Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Парциальный отбор рубашечным дефлегматором с противотоком для насадочных колонн

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 4 5 6 3
свирепый гарри Доктор наук Ставропольская станица 644 255
Отв.40  16 Нояб. 18, 15:16
в этой теме мы рассматриваем не плёночную колонну, а именно насадочную. Это важноDry Gin, 16 Нояб. 18, 12:53
Важно то, каким образом осуществляется конденсация и возврат флегмы. На ПК и у тебя на фото принцип одинаковый.
На именно насадочную колонну я поставлю,узел конденсации и отбора, вместо дефа с димротом,  -ПК, и у меня будет абсолютно такой аппарат как у тебя.
Давай больше не будем ПК брать для примера в этой теме, ладно?))Dry Gin, 16 Нояб. 18, 12:53
Как будет угодно.
Значит деф не работает. Теплообмена практически нет. Ищи причину.Dry Gin, 16 Нояб. 18, 12:53
Да как бы мне это и  не неадо..... Я проблем не испытываю...

Пожалуй я больше не буду лезть со своими глупостями в эту тему.
Dry Gin Куратор Челябинск 11.8K 1.9K
Отв.41  16 Нояб. 18, 15:58, через 42 мин
На именно насадочную колонну я поставлю,узел конденсации и отбора, вместо дефа с димротом,  -ПК, и у меня будет абсолютно такой аппарат как у тебя.свирепый гарри, 16 Нояб. 18, 15:16
И вот когда ты это сделаешь и столкнёшься с болтанкой в отборе, тогда возвращайся в тему и обсудим)
свирепый гарри Доктор наук Ставропольская станица 644 255
Отв.42  16 Нояб. 18, 17:14
И вот когда ты это сделаешь и столкнёшься с болтанкой в отборе, тогда возвращайся в тему и обсудим)Dry Gin, 16 Нояб. 18, 15:58
Так я и не скрываю, что так делаю: -на царгу пастеризации (махонькая такая колонна с насадкой, 22 см высоты) я ставлю парциальный узел дефлегмации и отбора, и в этой связке отбираю головы из фруктовых дистиллятов.

Отлично всё работает как и положено парциальному узлу отбора, стабильно, как мне надо. Надо капельно, или струйкой -проблем нет, болтанок тоже нет.
Dry Gin Куратор Челябинск 11.8K 1.9K
Отв.43  16 Нояб. 18, 18:18
Отлично всё работает как и положено парциальному узлу отбора, стабильно, как мне надо.свирепый гарри, 16 Нояб. 18, 17:14
Ну что ж, я рад, что у тебя всё стабильно без всяких противотоков. С входящей температурой воды в деф +5 и с выходящей +6. К сожалению, не могу тем же похвастать. Поэтому решаю проблему так, как мне видится. Спасибо.
Saasha Доктор наук Москва-Тула 581 121
Отв.44  25 Февр. 19, 12:20
Подача воды в дефлегматор сверху при паровом отборе
убедительная просьба, напиши об этом после всех проб!VF56, 04 Февр. 19, 06:49
Пишу)
Подал воду в дефлегматор сверху.
Производительность действительно выше.
При подаче воды снизу деф держал 1.2-1.3 Квта при работе колонны на себя. При этом струя воды на выходе была такая, что страшно смотреть.
При подаче сверху держит 2Квта. Правда в самом начале температура начинает стремительно расти, скидываю до 1Квта, через 10мин подаю 2Квт и он спокойно держит.
Вода на выходе холодная. И ее течет больше чем при нижнем подключении.
Сейчас отбираю головы на 2Квтах. Покапельно, 100мл в час. (больше флегмовое число, лучше разделение или нет?)
Расход воды через деф около 70л/ч, вода выходит холодная.
При уменьшении подачи воды температура над дефом растет, отбор увеличивается.
Как и собирался сделал трубочку для выхода воздуха из верха дефа.
Через нее выходит воздух.
На выходе воды из дефа просто мелкие пузырьки, а не огромные накопившиеся пузыри)
Температура над дефом скачет в пределах 1 градуса (было около 5 при нижнем подключении)
Капает стабильно, а раньше то медленнее, то быстрее.
Сижу и думаю надо оно мне или нет...

ap1.jpg
Ap1. Парциальный отбор рубашечным дефлегматором с противотоком для насадочных колонн. Оборудование для перегонки и ректификации.


ap2.jpg
Ap2. Парциальный отбор рубашечным дефлегматором с противотоком для насадочных колонн. Оборудование для перегонки и ректификации.


ap3.jpg
Ap3. Парциальный отбор рубашечным дефлегматором с противотоком для насадочных колонн. Оборудование для перегонки и ректификации.

Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.45  25 Февр. 19, 17:41
Ф/ч и на малой мощности огромно ,1 кв испаряет 5 литров спирта в час ,а отбирешь ты 50 грамм ,считай ,в общем ты правильный задал вопрос Зачем Непонимающийзачем вода сверху ?поставь с низу ,сбрсь мощность ,перестанет прыгать терм верху ,ты с этим попрыгунчиком не головы отбираешь ,а весь букет что есть в колонне ! Убери красный шрифт ,замени на другой !
Saasha Доктор наук Москва-Тула 581 121
Отв.46  25 Февр. 19, 17:51, через 10 мин
Март, Т.е. "больше" не значит "лучше"?
Какое ФЧ оптимально при отборе голов?

Как раз когда завел воду сверху получил стабильность во всем. Включая покапельный отбор голов на 2Кватах Подмигивающий
А бонусом расход воды раза в 3 больше чем было при нижнем подключении)

И вода на выходе с дефа прохладная, значит мой новый краник для регулировки воды в дефе Pneumax 6.01.18NE дольше проживет.
Михаил887 Кандидат наук Ставропольский край 375 73
Отв.47  25 Февр. 19, 18:04, через 14 мин
При подаче воды снизу деф держал 1.2-1.3 Квта при работе колонны на себя. При этом струя воды на выходе была такая, что страшно смотреть.Saasha, 25 Февр. 19, 12:20
А бонусом расход воды раза в 3 больше чем было при нижнем подключении)Saasha, 25 Февр. 19, 17:51
Ещё больше расход воды стал?
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.48  25 Февр. 19, 18:11, через 7 мин
Блинн ,да колонна рботает у тебя практически на себя !!в покапельном режиме ф/ч и так огромно  ,куда тебе 2 кв на головах ? А нет стабильности ? Эти колонныны не  любят мощных режимов на головх ! Вбери свой от миниума ,и выставь каплю спокойно ,и не надо с верху циплять ,теряешь режим парциональной конденсации  раз ,и расход воды увеличиается до неприличного ,выставь мощность на головах 500 ,или меньше если сможешь ,отбери покапельно без плясок ,/холодильник должен быть закрыт / далее в конце отбора голов ,приоткрой холодильник ,закрой деф ,и слей все что накопилось на насадке вверху и чють ниже напрямую без дефа !прям ручьем гр 20 !
Saasha Доктор наук Москва-Тула 581 121
Отв.49  25 Февр. 19, 18:36, через 26 мин
Ещё больше расход воды стал?Михаил887, 25 Февр. 19, 18:04
Я месяца 3 назад когда девайс только осваивал подбирал режимы. Не замерял в литрах, но струя при работе на себя на мощности 1.2-1.3Квта была неприличная.
Сейчас (при верхнем подключении) струя при работе на себя меньше, литра полтора в час.
При отборе голов на 2Квтах сейчас 70л/ч, а раньше при 1.5Квт было 20 л/ч.
При отборе тела на 2 Квтах было 20л/ч, стало 50л/с. Температура воды на выходе из дефа была 54°С, стала 30°С.
Хотя отбираю по-разному: было 1л/час, сейчас 825мл/час. Секундомер с цилиндром рулят )

А нет стабильности ? Эти колонныны не  любят мощных режимов на головх !Март, 25 Февр. 19, 18:11
Стабильность при верхнем подключении появилась. Ее не было при нижнем подключении воды!
Подаю 2Квт и водой регулирую покапельный отбор совершенно ровно и спокойно. Могу выставить 50мл/час, или 250 не напрягаясь. Тут конечно заслуга пневмодросселя вместо китайского игольчатого крана, но это просто удобство регулировки.
А стабильность капания появилась при верхнем подключении.


Добавлено через 4мин.:

парциональной конденсацииМарт, 25 Февр. 19, 18:11
Погуглил и не нашел что это такое... (
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.50  25 Февр. 19, 18:53, через 17 мин
Я тебе написал что сделать что б работала ,спорить времени нет да и желания то ж !не будит она работать на большой мощности ,вернее будит но криво ,!а стабильности при подключении с низу ЕЩЕ раз ,мощность большая !если есть желание ,пляши дальше ,нет сделай как я скзал ,ищи пока минимальную мощность ,расход воды чють больше спички толшина ,
Михаил887 Кандидат наук Ставропольский край 375 73
Отв.51  25 Февр. 19, 19:16, через 24 мин
Saasha, на индукции вроде работаешь? Может и не было стабильности на малой мощьности?
Saasha Доктор наук Москва-Тула 581 121
Отв.52  25 Февр. 19, 19:26, через 10 мин
Михаил887, Да индукция Iplate YZ-T24. Меньше 1 Квта у нее импульсный режим, я меньше и не ставил никогда.
Я грешу на воздух который образовывается при резком охлаждении воды в дефе. Образуются пузыри и площадь охлаждения в дефе меняется.
Тут писал и кино выкладывал: [сообщение #13469367]
Сейчас воздух выходит сразу, деф равномерно наполнен водой.
vprogon Доктор наук Москва 983 402
Отв.53  25 Февр. 19, 20:40
Вот какая сруйка на сбросе при отборе голов.
img-20170912-wa0028.jpeg
Img-20170912-wa0028. Парциальный отбор рубашечным дефлегматором с противотоком для насадочных колонн. Оборудование для перегонки и ректификации.

Моща 900ватт.
Судя по аппарату он из труб 2", хороший аппарат, но деф на нем ни какой, по этому и расход воды (водопад)! Тут кт нужен. А у него рубашечник стоит, вот там пар и свистит, а чтобы его остановить, нужно сделать ледяную пробку.
Саша, смотри
20170122_154154-1.jpg
20170122_154154-1. Парциальный отбор рубашечным дефлегматором с противотоком для насадочных колонн. Оборудование для перегонки и ректификации.

И у меня есть айплат на 3100кВт. Запускаешь его через латр. Т е на латоре выставить 220v, на плите максимальну мощу, далее латером убавлям, и выставляем нужную мощность. С 3100кВт понижаю до 70v на латоре. Далее плита выключается. Пересчитывать не буду мощу, сами прикиньте.
Но и при этом решение все равно идёт раскачка процесса!!! Я пробовал!! Из за не стабильной сети!
При запуске через латр плита не старт-стоит, а очень плавно регулируется.
Михаил887 Кандидат наук Ставропольский край 375 73
Отв.54  25 Февр. 19, 20:58, через 18 мин
Saasha, не так написал. Может поэтому не было стабильности на малой мощности. Потому что на индукции.
Или деф короткий и толстый и какие-то трубки не успевают охладиться, вода часть трубок обходит стороной. Попробовать поменять деф с холодильником как Самостроев писал.
vprogon Доктор наук Москва 983 402
Отв.55  25 Февр. 19, 21:02, через 5 мин
Саша, меняй этот рубашечник на побольше, раза в два или на КТ.
Saasha Доктор наук Москва-Тула 581 121
Отв.56  25 Февр. 19, 21:04, через 2 мин
vprogon, Деф у меня КТ. 2 Квт-а держит при верхнем подключении воды.
По-моему нормальный деф)

Саша, смотриvprogon, 25 Февр. 19, 20:40
На индукционку через стаб? Зачем на это смотреть?

При верхнем подключении воды появилась стабильность которой не было при нижнем подключении. Без стабов, ТЭН-ов, автономки и т.п.
Saasha Доктор наук Москва-Тула 581 121
Отв.57  25 Февр. 19, 21:10, через 7 мин
Михаил887,
Хватает мощи у дэфа. Даже при нижнем подключении он спокойно держит 1Квт. Прибавив воды - 1.2-1.3Квта.
Если напруга в сети проседала при отборе голов, они вообще переставали течь.
Сейчас вечер, народ пришел с работы, готовит и моется - а аппарат шпарит так же как и днем.
Михаил887 Кандидат наук Ставропольский край 375 73
Отв.58  25 Февр. 19, 21:19, через 9 мин
аппарат шпаритSaasha, 25 Февр. 19, 21:10
Температура над дефом скачет в пределах 1 градуса (было около 5 при нижнем подключении)Saasha, 25 Февр. 19, 12:20
В каких пределах температура скачет на царге, и на каком уровне царги он закреплён?
У меня над дефом температура меняется на хвостах на 0,1 градуса.
Saasha Доктор наук Москва-Тула 581 121
Отв.59  25 Февр. 19, 21:34, через 15 мин
Михаил887, Термометр на царге в 20см от низа. DS18B20 в гильзе, приклеен бумажным скотчем и обмотан утеплителем.
Отбирал головы было - 74,56-74,18°С
Отбираю тело - 74,25-74,31°С.

Над дефом температура при наступлении хвостов не меняется если не трогать воду на дефе.
Х.з. насколько долго она так держится, я воду на деф убавляю и она скачет сразу.

Добавлено через 1мин.:

Влючаем, а оно не работает...vprogon, 25 Февр. 19, 21:24
У кого что не работает?
сообщение удалено