, 19:03

Не понял. У меня как раз масла цитрусовых - основа лабораторных. Только собираю не цедру, а непосредственно корки. Чтобы получить заметное количество, достаточно корок с 1-2 кг плодов. Корку для увеличения выхода морожу 3-4 дня в морозилке, потом для микробной ферментации выставляю в тепло на неделю. Все в банке с герметичной крышкой. С заплесневелых корок масло даже лучше отходит.
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 542
Отв.13  17 Сент. 09, 19:25, через 12 мин
Не знал тонкостей,может поэтому и не получилось.Сейчас собираю сухую цедру,будет достаточное количество - повторюсь.
А это заготовка на выходные.Если не сорвётся,то буду перегонять лепестки роз.На удачу совсем не надеюсь,розы были не свежие и количество смешное.Нада как в "Парфюмере",небольшой грузовичёк свежесорванных.
Лепестки роз.JPG
Лепестки роз.JPG Получение эфирных масел гидродистилляцией. Оборудование для перегонки и ректификации.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.14  17 Сент. 09, 19:43, через 18 мин
Не знал тонкостей,может поэтому и не получилось.Сейчас собираю сухую цедру,будет достаточное количество - повторюсь.
Klim, 17 Сент. 09, 19:25

Сухую - не советую, выход очень низкий. Я рубил корки в блендере примерно до размера 3*3 и в морозилку, как написал выше. Обязательно герметичная посуда или прочный завязанный пакет, из-за посуды выход тоже снижается, я измерял, получилось процентов 10.

По любому потом масло мешал с 50%-ным спиртом (1:25) и перегонял для ароматного спирта. Запах - обалдеть. Чистое масло цитрусовых легко полимеризуется, превращаясь в подобие желе и из-за окисления огрубляется букет. С ароматным спиртом такого нет. (Напоминаю, на всякий случай, при перегонке цитрусовых голова не отбирается, а идет вместе с сердцем).
Роман Николаевич Научный сотрудник Днепропетровск 1.8K 340
Отв.15  18 Сент. 09, 00:47
Ну мужики вы даёте!!! Улыбающийся
Эф.масло из лепестков роз - да и на скороварке! Улыбающийся
Слава Богу, что у нас в Крыму заводик есть по эфириным маслам, к тому же доспуп есть к нему!
Все экзотические прелести - сущие копейки!
OAG Научный сотрудник Тольятти 474 154
Отв.16  18 Сент. 09, 06:18
Я масла перегонял на обычной скороварке,только ближе ко дну сетку устанавливал,дабы устранить подгар.Неудачными можно назвать попытки извлечь масла из мелиссы(очень маленький выход) и цедры лимона или апельсина(трудно собрать необходимое количество сырья для полноценной перегонки).
Klim, 17 Сент. 09, 19:03
Клим, несколько вопросов:
1. У тебя на фото (мята в пробирке), общий выход (результат/объём) перегонки? С какого исходного объёма сырья/жидкости?
2. Ободок всплывшего масла мяты с какого объёма мяты (свежей/сухой)?
3. На воде или спиртовом р-ре (пропорции)?
4. Предварительно, что делал с сырьём, кроме измельчения?
5. С маслом полыни технология та-же?
6. Какой холодильник со скороваркой использовал?
7. Время затраченое?
Может у тебя ссылка на подробный процесс есть?
OAG Научный сотрудник Тольятти 474 154
Отв.17  18 Сент. 09, 07:05, через 47 мин
По любому потом масло мешал с 50%-ным спиртом (1:25) и перегонял для ароматного спирта. Запах - обалдеть. Чистое масло цитрусовых легко полимеризуется, превращаясь в подобие желе и из-за окисления огрубляется букет. С ароматным спиртом такого нет. (Напоминаю, на всякий случай, при перегонке цитрусовых голова не отбирается, а идет вместе с сердцем).
mak210, 17 Сент. 09, 19:43
mak210, (1:25)- это раствор перед перегонкой (одна часть масла и 25 частей 50% спирта)?
Кукие условия хранения/консервации эфирного масла?

Здесь есть каталог эфирных масел с подробным описанием каждого.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.18  18 Сент. 09, 07:22, через 18 мин
mak210, (1:25)- это раствор перед перегонкой (одна часть масла и 25 частей 50% спирта)?
OAG, 18 Сент. 09, 07:05
Да.

Кукие условия хранения/консервации эфирного масла? OAG, 18 Сент. 09, 07:05

Обычные: в сухом, прохладном месте, в темной посуде, без доступа прямых лучей солнца. Только я его в таком виде не храню, для напитков потом перегоняю, когда руки доходят. Считается, что ароматный спирт эфирного масла имеет более тонкий аромат, чем исходное масло, за счет выборочного фракционирования при перегонке.

OAG Научный сотрудник Тольятти 474 154
Отв.19  18 Сент. 09, 11:39
В общем, надо попробовать. Мысли следующие:
Свежие листь эвкалипта измельчить. Набить ими плотно холщёвый мешок или два. Замочить на сутки в кубе водой (если масло выделиться собрать). После перегнать, дать отстояться, собрать шприцом масло с поверхности. Далее масло перегнать с 50% спиртом для хранения. Я думаю, что если 3-5-10 капель этого ароматного спирта развести в ковшике (0,3л) с водой и поддать в баньке, будет не хуже чем с маслом.
Листья перегонять думаю на этом аппарате
img_20090502_0594.jpg
Img_20090502_0594. Получение эфирных масел гидродистилляцией. Оборудование для перегонки и ректификации.

dsc03493_1.jpg
Dsc03493_1. Получение эфирных масел гидродистилляцией. Оборудование для перегонки и ректификации.

Может что добавить в данную технологию?