Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дефлегматор из медной трубы

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
Deep-voo Студент Санкт-Петербург 10
31 Окт. 18, 01:00
Всем добра! Собственно собрал я себе аппарат из медных труб по типу одного ютюбера, похоже не очень грамотного, а может у меня что то пошло не так! В целом ситуация следующая, имею бак из нержи на 30 литров, медная царга из 42 трубы высотой 310мм, сам деф рубашка 42 труба внутри 35 длинной 330мм между рубашкой и нутрянкой навита медная проволока по спирали как бы для более равномерного тока воды, холодильник кожухо трубный 42 трубка, внутри четыре трубки 12мм длинна холодоса 420мм(сейчас понимаю что и половины бы хватило) на запитки дефа игольчатый кран как и на холодосе, набиваю царгу обычной мочалкой для посуды из нержи и насадкой патченкова, заодно и остатки 12мм трубки по 1см нарезал и в царгу их бросают, работаю на индукционной плитке с максимальной мощностью 2.2кВт. Так вот проблема в том что при отборе голов температуру практически не стабилизировать и да бог то с ней с температурой, так ещё и покапельный отбор идёт то быстро, то медленно, скачки температуры в пределах 10 градусов, при работе колонны на себя легко стабилизируется при любой мощности плитки на 35-40 градусов за счёт дефа, при отборе тела тоже достаточно стабильно работает темпер на Китайском термометра 79.0 стоит тоже практически весь погон неподвижно, а вот с головами просто беда... Плитку обычно ставлю на 1.2кВт и при этом производительность не особо шустрая, около литра в час, может чуть меньше, что можно доработать в данной конструкции? Может вообще всё в передел? Фото прилогаю! Строго не судите, первый самодельный аппарат) Кстати Сэм выходит вполне приличный по крепости 91%
15409368908131093905294.jpg
15409368908131093905294.jpg Дефлегматор из медной трубы. Вопросы по конструированию.
Urajan Доцент Санкт Петербург 1.9K 1.2K
Отв.1  04 Нояб. 18, 10:41
  Напор воды скорее всего не постоянный, нагрев тоже нужен стабильный для этой системы. Возможно плитка импульсами греет. Задал бы вопрос в теме про пленочные колонны или бражные и тему можно былое создавать.
ИСКАНДЕР Доктор наук С.ПЕТЕРБУРГ 740 303
Отв.2  04 Нояб. 18, 23:52
Deep-voo,
Так вот проблема в том что при отборе голов температуру практически не стабилизировать и да бог то с ней с температурой, так ещё и покапельный отбор идёт то быстро, то медленно, скачки температуры в пределах 10 градусов,Deep-voo, 31 Окт. 18, 01:00
Классический признак отсутствия связи с атмосферой, при отборе голов её нет, а при отборе тела она есть, через холодильник. Для первого аппарата не плохо, убери латунь и 91% для дистиллятора может и хорошо, а для колонны (ведь ты же её делал) - ниочём.
Deep-voo Студент Санкт-Петербург 10
Отв.3  05 Нояб. 18, 00:00, через 8 мин
убери латунь и 91% для дистиллятора может и хорошо, а для колонны (ведь ты же её делал) - ниочём.ИСКАНДЕР, 04 Нояб. 18, 23:52
Зачем убирать латунь? И собирал я эту колонну не для того чтоб заниматься ректификацией, мне достаточно крепости и в 90%, гоню в основном благородные дистиляты, бурбон, кальвадос, ну иногда из риса для настоек, так что мне хватает и этого! Очистка на мой взгляд хорошая! Здавал Сэм на анализ, показатели были ниже гостовских допустимых на водку в 3 раза! Сейчас точно не вспомню! А насчёт связи с атмосферой, например если не вставлять пробку для термометра в трубу ту что сверху, будет связь? Не будет ли пар убегать через неё?
ЭДВАРД40 Кандидат наук Ишим - тюменская область 315 403
Отв.4  06 Нояб. 18, 07:11
при отборе голов температуру практически не стабилизировать и да бог то с ней с температурой, так ещё и покапельный отбор идёт то быстро, то медленно, скачки температуры в пределах 10 градусовDeep-voo, 31 Окт. 18, 01:00
У меня подобное уже ранее было.
Причина может быть:
1) Индукционная плита может работать не стабильно, а слегка "плавающе" (про импульс я не говорю).
2) Некачественные (дешёвый китай) игольчатые краны.
р.с. напор воды, связь с атмосферой и т.д. это то-же может влиять.