Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Фреонка - тепловой насос для вакуумной дистилляции

Форум самогонщиков Вакуумное оборудование
1 ... 6 7 8 9 10 11 12 ... 16 9
Zibulah Бакалавр Горловка 84 47
Отв.160  05 Янв. 19, 18:48
А можно немножко подробностей?makh, 05 Янв. 19, 17:04
Идея в том , что сам датчик имеет в своей конструкции мембрану , отделяющую вакуумную камеру от измерительной.Путем создания предварительной нагрузки с помощью пружины полагаю сдвинуть рабочий диапазон сенсора в нужную сторону,хотя подозреваю,что автомобильный датчик и так будет работать. А BMP280 имеет ЦАП и возможно изначально имеющий ограниченый диапазон значений,в этом я не шибко разбираюсь . полагаю его тоже можно обмануть.Манометры ведь легко переделываются под вакуум.
ZloyJoy Специалист Воронеж 124 77
Отв.161  05 Янв. 19, 20:47
А можно немножко подробностей? У него ж диапазон снизу от 30КПа.. Через три метра воды подключить, что-ли?makh, 05 Янв. 19, 17:04
.Путем создания предварительной нагрузки с помощью пружины полагаю сдвинуть рабочий диапазон сенсора в нужную сторонуZibulah, 05 Янв. 19, 18:48
У меня тоже мысли всякие начали крутиться по поводу способов этак извратиться над датчиком, но все более-менее правдоподобные получаются дороже в реализации, чем абсолютник от игоря. А тут вон оно что, пружинка... С учетом того, что площадь сенсора у BMP 280 порядка пары миллиметров квадратных...

makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
Отв.162  05 Янв. 19, 20:59, через 13 мин
Ну, пружинка в BMP280 совсем сомнительно, равно как и попытки прочитать из него что-то, чего не предусмотрел разработчик. А трехметровый шланг с водой вполне правдоподобно и дешево, но массогабаритные характеристики и прочая эргономика девайса будут такими, что даже пробовать не хочется (
ZloyJoy Специалист Воронеж 124 77
Отв.163  05 Янв. 19, 21:32, через 33 мин
В случае автомобильного ДАДа трехметровый шланг сокращается до вполне приемлимой с точки зрения эргономики метровой вертикальной трубочки. Интересно, как датчик отнесётся к изменению рабочей среды с воздуха на воду. Мембрана там, скорее всего, кремниевая.
176aa11s-960.jpg
176aa11s-960.jpg Фреонка - тепловой насос для вакуумной дистилляции. Вакуумное оборудование.
просто хол Магистр Кропоткин 298 146
Отв.164  05 Янв. 19, 21:55, через 23 мин
Zibulah, ZloyJoy, может быть вы и смотрели эти ролики, там есть о вакуумных регуляторах 
Zibulah Бакалавр Горловка 84 47
Отв.165  05 Янв. 19, 22:13, через 18 мин
А трехметровый шланг с водойmakh, 05 Янв. 19, 20:59
Ну так вода же не единственная жидкость на земле...
В случае автомобильного ДАДа трехметровый шланг сокращается до вполне приемлимой с точки зрения эргономики метровой вертикальной трубочки. Интересно, как датчик отнесётся к изменению рабочей среды с воздуха на воду. Мембрана там, скорее всего, кремниевая.ZloyJoy, 05 Янв. 19, 21:32
Так прямой контат то не обязателен,можно и воздухом разделить и маслом, А можно и измерительный мост подстроить.

Добавлено через 5мин.:

там есть о вакуумных регуляторахпросто хол, 05 Янв. 19, 21:55
да по сути почти ничего, то что он говорит и так очевидно.Жаль что датчиков у меня нет , а приедут не ранее чем через пару с гаком месяцев.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.166  29 Янв. 19, 18:14
Первый - для турбодвигателей, верхняя граница давления около 350 кПа, не стоит с ним связываться. Второй, в принципе, подойдет. Но надо учитывать, что мерить он начинает с 10 кПа.ZloyJoy, 05 Янв. 19, 15:30

Получил из поднебесной три датчика, купленные по ссылке
Прогнали по-быстрому сегодня на заводе

Вот краткий отчет по ним



Asus Доцент Москва 1.4K 691
Отв.167  29 Янв. 19, 20:46
Есть ещё вот такой датчик абсолютного давления. Пишут, что от нуля работает и совместим с ардуино.
MD-PS002. Цена 130 рублей.
makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
Отв.168  30 Янв. 19, 00:57
Совместим с ардуиной при помощи модуля АЦП для весов типа HX711. Поигрался я с ними и забросил. На днях должны приехать XGZP6848-110KPA, вот на них возлагаю надежды. Подозреваю, что у Игоря в красивом корпусе такие же -- других с диапазоном 110КПа не встречал.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.169  30 Янв. 19, 05:05
makh, посмотрел датчик — да, характеристики по давлению идентичны.
По погрешности в четыре раза хуже — 1% против 0,25% у моего, но это может быть просто отсев из партии — типа того, как у меня один из трех попался. Плюс большой вопрос по стойкости к спиртовым парам...
Я такие тоже купил, но где—то в пути они застряли, похоже что и навсегда((( а вот мелочь с цифровым выходом (не помню счас название) приехала, тоже тестирую. Сегодня на работе уточню, какой датчик.

Добавлено через 7мин.:

Торможу, я ж их сам покупал ))
Вот, в почте глянул

GY-63 MS5611-01BA03
makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
Отв.170  30 Янв. 19, 07:13
вопрос по стойкости к спиртовым парамигорь223, 30 Янв. 19, 05:05
По мотивам видео с автомобильными скажу так: негерметичность корпуса датчика -- страховка от попадания в него спиртовых паров!
)))
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.171  30 Янв. 19, 07:22, через 9 мин
Красиво))) но непрактично с малыми ресиверами.
Там есть еще отличия от промдатчика: высокий уровень шумов, на удивление недостаточная термокомпенсация, необходимость колхозить разьем и переходник на ресивер...
Но, чтобы вынести вердикт, насколько минусы портят нам малину, нужно бы его поюзать.

Я в раздумьях — стоит ли тратить на это время...кстати, купил еще тоетовские датчики, посылка вроде уже в россии. Там корпус более правильный, но не нашел даташита на датчик. Наверное, тормознусь пока, займусь цифровиком. Придет тойота — зайду на второй круг.))
makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
Отв.172  30 Янв. 19, 07:25, через 4 мин
MS5611игорь223, 30 Янв. 19, 05:05
Походу ниче такой. Куплю поиграться..

Добавлено через 19ч. 34мин.:

Еще есть прикольный MS8607-02BA01, с влажностью .) Типа как спиртовые пары попрут, ...

Добавлено через 17мин.:

Игорь, а сможешь подключить в ресивер несколько MS5611-х, и сравнить в реальном времени показания? Насколько одинаковые.. Оно будет видно и без рисования графиков.. MD-PS002, например, сильно разные были на одном и том же АЦП, в т.ч. поэтому не вызывали доверия..

Добавлено через 21ч. 41мин.:

Хорошая ссыль посмотреть разные датчики у специализированного продавана -- https://www.amsys.info/drucksensor/absolutdrucksensor.htm
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.173  01 Февр. 19, 19:24
makh, все работает

Есть шероховатости с шиной и2эс у моего программиста, видимо первый раз чего то недопонимал - датчик подвисал в условиях сильных импульсных помех.
Сейчас изменили сильно мозги контроллеру (точнее добавочному процессору в интерфейсе датчик-регулятор), вроде стабильно работает, но нужно еще погонять всю партию (я десять  датчиков заказал в трех местах, посмотреть стабильность).

Пока выскажу осторожную радость от того, как работает прессованный кремний
makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
Отв.174  02 Февр. 19, 01:03
Там если даташит почитать, то очень интересно, как на производстве его калибруют. Типа замеряют в четырех точках диапазона по давлению и по температуре, данные измерений индивидуально каждому датчику записывают в PROM, и чтобы цифру развернуть в гуманоидное, надо этих 128 бит прочитать и использовать в рассчетах показаний. ИМХО очень даже серьезный подход.

Пару замечаний давай выскажу. Провода от аналогового датчика к контроллеру длинные, плохо. Хороший кабель для таких дел стоит дороже чем АЦП присоплить прямо к датчику, и дальше вести цифру. Цифру вести, особенно в условиях сильных импульсных помех, надо витой парой. Для I2C надо три пары -- питание+земля, часы+земля, данные+земля.

Ну и еще концепт, неоднократно у мну реализованный. Вот рядом с этим силиконовым, прямо в красивый железный корпус, колхозим микропроцик, любую самую мелкую мелочь типа ATtiny, который с одной стороны читает и нормализует цифру от датчика, а со второй в OneWire шину прикидывается градусником DS18B20. Бенефиты понятные -- любой китайский термостат, самопальная автоматика, и т.д., работающий с этими градусниками, одним пинком превращается в вакуум-контроллер, контроллер для эмульгации, и т.д. и т.п., везде где надо давление на входе. Одно узкое место есть -- MAXIM может наехать за использование патентованного протокола..
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.175  02 Февр. 19, 07:26
Насчёт данных коррекции не скажу, не знаю просто.
А контроллер, который общается с датчиком, мы конечно же поставили))) корпус датчика разделен на две половины - вакуумную с ним самим и атмосферную с платой интерфейса. Далее другой протокол, но не ДСка точно.
Не вижу смысла, если честно. Бытовой, узкоспециальный протокол, который не используется в промконтроллерах никогда.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.176  09 Февр. 19, 09:21
Вроде отладили контроллер, работает стабильно и он, и датчик.
Кстати похоже на то, что он действительно калибруется при производстве, коррекция 0.00 и угол наклона 0,00000
Поверили термометры по крутому ртутному термометру, ЭТС-сы нашего производства в общем то без коррекции даже дают 0.0-0.1C погрешность в нужном нам диапазоне.
Уже по паре цифровик-термометр, убедившись в том, что калькулятор руди кажет те же цифры, откалибровал свои абсолютники китайского производства - там в районе нуля ошибка было 1кПа, поэтому понадобилась коррекция
-0,97кПа и угол наклона 1,088

Теперь все три датчика, мне доступные, кажут одно и тоже, что на 5кПа, что на 30кПа остаточного.



В общем, я доволен, можно начинать новую серию экспериментов с кукурузой
Zibulah Бакалавр Горловка 84 47
Отв.177  17 Июля 19, 14:43
Довёл таки до ума свой аппарат, поставил на конденсатор 15м Ǿ6,3 , на испаритель 15м Ǿ9,5 , заправил R290A стало гораздо веселей работать.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.178  17 Июля 19, 14:48, через 6 мин
А почему разные диаметры и длины ставил, есть физические причины или из того, шо було под рукой в тот момент?
просто хол Магистр Кропоткин 298 146
Отв.179  17 Июля 19, 16:26
Довёл таки до ума свой аппарат, поставил на конденсатор 15м Ǿ6,3 , на испаритель 15м Ǿ9,5 , заправил R290A стало гораздо веселей работать.Zibulah, 17 Июля 19, 14:43
  Андрюш, интересно, по возможности расскажи хотя бы по давлениям и температурам что там у тебя получилось. Помню ты R12 использовал, было бы интересно к 290-му подмешать ещё 600а процентов 20. Нагрузка на компрессор меньше, а температура конденсации повысилась бы.