Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

картошка под соломой

Форум самогонщиков Общение по интересам Дача
1 2 3 4 ... 18 1
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
18 Янв. 12, 23:26
Маман меня уже умучила. У них там в садах есть селикционер самоучка который якобы выращивает картоху вот таким способом




Кто нибудь так делал?
крис Кандидат наук Саратовская обл. 324 27
Отв.1  19 Янв. 12, 01:15
Давно слышал о таком способе посадки. В нашей месности картошка плохо родится, жарко ей очень и сухо.Тоже хочу попробывать посадить таким образом, под слоем сена-соломы, думаю, и прохлада и влага будет хорошо сохранятся.
Ksyusha Модератор Moscow 3.2K 1.5K
Отв.2  19 Янв. 12, 10:01
вау, я тоже попробую, есть только один момент по поводу цветков срезанных, я в прошлом году посадила 2 кг голландской картошки, цветки я не срезала, а когда собирали урожай 1 куст был весь усыпан ягодами, я думала, что там картошки не будет, а он оказался самым урожайным 25 картофелин достаточно крупных, и как-то маловато этот дядька собрал, но может сорт какой нибудь безродный, я с 2 кг собрала в прошлом году почти 4 ведра, но правда посадочный материал стоил 400руб.
Ksyusha Модератор Moscow 3.2K 1.5K
Отв.3  20 Янв. 12, 21:23
показала этот ролик маме, она в восторге, решили, что будем экспериментировать
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.4  20 Янв. 12, 21:59, через 37 мин
Учтите только, у него целый луг "гуляет". Сена вдоволь и площадей тоже. На 6-и или 10-и сотках можно будет только медведку развести под сеном , в количестве соразмерном собранной картошки. К тому же изгрызенной.
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
Отв.5  21 Янв. 12, 00:18
Кстати да.... Чего то не подумал об этом. Надо маман настращать Улыбающийся
Ksyusha Модератор Moscow 3.2K 1.5K
Отв.6  21 Янв. 12, 12:37
На 6-и или 10-и сотках можно будет только медведку развести под сеном , в количестве соразмерном собранной картошки. К тому же изгрызенной.staut, 20 Янв. 12, 21:59
ПОЧЕМУ? разве она в сене живет?
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
Отв.7  21 Янв. 12, 12:57, через 21 мин
Ксю, когда то давным давно я прикупил домик в деревне под дачу (24 сотки ) Радовался как ребёнок пока не обнаружил в огороде у себя медведку. И очень много медведки. Старые владельцы из-за этого и продали дачку так дёшево. Так вот я три года выводил эту заразу и знаю что это такое. Они не в сене, а под сеном живут. Точнее там где тепло. Компостные кучи, навозные и другие места где есть любая опрелость. К стати один из способов он же самый действенный - это именно навозные ямы ловушки для медведки.

Ну её нах эту заразу.
Ksyusha Модератор Moscow 3.2K 1.5K
Отв.8  21 Янв. 12, 13:07, через 10 мин
Гудвин, это я понимаю, но я про риск ею обзавестись, у меня и моих соседей этой твари нет, а вот примерно в 500 м речка и на участках около нее она уже есть, она может переселиться? я знаю, что она прыгает и летает как кузнечик, какие меры профилактики? мне казалось, что ее можно скорее занести с землей или торфом или навозом? но я навоз беру из конюшни прямо со стойла, а торф покупаю только "агробалт" по 250л огромные пакеты
Aleksey Доктор наук Суздаль 998 119
Отв.9  21 Янв. 12, 13:16, через 10 мин
http://video.yandex.ru/users/arni-raj/view/308/
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.10  21 Янв. 12, 16:25
Излюбленные места обитания медведки-заливные луга,места с повышенной влажностью,притенённые от прямых лучей солнца,если не вести профилактические меры ,то современем будут изъедены все клубни и она массово двинет на клумбы,сад,виноградник.
Методы борьбы уже выкладывал.[сообщение #11350711]
Способ посадки  под солому описывали еще с момента появления картофеля в России Болотов,Гюлих...урожаи тогда их вполне устраивали,т.к она не была объектом основного питания,да и высаживали его на клумбах.(Наедались "бубочек" после цветения , думая что это и есть плоды.Последствия печальны.)
Сейчас такой способ посадки применяют в основном дачники "выходного дня"-нет времени заниматься сапанием,обработками,копанием,да и цель не обеспечить себя запасом на зиму,а для летне-осеннего потребления,т.к.такой посадкой сильно запасов не наберешь,а для того,чтобы набрать на зимнее хранение необходимо не одну сотку засадить.
Я сторонник обычной посадки картофеля ,с соблюдением всех агроприемов:от предпосадочной обработки картофеля-до предпосадочной обработки земли.
В этом году засадил картофелем 5сот земли,выход огромный:
Помквин-720кг/сот(по 10-15 клубней в лунке весом от200-600гр ,это в общем с куста до 3,5 кг.)

Овация-550кг/сот(10-12шт/куст весом от 180-300г,выход с куста до 2,5 кг)
По соседству ,высаженный сорт "Пикассо" дал 20-24 крупных картошин в клубне. Неполное ведро. Но есть ее невозможно - это чипсовый сорт.

Отлично показала себя Розара,Ароза,Беларосса...Просто необходимо знать с какой целью вы садите картоху:для питания,реализации или что бы "просто было"?
А по поводу колорадского жука:не печальтесь,появится,просто на вашем лугу или участке она еще не росла и жук не догадывался о её существовании,так что от опрыскивателя не отходите далеко. А через два года на этом участке будет засилье личинок хруща,т.к верхние слои грунта не добрабатывались и размножаться ему никто не мешал.
Проволочник и совка также гарантированы.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.11  21 Янв. 12, 16:30, через 5 мин
Давно мечтаю сделать настойку на медведке , да все никак не попадается ...
Ksyusha Модератор Moscow 3.2K 1.5K
Отв.12  21 Янв. 12, 16:38, через 8 мин
ну не согласна с жуками, я засаживаю мало, можно сказать символически - 5 кг посевного материала максимум, этого хватает получить удовольствие от собственного урожая, жук бывает 1 раз в десять лет, проволочника нет, т.к. нет постоянного места под посадку картофеля, кочует по участку, а еще я сажаю очень много бархоток, вдоль заборов, бордюров, строений, а потом осенью измельчаю их полностью и засыпаю этой массой все грядки и посадочные зоны, запах отпугивает всех этих тварей и хорошо дезинфицирует почву. А всякие такие технологии я очень уважаю, я пару лет назад попробовала сделать теплую грядку, результат впечатляющий.... теперь потихоньку все грядки перевожу на эту технологию
Ksyusha Модератор Moscow 3.2K 1.5K
Отв.13  21 Янв. 12, 16:40, через 2 мин
Давно мечтаю сделать настойку на медведке , да все никак не попадается ...
gogolzmej, 21 Янв. 12, 16:30
хочешь сделаю заказ знакомым, они наловят и передадут поездом - живьём, сушеном или замороженном виде
картошка под соломой
картошка под соломой. Дача. Общение по интересам.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.14  21 Янв. 12, 16:55, через 15 мин
Интересно.У нас медведи только в тайге. Смеющийся Проволочника можно найти,редиску стерва грызет.
Но картошку можно попробовать.Грядку вскопать чтобы было за что картошке ухватиться и прелой травой закрыть.Да и старой травы и листьев по участку по весне дохрена.
Должно получиться.
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.15  21 Янв. 12, 16:56, через 2 мин
images.jpeg
Images. картошка под соломой. Дача. Общение по интересам.


В сушенном виде не уступает по количеству протеинов саранче. Маринованная по китайскому способу ,напоминает омаров или крабов. Народное название - земляной рак.  Смеющийся
kazimirov Научный сотрудник Подмосковье 694 310
Отв.16  21 Янв. 12, 19:36
Я давно видел этот ролик, прочитал массу рекомендаций "картошка под соломой", "картошка по соломе" и т.п. Ну и начал эксперименты.
Два года веду экспериментальную грядку (помню, к чему приводят эксперименты в масштабе всей страны).
В классике рекомендуется под соломой. У меня соломы нет, приходилось сажать под травой и под листвой.
Результат - картошка размером с орех, и не более. Кусты картофеля очень здоровые, ярко-зелёные, а урожая нет...
    НО: ЖУКА НЕТ!
На соседних грядках, в шести метров от моей экспериментальной - жука море, чуть зазевался, и останутся голые веточки. А здесь появится кладка - завтра уже нет. Уцелеет одна личинка - завтра нет и её.
Почему нет жука? Его съедают хищники. Переработкой мульчи занята огромная армия вегетарианцев. А их "перерабатывает" армия хищников. Бедные полосатые жуки попадают под раздачу, так что их отсутствие не случайно, а абсолютно закономерно.
Понятно, что только этого факта достаточно, чтобы продолжать эксперименты и стараться вырастить картошку этим методом, даже забыв про другие плюсы.

Почему нет урожая? Предполагаю, что для картофеля нужна именно солома. Возможно, она хорошо перепревает в толстом, сантиметров тридцать, слое, превращаясь в перегной, а использованная мною трава в толстом слое загнивает и горит. Заметил, что трава активно перерабатывается и усваивается именно в месте контакта с почвой.
сообщение удалено
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.17  21 Янв. 12, 20:19, через 44 мин
kazimirov

Не хочу расстраивать, но все плюсы абсолютно несостоятельны.
Для получения обильного урожая необходимо развитие сталонов. Это похоже на корни в верхней части корневой системы.Иногда уходят в сторону до метра. На них вяжется основной урожай. В соломе(да еще сухой) развитие их невозможно. Завязь будет на основных корнях в очень малом количестве.
По поводу жука есть только одна версия. Откуда посадочный материал? В России разрешено использовать четыре сорта ГМО картофеля. Он уже "расползся" по всем регионам. Это Russet Burbank Newleaf, Superior Newleaf, «Елизавета 2904/1 kgs» и «Луговской 1210 amk». Его не берет ни один жук.
Первый признак ГМО картофеля - щетинки и волоски на листе.
Из хищников жука ест кукушка и фазан. Смеющийся
сообщение удалено
Ksyusha Модератор Moscow 3.2K 1.5K
Отв.18  21 Янв. 12, 22:04
а мне кажется, что солома в чистом виде -тоже не правильно, она как раз дольше перегнивает, чем сено,
я наверно буду делать так - немножко подрыхлю землю на пол штыка, потом у меня есть сухой прошлогодний клевер, заложу его, присыплю на несколько см землей, покидаю картошку и присыплю смесью сена, которое подпрело + земля 20%  и буду периодически поливать.
Если бы заранее готовить, то с осени заложила бы клевер, чтобы он перегнивал
kazimirov Научный сотрудник Подмосковье 694 310
Отв.19  21 Янв. 12, 22:10, через 7 мин
Не хочу расстраивать, но все плюсы абсолютно несостоятельныstaut, 21 Янв. 12, 20:19
staut, понимаю твой скепсис. Здесь всё очень парадоксально. Этот метод является частным случаем совершенно другого подхода, назову его беспахотным земледелием под слоем мульчи. Его я экспериментирую тоже два года. С другими культурами результаты радуют!
Сейчас я сяду на своего любимого конька и, если меня не остановить, то унесёт далеко... Расскажу конспективно.

1. Почва не копается никогда, даже поверхостно не рыхлится плоскорезом. Единственное вмешательство - вырыть лунку под размер комка при посадке.
2. На земле поддерживается слой растительной мульчи толщиной около 10 см.

За счёт этого сам наблюдал (честно!!!) следующие эффекты:
- экономится прорва сил и нервов от копки,
- не надо поливать, соответственно, и рыхлить после каждого полива,
- не надо полоть - сорняков нет,
- не надо добывать навоз и мин.удобрения, а плодородный слой нарастает по сантиметру в год,
- не надо бороться со вредителями - их нет,
- болезней гораздо меньше,
- урожай по крайней мере не меньше, чем при традиционном земледелии.

Клянусь, всё это видел на своей экспериментальной грядке. Земля разрыхляется земляными червями. Они работают за еду, дырявя землю и превращая мульчу в гумус. Ещё в земле много пустот от прошлогодних, уже разложившихся корней. Почва влажная всегда, поскольку некопанная земля с ненарушенной структурой поднимает почвенные воды как фитиль, а испарению с поверхности земли препятствует слой мульчи. Сам видел, в любую жару на моей грядке под мульчой всегда сыро.

Ну, это в-общем. А что касается конкретно картофеля:
Для получения обильного урожая необходимо развитие сталонов. В соломе(да еще сухой) развитие их невозможно.
Тут ключевое слово - сухой. Солома, видимо, способна быть влажной по всему объёму и при этом не "гореть". При этом она, будучи сырой, разлагается и даёт гумус, через некоторое время после укладки начиная обеспечивать сталоны питанием. Посмотри на ролике. К осени у мужика соломы уже нет, вместо неё рыхлая землица. Солома разлагалась в толще всего слоя.
У меня же в первый год, когда я пользовал привычную для себя скошенную траву, она начала в толстом слое плесневеть. Пришлось держать её почти сухой, что свело на нет развитие сталонов. Во второй год я вместо травы использовал листовой опад, но он не разлагался сразу во всю толщину слоя. Разлагался в тоненьком приземном слое, а вся масса оставалась нетронутой. Думаю, что это привело к неудаче.
Завязь будет на основных корнях в очень малом количестве.
А кадры этого видео? Результат получен! Не думаю, что мужик сознательно мистифицирует. Другие, не связанные с ним авторы, демонстрируют такой же урожай. Но интересно, половина пишущих в инете получает результат, а половина - нет. Как всегда, "дьявол кроется в мелочах". Вот и надо обнаружить, где же он сидит.

ГМО картофель не берет ни один жук.
У меня из одного ведра сажалась картошка на опытной грядке и на "контрольных".

Из хищников жука ест кукушка и фазан.
Ты назвал всего двух, притом их надо с известным геморроем выращивать. По крайней мере, на даче эпизодического посещения это абсолютно нереально.
А хочешь несколько сотен хищников, которые заведутся сами по себе? Они описаны здесь: ГЛАВНОЕ О ПРОЧИХ ХИЩНИКАХ. Это с сайта известного уважаемого автора, Курдюмова. Правда он до такого радикализма (никогда не копать) ещё не докатился.