Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Чем лучше регулировать воду в первом холодильнике ХД4-2500ПК?

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
m_i_g Кандидат наук Муром 428 111
16 Нояб. 18, 09:33
Всем привет.
Много есть тем с автоматикой для дистилляции, но мне интересно сделать свой вариант. Делать буду не просто для того что бы было, а в качестве практической работы по изучению Ардуино.
Собственно у меня есть 3 варианта регулировки воды:
1. Шаговым двигателем управлять зажимом гофмана (самый по моему мнению не правильный вариант).
2. Шаговым двигателем крутить игольчатый клапан (минус - зависимость от давления в водопроводе).
3. Шаговым двигателем крутить перельстатический насос (минус - цена на насос).
4. Ещё варианты?

Мне видится, что бы не зависеть от колебаний давления в водопроводе - самый лучший вариант перельстатический насос. Им можно и полностью перекрыть воду и дозированно её подавать.
Поделитесь мнением пожалуйста.
IvanAltay Доцент Бийск 1.6K 323
Отв.1  17 Нояб. 18, 19:54
Лучше, крутить всем теперь ESP32.
4. Соорудить датчик давления/уровня и управлять электроклапаном подачи воды и с ESP32.
Эти примитивные Аурдишки, сейчас вообще смысла нет изучать. Библиотеки к ESP32, сильно другие, там и проц уже с двумя ядрами wifi/блюпалец на борту. Лучше ,с хорошего начинать.
m_i_g Кандидат наук Муром 428 111
Отв.2  18 Нояб. 18, 19:54
Я в шоке. Примитивную задачу решать, "суперкомпьюетром"? Вы в своем уме? Для этой задачи как раз "примитивные ардуишки" предназначены. Посмотреть данные с 4-ех датчиков и паре исполнителей команды дать. Я под TMS320 и PIC писал, но не такие примитивные задачи. А вот теперь примитивную задачу на "примитивной ардуишке" хочу сделать.
p.s. А ВЫ уважаемый в моём посте где-то узрели вопрос, на каком контроллере делать, дабы такие ответы писать?
vano11 Профессор Татарстан 3.7K 970
Отв.3  18 Нояб. 18, 20:04, через 10 мин
m_i_g, тебе пытались объяснить, что нет смысла тратить время на изучение этих Ардуино, которые для тупоголовых америкосов придумали. Вот если бы ты их уже освоил......
m_i_g Кандидат наук Муром 428 111
Отв.4  18 Нояб. 18, 21:05
Я просил посоветовать контроллер на которм реализовать проект? Предпочитаю получать ответ на поставленный вопрос. А ардуино - не для тупых,а как раз для умных, которые соотносят затраты на решение элементарных задач к затратам на их реализацию.
По теме - чем регулировать воду?
vano11 Профессор Татарстан 3.7K 970
Отв.5  18 Нояб. 18, 21:23, через 19 мин
m_i_g, гонор, это  не совсем плохо, иногда, однако. Но если каждый будет на форуме, по любому вопросу, создавать свою тему и с гонором требовать персональных ответов, вместо того чтобы пошукать по форуму......  У меня тоже есть в наличии ХД4-2500ПК, но автоматизировать ее я не собираюсь. Ты посмотри тему [Попытка автоматизации пленочной колонны с паровым отбором]
IvanAltay Доцент Бийск 1.6K 323
Отв.6  19 Нояб. 18, 21:13
Примитивную задачу решать, "суперкомпьюетром"? Вы в своем уме? Для этой задачи как раз "примитивные ардуишки" предназначены. Посмотреть данные с 4-ех датчиков и паре исполнителей команды дать. Я под TMS320 и PIC писал, но не такие примитивные задачи. А вот теперь примитивную задачу на "примитивной ардуишке" хочу сделать.m_i_g, 18 Нояб. 18, 19:54
ESP32, не такой уж суперкомпьютер , два ядра и памяти прилично, можно не париться с оптимальным кодом. И библиотек уже прилично запилили для девайса. Ценник адекватный. Кто сейчас будет юзать Спектрум, когда есть смартфон на 4-е ядра со всем фаршем за 100 баксов?
Отличные отладочные платы esp32 devkit TV1 есть за 400..500 руб.
https://ru.aliexpress.com/...cdb303d5e644-12
Можно и дешевле найти.
Я вот градусник делал на esp32 LORA от Heltec. Вообще удобно, ещё иметь и носимый терминал.
[DS18B20 vs TMP36 vs термопара ? Что лучше при измерении температуры Ардуинкой?]
Esc Профессор Москва 2K 2K
Отв.7  19 Нояб. 18, 22:57
Ещё варианты?m_i_g, 16 Нояб. 18, 09:33
Организовать подачу охлаждения в восходящий холодильник ПК 2500 помпой из накопительной емкости.
m_i_g Кандидат наук Муром 428 111
Отв.8  20 Нояб. 18, 12:59
прочитал всю тему уже давно - УВАЖУХА.
А помпа что из себя представляет? И как всё же с её помощью регулировать необходимое охлаждение? Пошла температура вверх - я приоткрываю рукой зажим гофмана, а с помпой как увеличивать поток?
p.s. пардон, увидел, что ШИМ ей управляет. А может всё таки насос перельстатический с шаговиком лучше будет? Температура начала расти, чуть оборотов прибавил двигателю, если стала понижаться, чуть убавил оборотов. Двигателей море от принтеров и сканеров, на любой вкус и мощность, с редукторами и без.
Sergey78 Доктор наук Орск 834 156
Отв.9  20 Нояб. 18, 13:07, через 8 мин
Чтоб не зависеть от давления то нужен редуктор. Отпадет половина проблемы
m_i_g Кандидат наук Муром 428 111
Отв.10  20 Нояб. 18, 13:29, через 23 мин
Как раз, по моему мнению, перельстатический насос избавляет от зависимости от давления.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.11  20 Нояб. 18, 19:36
Мне видится, что бы не зависеть от колебаний давления в водопроводе - самый лучший вариант перельстатический насос. Им можно и полностью перекрыть воду и дозированно её подавать.
Поделитесь мнением пожалуйста.m_i_g, 16 Нояб. 18, 09:33
Откажись от воды..  перейди на воздушное охлаждение.. 

Термодатчик и регулировка оборотов - в зависимости от температуры воздуха..  для секса с Ардуиной - поле не паханное.. 

ни воды, ни шлангов.. 
m_i_g Кандидат наук Муром 428 111
Отв.12  21 Нояб. 18, 08:15
А воздуха будет достаточно в жаркие летние дни? Тогда может рёбра дополнительные на трубу напялить? Для улучшения теплоотвода.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.13  21 Нояб. 18, 09:54
А воздуха будет достаточно в жаркие летние дни? m_i_g, 21 Нояб. 18, 08:15
Достаточно..
[Полностью воздушное охлаждение!]

Все придумано давно..  Конспектов тут никто не ведет..  придется читать..

вот мои попытки - сделать регуляторы отбора - чисто на воздушном охлаждении.. 
[Основы простой и практической автоматизации.]  - запрячь сюда Ардуину Уно - самое оно.. )).