Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Хочешь начать делать самогон - определись, что ты хочешь

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 4 1
TerminatorN2 Доцент Самара 1.8K 524
01 Нояб. 18, 12:15
Читая форум по выбору самогонных аппаратов увидел то, что многие новички не понимают, чего они хотят. Это вполне объяснимо и понятно каждому, даже опытному участнику форума - мы все когда-то начинали и знания наши были минимальны. С целью немного направить ход мыслей новичков в нужное русло, мне пришла мысль, что необходимо сделать некоторую методичку, которая поможет новичкам определиться с их потребностями, чтобы они могли задать правильные вопросы для выбора своего первого - а при знании чего они хотят - может и единственного аппарата.
Свой небольшой труд я прикрепляю к своему сообщению. С учетом того, что некоторые моменты я упустил, буду признателен всем, кто выскажет свои мысли, которые помогут нашим будущим коллегам.
TerminatorN2 Доцент Самара 1.8K 524
Отв.1  02 Нояб. 18, 20:26
После того, как вы определились, что же вы хотите - вот тема, где вам помогут выбрать модель аппарата

[Помощь в выборе аппарата]


И ещё несколько ссылок, которые могут быть полезными. Здесь есть и готовое оборудование и также информация по самостоятельному изготовлению аппаратов. Также, уже по конкретным моделям, можно задать вопросы и получить ответ у тех, кто использует эти модели.

[Комплекты оборудования домашней дистилляции и ректификации (до 1,2л/час) ХД/4]

[Обсуждение новой серии универсального оборудования ХД-2]

[Дистиллятор, РК, БКМ и другие чудеса из меди в исполнении Gogizz.]

[Дистилляторы. Самогонные аппараты.]

[Бражная колонна Малютка]

[Бражная колонка или хороший самогонный аппарат]


[Первый самогон для начинающих с полного нуля]
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.2  02 Нояб. 18, 21:16, через 51 мин
если начинать с "хочу делать самогон" то неизбежно приходит промежуточный этап "хочу делать хороший самогон" и вот тут много всякого написано и копий сломана а пути дальше только два: ректификат и классические дистилляты, вот на это и надо ориентироваться. РК можно использовать как БКМ регулируя ФЧ, наоборот - нет. дистиллят вроде понятно но по "понятиям" - медь.
TerminatorN2 Доцент Самара 1.8K 524
Отв.3  02 Нояб. 18, 21:39, через 24 мин
Мне кажется, новичкам до этого ещё очень далеко. Дойдут до этого в свое время. Опять у каждого свои цели и задачи.
vano11 Профессор Татарстан 3.7K 970
Отв.4  02 Нояб. 18, 21:46, через 8 мин
TerminatorN2, а чего ты ссыль на допотопную серию оборудования ХД/4 дал? Прошлый век, новичков на эту серию как то не правильно ориентировать. Уж дал бы ссыль на современную серию ХД-2 и спал бы спокойно, однако. :-)
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.5  02 Нояб. 18, 21:55, через 9 мин
vano11, Похоже ты не совсем разобрался
Хочешь начать делать самогон - определись, что ты хочешь
Хочешь начать делать самогон - определись, что ты хочешь. Вопросы самогонщиков.
. ХД2 - это удешевлённый вариант. Антикризисный. Похоже для тебя передовое - это использование клампов. Игорь просто решил, на конец-то, не отдавать эту часть рынка более криворуким конкурентам. А сама серия хуже чем ХД4. Конечно же имхнул.
vano11 Профессор Татарстан 3.7K 970
Отв.6  02 Нояб. 18, 21:59, через 4 мин
Kolew, и чем же ХД2 хуже ХД4?
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.7  02 Нояб. 18, 22:13, через 15 мин
vano11, А ты посмотри по цене на сайте производителя. Начиная с дешёвых кастрюль. Я в своё время такую же кастрюлю для старта толще по металлу купил и с крантиком, и уровнем . А ты говоришь чем хуже. Не хуже, бюджетнее. Хороший продукт и на молочнике можно получить. Но твоё замечание, на мой взгляд, было не корректно
Хочешь начать делать самогон - определись, что ты хочешь
Хочешь начать делать самогон - определись, что ты хочешь. Вопросы самогонщиков.
.
vano11 Профессор Татарстан 3.7K 970
Отв.8  02 Нояб. 18, 22:25, через 13 мин
Kolew, ХД4, с ее диаметрами, прошлый век, клампы прогресс. :-) Широкие крышки кубов (кастрюль), прогресс, блин, правда я матерюсь, две прокладки уже порвал. На таких диаметрах, как на ХД4, цедить продукт по каплям, прошлый век. А главное преимущество в том что кламп 2" стал фактическим стандартом, на данный момент и дает возможность комплектовать оборудование из комплектующих разных производителей, чего нельзя сказать о серии ХД4.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.9  02 Нояб. 18, 22:55, через 30 мин
vano11, Скажу ещё раз, ты не разобрался. Дюймовая дырка для куба 50 литров - это выше крыши. А 2 дюйма - это для 500-т литровых кастрюль
Хочешь начать делать самогон - определись, что ты хочешь
Хочешь начать делать самогон - определись, что ты хочешь. Вопросы самогонщиков.
. Я утрирую конечно, но если нужно посчитаю точно.
цедить продукт по каплям, прошлый векvano11, 02 Нояб. 18, 22:25
Хотел бы я понюхать продукт у того кто так считает. Не пишу попробовать. Если что термин дистилляция значит именно по капельное стекание.
Широкие крышки кубов (кастрюль), прогрессvano11, 02 Нояб. 18, 22:25
Я на таком кубе работаю больше 2-х лет. И что? Это не прогресс, а удобство обслуживания. А для ХД2 широкий вход это потому что появились хомуты на кастрюлю Люксстайл и потому что варить тонкую нержу нельзя. А хомуты лоховские оцинкованные, а не из нержи как на ХД4. Прогресса тут ни в одной серии нет, всё известно еще с начала прошлого века. Просто реализуемо для нас только сейчас. Даже вакуумная дистилляция придумана давным давно. Почитай. Иногда это полезно.  
TerminatorN2 Доцент Самара 1.8K 524
Отв.10  02 Нояб. 18, 23:02, через 8 мин
Если ссылку на ХД2 дадите - обязательно прикреплю
vano11 Профессор Татарстан 3.7K 970
Отв.11  02 Нояб. 18, 23:04, через 2 мин
Kolew, я не только не разобрался, а даже совсем разобрался, когда в прошлом году определялся. А конкретно отмел возможность взять   Хд4 (даже б/у), а смотрел в сторону ХД2, по ее подобию прикупил железо.

Добавлено через 2мин.:

TerminatorN2, блин клинтон, ты же вроде не новичок, а ссылок на СиВ не знаешь. https://samogon-i-vodka.ru/catalog/1673/
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.12  02 Нояб. 18, 23:07, через 3 мин
TerminatorN2, А что ты так за новичков то распереживался что родил отдельную тему. Человек который не помучился сам, а получил готовое решение не будет мужчиной ни когда. Именно муки поиска решения задачи и анализа ошибок приводят мужчин к правильным решениям.
по ее подобию прикупил железоvano11, 02 Нояб. 18, 23:04
Тогда понятно. Всяк кулик хвалит своё болото. Раньше номера ХД были только типом подключения и мощности оборудования, теперь это концепция. ХД2 - это концепция кризиса))) Имхнул.
vano11 Профессор Татарстан 3.7K 970
Отв.13  02 Нояб. 18, 23:13, через 7 мин
Kolew, скорее всего не переживание за новичков, а желание утвердится на форуме. Все таки своя тема, однако. :-)
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.14  02 Нояб. 18, 23:15, через 3 мин
vano11, А я как лох тем не имею
Хочешь начать делать самогон - определись, что ты хочешь
Хочешь начать делать самогон - определись, что ты хочешь. Вопросы самогонщиков.
. Зато имею кучу ненавистников 
Хочешь начать делать самогон - определись, что ты хочешь
Хочешь начать делать самогон - определись, что ты хочешь. Вопросы самогонщиков.
.
vano11 Профессор Татарстан 3.7K 970
Отв.15  02 Нояб. 18, 23:18, через 3 мин
Kolew, ты заколебал со своими приколами, 2" - это стандарт де факто, на сегодня, вчера я его выбрал и надеюсь не прогадал. Если у тебя трубы аппарата 35мм, это твой выбор.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.16  02 Нояб. 18, 23:23, через 6 мин
vano11, Нет ни каких стандартов. Есть стереотипы. И ты их жертва. Не в плохом смысле.
Хочешь начать делать самогон - определись, что ты хочешь
Хочешь начать делать самогон - определись, что ты хочешь. Вопросы самогонщиков.

Дырка выхода из куба рассчитывается исходя из его объёма. Меньше нельзя. Но если хочется побольше, то это на скорость это не влияет. Я знаю маленьких мужиков имеющих большие машины. И наоборот. Дело не в дырке в кастрюле, а в наших взглядах на жизнь. Так что ты не обижайся. Я не тебя критикую. Я за знания борюсь. Имхнул.
vano11 Профессор Татарстан 3.7K 970
Отв.17  02 Нояб. 18, 23:26, через 4 мин
Kolew, " де факто", однако. Я не обижаюсь, просто реагирую на некоторые неровности в высказываниях.
dmitry_el Доктор наук Подмосковье—подНахабино 678 364 8
Отв.18  02 Нояб. 18, 23:28, через 2 мин
На таких диаметрах, как на ХД4, цедить продукт по каплям, прошлый векvano11, 02 Нояб. 18, 22:25
а сколько чистых КВт ты вдуваешь на отборе? Может больше 3-4? Если нет, то тебе нравится не диаметр, а только клампы. Так и пиши. ИМХо
Vagabond0960 Бессарабец Москва 4K 1.9K
Отв.19  02 Нояб. 18, 23:31, через 3 мин
Человек который не помучился сам, а получил готовое решение не будет мужчиной ни когдаKolew, 02 Нояб. 18, 23:07
"Слова не мальчика, но мужа"!