Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Не/бюджетная подача браги в НБК

Форум самогонщиков Перегонка
1 2 3 4 5 ... 8 2
figlimigli2004 Специалист Москва 162 109
Отв.20  10 Янв. 12, 17:02
Пар не воздух. Пузырьки мгновенно схлопнутся и будет только нагрев.

Abettor, 10 Янв. 12, 16:33

О, как?! Шокированный

А каким же образом тогда работает пароструйный насос?


Кстати, хорошая идея. Ни тебе электоромоторов, ни движущихся частей. Поддал пару и брага сама в него засасывается. Улыбающийся

P.S. Запал должен знать, на паровозах такой применялся.
ондрей Доктор наук деровня 593 42
Отв.21  10 Янв. 12, 17:19, через 18 мин
игорь223, вариант подойдет, или нет? Но все равно - все очень просто, если найдется точка в БК, в которую моно запитать дроссель - то не убиваемая схема получится.
perepad.gif
Perepad. Не/бюджетная подача браги в НБК. Перегонка.
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.22  10 Янв. 12, 17:22, через 3 мин
Но все равно - все очень простоондрей, 10 Янв. 12, 17:19
Проблема только в емкости, которая должна быть "на весу" выше бражной колонны. Это не совсем удобно.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.23  10 Янв. 12, 17:47, через 25 мин
А схема то все равно интересная.
Вариант конечно в таком виде неработоспособный. Однако - никаких пережиманий линии прохождения браги, самотек регулируемый электроникой...для определенного круга пользователей, пользующих самотек - отличный вариант.

К примеру.
Берем расширительный бак системы водоснабжения, стоит копейки, может быть на анкерах подвешен хоть к плитам перекрытия потолка.
Насосом подаем в него брагу.
И - контролируемым самотеком потихоньку сливаем брагу в колонну, шимом управляя ЭМК на дросселирующем патрубке...
...не самый идеальный, но относительно рабочий вариант
)))
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.24  10 Янв. 12, 17:48, через 2 мин
А каким же образом тогда работает пароструйный насос?figlimigli2004, 10 Янв. 12, 17:02
Если любезный figlimigli2004 собирается работать с паром давлением 3-5 и более атмосфер дома, или где там у него, тогда, конечно, пароструйный! Я снимаю шляпу и курю в сторонке.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.25  10 Янв. 12, 18:38, через 51 мин
Блин, видимо я неправильно организовал изложение информации при старте ветки.(((
Котлеты отдельно надо было, а мух отдельно.

Подача браги это только часть процесса, в которой есть некоторые технические неясности. Решая которые, начинаешь переосмысливать вроде уже пройденное.

Еще раз.
Колонна РК - штука с довольно сильной ОС. Если ее не перегревать, и не отбирать излишне спирт (не обеднять) - она работает потихоньку. Но, на определенном этапе развития форума мы начали обсуждать ОПТИМАЛЬНОСТЬ и ВЗАИМОЗАВИСИМОСТЬ отбора и нагрева - скоростя пара, авторегуляцию отбора по распределению примесей, что лучше - полная колонна спирта или длинный участок предварительного укрепления и т.п.

Здесь ситуация еще хуже. В том смысле, что подача флегмы (возврат в РК) отвязана от нагрева, и цепи ОС в девайсе нет. Мы уповаем (уповали) на стабильность нагрева и подачи флегмы, некоторую имитацию работы РК.
На определенном этапе мне (по крайней мере) становится понятно, что эту ОС нужно вводить искусственно - тогда работа колонны самооптимизируется. И вообще все наладится, по большому счету - и отжатие будет полное, и захлебов не будет, и брагу можно подавать любую, и не искать каждый раз величину подачи для разной густоты браг - она сама будет выставляться на грани возможностей системы!
Я это излагаю, как умею - и, что?

    Самый продвинутый НБКшник мне заявляет, что нужно просто насос сделать "поправильней"... (((((

Видно, я все же косноязычно исписал целый лист форума((
сообщение удалено
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.26  10 Янв. 12, 18:51, через 13 мин
Да ладно, это перманентно на Руси - пусть будет, раз уж название такое, фривольное))
Пойду - накачу тогда, чтобы форму не терять!
ондрей Доктор наук деровня 593 42
Отв.27  10 Янв. 12, 21:17
нам бы игорь223, но все же
Берем расширительный бак системы водоснабжения, стоит копейки, может быть на анкерах подвешен хоть к плитам перекрытия потолка.игорь223, 10 Янв. 12, 17:47
система не убиваемая - прокачай, умнее не придумана...
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.28  10 Янв. 12, 21:25, через 9 мин
На определенном этапе мне (по крайней мере) становится понятно, что эту ОС нужно вводить искусственно - тогда работа колонны самооптимизируется. И вообще все наладится, по большому счету - и отжатие будет полное, и захлебов не будет, и брагу можно подавать любую, и не искать каждый раз величину подачи для разной густоты браг - она сама будет выставляться на грани возможностей системы! Я это излагаю, как умею - и, что?игорь223, 10 Янв. 12, 18:38
как вариант - если у кого заморочки с насосом.
я бы предпочел немного пожертвовать производительностью и КПД - подвавая объем браги скажем на 10% меньше оптимального баланса.
тогда никакие ОС - не нужны. ну будет спитр чуток пожиже, и разход энергии чуток повыше.

зато система - неубиваема.
ондрей Доктор наук деровня 593 42
Отв.29  10 Янв. 12, 21:27, через 3 мин
Видно, я все же косноязычно исписал целый лист форума((игорь223, 10 Янв. 12, 18:38
да ни хера!!!игорь223, если ты подведешь дросель к месту ниже отбора (конечно надо все профешшинал), - все подсчитать - то все стабилизирт....))))
ондрей Доктор наук деровня 593 42
Отв.30  10 Янв. 12, 21:29, через 2 мин
Zapal, обоснуй, Саш!!!
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.31  10 Янв. 12, 21:41, через 12 мин
А что обосновывать.  пара больше чем нужно.
следовательно в каналью спирт никогда не убежит - брага будет отжата на 100%, но из-за избытка пара - будет разбавлена водичкой.

это для систем подачи самотеком. например я тупо подливаю брагу в тазик (ведро, канистру, бадейку) - откуда она самотеком течет в колонну.
подачу искуственно ограничиваем.  потому колебания уровне браги в емкости - не могут затопить колонну.
ведро полное - работа колонны близка к оптимальномой, уровень понизился, напор уменьшился - спирт стал разжижатся водичкой.  

так что можно не особо заморачиваясь отрегулировать подачу дросселем - налить 20 литровую канистру (лежащую на боку) брагой,
и спокойно идти на 1,5 часа по своим делам.  
ондрей Доктор наук деровня 593 42
Отв.32  10 Янв. 12, 21:51, через 11 мин
Zapal, Сань, ведь перельет.... затопит два этажа???? ееж ни что не остановит!!!(твою канистру)
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.33  10 Янв. 12, 21:56, через 5 мин
Сань, ведь перельет.ондрей, 10 Янв. 12, 21:51
ты о чем речь вообще ведешь??  я вообще имею ввиду - систему подачи браги.
канистра - удобная емкость. положил на бок - 20 литров с минимальной высотой перепада на подаче браги.
работа колонны - наиболее близка к оптимальной.
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.34  10 Янв. 12, 21:56, через 1 мин
Самый продвинутый НБКшник мне заявляет, что нужно просто насос сделать "поправильней"... (((((игорь223, 10 Янв. 12, 18:38
Именно так!
Это позволит дальше "играться" с колонной как хочешь.
Ну налил ты браги в ведро, поднял его, и что? Сколько браги течет - ты знаешь? Насколько оптимальна настройка ромашек и мощности - ты знаешь? Нет, и оперируешь только температурой внизу колонны - пока она в пределах, значит все нормально.
Этот подход хорош для отлаженных колон и продаваемых серией (что ты и делаешь). А мне интересно знать ВСЕ про колонну, чтобы она как "настроенная гитара" играла а не скрипела как старый диван.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.35  10 Янв. 12, 22:01, через 6 мин
А мне интересно знать ВСЕ про колонну,V_B, 10 Янв. 12, 21:56
и что входит в этот почетный перечень характеристик? 

V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.36  10 Янв. 12, 22:03, через 3 мин
Производителность по браге, подводимая мощность, степень отжатия.
У нас это уже стало  как "писюнами меряться" - "а у меня колонна самая производительная, дает 26 литров на 3 кВт" и не показать его (это я не про себя)!
ондрей Доктор наук деровня 593 42
Отв.37  10 Янв. 12, 22:05, через 2 мин
Zapal, Нуу...щас правильно сказал))) респект!! усек народную мыслю!!! Уж чем проще подать простою подачей, чем заморочку иметь с заливкой 2-ух этажей!!!
ондрей Доктор наук деровня 593 42
Отв.38  10 Янв. 12, 22:10, через 6 мин
Насколько оптимальна настройка ромашек и мощностиV_B, 10 Янв. 12, 21:56
мине по скромности удивляет настройка ромашек - вы ж выгибаете их, что с них однокапельня капает - уж гнули б, что б с них хотя бы трехкапельня капала?? иль пятикапельня ?? Всеж технологичней??
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.39  10 Янв. 12, 22:17, через 7 мин
вы ж выгибаете их, что с них однокапельня капает - уж гнули б, что б с них хотя бы трехкапельня капала??ондрей, 10 Янв. 12, 22:10
Вообще-то с них ничего не должно капать. Поэтому тебя и удивляет.