Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вода для браги. Опрос.

Форум самогонщиков Компоненты браги и самогона
1 ... 8 9 10 11 12 13 14 ... 19 11

Какую воду используете для браги?

  1. Сырую
    787
  2. Кипяченую
    32

Всего голосов: 818

Skilur Магистр Симферополь 255 87
Отв.200  29 Янв. 18, 12:25
использую воду из под фильтра (грубой очистки, смягчение и тонкой очистки)
Ранее, когда варил пиво, то воду покупал. потом стало лень и тоже использовал воду из этого же фильтра. Разницы не заметил. Разве, что дешевле стало и проще Улыбающийся
Guedda Студент Ростов-на-Дону 28 1
Отв.201  31 Янв. 18, 16:05
Довожу продукт после второй возгонки бутилированной, очищенной.Procol Harum, 09 Мая 17, 16:45
Можно конкретнее, что это значит? А то я новичок, не понял этого высказывания.
Если с хлоркой - то надо отстаивать.ДКВР6513, 24 Июня 17, 12:03
Подскажите, плз, как отстаивать правильно водопроводную воду? Что можно, а что нельзя? Хлорка сама выветрится? А выветрится ли она, если вода будет накрыта марлей, например? Ну и всё в таком духе. Заранее благодарен за ответы.
Ю-З Студент СПб 15
Отв.202  02 Февр. 18, 16:44
Оч надо н
дядька Иван Специалист РнД 118 72
Отв.203  10 Марта 18, 02:27
Пользуюсь водопроводной. Отстаиваю дня два три и ставлю брагу. Суть этого действп - не угнетать дрожжи хлором. Но вот чего думаю. Я одно время занимался аквариумистикой. Есть химия, которая связывает хлор практически мгновенно. Залил воды в аквариум, долил химии и через 20 минут уже можно запускать рыбу! При том, что если без химии, то рыба быстренько подохнет в неотстояной воде и иногда даже в отстояной, если водоканал использует для обеззараживания не газ хлор, а хлористый кальций, или как там хлорка называется. Во втором случае отстаивание эффекта практически не даёт. Химия называется Tetra AquaSafe, кондиционер для воды. Что там намешано, не знаю. Что думаете, если использовать это для подготовки воды под брагу?
ЭДВАРД40 Кандидат наук Ишим - тюменская область 315 403
Отв.204  10 Марта 18, 09:47
Всегда использую для браги вторичную воду, которая вышла из охладителя (дефлегматора). В ней нет никакого хлора и подогревать не нужно, только остудить. Брага играет очень хорошо.
дядька Иван Специалист РнД 118 72
Отв.205  10 Марта 18, 15:58
У меня самодельная автономка, поэтому лишней воды нет. Раньше тоже из дефа воду сохранял.
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.206  10 Марта 18, 21:28
Раньше тоже из дефа воду сохранял.дядька Иван, 10 Марта 18, 15:58
сливаю в ванну и потом греюсь )))
Vagabond0960 Бессарабец Москва 4K 1.9K
Отв.207  11 Марта 18, 16:27
Комэск, Вован! Пока ванна наберётся, какая t там будет? Даже "фаберже" не погреть...!
Вода для браги
Вода для браги. Опрос. Компоненты браги и самогона.
dorogoff Доцент Лесосибирск 1.1K 396
Отв.208  11 Марта 18, 16:50, через 23 мин
Подскажите, плз, как отстаивать правильно водопроводную воду? Что можно, а что нельзя? Хлорка сама выветрится? А выветрится ли она, если вода будет накрыта марлей, например?Guedda, 31 Янв. 18, 16:05
Тут можно обратиться за опытом к аквариумистам. Вот уж кто поднаторел в процессах подготовки воды. Там от любых мелочей нежные рыбки дохнут.
Хлор в воде содержится в виде довольно летучих соединений. Если воду наливать в широкую ёмкость (типа таза или широкой бочки) не из крана, а из душа, то до 70% хлора улетучивается сразу же. Остальной хлор улетает за пару суток отстаивания.
Мы тоже год почти таскали воду из артезианской скважины. Пару месяцев назад попробовали воду из водопровода. Никакой разницы, от слова вообще!
Тут другая фигня. В разных городах и разных водоканалах — и вода разная. Сильно разная. Зависит от расположения водозабора, состояния очистных сооружений, состояния водопроводных сетей, от того, как работают ТВК, повысительные и т. д. У нас в некоторых районах города вообще вода течёт коричневого цвета. Лучше бы знать химсостав воды, которая течёт из вашего крана.
Мне в некотором роде везёт, я работаю в предприятии ЖКХ, которое собственно и поставляет воду мне в квартиру. Я знаю, какое качество воды у меня в кране. У меня только содержание железа повышенное. Для браги абсолютно не страшно.

Добавлено через 1мин.:

Всегда использую для браги вторичную воду, которая вышла из охладителя (дефлегматора).ЭДВАРД40, 10 Марта 18, 09:47
А вот за мысль — спасибо! Общий расход воды шибко снизится!
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.209  11 Марта 18, 19:39
Всегда использую для браги вторичную водуЭДВАРД40, 10 Марта 18, 09:47
Это если ставить брагу раз в неделю. Если реже в такой воде при хранении заведутся зверьки которые сильно подпортят кислотность браги. Имхо.
Сейчас юзаю воду из бойлера и из под крана. Раньше отстаивал. Пока разницы не заметил. Вода сильно обогащена солями. Г@вно короче((( Но брожение нормальное.
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.210  12 Марта 18, 12:55
Vagabond0960,я успеваю, для фаберже вполне комфортная тем-ра , только надо сразу )))
A2kAt Доктор наук Тольятти 741 240
Отв.211  17 Марта 18, 19:06
Подскажите, плз, как отстаивать правильно водопроводную воду?Guedda, 31 Янв. 18, 16:05
Ничего не отстаиваю, сахар засыпаю в бродильню, туда же сразу вношу дрожжи (уже пару раз так сделал, полёт нормальный!), затем заливаю тёплой водопроводной водой, размешиваю сахар до растворения, через час брага запускается отлично.
дядька Иван Специалист РнД 118 72
Отв.212  17 Марта 18, 22:57
Последние два раза тоже не отстаивал. Трожжи турбо снейк и пакмайя на муке хос. Пакмайя завелась, как только крышку закрыл. Это сегодня. Рядом рисовую поставил на кодзях. Тоже хос. Бродит вяленько. Но кодзи, вроде как и не должны сильно активничать.
vlad_ns Доцент Новгород-Северский 1.6K 783
Отв.213  17 Марта 18, 23:10, через 13 мин
У нас в водопроводе вода практически родниковая, основная водокачка стоит на роднике, который выдаёт приличный объём воды ещё с княжеских времён. Несколько дополнительных скважин берут воду тоже из хороших горизонтов. Так что на брагу вода обычно идёт свежая из под крана. И дрожжи не обижаются, работают на ней добросовестно.
ЭДВАРД40 Кандидат наук Ишим - тюменская область 315 403
Отв.214  18 Марта 18, 10:15
А вот за мысль — спасибо! Общий расход воды шибко снизится!dorogoff, 11 Марта 18, 16:50
Не за что, Дорогой!
Это если ставить брагу раз в неделю. Если реже в такой воде при хранении заведутся зверьки которые сильно подпортят кислотность браги. Имхо.Kolew, 11 Марта 18, 19:39
Сахарная брага (на 8кг сахара - 100гр ПакмайяКристал) у меня бродит 14-15ть суток. Завожу всегда за раз две 35л пластиковых бочки. При выгоне в СС вода расходуется экономно. А вот при втором перегоне, при варке ароматного спирта 96гр ([Ароматные водки (спирты) полученные через Джин(арома) - Корзину]) горячей воды накапливается куча. Именно тогда и завожу свежую партию браги. И вода сохранена, и теплопотери не потеряны, а пошли в дело.
Вода для браги
Вода для браги. Опрос. Компоненты браги и самогона.
vlad_ns Доцент Новгород-Северский 1.6K 783
Отв.215  18 Марта 18, 11:39
Всегда использую для браги вторичную водуЭДВАРД40, 10 Марта 18, 09:47
Гоню не так уж часто и обычно к перегонке накапливается десяток-полтора пустых бутылок, в том числе и пивных. Тёплой водой не спеша всё тщательно вымываю.
Гешша Студент С Посад, Раменское 33 23
Отв.216  30 Марта 18, 14:49
Скважина на участке, насос на 25 метрах, накипи на чайниках нет, пьем не кипяченую из под крана. Под брагу не фильтрую, все на ура.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.217  30 Марта 18, 20:50
Последнее время использую не фильтрованную и не отстоянную воду из крана или горячую из бойлера. Раньше фильтровал и отстаивал три дня. Фигня всё это))) Бродит и без выкрутасов и даже очень хорошо. Брага выходит качественная. Пришёл к этому через объём. Когда делал 100л гемороился, сейчас нет)))
vano11 Профессор Татарстан 3.7K 970
Отв.218  30 Марта 18, 21:11, через 22 мин
Kolew, кран крану рознь, однако. Смотря к какому водопроводу он подключен, смотря какая вода в этом водопроводе, если сильно хлорированная, то это одно, если слабо хлорированная или совсем не хлорированная, это другое.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.219  31 Марта 18, 00:19
кран крану розньvano11, 30 Марта 18, 21:11
Мой кран по показаниям ВОЗ опасен для жизни(((