Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт вкуснейшей пасты.

Форум самогонщиков Домашняя кухня Вторые блюда
1 2 3 4 3
ШТУРМАН БАСОВ Доцент эгегЕйск 1.2K 366
Отв.40  19 Февр. 15, 09:24
Да, кстати, Барысыч, расскажите, как ж вы делали болоньезе 6-7 часов? Ооочень интересно - может и я так научусь.Camomilla, 19 Февр. 15, 07:43
Он прав. Этот соус варится долго и чем дольше, тем ароматнее и вкуснее. Я тоже его долго варю. Есть конечно же и быстрые рецепты, но это всё не то.
И итальянские макароны вкуснее наших русских. Сравнивал разные, но итальянские самые вкусные.
Camomilla Модератор * 821 443
Отв.41  19 Февр. 15, 09:29, через 5 мин
Так выложите ж кто-нибудь этот соус! Требую рецепта! 
Рецепт вкуснейшей пасты
Рецепт вкуснейшей пасты. Вторые блюда. Домашняя кухня.
ШТУРМАН БАСОВ Доцент эгегЕйск 1.2K 366
Отв.42  19 Февр. 15, 09:53, через 24 мин
Так выложите ж кто-нибудь этот соус! Требую рецепта!Camomilla, 19 Февр. 15, 09:29
Пороюсь в записях, в голове не всё сохранилось.
сообщения удалены (3)
Барысыч Специалист Краснодар и Адыгея 177 18
Отв.43  19 Февр. 15, 10:14, через 22 мин
у них разная консистенцияИгорь2105, 19 Февр. 15, 08:21
У них и вкус очень-очень разный. Пока не попробовал настоящий пармеджано, я и сам этого не знал. Да и консистенция - тоже. У пармеджано есть какая-то зернистость. Мне словами трудно объяснять. Но кто знает, тот поймёт.
сообщения удалены (6)
ШТУРМАН БАСОВ Доцент эгегЕйск 1.2K 366
Отв.44  19 Февр. 15, 10:35, через 21 мин
ложите ж кто-нибудь этот соус! Требую рецепта!Camomilla, 19 Февр. 15, 09:29
Один из не самых заморочных рецептов.
Ингредиенты:
Скрытый текст2 зубчика чеснока
1 ст л оливкового масла
25 г сливочного масла
1 луковица, мелко порезанная
1 морковь, мелко порезанная
1 стебель сельдерея, мелко порезанный
85 г порезанной панчетты
250 г фарша из говядины
250 г фарша из свинины
300 мл молока
300 мл сухого белого или красного вина
2 ст л томатной пасты
2х400 г консервированных помидоров, целиком
2 ч л смеси трав
350 г лапши тальятелле, свежей или сухой
тертый пармезан
СЕКРЕТ УСПЕХА
Скрытый текст
Лучший болоньезе - насыщенный, мясной и томатный - достаточно густой, чтобы покрыть полоски макарон, с которыми подается.

МЯСО

В Болонье, откуда родом этот рецепт, традиционно используют и говядину и свинину (некоторые добавляют еще и телятину), так как они балансируют друг друга - говядина придает блюду аромат и сытность, а свинина делает его тающе-нежным.

Обжаривание овощей и мяса играет важную роль в приготовлении соуса. Держите достаточно большой огонь, чтобы фарш обжарился, а не потушился, но что еще важнее, убедитесь, что не осталось ни одного комка мяса (говядину будет сложнее размять, чем свинину, так как она плотнее). Когда добавлена жидкость, избавиться от комков будет сложно.

ДОБАВЛЕНИЕ ЖИДКОСТИ

Молоко и вино нужно добавить по очереди, а не вместе. Молоко используется в Болонье как хитрый способ приготовления сливочного, кремового соуса с нежным сладким привкусом, противоречащим кислотности вина и помидоров. Сначала обжаривается мясо в молоке, и когда оно впитается, тоже самое повторяется с вином. Во время долгого тушения молоко и вино выделяются обратно и получается густой, кремовый соус, полный аромата.

ДОЛГОЕ ТУШЕНИЕ

Не экономьте время на этом этапе - чем дольше тушится соус, тем лучше. Итальянские кулинары оставляют их соусы тушиться на 4 часа или дольше, но уже через 2 часа можно получить отличный соус. Можно и еще уменьшить время тушения, но оно не стоит того. Соус становится вкуснее после хранения в холодильнике, так что его можно приготовить заранее, когда у вас много времени. Держите самый низкий огонь под кастрюлей и крышку - приоткрытой. Пузырьки должны периодически появляться на поверхности соуса, так что проверяйте время от времени, что соус не бурлит сильно, помешивайте и поправляйте огонь, если нужно.
КАК РЕЗАТЬ ОВОЩИ

Овощи для болоньезе должны быть порезаны очень мелко, чтобы почти полностью растворится во время тушения.
Рецепт:
Скрытый текст1. Раздавить чеснок в чеснокодавилке или порезать ножом. Налить оливковое масло в большую гллубокую кастрюлю, добавить сливочное масло, затем поставить кастрюлю на огонь, помешивать деревянной ложкой 1-2 мин, пока масло не растает. Добавить порезанные овощи, чеснок и панчетту и обжаривать 8-10 мин, помешивая, пока овощи не станут мягкими, но не коричневыми.

2. Добавить оба фарша. Перемешать и размять их ложкой, чтобы не было комков. Это очень важно, так как соус не должен получиться комками. Помешивать и разламывать ложкой в течение 5 мин, пока фарш не обжарится до коричневой корочки.

3. Влить молоко и перемешать, затем немного увеличить огонь и дать фаршу побурлить, помешивая, в течение 10-15 мин, пока все молоко не впитается в мясо. Не переживайте, если появятся слегка свернутые кусочки молока - они исчезнут позже. Влить вино и повторить процесс, как с молоком.

4. Добавить томатную пасту и влить помидоры. Наполнить обе банки из-под помидоров водой и тоже перелить их в кастрюлю. Всыпать травы и 1/2 ч л соли, добавить черный молотый перец. Увеличить огонь и довести до кипения, помешивая и разминая помидоры ложкой.

5. Поставить кастрюлю на самую маленькую комфорку и включить самый маленький огонь. Накрыть крышкой, оставив небольшое отверстие, чтобы выходил пар. Готовить соус 2 часа, поднимая крышку и перемешивая соус каждые 20 мин. В конце соус должн быть густой и блестящий. Приправить так, как вы хотите.

6. Выключить огонь, плотно закрыть кастрюлю и дать соусу "отдохнуть", пока вы варите макароны. Вылить большую часть соуса на макароны и перемешать двумя большими ложками, добавив ложку-другую воды из кастрюли, где варились макароны, если они выглядят суховато. Подавать сразу же, положив оставшийся соус сверху. Подавать тертый сыр в отдельной тарелке на столе.
сообщения удалены (15)
Camomilla Модератор * 821 443
Отв.45  19 Февр. 15, 11:13, через 38 мин
Итак, вот и получился рецепт вкуснейшей пасты: качественные макароны + любимый соус + хорошая компания и интересная беседа - это правильное блюдо )))
Барысыч Специалист Краснодар и Адыгея 177 18
Отв.46  19 Февр. 15, 11:16, через 4 мин
качественные макароны + любимый соус + хорошая компания и интересная беседа - это правильное блюдо )))Camomilla, 19 Февр. 15, 11:13
Хороший правильный сыр забыли. Как-то так.
ШТУРМАН БАСОВ Доцент эгегЕйск 1.2K 366
Отв.47  19 Февр. 15, 11:18, через 3 мин
Ещё обязательно травы, без них никак.
Игорь2105 Профессор Рославль 2K 664
Отв.48  19 Февр. 15, 12:06, через 48 мин
это правильное блюдо )))Camomilla, 19 Февр. 15, 11:13
Рецепт вкуснейшей пасты
Рецепт вкуснейшей пасты. Вторые блюда. Домашняя кухня.
 
Рецепт вкуснейшей пасты
Рецепт вкуснейшей пасты. Вторые блюда. Домашняя кухня.
сообщения удалены (2)
Camomilla Модератор * 821 443
Отв.49  20 Февр. 15, 09:39
Спешу предоставить фотоотчет по приготовлению пасты с соусом болоньезе не для обсуждения настоящести, но для получения удовольствия от быстрого, но вкусного блюда по мотивам итальянской кухни:
Все, что нам нужно - лук, специи, фарш, томат (кетчуп/помидоры/томатный сок домашний с мякотью), макароны

Лук чистим, мелко режем. Фарш смешиваем с солью, специями. Из специй для меня просто обязательны перцы, чтоб слегка островатый оттенок был, паприка, петрушка, сушеный томат - обожаю их, карри - ну просто с ума схожу о ее аромата, но ее не все любят - так что ничего обязательного -  все по вкусу.
p2260018.jpg
P2260018. Рецепт вкуснейшей пасты. Вторые блюда. Домашняя кухня.
   
p2260019.jpg
P2260019. Рецепт вкуснейшей пасты. Вторые блюда. Домашняя кухня.

Выкладываем лук на сковороду с небольшим количеством масла, присаливаем, пассеруем, присыпаем перчиками (у меня черный и красный - при жарке лука перцы делают его особенно ароматным и вкусным), перемешиваем, можно прям поджарить, кто любит.
p2260020.jpg
P2260020. Рецепт вкуснейшей пасты. Вторые блюда. Домашняя кухня.

Выкладываем фарш и очень быстро перемешиваем и растираем его, чтобы получилась не котлета, а мелкие крупинки, выпариваем жидкость, если есть, чуток обжариваем.
p2260021.jpg
P2260021. Рецепт вкуснейшей пасты. Вторые блюда. Домашняя кухня.
   
p2260022.jpg
P2260022. Рецепт вкуснейшей пасты. Вторые блюда. Домашняя кухня.

Добавляем томат, все хорошенько перемешиваем - пропорции тут у каждого будут свои - я делаю соус так, чтобы гуща и жидкость были 1:1, чтобы и макароны впитали немного соуса и были не сухими, но и не плавали в нем, и мясо все-же чувствовалось (были времена, когда в такой соус я клала горсточку фарша чисто для запаха). В качестве томата я использую что есть в данный момент: маринованные помидоры, очищенные от кожуры и взбитые в блендере до однородной массы, свежие помидоры по такой же схеме, кетчуп с бульоном/водой, домашний томатный сок - он очень густой, магазинный не сгодится. И никаких загустителей в виде муки, крахмала... Когда есть, добавляю в жидкую часть немного маринада от болгарского перца (мама у меня делает сногсшибательный перец болгарский на зиму просто с маслом и уксусом или в томатном соке - вся жижа однозначно уходит в блюда, включая зажарку для борща).
p2260023.jpg
P2260023. Рецепт вкуснейшей пасты. Вторые блюда. Домашняя кухня.

Позволяем соусу немного покипеть (минут 10, больше не надо).
Отставляем настаиваться - варим макароны.
Поливаем макароны соусом и объедаемся )))
p2260024.jpg
P2260024. Рецепт вкуснейшей пасты. Вторые блюда. Домашняя кухня.
Vinogradoff_Roman Студент Ярославль 34 28
Отв.50  03 Сент. 15, 22:37
Паста любимая: макароны типа фетучине+сливки33%+курица+грибы+кубик(курица/грибы)

Обжариваем курицу/грибы, далее сливки, солим/перчим/кубик, макароны, тушим 5 минут...
Получается огонь)
Shmuel Бакалавр Запорожье 96 17
Отв.51  12 Сент. 15, 11:35
Спешу предоставить фотоотчет по приготовлению пасты с соусом болоньезеCamomilla, 20 Февр. 15, 09:39
просто супер, вчера прочитал и приготовил, вкуснятина сначала название блюда  испугало, и чуток вникнул в суть, и всё оказалось проще чем я думал спасибо, всем рекомендую
РомариоAgro Кандидат наук Стольный Град Московский 341 132
Отв.52  04 Марта 16, 20:58
Карбонара, как делаю её я)
наливаем оливковое масло в сковородку и обжариваем там 4 дольки раздавленного чеснока чтоб отдал аромат, потом выкидываем

Рецепт вкуснейшей пасты
Рецепт вкуснейшей пасты. Вторые блюда. Домашняя кухня.


нарезаем ломтиками свиную копчёную грудинку(тут вопрос сложный, надо по хорошему сыровяленую, но её хрен найдёшь, по этому берём сырокопчёную, ну или на крайняк варёнокопчёную), перчим(на свой вкус), обжариваем до золотистости и выкладываем на пергамент(бумажное полотенце) чтоб стекло жирное масло(блюдо и так жирнокаллорийное)) никакой лук добавлять не нужно

Рецепт вкуснейшей пасты
Рецепт вкуснейшей пасты. Вторые блюда. Домашняя кухня.


Рецепт вкуснейшей пасты
Рецепт вкуснейшей пасты. Вторые блюда. Домашняя кухня.


соус:
берём 3 яичных желтка(можно и с белками но это моветон, так как белки сворачиваются быстро и т.д.)
натираем мелко сыр пармезан(в идеале пармиджано реджано), вобще с сырами сейчас проблема несусветная, есть пармезан уругвайский что ли(говно редкастное), есть какой то наш(как мне кажется лучше), но стоимость в любом случае 220 рэ за 200 грамм:ai:
втираем сыр в желтки
берём сливки 20%-ые(да да, и не надо слушать никакого лазерсона) угольщики конечно делают без сливок, просто сыр с желтками втирают сразу в отваренные макароны, но в наших реалиях, я считаю, термическая обработка яйцу всё таки необходима, можно не добавлять сливки, когда порции большие и макарон много, тогда их тепла хватает что бы "обработать" желток не сварачивая его, но это бдюдо из разряда "приготовил-съел" и не терпит разогрева
греем(не до кипения) и растапливаем в них сырнояичный сгусток, интенсивно помешивая

Рецепт вкуснейшей пасты
Рецепт вкуснейшей пасты. Вторые блюда. Домашняя кухня.


Рецепт вкуснейшей пасты
Рецепт вкуснейшей пасты. Вторые блюда. Домашняя кухня.

и тут уже который раз меня выручает икеевская детская посуда которая греется на индукционке))

спагетти отвариваем аль денте(читай не до конца, а лучше читай упаковку) из твёрдых сортов пшеницы(можно чуть присолить воду), достаём без промывки и сразу смешиваем(хорошо перемешиваем) с соусом и мясом, я ещё кладу каперсы(режу их на 4 части), они прибавляют пикантную кислинку блюду
а ещё я добавляю бульон от варки макарон, что бы соус был более жидким

Рецепт вкуснейшей пасты
Рецепт вкуснейшей пасты. Вторые блюда. Домашняя кухня.


раскладываем по тарелкам
можно кинуть сверху чуть свежего базилика, натёртого пармезана, ещё поперчить, ну или чего вам захочется))
я считаю, что это блюдо не должно точно соответствовать рецепту угольщиков 150ти летней давности, импровизируем короче))

Рецепт вкуснейшей пасты
Рецепт вкуснейшей пасты. Вторые блюда. Домашняя кухня.


Приятного аппетита!

я специально не указал количество ингридиентов, потому что они подбираются индивидуально))

ну просто для ориетира )) сытно на 2-их

грудинка - 100- 150 грамм
спагетти - полпачки
сливки - 100-150 грамм
3 желтка
сыр - 100-120 грамм
каперсы ну грамм 20-40 на вид

Добавлено через 3мин.:

Паста с креветками под сливочным соусом.

Берём:
-600-800грамм креветок (для 2-их 600гр. выше крыши)
-50грамм сливочного масла
-3-4 дольки чеснока
-250мл сливок (20% жирности, но можно и жирнее)
-пучок петрушки (у меня мороженая), а лучше базелика.
-соль, перец по вкусу

Растапливаем масло, чеснокодавилкой давим чеснок, заливаем сливками, доводим до кипения и кладём креветки, солим(1-1,5 ч.л.), перчим, и минут 10 их тушим, добавляем мелконарезанную петрушку, перемешиваем, потом креветки достаём и тушим соус пока он не загустеет, до нужной вам консистенции, как загустеет, выкладываем креветки обатно в сковородку и всё тщательно ещё раз перемешиваем пару минут, готово... выкладываем всё в отваренные спагетти 

Рецепт вкуснейшей пасты
Рецепт вкуснейшей пасты. Вторые блюда. Домашняя кухня.


Рецепт вкуснейшей пасты
Рецепт вкуснейшей пасты. Вторые блюда. Домашняя кухня.


Рецепт вкуснейшей пасты
Рецепт вкуснейшей пасты. Вторые блюда. Домашняя кухня.


Рецепт вкуснейшей пасты
Рецепт вкуснейшей пасты. Вторые блюда. Домашняя кухня.


Приятного аппетита!
Игорь2105 Профессор Рославль 2K 664
Отв.53  04 Марта 16, 22:20
А что так к Лазерсону не добро, повар правильный, все у него обоснованно.

Добавлено через 5мин.:


но в наших реалиях, я считаю, термическая обработка яйцу всё таки необходима,
РомариоAgro, 04 Марта 16, 20:58

Какова цель термообработки в данном случае.
РомариоAgro Кандидат наук Стольный Град Московский 341 132
Отв.54  04 Марта 16, 22:51, через 32 мин
А что так к Лазерсону не добро, повар правильный, все у него обоснованно.Игорь2105, 04 Марта 16, 22:20
у лазерсона по этому рецепту у самого мнения расходятся со временем и есть вариации на ютубе
Рецепт вкуснейшей пасты
Рецепт вкуснейшей пасты. Вторые блюда. Домашняя кухня.


Добавлено через 1мин.:

Какова цель термообработки в данном случае.Игорь2105, 04 Марта 16, 22:20
не люблю сырые яйца
сообщения удалены (7)
Peskar Профессор В центре Европы 3.6K 984
Отв.55  31 Окт. 18, 20:37
Подскажите, стоит ли заморачиваться с самодельными макаронами?
Машинку покупать, и самому месить тесто.
Или большой разницы с магазинными не увижу?
maxufax Профессор Уфа 3.5K 752
Отв.56  31 Окт. 18, 21:25, через 49 мин
Поливаем макароны соусом и объедаемся )))Camomilla, 20 Февр. 15, 09:39
Прочитал на ночь глядя...
Camomilla Модератор * 821 443
Отв.57  01 Нояб. 18, 04:57
Peskar,  обязательно заморочься. яйцо+мука, никакой воды, и ты уже не захочешь есть покупные. муж вообще макароны не любит категорически, но с домашней лапши - хоть суп, хоть лагман, хоть просто с соусом ест с удовольствием и еще просит )))

Добавлено через 15мин.:

вот нашла фото, импровизированный гарнир  к котлеткам - макароны отдыхают - это очень сытно
p2080015.jpg
P2080015. Рецепт вкуснейшей пасты. Вторые блюда. Домашняя кухня.
 
p2080018.jpg
P2080018. Рецепт вкуснейшей пасты. Вторые блюда. Домашняя кухня.


или вот такая вот универсальная лапша
lapsha_domashnyaya_1.jpg
Lapsha_domashnyaya_1. Рецепт вкуснейшей пасты. Вторые блюда. Домашняя кухня.
Peskar Профессор В центре Европы 3.6K 984
Отв.58  01 Нояб. 18, 06:55
обязательно заморочься.Camomilla, 01 Нояб. 18, 04:57
Спасибо, понял.
Теперь главный вопрос, какую машинку купить?
Camomilla Модератор * 821 443
Отв.59  01 Нояб. 18, 07:16, через 21 мин
по оборудованию я не подсказчик, конечно, сама пользую еще бабулину, маленькую, уже вальцы меняли - пришлось заказывать на заводе у умельцев. но если есть желание отказаться от магазинных макарон и имеется возможность, лучше брать что-то помасштабней, широкую, чтоб сразу пласт теста за раз раскатать, и на лаваш, и на штрудель, и для пельменей пригодится, да и быстрее, и жена станет еще чуть счастливее ) а если есть с регулировкой ширины нарезки (типа, спагетти/широкая лапша) - вообще шик