Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Не/бюджетная подача браги в НБК

Форум самогонщиков Перегонка
1 ... 4 5 6 7 8 7
m16 Научный сотрудник Тамбов 1.9K 1K
Отв.120  01 Мая 12, 17:39
российские говоришь? а что у нас , в России, могут делать кроме ракет и калашникова?
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.121  01 Мая 12, 17:51, через 12 мин
а что у нас , в России, могут делать кроме ракет и калашникова?m16, 01 Мая 12, 17:39
Ё Мобили и калины)))
Не/бюджетная подача браги в НБК
Не/бюджетная подача браги в НБК. Перегонка.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.122  01 Мая 12, 18:30, через 39 мин
А пневмо-велосипед я сегодня пошел и из чего попало собрал за полчаса. Можно работатьЛитокс, 01 Мая 12, 17:15
Даже у 223го пневмо-подача браги из бочки НА МОЙ ВЗГЛЯД работает исключительно херово,
хотя у него используется неплохой воздушный компрессор, и применена электронная система стабилизации давления.
Всё равно добиться стабильной подачи браги в НБК не получилось, ибо, как выяснилось, система имеет несколько принципиальных изъянов.
Даже такой высокотехнологичный конструкт перистальтическому насосу вообще не конкурент ни с какой точки зрения!
А твой метод парового вытеснения ещё более сурогатный по своей сути! ИМХО.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.123  01 Мая 12, 18:37, через 8 мин
Всё равно добиться стабильной подачи браги в НБК не получилось. Система имеет несколько принципиальных изъянов.Kotische, 01 Мая 12, 18:30
Надо бы это обсудить - почему?
И попутно:
А твой метод ещё более сурогатный по своей сути! ИМХОKotische, 01 Мая 12, 18:30
если поймем причину нестабильности при компрессорном методе, то, глядишь - и вдруг выяснится, что паровое выдавливание может дать более стабильную подачу... Тут есть частичная конденсация пара, которая вызывает некоторую дополнительную инерционность системы. Есть инерционность нагрева за счет массы конфорки и т.д.  (Пока - в качестве бреда)
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.124  01 Мая 12, 18:56, через 20 мин
почему?Литокс, 01 Мая 12, 18:37
Проблемы две:
1 - перерегулирование. Воздух подаваемый из балона/компрессора дросселирует через клапан при этом охлаждается, попадая в бочку охлаждает её содержимое, давление в бочке падает, перекрываем клапан содержимое бочки нагревается давление растет, получаем инверсию управления.
2 - положительная обратная связь в системе регулирования, следствие наличия в конструкции предподогрева браги. При падении подачи растет температура верха колонны, подаваемая брага закипает в подогревателе, пена имеет гораздо больший объем чем брага и возникает гидродинамическое сопротивления которое не дает подавать пену в колонну, из за чего подача падает её сильнее. Установленного давления подачи уже не достаточно что бы вернуть колонну в рабочий режим.
Две эти причины приводят к тому что колонну начинает постоянно колбасить и выводить из рабочего режима.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.125  01 Мая 12, 18:58, через 2 мин
Да все работает исключительно стабильно - два часа и 100 л браги))) больше вы его слушайте!!
Есть особенность при запуске, Kotishe просто не досмотрел, как я опыта набирался))
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.126  01 Мая 12, 19:00, через 2 мин
больше вы его слушайте!!игорь223, 01 Мая 12, 18:58
Плохо что ТЫ меня слушать не желаешь,  :'(
поэтому и пытаешься выдать "бомбу замедленного действия" за "конфетку" )))

как я опыта набирался))игорь223, 01 Мая 12, 18:58
Угу, ты имеешь в виду шаманские пляски с бубном, необходимые для выполнения запуска колонны?
Ибо запустить её на нормальной мощности нельзя, т.к. рабочего давления нехватает для подачи браги, а повышенное вызывает захлеб колонны...
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.127  01 Мая 12, 19:04, через 4 мин
Я ничего никому не выдаю - тут свободный форум.
НЕТ перерегулирования - ты врешь и сам видел как стоит колом давление даже без стравливания
НЕТ пос при запуске на пониженной мощности
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.128  01 Мая 12, 19:14, через 11 мин
ты врешь и сам видел как стоит колом давление даже без стравливанияигорь223, 01 Мая 12, 19:04
При параметрах несколько хуже рабочих Подмигивающий
и со стабильностью как у подтухающего яичка, чуть бросил следить - получил раскоряку.
Твоя колонна работает в состоянии НЕУСТОЙЧИВОГО равновесия!
ИМХО это НЕПРИЕМЛЕМО для работы, а только для любителей экстрима. Подмигивающий

НЕТ пос при запуске на пониженной мощностиигорь223, 01 Мая 12, 19:04
Т.е. до рабочего режима нужно добираться "козьими тропами", регулируя одновременно несколько параметров,
постоянно рискуя свалиться либо в захлеб, либо запор брагоподачи.

Лучшеб забросил эту гнилую конструкцию подальше и сосредоточился на разработке технологичного перистальтического насоса.
dmitriy79 Научный сотрудник МО 1.7K 357
Отв.129  01 Мая 12, 19:58, через 44 мин
Извините но игры с давлением особенно пнемо-гидравликака опасны сами по себе а если в массы уйдет ведь не у всякого есть чувство меры и чувство самосохранения у всех развито по разному.  ИМХО.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.130  01 Мая 12, 20:02, через 5 мин
бросил следить - получил раскоряку.Kotische, 01 Мая 12, 19:14
Даже при первом старте мы пили водку 2 часа в столовой, если помнишь - а в мастерской шла перегонка...помнишь?))

На следующий день утром я включил процесс - и свалал на работу.)) настолько я был уверен в работоспособности девайса


Лучшеб забросил эту гнилую конструкцию подальше и сосредоточился на разработке технологичного перистальтического насоса.Kotische, 01 Мая 12, 19:14
Не забросил - а доаел до логического конца. Это не мешает мне заниматься перельстатикой - ты не видел конструкцию, которую я при тебе отдавал в работу слесарю.

Ты лучше глянь на ссылку, которую я привел намедни!! Завтра прилечу - давай делом займемся, новым делом!))
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.131  01 Мая 12, 20:04, через 3 мин
dmitriy79, Даже если система пойдет вразнос, то при давлении в два-три метра водяного столба брагу выплюнет в колонну, только и всего.
dmitriy79 Научный сотрудник МО 1.7K 357
Отв.132  01 Мая 12, 20:23, через 19 мин
Хорошо если так а если закатится изюмина какая в трубку подачи..... но ведь у каждого свой путь....
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.133  01 Мая 12, 20:30, через 7 мин
лучше глянь на ссылку, которую я привел намедниигорь223, 01 Мая 12, 20:02
Оно всё жутко сложное в изготовлении Грустный
ну разве что "Водоподъемное колесо" сделаешь... Строит глазки
сообщение удалено
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.134  01 Мая 12, 21:31
Kotische, Подумай вот о чем.
Нам монопенисно нужен насос, который мешает брагу в емкости.
Он способен поднимать ее на нужную нам высоту.
Вопрос в ДОЗИРОВАННОЙ подачи ее в колонну)))
работатпростейшего переливного узла зависит от уровня браги в бочке.
Следовательно....короче, у тебя есть сссылка, и подсказка.

П.с. Даже колесо с воронкой и сифоном , над которым ты тут изволил насмехаться - будет работать! И шаговик будет стоять размером со спичечный коробок, и дегазация будет двойная!
Думай, короче, соавтор)))
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.135  01 Мая 12, 23:55
игорь223, судя по всему ты уже всё придумал?! Подмигивающий
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.136  03 Мая 12, 22:42
Ну вооот... и тишина... (((
игорь223, что из перечисленного представляется тебе реально изготовимым?!
Имхо, даже шестеренчатый насос делать загребёшся. Грустный
Основная проблема видится в уплотнени зазоров.

ЗЫ: шестерёнку лень было рисовать... Строит глазки
шестерёнка.PNG
шестерёнка.PNG Не/бюджетная подача браги в НБК. Перегонка.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.137  03 Мая 12, 23:04, через 22 мин
Ну наконец то, коматоз преодолеваем, сообща)))

Именно про это я и размышлял - дозатор нужен простейший, а не насос, в нашем конкретном случае. Сегодня заготовил железки, завтра (если ничего не помешает) доделаю и попробую. Отпишусь.
ПРАКТИЧЕСКИ подобие твоего рисунка, токо менее изящно у меня вышло....долго ты рожал, батенька - я бы так и сделал, как на вышенамалеванном рисунке.)))

Хотя, кстати говоря, сегодня, в три этапа (я, потом V_B, потом Саша-слесарь) родили эскиз очередного именно насоса.
Точнее - двух. Очередного перельстатического, а потом мембранного безклапанного! Счас, если не усну - нарисую эскиз))
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.138  04 Мая 12, 00:06
Вот какая фиговина.
Мембранный насос - офигенно работал макет, одна была проблема - с клапанами. Книжку выложил парень намедни в соседней ветке, там идей много, полдня сегодня листал. Однако эта - не оттуда. Короче, вот эскиз))
membrannii_nasos.jpg
Membrannii_nasos. Не/бюджетная подача браги в НБК. Перегонка.


Идея такая - двигатель одновременно вращает и фтропластовый диск с прорезью, которая открывает то впускной, то выпускной коллектора. И - приводит в движение шатун мембраны.
То есть получаем все плюсы мембранного насоса, и уходим от клапанов))) Пока макет получился довольно сложным, даже на бумаге.
НО! Как обычно, нужно отложить на неделю, после 10-го прилечу в родные пенаты, пыль в голове уляжется...посмотрим, что из этого выйдет.

Что скажешь?

П.С, А есть еще и роторные насосы, и с синусным толкателем, и еще разные-всякие)))

П.П.С. Сегодня купил за 600 рублей компрессор, который надувает всякие матрасы...занятная штука, кстати говоря! Так заигрался, что забыл написать об алгоритме работы с НБК, для задуманного контроллера. Ну да ладно - утро вечера мудренее...

V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.139  04 Мая 12, 00:26, через 21 мин
Можно так:
img_1992_1.jpg
Img_1992_1. Не/бюджетная подача браги в НБК. Перегонка.
IMG_1992_1.jpg
IMG_1992_1.jpg Не/бюджетная подача браги в НБК. Перегонка.