Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Для чего нужен меш-аут?

Форум самогонщиков Вопросы пивоваров
1 2 3 2
alhimik 74
Отв.20  28 Нояб. 18, 09:58
А кто автор статьи тоgogolzmej, 28 Нояб. 18, 05:28
Внизу страницы идут коментарии из которых понятно что автор админ того ресурса. С ником соответственно - admin.
Андрей Пав Профессор СПб 4.1K 902 3
Отв.21  28 Нояб. 18, 10:31, через 34 мин
Ващще атас …Третий, 28 Нояб. 18, 09:42
Это вывод из той статьи и не более. А я , не вдаваясь особенно в подробности процессов, делаю по рецепту все необходимые паузы и вообще не понимаю смысла поднятой темы? Нужен или не нужен - делаю и все. Или разговор идет исключительно про экономию времени и ээ на , как бы не нужную при домашней варке, операцию?
kassidos Магистр Краснодар 209 73
Отв.22  28 Нояб. 18, 10:49, через 18 мин
А как же популярная схема: 1 пауза 72*С 1 час?Третий, 28 Нояб. 18, 09:42
я не слышал о такой популярной схеме. сужу про "быструю инактивацию" по Нарциссу (стр. 184 7-е издание) и Кунце (стр 221 издание нашел, 2001 год). Насколько "быстро" - не знаю, возможно минут за 10-20, чего хватает для набора небольшого количества мальтозы.

kassidos, декстрин не  крахмал,но ещё и не сахар. Поэтому, в моём понимании, полное осахаривание означает переход всего крахмала только в сахара. Что даст  пустоватый вкус.Третий, 27 Нояб. 18, 21:26
Значит у нас разное понимание. В моём понимании осахаривание - процесс превращения крахмала в сахара (сбраживаемые и несбраживаемые). И в данном случае я не делю на сахара и полисахариды, которые как бы не сахар, но сладкие и йодную пробу проходят.

Я согласен, что если по рецепту нам нужное полнотелое пиво, то надо прекратить безобразие b-амилазы. Это в теории. Что происходит на практике? Если у пивовара вообще есть баланс между декстринами и мальтозой, значит от делал паузу на 72 хотя бы минут 20. За это время b-амилаза должна уже если не инактивироваться, то снизиться до минимума.

Кунце даже график рисовал нам, где указана активность b-амилазы со временем. там 72 градусов нет, только 67, но даже так понятно, что активность после мальтозной паузы падает сильно, а если еще и температуру поднять...

Кроме того, тот же упомянутый немец пишет, что а-амилаза должна быть активна при промывании, чтобы продолжать осахаривание, поэтому об инактивации всех ферментов на мэшауте речь не идёт.


Добавлено через 2мин.:

не вдаваясь особенно в подробности процессов, делаю по рецепту все необходимые паузы и вообще не понимаю смысла поднятой темы?Андрей Пав, 28 Нояб. 18, 10:31
Тогда зачем тебе форум? Делай как пишут в рецептах на сайтах, головой можешь не думать о смысле операций. На форуме люди пытаются понять о сути процессов, на что они влияют и как это происходит. Только понимая суть тех или иных операций можно совершенствоваться. Бездумно повторяя за кем-то, ты никогда не научишься что-то делать сам.
кунце.jpg
кунце.jpg Для чего нужен меш-аут? Вопросы пивоваров.
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.23  28 Нояб. 18, 11:19, через 31 мин
Декстринчики - они вкусные ведь!Третий, 27 Нояб. 18, 15:05
Декстрины вкуса практически не имеют.

Добавлено через 5мин.:

http://homebeer.csutio.ru/articles-from-beer/meshaut/alhimik 74, 27 Нояб. 18, 19:02
какая адская ересь. Автор статьи очевидный идиот.
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.24  28 Нояб. 18, 11:45, через 26 мин
Декстрины вкуса практически не имеют.BrewmasteR-kld, 28 Нояб. 18, 11:19
Конверты советские заклеивал, или марки на них, с помощью языка? Этакий сладковатый привкус. Декстриновый клей.
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.25  28 Нояб. 18, 12:54
Третий, при чем тут клей?
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.26  28 Нояб. 18, 13:09, через 16 мин
Автор статьи очевидный идиот.BrewmasteR-kld, 28 Нояб. 18, 11:19

Боже, как же приятно видеть прежнего Алексея))).

Хороший есть фильм:"Добро пожаловать или посторонним вход запрещен" и крылатая фраза из него - А чего это вы сдесь делаете?  Кино то уже кончилось".

Вот и я зашел сюда и думаю - а что это вы обсуждаете? Ведь мэш-аут это всего лишь - конец затирания. И кончают(я в хорошем смысле слова) все без исключения, как сторонники так и противники его))).

Теперь по существу... Если мы говорим о классической "немецко/чешской" технологии пивоварения, то крахмала в сусле быть не должно(Надеюсь есть люди которые делают йодную пробу, я лично не делаю, вот они проверяют, есть ли в сусле крахмал?) Причем "домашние" пивовары рекомендуют делать эту пробу в конце затирания первого сусла, а  наши герои немцы - перед кипячением, после соединения первого сусла и всех промывок. Почему они так не любят крахмал? Наверно потому, что крахмал дает некоторую мутность пива и является неплохим питанием для многих видов бактерий, дрожжи его не потребляют. Вам нужно специально создавать мутность? По-моему она и так есть у нефильтрованного пива. Вам нужно повышение риска скисания пива? Поверьте, на второй день брожения бактерий там хватает. Мне не нужно... Наверно, есть и другой негатив, но я уже забыл, простите.

Откуда же может взяться крахмал? Он остается внутри солода и при промывке, в большей или меньшей степени может вымываться. И похеру рекомендация не использовать воду горячей 80 гр, пусть в меньшей степени, но он вымывается и холодной водой.

Ну что может быть проще, делаем конец затирания на 77грС, как рекомендуют немцы, не перегреваем первое сусло, пока не соединили его с промывными водами. То есть даем всему суслу доосахариться, а потом начинаем кипячение. Вам хочется побольше декстринов, уж не знаю какие они по вкусу, но в создании вкуса пива точно участвуют, ну так сокращайте паузу на 62-65 гр. А заодно и на 72 гр.  Какие сложности? И не забывайте, что и альфа амилаза дает сбраживаемые сахара, по мнению авторов книг, до 20 процентов сбраживаемых сахаров - результат работы альфы, а не бетты.

Вообщем, как-то так...
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.27  28 Нояб. 18, 13:14, через 5 мин
при чем тут клей?BrewmasteR-kld, 28 Нояб. 18, 12:54
Это к вопросу о вкусе
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.28  28 Нояб. 18, 13:17, через 3 мин
На счёт ереси глубоко засевшей в мозгах читателей этого форума по поводу декстринов.
Открываем книжку Главачек Лхотский. Глава "Органолептические свойства". Там очень доступным языком написана правда.) Там есть ещё круче по этому же поводу.
Xulio Специалист Бирск 124 58
Отв.29  28 Нояб. 18, 14:28
"Пиво с высоким содержанием декстринов не имеет полного вкуса, так же как и пиво недостаточно сброженное и содержащее много несброженного экстракта, влияние которого на вкус неблагоприятно. Глубоко сброженное пиво с относительно высоким содержанием спирта имеет более полный вкус. " с той главы. А то может сложится мнение,что десктрины не имеют вкуса, а у Главачека написано - не имеет ПОЛНОГО вкуса. Как все таки правильно?
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.30  28 Нояб. 18, 14:29, через 2 мин
Xulio, а про пустой вкус ты не дочитал? )
Xulio Специалист Бирск 124 58
Отв.31  28 Нояб. 18, 14:34, через 5 мин
В моей системе оценок еще значит не оформились понятия Полный вкус, Пустой вкус. Вкус он хитрый предмет  - или он есть, иль его нет)
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.32  28 Нояб. 18, 14:42, через 8 мин
Отклонения во вкусе пива. ) Там в книге ещё есть много про декстрины и их влияние на вкус пива. И о том, что действительно положительно на этот вкус влияет.
Что касается сладости декстринов, то это общедоступная информация. В том числе и работы Мелединой, и коэффициент сладости.
Indi Научный сотрудник Амбер 3.7K 2.3K
Отв.33  28 Нояб. 18, 14:45, через 3 мин
http://vetconsultplus.ru/...av-formula.html. Поиском по странице - сладковатый
Xulio Специалист Бирск 124 58
Отв.34  28 Нояб. 18, 15:04, через 20 мин
http://vetconsultplus.ru/...av-formula.html. Поиском по странице - сладковатыйIndi, 28 Нояб. 18, 14:45
NOT FOUND
Андрей Пав Профессор СПб 4.1K 902 3
Отв.35  28 Нояб. 18, 15:13, через 9 мин
NOT FOUNDXulio, 28 Нояб. 18, 15:04
Аналогично...
Так какой вывод в итоге? Поломали тут копья, поспорили...
Короче буду затирать как раньше! Кам мне нравится и как советуют рецепты разных стилей и буду делать паузу на 78С. Кстати варю (на глаз) ИПАшку, гм на грани предела, нп не ниже 22-24%, ebu не менее 60 - мне очень нравится! А есть там декстрины или нет - меня больше не волнует! Улыбающийся
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.36  28 Нояб. 18, 15:15, через 3 мин
Андрей Пав, нужен или нет мешаут определяется пивоваром или рецептурой.
Доказательств одного и другого могу массу привести.
Indi Научный сотрудник Амбер 3.7K 2.3K
Отв.37  28 Нояб. 18, 15:26, через 11 мин
Xulio, гугл декстрины вкус, чёт ссылка не далась вся
Андрей Пав Профессор СПб 4.1K 902 3
Отв.38  28 Нояб. 18, 15:27, через 2 мин
или рецептурой.BrewmasteR-kld, 28 Нояб. 18, 15:15
Вот!Так я и делаю! Спасибо!
Извините, что зашел!
RomanBrew Кандидат наук Владивосток 431 315
Отв.39  28 Нояб. 18, 16:25, через 58 мин
Что нам мешает начать затирание в заторнике, а закончить в варочнике?
Например затираем 65гр - 40 мин, 72 гр - 20 мин. Первые 20 мин в заторнике выход ферментов и осахаривание, затем сливаем с промывкой (у меня где то 20 мин как раз занимает). Промываем так что бы сусло в варочнике получилось 65 гр. Т.е. условно у нас прошло 40 мин затирания при 65 гр. После этого греем до 72, выдерживаем 20 мин. Йодная проба, рН. Греем до кипения.