Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Алко-семинар в Курске

Форум самогонщиков Встречи
1 2 3 4 ... 8 1
uazovod Куратор Курск 2.1K 704
07 Нояб. 18, 14:51
Мероприятие прошло на высоком уровне!
Всем! Всем! Всем!
Читайте и не говорите потом, что не читали!

Второй Зимний алко-семинар "Крепкий Курск" собирает Друзей.
В начале года мы провели первую зимнюю встречу единомышленников - "Крепкий Курск".
Мероприятие получилось теплым и душевным, поэтому было принято решение , сделать такие встречи - доброй традицией, для всех "пилигримов Диониса" и гостей.

Время встречи семинаристов - суббота 12 января 2019 года в 12 часов 00 минут.
Приглашаются активные форумчане, проверенные участники дружественных форумов  и их спутники. Если вы впервые решили приехать, но мало писали на форуме или только что зарегистрировались, рекомендую при подаче заявки на участие написать о себе и причинах желания участвовать. Также быть готовыми ответить на некоторые вопросы. Прошу понимать правильно. Возможен отказ в приёме заявки, извините.
Форумчанин полностью отвечает за поведение своих спутников. Просьба не приглашать тех, кто буен во хмелю или не способен контролировать себя в употреблении оного.
Мы  не жалеем своих напитков для друзей, но иногда это «выходит боком».

Данное мероприятие полностью добровольное.
Конкурсы организовываются и призы приобретаются силами организаторов, из организационного фонда, сформированного за счёт взносов участников, по их доброй воле.
Решение граждан об участии в семинаре налагает на них полную ответственность по сохранению здоровья и соблюдению законности!

В программе семинара:
дружеское общение и обмен опытом;
Главный конкурс по напиткам;
групповые дегустации;
развлекательная программа.
ЛОГО.jpg
ЛОГО.jpg Алко-семинар в Курске. Встречи.
Домашняя фабрика_вывеска_215х120см_Курск_preview.jpg
Домашняя фабрика_вывеска_215х120см_Курск_preview.jpg Алко-семинар в Курске. Встречи.
BUFFALO.jpg
BUFFALO.jpg Алко-семинар в Курске. Встречи.
Логотип основной.jpg
Логотип основной.jpg Алко-семинар в Курске. Встречи.

LOGO_BUFFALO.pdf 47.2 Кб
uazovod Куратор Курск 2.1K 704
Отв.1  07 Нояб. 18, 15:05, через 15 мин
Общие положения:
Второй Зимний Алко-семинар «Крепкий Курск» 12 января 2019года.

                                                   
1.Общие положения
Коллективное мероприятие для увлеченных людей, с целью знакомства, личного общения, коллективной оценки достижений участников.
Мероприятие   добровольное, открытое, некоммерческое.
Организацией встречи занимается инициативная группа форумчан.  Организационные расходы обеспечиваются организационными взносами участников на паритетной основе.
                                                   
2.Участие. Оргсбор
Участвовать в мероприятии могут любые заинтересованные лица и их помощники, которые на момент проведения уже отпраздновали свое восемнадцатилетие, зарегистрировавшиеся у организаторов и оплатившие организационный сбор  800 (восемьсот) рублей за каждого члена команды на карту Сбербанка. Реквизиты карты будут сообщены каждому зарегистрировавшемуся участнику.  Регистрация участников заканчивается 7 января 2019 года, прием организационных взносов до 10 января 2019 года.  Каждый участник может пригласить с собой двух помощников, которые будут помогать ему в Главном конкурсе.

Любой участник может предложить для оценки образцы, определив категорию в соответствии с номинациями конкурса, сообщив об этом организаторам конкурса во время регистрации.
Все остальные лица, не попавшие по какой-либо причине в число участников, могут принять участие в качестве гостей, которые смогут работать  в дегустационных комиссиях и непосредственном выборе победителя Главного конкурса. Стоимость участия для гостя – 1000 (одна тысяча) рублей.
Организационный сбор взимается со всех гостей старше 14 лет.
      3.Условия проведения
Встреча состоится при любой погоде. Место и распорядок мероприятия будут сообщены зарегистрированным участникам. Транспортом к месту проведения встречи участники и гости обеспечивают себя самостоятельно, по своему усмотрению и за свой счет
                                                   
4.Конкурс
Конкурс  будет проводиться по нижеперечисленным номинациям:
-Водка.
Напиток на основе спирта-ректификата прозрачный и бесцветный, крепость 40-50%, имеющий классический водочный аромат,  допускаются смягчающие пищевые добавки, не изменяющие основной спиртовой вкус, цвет и прозрачность.
-Водка ароматизированная.
Напиток 35-50%, полученный дистилляцией ароматических настоев на натуральных компонентах (фруктах, ягодах, специях, травах), основа настоя спирт-ректификат или дистиллят. Чтобы напиток считался именно водкой, ароматизация должна быть умеренной. Без окраски, допускаются незначительные смягчающие добавки.
-Дистилляты зерновые (хлебное вино).
Напитки 37% крепости и более, полученные дробной дистилляцией зерновых бражек, без выдержки в бочках. Без окраски, допускаются незначительные смягчающие добавки.
-Дистилляты зерновые выдержанные.
Напитки 40% крепости и более, полученные дробной дистилляцией зерновых бражек, с выдержкой в бочках или на дубовой щепе с аэрацией. Допускается окраска карамельным колером. Не допускаются никакие вкусо-ароматические добавки. Группировка напитков зависит от исходного сырья. Разновидности: виски, бурбон.
-Дистилляты фруктовые.
Напитки обычно 40% крепости и более, полученные дробной дистилляцией плодовых бражек, без выдержки в бочках. Без окраски, допускаются незначительные смягчающие добавки.
-Дистилляты фруктовые, выдержанные.
Напитки 40% крепости и более, полученные дробной дистилляцией плодовых бражек, с выдержкой в бочках, или на дубовой щепе с аэрацией. Допускается окраска карамельным колером. Не допускаются никакие вкусо-ароматические добавки. Группировка напитков зависит от исходного сырья. Разновидности: коньяк, бренди, кальвадос, различные национальные напитки.
-Дистилляты из другого сахаро- и крахмалосодержащего сырья.
Напитки 40% крепости и более, полученные дробной дистилляцией бражек из натурального сахаро- и  крахмалосодержащего сырья, без выдержки в бочках. Без окраски, допускаются незначительные смягчающие добавки.

-Настойка.
Напиток, крепостью 35-45%, получен настаиванием на фруктах, ягодах, специях, травах с последующей фильтрацией. Бывают горькие и подслащенные. Подслащенные настойки чаще с использованием плодово-ягодного сырья, количество сахара до 50г/л.

-Наливка.
Напиток, крепостью 18-30%, получен настаиванием на плодовом сырье с последующей фильтрацией. Количество сахара от 50г/л до 250г/л. Традиционно наливка должна иметь в основе один вид плодов.

-Ликер.
Крепкий напиток, получаемый настаиванием с последующей фильтрацией сложного состава фруктов, трав и специй на спиртовой основе. Также добавляются различные продукты: фруктовое пюре, сливки, яйца и другие. Спиртовая основа также может быть предварительно ароматизирована дистилляцией ароматического сбора. Чаще напиток крепкий, 35-45%, но есть ликёры от 18% алк.
Обычно ликёр бывает сладким, не менее 100г на литр продукта.
-Бальзам.
Крепкий напиток, получаемый настоем на спиртовой основе сложного состава фруктов, ягод, трав и специй. Возможно применение незначительного процента лекарственных трав, поэтому некоторым бальзамам приписывают лечебные свойства. Чаще всего бальзамы имеют местную историю и привязаны к растениям, произрастающим в ней. Употребляется небольшими дозами. Крепость от 35%.
- Вермут.
Напиток на основе натурального вина, с увеличенной до 18-30% крепостью добавлением дистиллята из того же виноматериала, или ректификованного спирта. Букет напитка создаётся использованием вкусо-ароматического спиртового настоя из пряностей и трав. Шкала содержания сахара варьируется от сухого до сладкого.

Количество заявленных образцов в каждой номинации - не регламентируется. Каждый участник может предоставить не более двух образцов в каждой номинации, при условии, что образцы имеют существенные отличия. При превышении количества заявок  – вторые образцы напитков  будут сокращаться.
Конкурсной номинацией будет считаться  номинация, набравшая не менее семи напитков. Максимальное количество напитков в номинации - не регламентируется.
Соответственно, первые семь номинаций, которые станут конкурсными и будут участвовать в  дегустации.

В категории «Пиво» принимаются заявки в следующих номинациях:
«Пиво темное» и «Пиво светлое».
Остальные напитки смогут принять участие в главном конкурсе.  Оценка будет проводиться не только по органо-лептическим качествам, но и по внешнему виду, оформлению  и прочее.
Каждому участнику Главного конкурса будут предоставлены условия и возможность для выставления своих напитков. Количество напитков должно быть соответствующим, чтобы могли продегустировать все гости встречи. И возможно кто-то из гостей захочет украсить понравившимся напитком свой домашний бар.  Победитель будет определен непосредственно гостями алко-семинара и признан « Лучшим винокуром Крепкого Курска» с вручением ему главного приза.
Образцы для конкурсных дегустаций предоставляются в организационный комитет в количестве:
Водки, дистилляты, настойки, наливки и ликеры – в стеклянной чистой, бесцветной, прозрачной таре емкостью 0,5 литра;
Пиво – в чистой таре любой емкости, в общем количестве не менее 1,5 литра. Образцы должны быть представлены на конкурс не позднее 12часов 00 минут московского времени 12  января 2019 года.

Количество и виды напитков, представленных для участия в Главном конкурсе - не регламентируется.
Состав дегустационных комиссий будет набираться непосредственно из гостей алко-семинара и помощников участников. Принимаются предварительные заявки.
Огромная просьба ко всем, кто будет подавать заявки, указывать свое намерение участвовать в главном конкурсе, и примерный перечень напитков. Информация будет необходима для того, чтобы всех обеспечить местами для продукции.
По окончании семинара, после подведения итогов и оглашения результатов,  состоится дружеский банкет в теплой (уже подогретой на дегустации) компании. Желающие принять участие будут оповещены непосредственно во время проведения мероприятия.
Все вопросы по проведению можно задавать в ЛС.
uazovod Куратор Курск 2.1K 704
Отв.2  07 Нояб. 18, 15:08, через 3 мин
Список участников:
1. Уазовод;
2. Алекс Танк;
3. LENCA_LEMONCENCHA +2;          Главный конкурс
4. ВИЗантиец +3;     Главный конкурс
5. Мастер Ван;          Главный конкурс
6. ВиталийХХХХ +3;            Главный конкурс
7. ЛиТОВка +3;          Главный конкурс
8. Dron46;          Главный конкурс
9. banzay +3;
10.323Ruslan;
11.Marcony;
12. Бекас46 +2;          Главный конкурс
 .santehnik76 +2;          Главный конкурс
14. Мультик46;
15. НикНиколаевич;
16. jameson +4;
17. Dimon46;
18. Витька + 2; Главный конкурс
19. LARGUS;
20. Игорь НБ +3;
21. BSA46 +2          Главный конкурс ;
22.  iver-viz          Главный конкурс;
uazovod Куратор Курск 2.1K 704
Отв.3  07 Нояб. 18, 15:08, через 1 мин
Конкурсные номинации напитков:
1. Водка: Группа закрыта!
1. "Водка" Виталий ХХХХ;
2. "Водка" Уазовод;
3. "Водка" Dimon46;
4. "Водка 38" Marcony;
5. "Водка 41" Marcony;
6.  Водка "Арзамасская"  LARGUS ;
7. "Водка"  Игорь НБ.


2. Яблочные дистилляты: Группа закрыта!
1. "Кальвадос" Виталий ХХХХ;
2. "Яблоко" МастерВан;
3. "НедоКальвадос" Уазовод;
4. "Кальвадос" ВИЗантиец;
5. "Кальвадос" Бекас46;
6. "Кальвадос" LARGUS;
7. "кальвадос" Marcony.


3. Горькие настойки: группа закрыта!
1. "Зубровка" Дрон46;
2. "Кедровая" Бекас46;
3. "Кедровая" Сантехник76;
4. "Кедровая" Мультик46;
5. "Грецкие перепонки" Мультик46;
6. "хреновуха" Бекас46;
7. "Кедровый апельсин" LENCA_LEMONCENCHA;


4. Ликеры и наливки: группа закрыта!.
1. "Тропический ликёр"  ЛиТОВка;
2. "Дикий Тимьян" НикНиколаевич;
3. "Орехово-имбирный" ВИЗантиец;
4. "Бейлис" ЛитОВка;
5. "Терновка" наливка  ЛиТОВка;
6. "Лимончелло" Димон46;
7. "Вишнёвая" наливка Димон46.


5. Настойки фруктовые и ягодные: группа закрыта!
1. Клюква   Бекас46;   
2. Кизил   ВиталийХХХХ;
3. Малина+Смородина   ВиталийХХХХ;   
4. "Малина Кумберленд"     ЛиТОВка;
5. "Лимонный барбарис"     ЛиТОВка;
6. "Чернослив"   МастерВан;
7. "Груша"   МастерВан;   
8. "Абрикосовая" ратафия ВИЗантиец;
9. "Черноплодка" Витька;
10."Боярышник" Витька;


6. Дистилляты зерновые выдержанные: Группа закрыта!
1. "Виски" Виталий ХХХХ;
2. "Виски ячменный" Уазовод;
3. "Виски домашний" jameson;
4. "Бурбон"  LARGUS ;
5. "Виски"  LARGUS ;
6. Виски "Single Bag" iver-viz;
7. Бурбон "QQ" iver-viz.


7.Дистилляты сахарные: Группа закрыта!
1. Сахарный дистиллят Мультик46;
2. Сахарный дистиллят Бекас46;
3. Самогон сахарный Витька;
4. Сахарный самогон LENCA_LEMONCENCHA;
5. Сахарный дистиллят  Игорь НБ;
6. Сахарный дистиллят iver-viz;
7. Сахарный дистиллят Уазовод.


Все конкурсные группы закрыты! Остальные напитки могут принять участие в Главном конкурсе.

Дистилляты фруктовые выдержанные:
1. "Банан" МастерВан;
2. "Абрикос на щепе" Дрон46;
3. "Бренди виноградный" ВИЗантиец;
4. Бренди Бекас46;
5. Чача на щепе Сантехник76;

Дистилляты фруктовые невыдержанные:
1. "Яблоко" МастерВан;
2. "Банан" МастерВан;
3. "Изабелла" Дрон46;
4. Яблочный дистиллят Бекас46;

Дистилляты зерновые невыдержанные, Хлебное вино:
1. "5 злаков" Уазовод;
2. "Рожь+солод" Уазовод;
3. Ячменное ХВ Бекас46;
4. Пшеничное ХВ Бекас46;







uazovod Куратор Курск 2.1K 704
Отв.4  07 Нояб. 18, 15:08, через 1 мин
Итоги нашего семинара:
Номинация  Водки:
1 Место ИгорьНБ Водка 10,58
2 Место Маркони Водка41 10,00
3 Место Ларгус Водка 9,92

Номинация Кальвадос:

1 Место Бекас46 Кальвадос 10,58
2 Место Ларгус Кальвадос 10,50
3 Место ВИЗантиец Кальвадос 10,33

Номинация  Горькие настойки:
1 Место Ленча-Лимонченча Кедровый апельсин 11,17
2 Место Мультик46 Кедровая 9,83
3 Место Дрон46 Зубровка 9,58

Номинация Ликеры и наливки:
1 Место ЛиТОВка Бейлис 11,50
2 Место ЛиТОВка Терновка наливка 11,42
3 Место Димон46 Лимончелло 10,25

Номинация Настойки фруктовые и ягодные:
1 Место ВИЗантиец Абрикосовая ратафия 11,58
2 Место ЛиТОВка Малина Кумберленд 10,58
3 Место ЛиТОВка Лимонный барбарис 9,58

Номинация Дистилляты зерновые выдержанные:
1 Место Уазовод Виски ячменный 10,67
2 Место Ларгус Виски 10,08
3 Место Ивер-Виз Бурбон Ку-ку 10,00

Номинация Дистилляты сахарные:
1 Место ИгорьНБ Сахарный дистиллят 10,25
2 Место Бекас46 Сахарный дистиллят 9,75
3 Место Ленча-Лимонченча Сахарный самогон 9,67

Главный конкурс:
1 Место ЛиТОВка
2 Место Сергей
3 Место МастерВан
uazovod Куратор Курск 2.1K 704
Отв.5  07 Нояб. 18, 15:10, через 2 мин
Фотоотчёт о семинаре: https://yadi.sk/d/X3modiq1C0Nrlg
Cranium Профессор Воронеж 3.1K 1K
Отв.6  07 Нояб. 18, 16:18
Встреча состоится при любой погоде. Место и распорядок мероприятияuazovod, 07 Нояб. 18, 15:05
Вадим, вот это очень интересно, имею ввиду образно, в общих чертах
uazovod Куратор Курск 2.1K 704
Отв.7  07 Нояб. 18, 16:24, через 6 мин
Cranium, Адиль, приезжай - зарядишься позитивом на целый год... Будет интересно! Гарантиую!
Лехан Кандидат наук Воронеж 354 75
Отв.8  07 Нояб. 18, 18:38
Но все же, природа или в городе, переночевать будет где 
uazovod Куратор Курск 2.1K 704
Отв.9  07 Нояб. 18, 22:21
Но все же, природа или в городе,Лехан, 07 Нояб. 18, 18:38
Лехан, Ресторан... Одним днем... С особо  азартными готов "семинировать" еще пару дней...
LENCA_LEMONCENCHA Студент КУРСК 13 15
Отв.10  24 Нояб. 18, 21:09
Привет, Вадим! Примешь мою заявку на участие в зимней встрече???
Dimon46 Специалист Курск 174 67
Отв.11  24 Нояб. 18, 21:23, через 14 мин
Елена Здравствуй! Конечно мы тебя возьмем))) Вливайся
LENCA_LEMONCENCHA Студент КУРСК 13 15
Отв.12  24 Нояб. 18, 21:25, через 2 мин
Влилась то я давно)))
uazovod Куратор Курск 2.1K 704
Отв.13  24 Нояб. 18, 21:42, через 18 мин
Рады видеть...
LENCA_LEMONCENCHA Студент КУРСК 13 15
Отв.14  24 Нояб. 18, 21:43, через 1 мин
а где улыбочка, Вадим?)
uazovod Куратор Курск 2.1K 704
Отв.15  24 Нояб. 18, 21:44, через 2 мин
Что выставлять будешь?
LENCA_LEMONCENCHA Студент КУРСК 13 15
Отв.16  24 Нояб. 18, 21:45, через 2 мин
подумаю...
uazovod Куратор Курск 2.1K 704
Отв.17  24 Нояб. 18, 21:48, через 3 мин
Думай быстрее. Номинации могут заполниться.
LENCA_LEMONCENCHA Студент КУРСК 13 15
Отв.18  24 Нояб. 18, 21:49, через 1 мин
я успею)
uazovod Куратор Курск 2.1K 704
Отв.19  24 Нояб. 18, 21:50, через 2 мин
Не знаю.